Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
2-ая работа либо дополнительный заработок
Опубликовал: Krasavica | Дата:18.08.10
  • 0
(голосов:0)
2-ая
Многие имеют две работы: одним не достаточно средств, другие желают воплотить все свои таланты. Но, сидя на 2-ух стульях, неплохо бы знать свои права и обязанности. О том, чем может быть хороша либо плоха 2-ая работа либо дополнительный заработок и речь пойдет ниже. -

Неким людям одной работы не-достаточно. Для чего они разрываются на части? Обстоятельств таковой мультизанятости вели-кое огромное количество. Разумеется, что две заработной платы лучше, чем одна, но средства далековато не всегда ста-новятся определяющим фак-тором при устройстве на вто-рую работу. Может быть, основ-ной вид деятельности не дает человеку способности само-реализации? Либо он желает по-пробовать себя в новейшей сфере без риска утратить сегодняшнее место. В любом случае, планируя получать дополнительный заработок, неплохо бы знать о воз-можных подводных камнях.

КУДА ПОДАТЬСЯ?

Основным ресурсом для поис-ка 2-ой работы сейчас является Веб, а самой комфортной - виртуаль-ная форма сотрудничества, фриланс. Фриланс не просит посещения кабинета, пребыва-ния на работе с 9.00 до 18.00 и дизайна трудовой книж-ки. Вам пригодится только компьютер с выходом в Ин-тернет и ваши таланты. На сего-дняшний денек работодатели в большинстве случаев прибегают к услугам фрилансеров для написания разных переводов, наборов рукописного текста, разра-ботки программных продук-тов, макетов дизайна и просто придумывания мыслях для каких-то проектов, написа-ния статей и пресс-релизов, поддержки веб-сайтов, техничес-кой обработки звука. Ес-ли вы обладаете какими-то способностями из вышеперечис-ленных - вам открываются широкие способности. Вы сможете рассчитывать на вир-туальное трудоустройство. Делать "левую" работу вы можете, даже находясь на основной. Правда, если вас засекут, это может закончить-ся увольнением. Удобство же заключается в том, что вы не огра-ничены в выборе работы по территориальному признаку: сможете писать тексты для иногородних журналов либо моделировать забугорные веб-сайты. Оплата в данном случае может перечисляться на бан-ковский счет либо в виртуаль-ный кошелек, а дого-вор - пересылаться по почте.

Другой вариант совмести-тельства - вы трудитесь в 2-ух и поболее организациях на усло-виях неполного рабочего денька либо имеете сменный график на различных работах. Скажем, отрабатываете 8-часовой ра-бочий денек на основной ра-боте, а после отправляетесь трудиться вечерним секрета-рем в другую фирму. 2-ая работа по скользящему графику либо строго в выход-ные деньки вероятна в сфере ус-луг - официанты, горнич-ные и т.п. Сюда же от-носятся подработки в роли няни, личной экономки, оператора на домашнем теле-фоне и другие занятия, кото-рые совместимы с основной работой. Также часто имеет место внутреннее совместительство. Прямо в той фир-ме, где вы работаете на данный момент, предло-жите свою кандидатуру на вторую вакансию. Вы также сможете испытать взять на себя дополни-тельный участок работы. До-говориться со знакомым на-чальством всегда проще, чем с новым. К тому же лю-бая компания заинтересована в получении от служащих наибольшей полезности.

3-ий вариант организации 2-ой работы либо дополнительного заработка - превра-щение собственной специальности в источник дополнительного заработка. Ре-петиторство - самый броский пример. Во все времена учителя давали личные уроки. Также в личном порядке оказывать ус-луги могут массажисты, парикмахеры и другие мастера по красе. Главное - не упасть с ног от вялости и не начать "жить, чтоб работать", позабыв о самой для себя, детях, дру-зьях и родственниках.

КАК НЕ СГОРЕТЬ?

Обусловьтесь, зачем вы беретесь за дополнительную работу. Если ваша цель - за-работать как можно больше средств, обозначьте фиксиро-ванный числовой эквивалент этого "как можно больше". Наверное средства необходимы вам не просто "чтоб были", а на мотивированные издержки - покупку машины, квартиры либо поездку за границу. Высчитайте, сколько вам придется зарабатывать дополнительно и в течение какого периода времени, чтоб достигнуть це-ли. По другому ваш сверхурочный труд перевоплотится в погоню за абстрактным богатством.

Даже если 2-ая работа нужна вам для самовыраже-ния, пытайтесь не перетру-диться. Когда редактор ночами пишет в свое удоволь-ствие рассказы, а портниха после службы в ателье шьет на заказ модели по собствен-ным наброскам, принципиально не поте-рять вкус к делу. Чрезмерное число заказов превращает любимое дело в рутину, а его основная составляющая - наслаждение от процесса - испаряется без следа.

Не запамятовывайте об отдыхе: осаждаемый стрессами орга-низм не способен эффектив-но трудиться. Уделяйте вни-мание для себя и близким - ни-какие богатства не поменяют теплоты людского обще-ния. Если заместо того, чтоб пообщаться с детками, вы по вечерам будете одержимо пе-реводить забугорные статьи, скоро у вас возникнут более суровые трудности, чем не-достаток средств, - отсутствие любви и взаимопонимания. Выделите хотя бы один денек в неделю, чтоб железно про-водить его с семьей. И не от-ступайте от этого правила - какой бы дополнительный заработок вам ни посулили!

ЧТО Гласит ЗАКОН?

Устраиваясь на дополнитель-ную работу, вы имеете право заключить там трудовой до-говор. Если на основной ра-боте контракт у вас уже заклю-чен, в новеньком договоре нужно указать, что 2-ая работа вам - совместительство. Тру-довая книга в данном случае не требуется. Запись в трудо-вой о работе по совмести-тельству может быть внесена по основному месту работы. Заключение трудового дого-вора по совместительству га-рантирует вам отпуск, совпа-дающий с вашим отпуском на основной работе, также рабочее время, не превыша-ющее 4 часов в денек и поло-вины месячной нормы рабо-чего времени. Так что, если ваш грозный работодатель посмеет заставлять вас тру-диться сверх нормы, сможете смело указать ему на соответ-ствующий законодательный акт (ст. 284 ТК РФ в ред. Фе-дерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ). А если вы трудитесь в местности, где установлены районные коэф-фициенты и прибавки, то на работе по совместительству, как и на основной, вам обяза-ны выплачивать средства в со-ответствии с положенными коэффициентами и с учетом надбавок.

Контракт подряда либо ав-торского заказа - более нередко практикуемая форма контракта при работе на усло-виях фриланса. В данном случае вы обязуетесь делать за-дание в обсужденный срок, а работодатель обязуется это оплачивать. Учета надбавок и районных коэффициентов при всем этом не происходит, а не считая того, вы лишаетесь оп-лачиваемого отпуска. Выпол-нив задание по договору, вы сможете временно отрешиться от новых заказов и отдыхать за собственный счет сколько захочет-ся. Либо, напротив, - отпра-виться в отпуск с ноутбуком и писать статьи, делать веб-сайты и отрисовывать баннеры, лежа на берегу лазуревого моря.

Нередко свободные худож-ники вообщем не заключают никаких договоров: работо-дателю вечно требуется сде-лать все срочно, потому на оформление картонных дел просто нет времени. Со-глашаться ли работать на та-ких критериях - решать вам. От нечестных работодателей и невыплаты гонорара в от-сутствие контракта не застра-хован никто. Но, с другой стороны, и работодатели то-же заинтересованы в сохра-нении собственного хорошего имени.

Независимо от того, явля-ется ли ваша работа основ-ной, совместительством либо работой по договору подряда, все работодатели должны от-числять средства в ваш пенси-онный фонд. А если вы соби-раетесь брать кредит, то име-ете право собрать справки о собственных доходах со всех работо-дателей и предоставить их в совокупы как основание вашей платежеспособности.

Мария Ситтель,
Похожие статьи:
Работа на дому: плюсы и минусы
Многие грезят работать на дому. Удаленная работа, дистанционная работа, работа на дому, это явление становится очень всераспространенным. В душе нашего соотечественника, перспектива таковой работы вызывает экстаз и ликование....
Как избежать конфликтных ситуаций на работе?
Все мы работаем. Обычно, по восемь часов 5 дней в неделю. Другими словами приблизительно третья часть жизни....
Как заработать средств находясь в декретном отпуске
Декретный отпуск - это тот период времени, который дама должна очень предназначить собственной семье, сначала небольшому человечку, который совершенно не так давно появился на свет. Фактически 1-ые полгода дама по максимуму этим...
Ищу работу свободный график
Вам не по нраву посиживать в кабинете с 9.00 до 18.00? Вы не одиноки: в мире система работы «от звонка до звонка» уходит в прошедшее....
Биржа труда - работа на дому
Кто из нас не грезил стать свободным художником? Выбросить будильник, закончить ездить в кабинет и начать заниматься возлюбленным делом? Еще бы, отсутствие «классической» работы (костюмчик, перерыв на обед и два часа...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...