Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Полезные свойства имбирного чая
Опубликовал: admin13 | Дата:09.02.12
  • 0
(голосов:0)
ПолезныеРогатый или белый корень - так еще называют имбирь. Его корень богат витаминами А и С, а также эфирным маслом - цингибереном. Во многих кухнях народов мира имбирь используют для приготовления различных блюд. Он получил свою популярность благодаря пряному и очень ароматному запаху, острому специфическому вкусу, что придает пище особый оттенок. Но кроме добавления в пищу это растение используют для приготовления чая. -

Полезные свойства имбирного чая

Имбирный чай имеет ароматный и насыщенный вкус. Он благоприятно влияет на обмен веществ, способствует выведению шлаков. Это позволяет нормализовать работу организма, а также помочь при похудении.

Имбирь помогает улучшить пищеварение, укрепить память, повысить аппетит и усилить половую потенцию. Он способствует рассеиванию газов в кишечнике, растворению вредной слизи, которая скапливается на стенках желудка и других органов пищеварения. Имбирь также эффективен при лечении заболеваний печени.

Регулярное употребление имбирного чая помогает лучше снабжать кровь кислородом, что в свою очередь способствует лучшей работе мозга. Этот напиток также эффективно снимает головные боли и боли при растяжениях и ушибах спины, помогает улучшить состояние волос и кожи.

Имбирный чай показывает хорошие результаты при лечении многих заболеваний. Заметного эффекта можно достичь, регулярно употребляя этот напиток с целью похудения. При этом для его приготовления можно использовать дополнительные компоненты: разные травы, шиповник или лимон.

Противопоказания для имбирного чая

Имбирный чай практически не имеет противопоказаний и будет полезен абсолютно всем. Однако некоторые ограничения для его применения все же имеются. Например, при воспалительных заболеваниях кожи прием имбирного чая может обострить воспалительные процессы.

Не рекомендуется употреблять такой чай при повышенной температуре, поскольку он способствует повышению циркуляции крови, что может привести к ухудшению самочувствия больного. Также стоит отказаться от имбирного чая при обострении язвы и кровотечениях. Имбирный чай хорошо бодрит, поэтому не рекомендуется употреблять его на ночь.

Рецепты приготовления имбирного чая

Самым простым рецептом приготовления имбирного чая является следующий - 2-3 см имбирного корня режут дольками и заваривают в термосе. Чай пьют на протяжении дня до или после еды по пол стакана. К настою можно добавить лимон, мед или любой сироп.

Второй рецепт предполагает приготовления напитка с высокой концентрацией имбиря. Для этого нужно тонко нарезанный имбирь залить водой и прокипятить 15 минут на медленном огне. После того, как отвар остынет до 37 градусов, нужно добавить сок лимона и мед. Пьют такой чай как обычно.

Существует рецепт, который будет эффективным при диетах для похудения. Для приготовления чая по этому рецепту берут по одной части свежего или сушеного имбиря и чеснока и двадцать частей кипятка. Все это помещают в термос и настаивают двадцать минут. Чай пьют мелкими глотками в течение дня.

Можно также приготовить имбирный чай с мочегонным эффектом. Это будет способствовать не только снижению веса, но и выведению шлаков. Для приготовления такого чая кроме имбиря следует добавить немного травы сенны или коры крушины.

Те, кто любит острое и обладает крепким желудком могут приготовить чай, который поможет быстрее избавиться от лишнего веса и усилить обмен веществ. Для этого в имбирный чай нужно добавить немного перца и корицы. Главное в этом рецепте не переусердствовать, чтобы употребление такого чая не привело к ненужным последствиям. Сам по себе имбирный чай является очень сильным и эффективным средством для похудения. Поэтому его следует пить в сочетании с разумной диетой, а не прибегать к самоистязанию.

Имбирный чай также можно использовать как базу для приготовления лекарственных чаев, добавляя необходимые травы. Имбирь можно заваривать с шиповником, черным и зеленым чаем, различными сушеными ягодами и плодами.

Олег Воронецкий, специально для Женского Журнала
Похожие статьи:
Полезные характеристики и правила приема имбиря
Для сохранения здоровья, красы и юности на долгие и длительные годы, для улучшения самочувствия и укрепления организма, совместно с продуктами человек должен получать вещества, которые выводят токсины, стимулируют образование...
Целительные характеристики корня имбиря
В нашей статье «Лечебные характеристики корня имбиря» мы поведаем вам, как можно использовать целительные характеристики имбиря. Полезные характеристики корня имбиря известны с давнешних времен. Имбирю нет равных по диапазону его...
Цикорий, полезные свойства напитка
Цикорий является популярным напитком уже многие годы. В последнее время цикорий обрел второе дыхание. Люди словно открыли заново приятный вкус напитка из цикория, чем-то напоминающего кофе....
Целебные свойства молотого имбиря
Пикантный вкус, тонкий аромат и богатая палитра полезных свойств давно стали синонимами имбиря. Имбирь, это то растение, которое до сих пор не перестает удивлять открытиями в областях своего применения. А если учесть, что данный...
Народные средства для похудения, сбор трав
В статье «Народные средства для похудения ,сбор трав» мы расскажем вам, про народные средства для похудения и сбор трав. Мы нашли народные средства в борьбе с лишним весом, которыми и хотим с вами поделиться. Народная медицина...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...