Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Римма Маркова: народная артистка СССР
Опубликовал: pisatel | Дата:18.06.09
  • 0
(голосов:0)
РиммаАктрису Римму Маркову можно именовать воистину народной артисткой. И дело здесь не в количестве кинофильмов, в каких она снялась (а их число приближается к сотке), а в ее умении быть искренней и бескомпромиссной и в искусстве, и в жизни. -

Римма Маркова - народная артистка СССР стала сниматься только после 30, первую известность заполучила после сорока, но зрительскую любовь и внимание снискала фактически сходу - так как такая органика и такая уверительность не могли остаться незамеченными. Мы повстречались с актрисой намедни ее юбилея. Телефон разрывался от звонков телевизионщиков, пытающихся немедленно условиться о съемках, а она в который раз терпеливо разъясняла, что ее график расписан на много дней вперед и свободного времени там нет.

Римма Васильевна, какие чувства вы испытываете в связи с будущим юбилеем? Мне никто не поверит. Мне же восемьдесят 5. И я никогда не устраивала юбилеи, так как на их все лгут как собаки по три часа. Я кручусь от этого. И мечтаю - быстрее бы это все прошло, так как мне повсевременно звонят и надоедают. Все каналы, все газеты, все журнальчики... Меня тошнит уже от меня самой. У кого только я ни была - и в «Женских историях», и в «Линии жизни», и все рассказываю, рассказываю, рассказываю. Ну, сколько можно! Я знаю про себя все: какой я человек, какой друг, какая артистка. И я не в экстазе от себя, от собственного артистичного творчества. Вы поймите - это изредка бывает, но я до таковой степени самокритична! Ужаснее, чем я о для себя думаю, никто не задумывается. В памяти еще почаще остаются не черные, а светлые мемуары. Какие самые калоритные чувства счастья были в вашей жизни? Да какое счастье? Битва идет. Жизнь - это борьба, я считаю так. Кто-то произнес с ювелирной точностью - борьба за жизнь. И есть люди, которые гибнут, есть те, которые бьются. Я боец, я бьюсь. Вот и все. Но ведь кроме борьбы в жизни еще есть и любовь. И у вас она тоже была... Я против того, когда старенькый человек начинает об этом рассуждать. Слюна уже от старости течет, люди глядят и молвят: «Боже мой, образина, и она там что-то еще о любви говорит». Да, я влюблялась, и в меня влюблялись. И изменяли - не я, а мне. А я влюблялась самозабвенно. Мне нравились многие мужчины, и когда я влюблялась, это всегда было по-настоящему. А позже это по каким-то ситуациям неосуществимым не складывалось, не состоялось. И я, естественно, мачалась, так как когда ты влюбляешься в человека - ты его сочиняешь. И на почти все смотришь через пальцы. Вы верите в предначертанность судьбы?

Да. Мать мне говорила, что когда они были юными, то, как и все в этом возрасте, гадали. И ей произнесли: «Ваши малыши будут идти по дороге, испещренной цветами». И она не могла осознать, что это означает, о чем это гласит. А вот я повсевременно в окружении цветов и букетов. Как молвят: «Давно я не лежал в Колонном зале». У меня цветочки всюду стоят, и всегда большущее их количество. Я на данный момент уже говорю: «Не покупайте мне хреновины на денек рождения. Не надо никаких букетов, не тратьтесь, так как я позже раздаю их. И не покупайте какой-либо кораблик либо шкатулку. Я не знаю, куда мне от их деваться». У меня мешки этого говна. Либо ты даруй, но выясни заблаговременно, что необходимо. Колготки подари, шарф, платок прекрасный. Уже куча всякого барахла у меня на даче. Есть еще картины, так как я их, естественно, не выбрасываю. Но вот это все (Указывает на огромное количество безделушек) подарено. Вся эта хохлома, которую несли в подарок, когда мы в Суздале снимались. Естественно, она прекрасная, но куда ее девать в таких количествах? Но это выражение народной любви! Неуж-то вы думаете, что я этого не понимаю? И я не могу выкинуть подарок, тем паче, когда вижу мое поколение, которое нищебродничает. Я уже Сергею Михайловичу Миронову произнесла: «Пять минут мне дайте, чтоб сказать президенту. И поглядите - все перевернется. Он такового не услышит ни от кого».

Мне молвят: «Ты так выступаешь! Этого никто не говорит». Я отвечаю: «А почему вы не гласите? Вы что, не замечаете того, что творится вокруг?» Я здесь лицезрела, как старый человек выбирал продукты в магазине и все спрашивал: «А это сколько стоит? А это?» И уже воду просто стал брать. И я пакет молока купила и отдаю ему: «Возьмите». - «Вы что?!» Он ушел из магазина, а я возвратилась домой и рыдала: как я посмела? Но я от растерянности это сделала. Необходимо еще соображать, что делаешь, и когда для тебя грубят - дать прямо в нос. И у тебя будет на душе отлично. Но когда я так впросак попала... Я представляю, как я его обидела. А ведь это не я! Это правительство! И там посиживают небедные люди. А сытый никогда не усвоит этого и не поразмыслит о том, что кто-то голодает. Я даже к батюшке прогуливалась, гласила: «Батюшка, ну что мне делать? Я так злюсь на весь этот бедлам, на лапшу, которую вешают, обобрав, обворовав, унизив стариков, благодаря которым они живут на земле». Как жить после чего? Но я с юношества была хулиганкой и драчуньей. Я была боец. И на данный момент борюсь. Непонятно с кем, но борюсь. Никогда не посиживала расслабленно, всегда выступала за справедливость. И никто меня не свернет с этого пути. Даже когда меня на телевидение приглашают, которое терпеть не могу, я говорю о том, что вижу.

Ненавидите телевидение? Почему?

Так как считаю - это самая криминальная организация. Самая! Меня они уже не сумеют зомбировать, а вот вас, юных... Мы уже одно поколение утратили, и терять будем далее. Но как произнес один поэт, «Россия обретет былую стать, которую по книжкам мы обожали, когда в ней станут люди вырастать такие же, как те, кого убили». Я уже не застану это время, а вы, может быть, еще застанете. Так что у меня нет такового радужного настроя: юбилей, давайте я на данный момент все скажу нет, экстаза у меня нет. Я вижу, я знаю это поколение. То, которое создавало вещественные ценности. Людей, которые вернули полстраны после войны, вернули создание, сельское хозяйство, чего не могут на данный момент сделать. Выстроили опять городка и ожидали, что их за это отблагодарят... Режиссеры и зрители оценивают вас как артистку очень высоко. И в свои восемьдесят 5 вы мастерски нужны. А этим даже не все юные актеры могут повытрепываться. Я вообщем больше не буду сниматься, поэтому, что меня на данный момент так употребили!

Всю неделю были съемки по двенадцать часов, до трех-четырех часов утра. Сил-то у меня уже нет. Я вчера приехала на съемку, а выйти из машины не могу. Водителю говорю: «Александр Владимирович, выньте меня». Он только стал мне помогать, а в это время какие-то люди меня снимают. Я продюсера спросила: «Кто меня снимал? Скажите, чтоб не смели этого делать. Нельзя в таком виде демонстрировать артистку». Я валидол положила под язык, а они меня снимают! И позже напишут: «Выходит опьяненная Маркова». Либо уколотая. Да все что угодно могут написать. Я уже столько всего про себя прочла. Мне казалось, что вы - одна из немногих актрис, про которых не придумывают небылиц. Мне на данный момент проявили газету, где у меня на фото рот глядит в различные стороны, пальцы скрючены, а понизу стоит подпись: «Бабушка Римма злится». И еще фото: рядом с режиссером Мережко стоит девочка-блондинка. И там комментарий: «Внучка Марковой желает выйти замуж за Мережко. Маркова этим недовольна». А у меня один внук, нет никакой внучки! И типо эту блондиночку обо мне спрашивают, а она отвечает: «Бабушка учила меня петь и танцевать». Ну что за тупость? Я что - танцовщица? И что с такими журналистами делать? А сколько Нонка всего этого натерпелась, не приведи господи. К ней было такое внимание... Не так давно мне позвонили: «Римма Васильевна, мы на данный момент делаем программку о Нонне Викторовне Мордюковой. Вы не сможете нам о ней поведать? Вы же дружили». Я говорю: «Да, дружили. 40 лет. И я знаю все от и до. Но вы же желаете, чтоб я поведала какие-то такие вещи, которые я вам никогда не расскажу, так как это Мордюкова, а не Тютькина. Она любима миллионами». Я с одной газетой желала даже судиться. Нонка уже плохо себя ощущала, куда-то она вышла, и ей стало плохо, и она стала капать для себя в стаканчик лечущее средство. И некий фотограф, сволочь, позвал ее, она на него поглядела, и он ее сфотографировал. А позже это напечатали. Так я дозвонилась в газету, востребовала редактора и спросила его: «У вас малыши есть? Вы не боитесь, что вы за это заплатите? Как вы смели Мордюкову так снять? И как вы смели напечатать это?» Думаю, что такие поступки ворачиваются бумерангом. И если это случается спустя долгое время, то их последствия, проявления могут показаться иррациональными и не поддающимися объяснению...

А вообщем вы верите в мистику?

Я не в мистику верю, а в другом уверена. Мы все безбожники, так как нас так воспитывали, но я верю, что что-то нами управляет. Во всяком случае, мне до таковой степени помогает что-то. Сейчас у меня работа в новейшей картине. Чтоб в моем возрасте играть одну из основных ролей, при этом увлекательную роль - это таковой подарок! Ведь никто не знает, что я снимаюсь, хотя я уже всю роль сыграла, осталось только три съемочных денька. При этом сыграла на нерве, на нехватке времени. Но, естественно, как это все получится в итоге, не знаю. В кино вправду трудно предугадать итог. И время от времени бывают совсем изумительные ситуации. Как вышло, что, снимаясь в кинофильме «Ночной дозор», вы не знали, что ваша героиня - колдунья? Все актеры, снимающиеся даже в малеханькой роли, непременно читают сценарий. И вот 1-ый раз в жизни я сценарий не читала. До меня эту роль предлагали очень неплохим актрисам, и они от нее отказались. Потому, когда роль предложили мне, то сделали это уже похитрее. Произнесли: «Мы не можем прислать сценарий. Хабенский уезжает в Канны, у нас только четыре денька, нам необходимо срочно все отснять». И прислали только мой текст. Я смотрю - а там мошенница. Вот она причитает: там травка какая-то, мне нужно дочь вырастить... Я же не знала, что дочь - это паук. А позже смотрю кинофильм - а моя героиня не мошенница, а колдунья. Не стало жутко, когда это узнали? Многие актеры из суеверия страшатся играть подобные роли. Я так боялась всегда, так мачалась! Задумывалась: «Что же я наделала?» Ранее мне предложили роль, где я умираю и в гробу лежу. Другими словами умирать-то можно, но не в гробу лежать. И я произнесла, что сниматься не буду. А здесь сыграла колдунью! Потому я была в отчаянии. Я тогда захворала, поразмыслила: «Бог наказывает». Но я не знала, кого в итоге пришлось сыграть, потому, наверняка, все обошлось. Так как у брата моего, Леонида, не обошлось. Он сыграл Сатану и через месяц погиб. Давайте вернемся к вашей профессии. У вас лежит несколько новых сценариев, на данный момент идут съемки картины.

Разве это несчастье для актрисы?

Для актрисы моего возраста это не то что счастье, а подарок за все муки, за все трудности. Ведь были моменты, когда я была близка к тому, чтоб окончить жизнь. Но я желала, желала и стала артисткой невзирая, ни на что. Уж поверьте мне, чего я только не нахлебалась, приехав в Москву и живя на вокзале. Всего. И карточной системы, когда жрать было нечего. И надеть было нечего, и ничего нет, и никаких перспектив. Я обучалась в студии, у меня было только одно платьице. И туфель не было. А когда на данный момент вокруг смотришь... Вот у нас идут съемки в пригородном коттедже, фактически во дворце. Так там бассейн размером чуть не с футбольное поле. Вы думаете, мне приятно это созидать? Как люди живут! Естественно, они быдлом нас считают, я уверена. Мы ранее таких людей называли жуликами, спекулянтами, аферистами, ворами. А на данный момент про их молвят: олигарх. Я не так давно со сцены ляпнула... Какое-то заседание было, и они посиживают - щеки со спины уже видны. Я и говорю: «Ребята, наворовали - делитесь. Так как плохо будет. Не вам, а вашим детям. Невзирая на пятиметровые заборы, собак и охрану». Вы задумайтесь, сколько тыщ юных парней исключительно в Москве работают сторожами. Кого они охраняют? И от кого? Вон у Царицой есть охрана. А кто она такая? Монтсеррат Кабалье? К тем, кого сейчас именуют звездами, у многих существует многозначное отношение. Но посреди их наверное есть ваши коллеги, которыми вы восхищаетесь. Я не буду гласить, какими актерами я восхищаюсь. Почему? Что отвратительного в упоминании имени артиста, который вам нравится? Есть актеры, которые мне нравятся, и есть актеры, которых я не люблю. Актеры примечательные, а я их не люблю. У нас есть правило такое, у драматических актеров: когда ты смотришь спектакль, даже если ты незнаком с исполнителями, непременно зайди за кулисы сказать: «Спасибо огромное, я получил удовольствие». Так как будут гласить: вот приехал, к примеру, Петренко и глядит спектакль. И актер его позже ожидает. И вот я с Садальским пошла глядеть один спектакль. Какой - не имеет значения. Мне массивно не понравилось. Садальский гласит: «Пойдем, зайдем за кулисы». Я говорю: «Не могу». Я не могу даже спасибо сказать, так как я еле выдержала спектакль, хотя артисты игрались популярнейшие. И эта сволочь Садальский пошел к актерам, а те спрашивают: «А почему вы один? А Маркова почему не пришла?» - «Ей массивно не понравилось». Не промолчал?

Нет, он с наслаждением это произнес. Хотя я уверена, что ему тоже не понравилось. Спустя время я прихожу в театр к Арцыбашеву глядеть «Женитьбу». А у него манера в перерыв приглашать актеров за кулисы. И там Вульф был, еще кто-то и эта актриса, которая мне массивно не приглянулась. И вот сидим, пьем чай, разговариваем. И она в некий момент мне гласит: «Я помню, как вы произнесли...» Я даже не нашлась что ответить. Ну что я могла сказать? Да, вы мне не приглянулись? Я же не могу добить человека. Ей наплевать на мое мировоззрение, я уверена. Но она меня с того времени терпеть не может, хотя много лет прошло. Вот и весь ответ. Людям характерно заблуждаться и ошибаться. У вас в жизни случались суровые ошибки? Естественно, кто ж их не совершал? И я совершала. Я один раз украла 100 рублей. Позже их возвратила, но ведь украла! Почему - не буду говорить, это длинноватая история. Но ситуация была стршная, я месяц плакала, а тот, у кого я украла средства, в ресторане брал обеды и приносил мне. Кричал на меня и гласил: «Идиотка ты ненормальная! Что ж ты 100 рублей взяла? Если украсть - так миллион». У меня был знакомый певец, он позвонил мне, а я рыдаю. Он: «Что такое?» - «Аркаш, я украла деньги». Ко мне пришел брат и произнес: «Как ты могла это сделать? У тебя дочь, как ты будешь ее воспитывать?» Ко мне тогда многие приезжали, так как я просто желала покончить жизнь самоубийством. Как я могла это сделать? А все поэтому, что юноша поднял диванчик и показал мне, что под ним находится. А там лежали пачки средств. И одна была рассыпанная. Вот я от нее и взяла 100 рублей... Потому верно молвят: ни от чего не зарекайся. Я дружила с семьей величавого артиста Миши Михайловича Садовского. И вспоминаю, как он получил заработную плату, а кто-то из домашних положил ее на видное место. И он произнес: «Убери, не провоцируй людей. Не смущай: Сатана толкнет в локоть, и человек, не хотя того, возьмет чужое и будет проклинать себя всю свою жизнь». И я безрассудно стыдилась и стыжусь до сего времени собственного поступка. Позже у меня таких стршных проколов не было. Были какие-то ситуации, которые я на данный момент и не вспомню, но вот эту я помню всю свою жизнь, хотя не один десяток лет прошел. Вы о чем-нибудь в собственной жизни сожалеете?

Удивительно жалеть

Я жалею о том, что у меня не достаточно малышей, что всего одна дочь. Но я считаю, что актеры не имеют права иметь малышей. Наша профессия - это такая зараза! Так как реальный актер полностью отключается от жизни. А этого делать не нужно. Малыши важнее, чем, что бы то ни было. Я родила дочь, а времени, чтоб заниматься ею, не было, и я не сделала для нее того, что было надо сделать, многого недодала. И сколько таких актерских малышей! Это искалеченные жизни. И мои замужества. Все было побоку, так как главное - это работа. А если б у вас была возможность что-то поменять в собственной жизни, что вы поменяли бы? Я бы не изменила ни 1-го денька. Я была бы артисткой. Больше я ничего не желаю и больше меня ничего не интересует. Иван Денисов,
Похожие статьи:
Программки с ролью Светланы Ходченковой
Программки с ролью Светланы Ходченковой всегда пользуются фуррором. Тем увлекательнее выяснить подробности жизни этой восхитительной девицы «из первых рук». Краса и талант - верные спутники актрисы Светланы Ходченковой....
Нелли Уварова, последние анонсы
После громкого фуррора телесериала «Не родись красивой», Нелли Уварова, последние анонсы о которой заинтересовывают многих поклонниц, стала очень пользующейся популярностью. Душещипательная история о современной Золушке не могла...
Личная жизнь Виктории Дайнеко
Южноамериканская мечта, классика жанра. Девченка из малеханького провинциального городка любит петь, приезжает в столицу. И становится суперзвездой....
Лиза Боярская и ее личная жизнь
Роль Нади в продолжении воистину народного кинофильма «Ирония судьбы» сделала ее известной во всем постсоветском пространстве. С выходом на экраны «Адмирала» популярность Лизы Боярской взметнулась до недостижимых высот. О том,...
Алексей Чадов в последних новостях
Сейчас Алексей Чадов - воплощение современного русского кино, объект дамских воздыханий, галантный мужик и нужный актер, а когда-то приходилось и машины мыть......
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...