Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Целебные свойства молотого имбиря
Опубликовал: admin13 | Дата:02.05.07
  • 0
(голосов:0)
Целебные
Пикантный вкус, тонкий аромат и богатая палитра полезных свойств давно стали синонимами имбиря. Имбирь, это то растение, которое до сих пор не перестает удивлять открытиями в областях своего применения. А если учесть, что данный продукт известен с древности и пришел к нам с Востока, то становится ясно, почему он так полюбился обоим полам. Помимо гастрономических качеств, широко применяются целебные свойства молотого имбиря. -

Если вы хоть раз пробовали блю-до, сдобренное молотым имбирем, или пили ароматный чай со струж-ками этого растения, но наверня-ка отметили его незаурядность. Все верно: даже на родине им-биря ни одно пышное застолье или обычный ужин не обходится без него. И дело не только в тяге к ос-трому и терпкому. Всего 10 грамм этого корня оказывают потрясаю-щий омолаживающий и антибакте-риальный эффект на весь орга-низм. Только представьте - с виду обычный скрюченный корень, до-вольно плотный и мясистый. Но каков спектр веществ, наполняю-щий его: эфирные масла, амино-кислоты, витамины А, С, В, магний, фосфор, железо, кальций. Где же пригодятся все эти целебные свойства со-кровища?

Устранение проблем в поло-вой сфере - одно из немногих свойств имбиря, которое неспра-ведливо забыто. Еще греки и ара-бы с помощью имбирных напитков восстанавливали мужскую силу и лечили женское бесплодие. В со-временной сексологии имбирь считается мощным продуктом афродизиаком, который усиливает половое влечение.

Тошнота и заболевания ЖКТ. Имбирь устраняет даже симптомы мор-ской болезни и очень помогает людям, перенесшим химиотера-пию, когда тошнота просто изма-тывает. Молотый имбирь - отличный спазмолитик и натуральный препарат, стимули-рующий желудочную секрецию. Оказывает также желчегонный эффект. Незаменим при вздутиях и метеоризме.

Заболевания верхних дыха-тельных путей. Настой из молотого имбиря можно применять в ингаляциях, полоскать горло при ангине, при-нимать внутрь при сухом мучи-тельном кашле. Особенно эффек-тивны настои в сочетании с медом и зеленым чаем.

Профилактика простуды и переохлаждения. Согревающее целебное действие имбиря усиливает кро-воток и нежно разливает тепло по всему телу.

Мигрени и обычные головные боли. При их возникновении используется кашица из молотого имбиря и воды, которая приклады-вается в виде теплого компресса на лоб или височную область.

Похудение и нормализация обменных процессов организма. Происходит благодаря активному согрева-ющему теплу, которое усиливает все процессы в организме. Имбир-ный чай рекомендуется диетоло-гами в общем курсе похудения и борьбы с лишним весом. Ученые доказали, что сильные эфирные масла способны ускорять метабо-лические процессы, приводить к быстрому сжиганию жира и рас-щеплению белков. Обычно имбир-ный чай для похудения готовят из самого корня, натирая его на мел-кой или средней терке. Заварива-ют в термосе с зеленым, черным чаем, ромашкой, мятой или ме-лиссой. Достаточно настоять 15 минут, пить теплым и лучше свежеприготовленным. Если нужно сбросить большие объемы, то им-бирь заваривают вместе с зубчика-ми чеснока или листом брусники, который поможет улучшить работу почек. Чтобы получившийся напиток не был терпким, его нужно про-цедить и добавить дольку лимона, ложечку меда или тростникового са-хара. Пить такой чай нужно до еды и не на ночь, чтобы бодростью не вызвать бессонницу. Употреблять чистый имбирный чай постоянно все же не рекомендуется, поэтому луч-ше готовить его с сочетанием допол-нительных ингредиентов.

Для кожи лица и тела - пожа-луй, один из самых интересных и актуальных для каждой женщины вопросов. Равно как и для профес-сиональных косметологов, которые используют имбирь в разработке новых продуктов по-максимуму. Помимо своих антимикробных свойств, имбирь восстанавливает баланс кожи и тонизирует клетки изнутри. Это бесценное свойство в устранении сухости, дряблости, обвисания и усталости. Имбирь мо-ментально подтягивает и тонизирует кожу, причем в разных пропор-циях подходит для любого типа кожа и возрастных особенностей. Многие известные красавицы хва-лят продукты с имбирем, которые богаты антиоксидантами и препят-ствуют раннему старению кожи. Также маски, лосьоны, тоники и ре-гулирующие крема на основе экст-ракта имбиря - это спасательный круг для обладательниц жирной и пористой кожи. Они уменьшают выработку себума (кожного сала), антисептики, и действенные по-мощники в выведении токсинов. Обертывания с кашицей молотого имбиря используются в СПА-процедурах и курсах по устранению целлюлита. Молодые мамы и рожавшие жен-щины часто пользуются кремом, в составе которого есть имбирь, что-бы вернуть коже упругость и уменьшить видимые растяжки.

Ароматерапия. Не обошла вниманием имбирь и ароматерапия. Хотя имбирное масло быстро выдыхается при кон-такте с воздухом, но адаптируя его под свойства эфирного, можно смело проводить оздоровительные сеансы или просто выбрать духи с нотками этого пряного растения.

Вот так богатая палитра целебных свойств молотого имбиря. С виду неказистый корень имбиря никого не оставляет равнодушным. Смело наслаждай-тесь этим древним продуктом и каждому он откроет свои еще не-известные ранее стороны. Кстати, знакомству с имбирем многие поколения обязаны Марко Поло, ко-торый в XVIII веке привез его из Азии в Западную Европу. Это откры-тие с радостью приняли не только кухни европейских стран, но и анг-лоязычные литераторы, написав сказку об имбирном человечке. Се-годня этого «сказочного» персонажа можно заиметь каждому и извле-кать ежедневную пользу. А вот некоторые полезные советы для рачитой хозяйки:

• Имбирь поступает в продажу как в виде свежих корневищ, но и засушенных корней, молотый, стружкой, в порошке.

• Чтобы самостоятельно тонко нарезать имбирь ломтиками можно воспользоваться обычной картофелечисткой.

• Помните: терпкий имбирный напиток может вызвать жжение и не принесет ожидаемого удовольствия от употребления. Поэтому знайте меру. Так, на 2 литра воды достаточно нарезанного или целого кусоч-ка размером со среднюю сливу.

• Имбирь не рекомендуется принимать натощак.

• Чай и отвары имбиря с добавлением различных трав разрешены детям с 3-х лет. При этом нужно наблюдать за восприимчивостью, что-бы не допустить аллергических высыпаний.

• Маски из имбиря нельзя наносить на чувствительную и повреж-денную кожу.

• Самыми популярными в косметологии добавками к имбирю, ко-торые не только усиливают его эффект, но и демонстрируют свои по-лезные свойства, являются: масло виноградной косточки, ромашка, белая глина, масло лемонграсса, рисовые отруби, масло ши, экстракт женьшеня и масло пачули.

Дарья Сотникова,
Похожие статьи:
Изготовление сладких блюд и закусок
Изготовление сладких блюд и закусок - это необходимо каждой хозяюшке, чтобы повеселить собственных возлюбленных гостей. - Аффогато На 4 порции: • 500 г ванильного мороженого • 120 мл ликера «Амаретто» • 500 мл...
Полезные характеристики и правила приема имбиря
Для сохранения здоровья, красы и юности на долгие и длительные годы, для улучшения самочувствия и укрепления организма, совместно с продуктами человек должен получать вещества, которые выводят токсины, стимулируют образование...
Целительные характеристики корня имбиря
В нашей статье «Лечебные характеристики корня имбиря» мы поведаем вам, как можно использовать целительные характеристики имбиря. Полезные характеристики корня имбиря известны с давнешних времен. Имбирю нет равных по диапазону его...
Кунжутное масло, целебные свойства
Кунжутное масло - здоровье и красота в одном флаконе, так думают многие женщины. Кунжутное (или сезамовое) масло получают из кунжутного семени. Целебные свойства этого продукта были открыты ещё в древности....
Полезные свойства имбирного чая
Рогатый или белый корень - так еще называют имбирь. Его корень богат витаминами А и С, а также эфирным маслом - цингибереном. Во многих кухнях народов мира имбирь используют для приготовления различных блюд.  ...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...