Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Кунжутное масло, целебные свойства
Опубликовал: bestgirl | Дата:29.11.08
  • 0
(голосов:0)
КунжутноеКунжутное масло - здоровье и красота в одном флаконе, так думают многие женщины. Кунжутное (или сезамовое) масло получают из кунжутного семени. Целебные свойства этого продукта были открыты ещё в древности. Тогда кунжутное масло считалось очень ценным и стоило довольно дорого. В настоящее время кунжутное масло используется в медицине и косметологии. Изменились лишь цена и доступность этого продукта: сейчас кунжутное масло можно легко купить в магазине или аптеке. Итак, тема нашей сегодняшней статьи - «Кунжутное масло, целебные свойства». -

Трудно поверить, но в маленьком зернышке кунжута содержится целая кладовая полезных веществ: витамин Е, фосфор, магний, кальций, калий, цинк, а так же целая группа жирных кислот, которые необходимы для нормального обмена веществ в нашем организме. Кунжутное масло содержит все эти вещества в концентрированном виде, и кроме того способно сохранить свои свойства надолго. Неудивительно, что благодаря этим свойствам оно получило широкое применение в медицине.

Кунжутное масло нормализует обмен веществ, поэтому его полезно включать в рацион людям, склонным к ожирению. Поможет оно и тем, кто сидит на диете: калорийность этого продукта низкая, а благодаря своим свойствам оно способно восполнить недостаток витаминов и минералов, который часто наблюдается у тех, кто пытается похудеть. Кунжутное масло рекомендуется употреблять при астме, воспалении легких, простудах, кашле. Этот продукт препятствует образованию тромбов, поэтому является незаменимым составляющим рациона тех, кто следит за своим сердцем, и так же рекомендуется тем, кто страдает атеросклерозом.

Благодаря высокому содержанию кальция и фосфора, кунжутное масло рекомендуется для профилактики остеопороза, болезни суставов, помогает восстановиться костной ткани после переломов. Сегодня основным источником кальция являются молочные продукты. Однако для тех, кто не переносит лактозу или страдает аллергией на молочный белок, кунжутное масло станет отличным «поставщиком» кальция. Медики утверждают, что всего одна ложка нерафинированного кунжутного масла в день повышает уровень кальция в организме в три раза.

Кунжутное масло оказывает благотворное влияние при болезнях сердца, щитовидной железы, нормализует кислотность желудка, помогает при малокровии, повышает иммунитет. Кроме того, оно способно выводить вредные вещества из организма. По этой причине его полезно употреблять жителям мегаполисов, ведь широко известно, что в больших городах экология оставляет желать лучшего.

Как же донести все эти полезные свойства до организма? Очень просто: благодаря отсутствию запаха и мягкому орехово-кунжутному оттенку вкуса, кунжутное масло широко используется в кулинарии. Оно станет отличной заправкой для салатов из свежих овощей, прекрасно сочетается с птицей и мясом. Рецептов применения кунжутного масло множество, необходимо только выбрать.

Однако на этом лечебные свойства кунжутного масла не заканчиваются. Косметология - вот ещё одна сфера применения этого продукта. И, естественно, его можно использовать в домашних условиях.

Благодаря высокому содержанию витамина Е кунжутное масло поможет избавиться от морщин (в том числе и мимических), замедлит старение, вернет коже упругость. Полезно оно и для сухой кожи: благодаря питательным свойствам сделает кожу мягкой и нежной. Кунжутное масло нормализует работу сальных желез, поэтому станет отличным «помощником» для тех, у кого жирная кожа. Как применять кунжутное масло? Легко: можно добавить несколько капель в крем, сделать легкий массаж лица, приготовить маску на основе кунжутного масла. Ещё один интересный способ применения - снимать макияж с помощью этого продукта. Просто нанесите несколько капель масла на ватный и диск и удалите косметику. При этой процедуре кунжутное масло удалит не только косметику, но и омертвевшие клетки кожи - цвет лица улучшится.

Этот продукт сделает красивым не только лицо, но и волосы. Масло поможет сухим и ломким волосам стать мягкими и шелковистыми, придаст блеск. Кунжутное масло можно использовать для волос любого типа. Оно содержит вещества, которые стимулируют рост волос, нормализуют состояние кожи головы. Применить можно в качестве маски, а так же сделать массаж. Кунжутное масло поможет и тем, кто мечтает иметь длинные красивые ресницы. Просто нанесите масло с помощью ватного диска или специальной щеточки на чистые ресницы, оставьте на 15 минут и смойте. Результат увидите уже через две недели.

Кунжутное масло - прекрасный продукт по уходу за ногтями и кожей рук. Для обветренной кожи можно сделать маску: теплое масло наносите на руки, надеваете перчатки и оставляете минут на 10. Если делаете маникюр, вотрите по капельке масла в каждый ноготь и смойте через пять минут. Это укрепит ногти, при регулярном применении поможет справиться с ломкостью. Если добавите несколько капель масла в обычный крем для рук, питательные свойства крема возрастут.

Кунжутное масло обладает солнцезащитными свойствами, поэтому его часто включают в состав солнцезащитных средств. Добавьте несколько капель масла в свой обычный крем по уходу за лицом - и кожа будет защищена от вредного воздействия солнечных лучей. И конечно, в кунжутное масло можно добавить несколько капель ароматического масла. Это повысит его эффективность и сделает уход за лицом и телом ещё приятней.

Как видите, кунжутное масло обладает массой целебных свойств. Вывод можно сделать только один: если хотите быть здоровыми и красивыми, бутылочка, где кунжутное масло, целебные свойства которого вы сегодня изучили, обязательно должна занять свое место на кухне и в аптечке.

Kirdina Mila, специально для www.
Похожие статьи:
Растительное масло, полезные свойства
Ни для кого не секрет, что природные вещества и натуральные продукты всегда очень высоко ценились. Все прекрасно знают, что такое растительное масло. Хорошие хозяйки используют его не только чтобы приготовить что-либо очень...
Масло грецкого ореха, полезные свойства
Из чего в наше время жмут масло? Сразу же на ум приходят подсолнечные, оливковые масла. Чуть позже вспоминаются коксовые, и другие экзотические продукты. Однако существует масло, не менее полезное, чем остальные, но жмется оно...
Лечебные свойства масла кедрового ореха
Кедровое масло очень ценный и исключительно натуральный продукт, по своим целебным качествам не уступает такому хорошо известному как оливковое, облепиховое, репейное, кокосовое. Ценится за высокое содержание витаминов и ...
Лечебные свойства, арахисовое масло
Если вы являетесь сторонником популярных диетических продуктов, то вам, несомненно, нужно обратить внимание на такой продукт, как арахисовое масло. Он занимает особенно почетное место среди масел растительной группы, является не...
Полезные свойства кунжутного масла
Приправы в наше время занимают очень важное место на кухне. Сегодня, кухню без соли представить, практически, невозможно. Одной из древнейших приправ, наряду с солью, можно считать кунжутное (сезамовое) семя....
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...