Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Методика избавления от вредных привычек
Опубликовал: Ivanka | Дата:02.04.11
  • 0
(голосов:0)

Методика
Вредные привычки могут формироваться с самого юношества. Привычка малыша грызть ногти либо колупаться в носу может стать приобретенной, если не отучить его. Методика избавления от вредных привычек ординарна. Более подходящий метод отучения малыша от вредных привычек состоит в том, чтоб поменять их полезными.

-

Чтоб ребенок с течением времени не стал одним из числа тех людей, которые грызут ногти либо колупаются в носу в публичных местах, принципиально впору принять меры. И действовать нужно в детском возрасте, не дожидаясь, когда любимое чадо вырастет. Естественно, многие мелкие сосут палец и колупаются в носу. Иногда это смотрится даже очень мило и забавно. Но вы не должны поощрять эти деяния ради увлекательного фотокадра либо не обращать на это внимание. С годами это станут уродливые и вредные привычки, от которых тяжело отказался.

Вредное поведение появляется в качестве основного инстинкта у малышей, так как кому-то подражают либо пробуют избавиться от какого-то раздражителя. могут «хлюпать» носом при насморке. Либо сосать большой палец, так как прорезающиеся зубы раздражают десны. Либо грызть ногти, так как они очень длинноватые и тревожат детей. старшего возраста неосознанно копируют жесты и поведение как взрослых, так и собственных сверстников, братьев, сестер. В том числе, приобретая и вредные привычки.

Как избавиться от вредных привычек, связанных с носом.

Мелкие обычно начинают колупать пальцами в носу, полностью не понимая, что это безобразно, не принято делать, в особенности в публичном месте. Понятие морали и этики для их еще чуждо. Зато они замечают, что так время от времени делают взрослые (к примеру, во время простуды) и пробуют им подражать. Очередной предпосылкой может быть очевидный насморк, раздражающий слизистую носа. Методика избавления от этой привычки довольно ординарна. Приобретите пару прекрасных ярчайших ароматизированных носовых платков. Платочки должны приковывать внимание малыша, вызывать желание носить их всюду с собой. Будьте терпеливы и толково растолкуйте, как ими воспользоваться. Также смотрите за гигиеной малыша.

Сосание огромного пальца.

Дети нередко начинают сосать палец после отлучения от пустышки либо соски. Они отыскивают адекватную подмену полюбившемуся обряду, а большой палец для этого подходит идеальнее всего. Но мамам от этого не легче! Естественно, посасывание пальцев успокаивает малыша, в особенности перед сном. Но есть возможность занести заразу, «подцепить» червей, могут появиться трудности с зубами. С этой неувязкой сталкиваются очень многие матери. Сначала нужно убедиться, что ребенок не голоден. Может быть, он безотчетно отыскивает источник еды. Если же дело во вредной привычке, то ребенку лучше засыпать некое время совместно с матерью. Ему нужно сделать атмосферу защищенности. Легонько поглаживайте его перед сном, напевайте колыбельную, дайте в ручки возлюбленную игрушку. Обычно от этой привычки отрешаются стремительно при внимании со стороны родителей.

Как избавиться от привычки грызть ногти.

Большая часть малышей начинают обгрызать ногти до этого, чем они достигнут возраста 3 лет. Одной из обстоятельств может быть то, что ногти вызывают раздражение. Также эта привычка может быть реакцией на стресс, скуку и вялость. Избавиться от этой привычки бывает тяжело. Довольно понаблюдать за взрослыми, чтоб осознать - эта неувязка характерна многим людям. Чтоб отучить малыша грызть ногти, их нужно поначалу обрезать. Можно испытать смазывать ногти либо кончики пальцев каким-либо веществом, имеющим противный запах либо вкус. Таким макаром, одни рефлексы (противный запах и вкус) на подсознательном уровне искоренят другой (грызть ногти). При этом произойдет это неприметно для малыша. Но смотрите, чтоб применяемое вещество не было ядовитым. 2-ой метод подходит для девченок. Он не совершенно человечный, но бывает действующим. Девченке можно накрасить ногти лаком и сказать, что это вредное вещество. Также предупредить, что если она отгрызет хотя бы кусок, разболится животик. В данном случае ужас перед угрозой должен пересилить вредную привычку. Но помните, что не все девченки пугливы…

Отказ от купальника либо плавок.

Многие в ранешном возрасте по пляжу гуляют нагишом. И в этом нет ничего такого особенного. Но после 4-5 лет матери для малыша приобретают купальник либо плавки. Большая часть малышей, подражая взрослым, надевают их без заморочек. Но есть , которые наотрез отрешаются от этого элемента гардероба. Они устраивают истерики, повсевременно их снимают. В итоге отдых оказывается испорченным. Предпосылкой такового поведения будет то, что ребенок в определенной ситуации (в этом случае - на пляже) привык к определенному методу действий, другими словами - быть голеньким. Ни что не стесняет его движений, ему нравится раскованность и свобода. К тому же купальник с плавками раздражает нежную кожу малыша трением, ограничивая его свободу и создавая дискомфорт. Но с этим нужно что-то делать. Если б мы жили в Старой Греции, то таковой трудности не было бы. Но мы обязаны соблюдать принятые нормы поведения. Попытайтесь разъяснить ребенку, что все кругом на пляже и бассейне прогуливаются в плавках и купальниках. Купите ему самый современный, радостный, яркий купальник. Он должен припоминать ребенку колоритную игрушку, которой охото повытрепываться перед другими детками. И повсевременно напоминайте ребенку, что он в этих плавках (либо купальнике) самый прекрасный.

Методика избавления от привычки кусать либо жевать губки.

Эта привычка нередко вызвана травмирующей ситуацией для малыша. Если не обращать на эту делему внимания, она укореняется на всю жизнь. Во-1-х, необходимо узнать причину психического дискомфорта. Во-2-х, можно освежать губки малыша кремом либо лосьоном, лучше противным на вкус. Когда вы видите, что ваш ребенок начинает кусать губки, отвлеките его. Дайте ему чего-нибудть пожевать либо поесть. Главное - бдительность и неизменное наблюдение.

Используя комбинацию различных методик избавления от вредных привычек можно достигнуть не плохих результатов. Принципиально держать в голове последующее:

- нельзя быть брутальными в отношении собственных малышей;

- не наказывайте за вредные привычки;

- самый действенный метод отучить малыша от вредных привычек, это поменять их полезными;

По словам психологов, чтоб привычка укоренилась, требуется как минимум 21 денек циклических действий. Потому если повсевременно следить за своим ребенком, можно впору увидеть намечающуюся делему и принять меры заблаговременно.

Артем Мягков,
Похожие статьи:
Каково значение привычки в жизни малыша?
Заметив у малыша нехорошую привычку, предки сразу стараются ее поправить. Делают замечания, разъясняют и прося! Больше такового не повторять. Как досадно бы это не звучало, помогает не всегда....
Как разъяснить ребенку, что алкоголь и курение вредоносно
Курение и употребление алкоголя в подростковом возрасте достаточно суровая неувязка, не только лишь исходя из убеждений медицины, да и с социальной точки зрения. И она становится с каждым годом все острее. - Статистика...
Как безболезненно отучить малыша от соски?
Небольшой ребенок любит сосать соску. Это дает ему чувство комфорта и спокойствия, подменяет конкретную близость материнской груди. Но в какой-то момент приходит время, когда соска становится ненадобной....
Почему ребенок должен спать раздельно от родителей
Очень нередко у родителей появляется вопрос, где должен спать малыш, с ними либо в собственной кровати? Совершенно точно на этот вопрос ответить нельзя, для каждого малыша и его семьи он будет личный. Предки должны взвесить...
Особенности всеохватывающей помощи семьям, в каких     употребляют алкоголь ...
Многие предки стараются не достаточно говорить своим детям об алкоголе и курении в надежде, что чем позднее ребятня услышит об этих вредных привычках, тем меньше шанс, что они начнут проявлять энтузиазм к ним. Но взрослые глубоко...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...