Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Как избежать конфликтных ситуаций на работе?
Опубликовал: Krasavica | Дата:21.10.10
  • 0
(голосов:0)
Как
Все мы работаем. Обычно, по восемь часов 5 дней в неделю. Другими словами приблизительно третья часть жизни. Естественно, что задержка заработной платы, придирки начальства, увольнение воспринимаются нами очень болезненно. Что все-таки делать? О том, как избежать конфликтных ситуаций на работе и речь пойдет. -

По степени важнос-ти работа занима-ет в нашей жизни 2-ое место по-сле семьи. Естественно, что трудности на рабо-те воспринимаются нами поч-ти так же остро, как болезнь малыша либо развод. Дома мы каждый денек стараемся подст-раховаться от вероятных не-приятностей - готовим супругу смачный ужин, потеплее оде-ваем малыша... А вот устраи-ваясь на работу, мы, как пра-вило, забываем "подстелить для себя соломки". И в итоге нередко страдаем от произвола начальства, чувствуя свое бес-силие перед корпоративной машиной. Стараться же мак-симально "обезопасить" свою трудовую жизнь необходимо еще при поступлении на очеред-ную должность.

ТРУДОВОЙ Контракт

С каждым работником неважно какая организация должна заклю-чить письменный трудовой контракт, в каком будет ука-зан размер заработной платы и долж-ность. Имейте в виду: неко-торые кадровые работники убеждены, что заглавие каждой должности в обязатель-ном порядке должно соответ-ствовать квалификационному справочнику должностей управляющих, специалис-тов и других служащих и дей-ствующему Одному тариф-но-квалификационному справочнику работ и профес-сий рабочих. По сути это не так. Многие современ-ные специальности, напри-мер менеджер, в схожих справочниках отсутствуют, так как составлялись эти книжки в 70-е годы XX века. Так что, обычно, назва-ние должностей строго по справочнику не непременно.

Трудовой контракт должен быть пожизненным - заключе-ние контракта на определен-ный срок может быть, только если ситуация указана в ст. 59 ТК РФ (к примеру, сезонные работы, либо работа за границей, либо выполнение обязательств отсутствующего работника). Если с вами заключили срочный контракт, то при увольнении наличие в договоре ограничения срока по-может вам обосновать в суде, что работодатель нарушил трудо-вое законодательство. Более того, срочный трудовой дого-вор может быть признан бес-срочным даже без суда - на основании заключения тру-довой инспекции, в которую вы имеете право обратиться.

Нередко работодатели пред-лагают нанимаемым работни-кам сначала заключить граж-данско-правовой контракт. Это делается для того, чтоб упростить функцию увольне-ния, если работник не прой-дет испытательный срок. Та-кое предложение нелегально, его необходимо попробовать избежать. Если вы исполняете трудовую функцию, т.е. подчиняетесь правилам внутреннего трудо-вого распорядка и системати-ческому контролю со стороны управления, то это уже трудо-вые дела, а не граждан-ско-правовые (трибунал в этом слу-чае неоспоримо воспримет ва-шу сторону).

К договору должна прила-гаться должностная инструк-ция. С ней вас должны ознакомить на работе под роспись и выдать экземпляр на руки. Подписывая аннотацию, вы обязуетесь ее соблюдать, по другому не избежать конфликтных ситуаций. Тем вы сразу ли-шаете работодателя возмож-ности добиваться от вас какой-нибудь работы сверх обозначенного объема и использовать к вам дисциплинарные взыскания в случае вашего отказа. Без та-кой аннотации работодатель может наказать вас только за нарушение трудовой дисцип-лины, совершение хищения либо разглашение конфиден-циальной инфы.

Если для выполнения должностной аннотации вам будут нужны какие-либо документы, работода-тель должен вам их предоста-вить. К примеру, если вы ра-ботаете бухгалтером, смело просите от шефа оформить подписку на специализиро-ванную газету, установить правовую базу и т.д.

ПОЛНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Некие работодатели на-стаивают на заключении до-говоров о полной материаль-ной ответственности с работ-никами под предлогом того, что им могут выдаваться цен-ности под отчет либо за ни-ми закреплено определенное имущество (телефоны, ком-пьютеры). Это нелегально. Контракт о полной индивиду-альной вещественной ответст-венности за недостачу вверен-ного имущества может заклю-чаться только с человеком, достигшим 18 лет, и если цен-ности переданы ему для хра-нения, обработки, реализации (отпуска), перевозки либо при-менения в процессе произ-водства. Ну и то если его должность указана в списке, утвержденном Правительст-вом РФ (кладовщики, касси-ры, торговцы и т.п.). Другими словами нельзя заключать контракт о вещественной ответственнос-ти, к примеру, с уборщицами, охранниками. Так что, если вам предлагают подписать подоб-ную бумагу, проверьте, попа-дает ли ваша должность в пе-речень. Если нет, смело отка-зывайтесь - наказать за это не имеют права.

Работодатель должен вести табель учета использования рабочего времени. Без него нереально применить дис-циплинарное взыскание к опаздывающему либо само-вольно отлучающемуся в тече-ние рабочего денька работнику. Дисциплинарные взыска-ния должны налагаться в по-рядке, предусмотренном ст. 193 ТК РФ. При этом перед дисциплинарным взыскани-ем от вас непременно долж-ны востребовать разъяснений по поводу нарушения. Так что, если вас желают уволить, к примеру, за многократное неисполнение обязательств, а ни 1-го взыскания на вас не налагалось и никаких объ-яснительных записок не су-ществует - смело идите в трибунал и защищайте свои права.

ЕСЛИ ВАС УВОЛИЛИ

Уволить работника можно только по одному из основа-ний, предусмотренных Трудо-вым кодексом, и никак по другому. Увольнение без разъяснения обстоятельств нелегально, так как в трудовую книгу и приказ должно быть внесено основа-ние, другими словами определенная статья ТК. Если указания на статью нет - трибунал сходу восстановит вас на работе. Если вас желают уволить из-за соверше-ния виноватых действий, то перед изданием приказа с вас должны востребовать пись-менные разъяснения, а в са-мом приказе об увольнении должна быть ссылка на ваши разъяснения. В неприятном случае у суда будут основания обвинить работодателя в на-рушении процедуры уволь-нения и соответственно вос-становить вас в должности. Если же вы вправду на работе сделали что-то, что может послужить предпосылкой к ваше-му увольнению, сможете про-сить работодателя дать вам возможность уволиться по собственному желанию. Сможете сделать это сей-час либо через несколько ме-сяцев - после того, как вы отыщите новое место работы, а пока оформить отпуск за собственный счет. Обычно, рабо-тодатели идут навстречу та-ким просьбам.

Если же работодатель хо-чет вас уволить, но вы ни в чем же не повинны и поводов для увольнения нет, он может настаивать (часто с угроза-ми), чтоб вы написали заяв-ление об увольнении по соб-ственному желанию. В данном случае в суде вы сможете ут-верждать, что вас вынудили написать заявление. Доказы-вать отсутствие такового при-нуждения обычно должен ра-ботодатель. Имейте в виду: если вы решили уволиться по собственному желанию, а по-том передумали, имеете пра-во отозвать свое заявление в хоть какое время в течение 2-ух недель со денька его подачи.

Зарплата

ТК устанавливает, что работ-ник имеет право на своевре-менную выплату зарплаты в полном объеме, а ра-ботодатель должен выплачи-вать ее в сроки, установлен-ные ТК, правилами внутрен-него трудового распорядка и трудовым контрактом. Зарпла-та представляет собой возна-граждение за труд, компенса-ционные выплаты (доплаты и прибавки, к примеру, за ра-боту в критериях, отклоняю-щихся от норм) и стимулиру-ющие выплаты (к примеру, премии).

Выплата заработной платы должна выполняться в валютной форме в рублях. По трудово-му договору оплата может выполняться и в других фор-мах, не противоречащих за-конодательству. Но при всем этом толика, выплачиваемая в неде-нежной форме, не может превосходить 20% от месячной заработной платы. Выплата заработной платы в купонах, в форме долговых обязанностей, расписок не до-пускается. Работодатель обя-зан в письменной форме из-вещать каждого работника о составных частях зарплаты, размерах и основани-ях всех удержаний. По закону заработная плата должна выплачи-ваться не пореже, чем каждые полмесяца, хотя на практике многие организации наруша-ют это правило. Если денек заработной платы приходится на вы-ходные либо празднички, то выплаты должны быть нака-нуне, а оплата отпуска - не позже, чем за три денька до его начала. К огорчению, нередко бывает так, что все эти правила остаются на бумаге, а на самом деле люди месяцами не получают положенных им де-нег. И даже основной метод решить эту делему - пой-ти в трибунал - помогает только в этом случае, если заработная плата "бе-лая" и у работодателя есть средства. Если же он заявляет себя нулем, здесь уж ника-кой трибунал не поможет в решении схожих конфликтных ситуаций.

Законом установлено, что при нарушении работодате-лем сроков заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольне-нии работодатель должен вы-платить их с процентами за каждый денек задержки. Другими словами в эталоне, если появляется задержка, вы сможете пойти в трибунал с иском о выплате поло-женных вам средств. Трибунал воспримет решение и выдаст исполни-тельный лист. Но на самом деле это всегда чревато ухудшени-ем отношений с работодате-лем, и работать в этой органи-зации вам станет, мягко гово-ря, куда наименее приятно. Другими словами поход в трибунал - вариант ре-шения трудности только для тех работников, которые не желают больше трудиться в дан-ной организации.

По закону вы сможете в случае задержки заработной платы более чем на 15 дней, извес-тив работодателя в письмен-ной форме, остановить работу на весь период до вы-платы задержанной суммы,

но при таковой мере тоже будет не избеж-ать ухудшения взаимоотноше-ний с начальством.

Если из вашей зарплаты задерживают какие-ли-бо средства в счет вашей за-долженности перед работода-телем либо по другим закон-ным основаниям, то в любом случае выдаваемые вам день-ги должны составлять не ме-нее 50% от причитающейся заработной платы (не считая отдельных случаев вроде уплаты али-ментов, когда размер удержа-ний может достигать 70%). При увольнении вы должны погасить все задолженности перед вашим работодателем.

В общем, читайте Трудо-вой кодекс и запоминайте свои права. Но помните: конфликт с работодателем в 99% случаев ведет к смене ме-ста работы. Но, может быть, это не так жутко и плохо, как нам время от времени кажется.

ЕСЛИ ВАШ ШЕФ НЕКОРРЕКТЕН

Что можно сделать? Поначалу решите, готовы ли вы растрачивать силы, нервишки и время на то, чтоб в корне поменять ситуацию, либо пред-почитаете поменять работу. Если все-же желаете этого избежать - конфликтные ситуации на работе могут быть полностью разрешимы. Вос-пользуйтесь данными советами.

• Держитесь уверенно, пытайтесь не создавать воспоминания человека, находящегося в безнадежном положении.

• Не прибегайте к угрозам и ультиматумам: "Если вы не переста-нете орать, я вообщем не буду этого делать!"

• Задумайтесь, что способно вынудить начальника поменять свое мировоззрение. При всем этом опасайтесь прямого несогласия с ним.

• Превратите выпад против вас в нападение на делему. Заме-чание: "Вы не разбираетесь в производстве!" можно парировать: "Какой нюанс трудности я, по-вашему, не приняла в расчет?"

• Верно обусловьте себе, за какие вопросы стоит биться, а за какие - нет. Время от времени издержки на переубеждение сильного че-ловека диспропорционально значительны.

Мария Ситтель,
Похожие статьи:
Что делать, если работа надоела?
Что делать, если работа надоела и мешает жить? - Кажется, что миссия неосуществима......
Стоит поменять работу в кризис?
Даже в наше нелегкое время, многие сотрудники, все таки уходят с работы, чтоб отыскать новейшую. Но стоит поменять работу в кризис - главный вопрос для сотен россиян. И каковы должны быть предпосылки, чтоб отважиться на это?...
Психическая адаптация на рабочем месте
Как резвее приспособиться на новеньком рабочем месте, сформировать миролюбивые дела с сотрудниками и захватить авторитет у начальства. Решили поменять работу? Имейте в виду, что уходить лучше тогда, когда вы уже подыскали для...
2-ая работа либо дополнительный заработок
Многие имеют две работы: одним не достаточно средств, другие желают воплотить все свои таланты. Но, сидя на 2-ух стульях, неплохо бы знать свои права и обязанности. О том, чем может быть хороша либо плоха 2-ая работа либо...
Права и обязанности беременной женщины на работе
Действующее в настоящее время законодательство в области защиты трудового права защищает беременных женщин не зависимо от того, на каком виде предприятий они работают. Все действия такого законодательства направлены, прежде...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...