Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Заболевания малышей различных возрастов
Опубликовал: Ambicioznaya | Дата:13.10.10
  • 0
(голосов:0)
ЗаболеванияЕсли поездка на море не заходит в ваши планы на это лето, стоит почаще выбираться к местным водоемам - рекам, озерам, на пруд. Для начала непременно поинтересуйтесь, можно ли купаться в облюбованном вами водоеме. Зеленоватый свет, обычно, дает местное отделение Роспотребнадзора: довольно позвонить туда, чтоб узнать, рискованно ли входить в местный водоем, либо он не представляет угрозы для здоровья. И, конечно, ориентируйтесь на погоду: она должна быть штилевой, температура воздуха - 27°С, воды - минимум 22-24°С. Заболевания малышей различных возрастов после купания - нередкий случай в наше время. -

Река

Обычно, схожий водоем имеет довольно непонятный цвет, так что о его кристальной чистоте гласить не приходится. Но благодаря течению, вода в реке существенно чище, чем в пруду, но по этой, же самой причине еще холоднее. Если река мутная, до того как пускать в водоем малыша - обследуйте дно на предмет коряг и острых предметов. Заставить задуматься должна и беспокойная вода. Если вы видите, как она закручивается в воронку - лучше не рисковать. Безопаснее всего купаться в размеренной реке с песочным дном. Не запамятовывайте, обычно, оборудованные и незапятнанные пляжи находятся в черте городов. Запускать малыша в пресноводные водоемы можно только тогда, когда он научится не заглатывать в большенном количестве воду. Примерно в возрасте 2-2,5 лет.

Озеро

В озерах нет такового течения как в реке, но на деньке лупят прохладные ключи. Из-за этого вода изредка прогревается до комфортабельной температуры. При неизменном зное водоем может прогреться у берега, а на глубине в пару метров быть ледяным. Потому даже если ваш ребенок отлично плавает, отпускать его на далекий заплыв в озере неосмотрительно. Во-1-х, большой перепад температур (в этом случае, если воздух раскален до максимума) скажется на детском организме неизбежным стрессом. Во-2-х, из-за ледяных источников на глубине ноги может просто свести судорога. Имейте в виду: пресная вода раздражает воспаленную слизистую носоглотки. Потому, если ребенок нередко хворает ангиной, купание в реке, пруду либо озере может только ухудшить картину.

Пруд

Этот водоем отличается самыми применимыми критериями для благоденствия всякой живности. Вода в пруду имеет пугающий цвет. Все поэтому, что ей некуда уходить - она стоячая. Если установилась сухая жаркая погода, пруд начинает цвести, при всем этом в воздух выделяются небезопасные для здоровья токсины. Дно пруда обычно затянуто илом, ступив на который можно завязнуть по колено. Пруд - не самое наилучшее место для купания малыша. Ребенку тут полезно позагорать на зеленоватой поляне, но не купаться. В качестве утехи предложите крохе понаблюдать за цаплями, посчитать на берегу лягушек либо половить на удочку рыбку.

На всякий случай

Даже если вы внимательно смотрите за своим малышом, купающимся в воде, не излишним будет знать, что делать, если он захлебнулся. Выньте малыша из воды, положите животиком на свое колено так, чтоб голова была ниже уровня желудка. Проверьте, нет ли во рту тины либо песка, если есть - пальцем очистите полость. Нажимая ладонью на спину, попробуйте удалить воду из легких. Если ребенок уже без сознания, сперва вызовите скорую и начинайте делать искусственное дыхание.

Заразное купание

До открытия купального сезона местное отделение Роспотребнадзора основательно инспектирует все официальные пляжи на наличие небезопасных для человека болезней. О неопасных население непременно извещают. А вот маленькие речки, пруды и озера эпидемиологи оставляют без внимания. В большинстве случаев состав воды в неконтролируемых водах припоминает таблицу Менделеева, К тому же большая часть местных водоемов - подходящая среда для размножения различного рода микробов, в особенности это касается прудов и размеренных рек. Чем все-таки может заразиться ваш малыш?

«Зуд купальщика»

Часто встречающееся последствие пляжного отдыха. Чтоб его заработать, довольно искупаться в месте, населенном утками. Эти птицы являются переносчиками личинок червей (цескарий). Оказавшись в воде, они просто попадают в кожу человека и могут вызвать тяжкий дерматит.

Симптомы

Если личинки все-же осели на коже крохи, то, выйдя из воды, он фактически сходу посетует вам на чувство легкого покалывания. Паразиты, обычно, нападают на голени и ноги, а вот места с грубой кожей - ладошки и подошвы ног - мучаются изредка. Кожа багровеет, возникает сыпь, время от времени увеличивается температура. В 1-ые полчаса может показаться отек, а на поверхности - мелкие узелки. Все эти красоты аккомпанирует сильный зуд.

Как вылечивать?

Помойте зудящие участки 30%-ной перекисью водорода, сделайте примочки из раствора соды либо обыкновенной прохладной воды. Потом смажьте участки охлаждающей мазью. Не излишним будет принять антигистаминные препараты.

Гельминтоз

Схватить яичка червей ребенок может в любом местном водоеме - довольно наглотаться воды. Защитные барьеры у малыша еще пока недостаточно прочные, потому паразиты просто приживаются в его организме.

Симптомы. Боли в животике из-за газов и вздутия, понос либо запор, понижение аппетита, нарушение сна. Как вылечивать? Сейчас в аптеках - большой выбор препаратов для избавления от этих паразитов. Включите в меню крохи больше чеснока: его неизменное употребление понижает риск развития гельминтоза.

Пищеварительная палочка

Неважно какая стоячая вода - красивая среда для обитания этих микробов. В каком-то водоеме ее больше, в каком-то меньше. Чтоб заразиться ею, довольно малой концентрации. Попадая в организм, она может вызвать целый букет болезней: от дисбактериоза до воспаления узкого либо толстого кишечного тракта. Симптомы. Боли в животике, расстройство желудка, рвота и температура. Общая слабость, недомогание, утрата аппетита. Как вылечивать? Нужно прочистить желудок, выпив раствор марганцовки, потом дать ребенку средство от обезвоживания и немедленно обратиться к доктору.

Аллергия на запятнанную воду

Она может появиться даже, если малыш купался на испытанном пляже. Состав воды меняется после дождика либо выброса сточных вод. Это увидит последующая проверка, правда, до нее в воде успеют искупаться 10-ки детей... Симптомы. Зуд по всему телу, сыпь и покраснения. Как вылечивать? Разотрите кожу жестким полотенцем, дайте малышу противоаллергенный продукт и немедля обратитесь к доктору.

Бассейн

Если о конкурентоспособном водоеме вблизи с домом остается только грезить, имеет смысл обзавестись надувным бассейном. Как избрать? Покупая бассейн, учитывайте возраст малыша. Самые маленькие - глубиной в 15 см - безупречны для детей с 7-8 месяцев, когда они уже отлично посиживают. Для детей постарше - 2-3 лет - глубина в полуметра будет в самый раз, а поперечник бассейна может достигать 2-ух метров. Дошкольникам понравится глубина в 70 см. Рекомендуем брать бассейны с надувным дном - оно сгладит любые выпуклости на земле. Как ухаживать? В небольшом бассейне просто поменять воду после каждого купания, другие модели приобретайте со сливом. Чтоб вода в бассейне оставалась незапятанной, не лезьте в него с ногами по колено в грязищи, мусор временами вылавливайте сачком, а когда бассейном никто не пользуется - накрывайте особым защитным тентом. Если бассейн очень большой, то без специального пылесоса не обойтись - он соберет хоть какой мусор со дна.

Плюсы

♦ Вы точно убеждены, что никакая зараза не угрожает вашему чаду в таком бассейне.

♦ Маленький бассейн - вещь универсальная. Он просто может стать сухим, если его наполнить шарами (обычно они прилагаются в комплекте). Можно наполнить сухой бассейн незапятнанным песком. В данном случае вы не будете бояться того, что строя пирамиды малыш натолкнется на что-то острое.

♦ Надувные бассейны очень комфортны собственной мобильностью: их без усилий можно переставлять с 1-го места на другое.

♦ Вода в их стремительно греется: в среднем за з~4 часа, если поставить бассейн с самого утра на солнышко.

Минусы

♦ Чем больше воды в бассейне, тем труднее его чистить. В крупногабаритных вода может зацвести буйным цветом, даже после ваших неизменных маневров с сачком и бережного укрывания надувного водоема тентом. В данном случае придется потратиться на насос с фильтром.

♦ Огромные надувные бассейны не выносят острых предметов, в случае прокола всеполноценно залатать его навряд ли получится из-за огромного давления воды.

Море

Перечислять плюсы пребывания на морском побережье с шками можно нескончаемо. Таковой отдых закаляет, возвращает к норме иммунитет, удачно вылечивает искривление позвоночника, устраняет от заболеваний органов дыхания и кожных болезней. А для того чтоб поездка в теплые края приглянулась и запомнилась вашему крохе, заблаговременно прокрутите в голове все мелочи путешествия.

♦ 1-ый раз отчаливать на побережье с чадом под мышкой педиатры рекомендуют, когда ребенку исполнится 2-3 года. Хотя нередко предки путешествуют к морю и с крохой до года. Если для этого нет противопоказаний, вы также сможете испытать этот вариант.

♦ Полезности от морского отдыха будет больше, если запланировать поездку на май: начало июня (для горячих государств) либо конец августа - начало сентября. Солнце в эти периоды не такое палящее, море отлично прогрелось, и людей не настолько не мало.

♦ Откажитесь от экзотичных курортов Азии и Африки: детский организм будет тяжело и длительно привыкать к новым климатическим условиям. Тем паче для настолько далеких поездок нужно сделать особые прививки, которые категорически противопоказаны детям до подросткового возраста.

♦ Принципиально, чтоб морская вода была непременно теплой и не очень соленой: малая температура воды - 22-24°С, воздуха - 26°С, а волнение моря - не больше 3 баллов.

♦ Главные аспекты комфорта для молодого путника: климат, схожий на обычный, пониженная влажность воздуха, малый перепад дневных и ночных температур.

♦ Выбирайте курорт с песочным и пологим берегом, безупречным вариантом будет неглубокое дно, далековато уходящее в море, - в таких местах вода прекрасно прогревается, а малыш сумеет с наслаждением поплескаться на мелководье. Для того чтоб отдых не перевоплотился в сущий ужас с заболеваниями, аллергиями и температурой, необходимо ехать на море как минимум на 3 недели. Учтите, 1-ые 5-7 дней организм чада переживает акклиматизацию и может дать слабинку: начинается насморк, болит гортань, подымается температура. За оставшиеся 7 дней, если отпуск всего пару недель, ослабленный детский организм просто не успевает придти в себя и оздоровиться стопроцентно, а уже - время ворачиваться домой, где его опять ожидает акклиматизация.

♦ 1-ые деньки пребывания на море просто обтирайте малыша водой на берегу и только, позже отпустите купаться. Не кидайте карапуза на глубину, даже в этом случае, если он профессионально умеет плавать. Для разгоряченного на солнце детского организма резкая смена температуры все равно, что шоковая терапия. Пусть он входит в воду равномерно.

Иван Денисов,
Похожие статьи:
Отдых на море с небольшим ребенком
Пакуете чемоданы в предвкушении отпуска на море? Чтоб пляжный отдых приглянулся и вам, и вашему малышу, заблаговременно прокрутите в голове все мелочи (прямо до меню) и не забудьте о правилах безопасности. Полезен ли для...
Исцеление ОРЗ в домашних критериях
Вроде бы мы ни старались смотреть за малышом, хворают. И предки, в первый раз столкнувшиеся с этим, впадают в реальную панику. Кто повинет и что делать? С чего все начинается? Грудные дети по-разному ....
Как сделать сон малыша продолжительней?
На часах 4-ый час утра, а из детской слышен шум погремушек и радостный детский хохот. Предки только разводят руками. Скоро наступит утро, малыш заснет, а усталые папа с матерью повстречают новый денек Знакомая многим картина:...
Как без помощи других обучить ребёнка плавать?
Для того, чтоб обучить малыша не страшиться воды, совершенно не непременно отдавать его в спортивную секцию либо платить немалые средства за обучение плаванию у инструктора. Если вы отлично держитесь на воде и плаваете свободным...
Чем для человека полезна соленая вода морей?
Морской отдых - не просто способ сменить обстановку и приобрести красивый загар. Море - природное «лекарство» планетарного масштаба, возможность совместить приятное с полезным: укрепить иммунитет, похудеть и даже справиться с...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...