Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Как варьировать питание малыша после года?
Опубликовал: admin13 | Дата:21.03.11
  • 0
(голосов:0)
КакЕще несколько месяцев вспять ваш малыш лежал в кровати и наслаждался грудным молоком либо молочными растворами. Сейчас же он окреп, начал интенсивно узнавать мир и быстро передвигаться по квартире. -

Многие предки серьезно думают о том, как варьировать питание малыша после года, и не всегда знают, какими продуктами можно подкармливать малыша, а какими лучше не стоит. Растущему организму требуется еда, богатая питательными субстанциями, витаминами и минералами. Но все ли продукты подходят для детского питания? Попробуем разобраться в этом вопросе.

По утверждению врачей-педиатров, питание малыша после года приближается к рациону взрослого человека. К этому возрасту у малыша существенно возрастает выработка желудочного сока, формируется жевательный аппарат, и он уже должен управляться с хоть какой едой. После года ребенок уже может употреблять в еду мясо, дичь, яичка, каши, творог, различные овощи и фрукты, мучные изделия. При всем этом очень принципиально обеспечить малыша достаточным количеством животного белка. Потому кисломолочные продукты, молоко, мясо и яичка необходимо давать ребенку раз в день. В каждодневный рацион следует включить также овощи, фрукты, каши и другие блюда, приготовляемые из крупы.

Необходимо отметить, что энерго потребности малыша в этом возрасте довольно высоки. Питание малыша должно содержать 4 г белков, 4 г жиров и 16 г углеводов в день на килограмм массы тела. 70% от общего дневного количества белков должно приходиться на животные белки, а растительные жиры должны составлять более 13% от дневного количества. Калорийность рациона малыша в возрасте от 1 года до 3 лет должна составлять 1540 ккал в день, а это половина дневного рациона взрослого человека.

Гигантскую пользу ребенку принесут молоко и кисломолочные продукты, содержащие полезные и легкоусвояемые детским организмом белки, жиры, минеральные вещества и витамины. В кисломолочных продуктах содержатся молочнокислые бактерии, которые нормализуют работу пищеварительной системы, оказывают благотворное воздействие на микрофлору кишечного тракта, увеличивают сопротивляемость инфекциям. Молоко, йогурты и кефир ребенку можно давать раз в день, а сметану, творог, сливки и сыр - через один день, чтоб варьировать питание. Родителям следует уделять свое внимание на жирность продуктов из молока. Диетические продукты, рекомендованные для взрослых, не подходят для питания малыша. Молоко и йогурты должны содержать как минимум 3% жира, кефир - от 2,5%, сметана и творожки могут иметь до 10% жирности. Но йогурт должен быть молочным (не сливочным), содержать умеренное количество углеводов, и давать его рекомендуется менее 100 мл в день.

Всего в составе разных блюд ребенок должен употреблять 550-600 мл молока и продуктов из молока в день. В питание малыша можно раз в день включать до 200 мл специального кефира, рекомендованного для малышей. Если у малыша найдена непереносимость коровьего молока, то можно продолжать давать ему молочные консистенции для малышей от 6 до 12 месяцев (в их состав не заходит молочная сыворотка, только молоко). Творог является ценным источником белка и кальция, его можно давать ребенку до 50 г в денек. Можно брать детские творожки без наполнителя и без помощи других добавлять в их любимое ребенком фруктовое пюре. Сметана и сливки употребляются в главном для заправки других блюд. Каждые 1-2 денька ребенку можно предлагать размельченный сыр (около 5 г).

Очень полезны для питания малыша различные каши (овсяная, гречневая, кукурузная, манная). Их можно готовить на молоке либо воде с добавлением маленького количества сливочного масла. В кашу можно добавлять фруктовое пюре. Гречку можно употреблять овощами, она же послужит неплохим гарниром к мясу.

Яичка следует вводить в рацион осторожно: у малыша может обнаружиться аллергия либо нарушение сокращений протоков желчного пузыря. Но если схожих заморочек нет, то питание малыша можно варьировать куриными либо перепелиными яичками (менее 1-го в денек). Сначала рекомендуется ограничиться только сваренным вкрутую желтком, смешанным с овощным пюре, а после полутора лет можно добавлять яичко в разные блюда.

Годовалый ребенок уже способен употреблять и мясную еду и должен получать ее в достаточном количестве. Но как верно вводить в рацион малыша мясо? Ведь не дашь ему колбасу либо жареную свинину с картошкой, да и пресное мясное пюре из емкости не смотрится довольно аппетитным. Смачные и полезные мясные блюда из фарша посодействуют варьировать питание: паровые котлеты, биточки, фрикадельки из нежирных видов говядины, свинины, курицы, индейки, зайчика. Они отлично подходят для питания малыша, потому что просто их жевать. Можно давать даже сосиски, рекомендованные для питания детей. А вот колбаса и тому подобные продукты находятся под запретом ввиду огромного количества жира и искусственных добавок. Из мяса и овощей можно приготовить разные супы-пюре, тут у родителей есть большой простор для фантазии. Блюдо можно прекрасно оформить, вырезав смешные фигуры из овощей, и перевоплотить обыденный прием еды в реальный праздничек.

Решая, как варьировать питание малыша после 1 года, многие предки приходят к выводу, что для малыша отлично все то, что составляет здоровый и нужный рацион взрослого человека, ведущего активный стиль жизни. При отсутствии аллергии ребенку можно давать даже нежирную рыбу. Подходят детские консервы из минтая, трески, пикши, хека, также рыбные суфле. Рыбу годовалый ребенок может употреблять до 2-ух раз в неделю по 30-40 г за один прием.

В рационе малыша непременно должны находиться свежайшие овощи и фрукты. Единственное ограничение - это склонность к аллергии. Если такая неувязка имеет место, то стоит избегать овощей, фруктов и ягод красноватого либо оранжевого цвета (клубника, апельсины, помидоры) и направить внимание на плоды размеренного зеленоватого окраса, к примеру, яблоки, груши. Из овощей в рацион малыша можно добавить морковь, цветную капусту, брокколи, цуккини. Овощные пюре и салаты лучше заправлять растительным маслом (6 г в денек). Можно добавлять в еду и сливочное масло в количестве до 17 г в день.

Можно начать приучивать малыша есть еду с хлебом - ржаным либо пшеничным из муки грубого помола. Не стоит давать малышу шоколад, газ-воду, конфеты. Сладости он еще успеет испытать, когда вырастет. Но нет ничего отвратительного в том, что ребенок любит печенье. Допустимо давать ребенку 1-2 штуки печенья на прием еды.

Женя Дивная,
Похожие статьи:
Когда идеальнее всего употреблять продукты из молока?
Первыми продуктами из молока в меню малыша являются кефир, биолакт и творог. Но, как и хоть какой другой прикорм, предлагать их необходимо соблюдая сроки и с определенной осторожностью. Кисломолочные продукты начинают вводить...
Какое питание избрать для грудного малыша?
Природа сама позаботилась об безупречном продукте питания для малыша - грудное материнское молоко. С молоком мамы в организм малыша поступают не только лишь питательные вещества и элементы, да и передается иммунитет, ребенок в...
Какое детское питание лучше использовать?
Не избежать тех пор, когда интересы малыша перестают ограничиваться материнским молоком и распространяются на все кулинарное обилие. Когда, как и чем его подкармливать малыша? Тут Вы отыщите ответы на 15 всераспространенных...
Как оказывает влияние на здоровье малыша режим денька и питание?
По законам природы, пища должна обеспечивать весь организм питательными субстанциями. Взрослому человеку питательные вещества нужны для обычного существования, а ребенку все таки этого не достаточно. Ему нужно расти и развиваться....
Набор товаров для малыша в 9 месяцев
По мере приближения малыша к годовалому возрасту его рацион становится все более приближен к общему столу. С момента введения прикорма к 9 месячному возрасту ваш малыш уже познакомился с фруктовыми, ягодными и овощными соками...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...