Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Небольшой ребенок и жесткая еда
Опубликовал: Ivanka | Дата:01.03.11
  • 0
(голосов:0)

НебольшойК двум голам у малыша обычно уже 20 молочных зубов, он умеет отлично жевать, потому можно перейти на более большие куски. Мясо, к примеру, советуют давать в виде бефстроганова либо азу. Чтоб облегчить малышу задачку, выбирайте постное и мягкое мясо, без прожилок и пленок. Куски нарезайте поперек волокон. С 3-х лет здоровый ребенок уже должен получать порционное блюдо кусочком. Даже бифштекс малыш в состоянии прожевать, переварить и усвоить. Можно и необходимо предлагать небольшому едоку не размельченное отварное мясо говядины и птицы, шницель, гуляш. Небольшой ребенок и жесткая еда - все-же совместимые вещи.

-

Овощной разрушение

Овощи и фрукты также вводятся в рацион малыша поначалу в виде пюре. Принципиально, чтоб оно было гомогенизированным, другими словами однородным. А еще для первого прикорма выбирайте пюре из 1-го вида овощей либо фруктов. Только после того, как вы удостоверьтесь, что кроха не выказывает признаков аллергии либо пищевой непереносимости, можно соединять уже испытанные овощи и фрукты: тыкву либо морковь - с яблоком, грушу - с бананом. На втором полугодии жизни допускаются фрукты в сыром виде: яблоки и груши, очищенные от кожицы. А вот ягоды и виноград (без косточек, очевидно) предлагают детям не ранее 2-ух лет: ими просто подавиться. Это правильно также в отношении зеленоватого горошка и кукурузы: для детей до 2-ух лет их кропотливо перетирают в любом из блюд. Когда у чада начинают резаться зубы, ему можно предложить кусок твердого яблока либо морковки, чтоб «почесать» десны. Главное, чтоб ребенок ел на очах у матери: малыш должен мусолить продукт, а не откусывать куски, которыми может подавиться.

Правила перехода

Готовя пюре, оставьте несколько кусочков, чтоб малышу было чем поточить зубки. Давайте более грубую, непривычную еду малеханькими порциями - на один укус. Если малыш закашлялся, может быть, садиться за взрослый стол ему рановато. Вернитесь к этому вопросу месяца через два-три. Никогда не запихивайте в рот малышу куски пищи против воли. Лучше выложите смесь ярчайших овощей на тарелку и разрешите брать их пальчиками. Начав предлагать куски, делайте это раз в день. После года приходит черед супов: поначалу - в виде пюре, изготовленного при помощи блендера, а потом - с кусками картошки, лука, моркови, вермишелью (они должны помещаться в небольшую ложку малыша). Овощи на 2-ое полают в виде рагу, которое мать разминает вилкой. Когда закончить очищать яблоки, груши, помидоры и т. п. овощи-фрукты от кожицы!? Годам к полутора-двум. Кожица по сути полезна, так как в ней содержится пектин, а еще она отлично провоцирует кишечный тракт - «раздражает» его и принуждает «шевелиться».

Зерновые

Когда малышу исполнится год, не стоит увлекаться порошковыми быстрорастворимыми кашами: в домашней, сваренной матерью из цельных зернышек каше еще больше клетчатки, которая восстанавливает перистальтику (детям с запорами очень полезны блюда из гречки-ядрицы). Хлеб вводят в рацион малыша во 2-м полугодии. Темный и сероватый - полезнее белоснежного. Для спокойствия мам выдумано особое детское печенье, которое не крошится, а стопроцентно растворяется во рту (но это не означает, что, дав такое печенье, кроху можно бросить с ним наедине). Макароны-рожки возникают в рационе в 10-12 месяцев. Дети очень обожают это кушанье за то, что его комфортно брать руками.

Рыбный денек

В 10-12 месяцев разрешается вводить в меню малыша белоснежную нежирную рыбу. Всякую рыбу крошат пальцами и выбирают косточки, которыми малыш может подавиться, - этим маме придется заниматься до того времени, пока кроха не научится сам оперировать ножиком. Рыбные котлеты и фрикадельки становятся частью детского рациона уже в 12-15 месяцев.

Зубы в порядке

Для того чтоб зубы и челюсти развивались верно, детям нужно грызть, потому в их рационе непременно должна быть морковь либо жесткое яблоко. А вот от протертой каши и булочки (не говоря уж о сладостях и цитрусовых) зубам один вред: они разрушают зубную эмаль.

Иван Денисов,
Похожие статьи:
Какое питание избрать для грудного малыша?
Природа сама позаботилась об безупречном продукте питания для малыша - грудное материнское молоко. С молоком мамы в организм малыша поступают не только лишь питательные вещества и элементы, да и передается иммунитет, ребенок в...
Какое детское питание лучше использовать?
Не избежать тех пор, когда интересы малыша перестают ограничиваться материнским молоком и распространяются на все кулинарное обилие. Когда, как и чем его подкармливать малыша? Тут Вы отыщите ответы на 15 всераспространенных...
Как варьировать питание малыша после года?
Еще несколько месяцев вспять ваш малыш лежал в кровати и наслаждался грудным молоком либо молочными растворами. Сейчас же он окреп, начал интенсивно узнавать мир и быстро передвигаться по квартире. - Многие предки серьезно...
Как верно подкармливать малыша после года?
Ох уж эти ......
Набор товаров для малыша в 9 месяцев
По мере приближения малыша к годовалому возрасту его рацион становится все более приближен к общему столу. С момента введения прикорма к 9 месячному возрасту ваш малыш уже познакомился с фруктовыми, ягодными и овощными соками...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...