Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Как верно подкармливать малыша после года?
Опубликовал: admin13 | Дата:01.02.11
  • 0
(голосов:0)

Ох уж эти ... То они бросаются манной кашей либо не желают есть перед прогулкой, то с плачем требуют приобрести им какую-нибудь отраву... Почему так происходит и как все-же приучить малыша к правильному и здоровому питанию? Как верно подкармливать малыша после года - тема обсуждения на сей день. -

Есть ли правила, как подкармливать малыша?

Есть некие реко-мендации, которые касают-ся в главном кормления ребен-ка в возрасте до 2-ух лет, когда он еще не умеет есть самостоя-тельно. К примеру:

1. Не воспрещайте малышу брать еду руками - это его спо-соб исследования мира (позже он научится есть, как взрослый);

2. Подкармливать кроху необходимо с той скоростью, с которой он сам готов есть (обычно малыш сам смотрит за ложкой и открывает рот, когда все уже прожевал), ни при каких обстоятельствах не торопите его;

3. Не стоит уговаривать, чтоб малыш доел все, что лежит у него на тарелке (пусть съест столько, сколько сумеет);

4. Если ребенок занят игрой, не гоните его к столу против воли, просто скажите, что пора обедать, и дайте время окончить игру.

Правда ли, что есть необходимо непременно за столом?

Ребенку после года обычно недостаточ-но стандартных приемов еды вроде завтрака, обеда и ужина. Потому пищу можно поделить на стационарную, которую ребе-нок ест за столом, и на вспомогательную, когда можно просто перекусить чем-нибудь легким. Так как меж приемами еды малыш пребывает в состоянии игры, то ему (если это не прогулка) целе-сообразно организовать «под-корм», состоящий из набора нужных и легких в употребле-нии товаров. Разложите на небьющихся тарелках малень-кие галеты, кубики твердого сыра, дольки яблока, орехи и другие продукты, которые не марают руки, пусть ребенок подходит к ним и ест, сколько ему охото.

Как вызвать у малыша энтузиазм к еде?

У малеханького малыша способности жевания и глотания разви-ты еще недостаточно, потому некие виды пищи (к примеру, мясо) ему необходимо по возмож-ности размельчать. Но, если он будет получать только протер-тую еду, то эти способности так и не будут развиваться. Наша задачка - «скормить» ребенку и тот, и другой вид еды, да еще так, чтоб он сам с удовольстви-ем ее ел. Существует несколько малеханьких хитростей, при помощи которых можно спровоцировать энтузиазм малыша к еде.

1. Детям любопытно окунать куски пищи во что-то жидкое, потому вы сможете предлагать им куски овощей либо мелкие котлетки, а к ним подавать питательные соусы.

2. обожают намазывать еду на что-то жесткое, потому вы сможете готовить для их разные паштеты (к примеру, из мяса с овощами, из творога с фруктами и т. д.) и подавать их с малеханькими кусками хлеба.

3. любят пить чего-нибудть через соломинку: приготовьте для их коктейли из ягод и фруктов, смешанных в миксере с йогуртом.

Что делать, если он отрешается есть?

Главное правило: подкармливать малыша нужно только тогда, когда он голоден. Если ребенок проголодался, он точно не станет отрешаться от пищи. Аппетит же появится после активной про-гулки. Если же ребенок не желает есть, его не надо ни застав-лять, ни уговаривать с помо-щью разных уловок. Даже таким всераспространенным спо-собом, как обед «под мультики», увлекаться не стоит: вы приучаете малыша есть по инер-ции, не обращая внимания на сигналы организма о насыщении. В предстоящем он не сумеет держать под контролем свое пищевое пове-дение и будет переедать. Если же ребенок, что именуется, «заелся», есть один неплохой метод возвратить его энтузиазм к еде: привлеките малыша к приготов-лению каких-нибудь обычных блюд - уж свои-то котлетки либо салат он захотит испытать.

Почему он плохо ест?

Обычно данная ситуация имеет объяснимые причи-ны. И дело может быть в том, как организована система питания. Время от времени едят с неохотой поэтому, что у их очень неразнообразное меню: набор блюд, которые вы ему предлагаете в течение недели, недостаточно боль-шой. Если вы разнообразите меню даже при помощи мелочей (куски фруктов в каше, зеленоватый лучок к супу и т. д.), может быть, ребенок станет более актив-ным едоком.

Некие предки нахо-дятся во власти свое-образного чувства вины. Они с юношества усвоили формулу: у неплохой матери ребенок всегда должен быть накормлен. И от того, как верно кормит малыша после года мать, зависит сначала её душевное равновесие. Если она не настояла на этом - означает, она «плохая». Такая установка приводит к тому, что у малыша закрепляются негативные эмоции по отношению к еде.

Что делать, если ребенок ест вне дома?

В данном случае необходимо смотреть за пищей, которую ребенок получает в течение денька, чтоб за ужином он мог «добрать» необ-ходимые продукты. В детском саду обычно вывешивают меню на весь денек, ознакомьтесь с ним, когда приведете малыша в садик. Если ребенок посещает еще какие-то учреждения (сту-дию, спецшколу), давайте ему с собой полезную пищу: куски сыра, фрукты, орехи и т.д.

Блюда, которыми не стоит увлекаться

Существует целый ряд продук-тов, которые не стоит давать детям почаще раза в неделю. Чрезмерное потребление таких блюд может нанести вред растущему организму:

♦ жирное мясо и рыба (свинина и баранина, гусь и утка, семга),

♦ солености и копчености,

♦ сливки и жирная сметана,

♦ приправы (горчица, хрен)

♦ аллергоопасные деликатесы (икра, крабы, копченая рыба).

Продукты, от которых стоит отрешиться совершенно

Эти продукты диетологи именуют «пищевым мусором» - предки должны приложить все усилия, чтоб исключить их из детского рациона:

♦ чипсы и сухарики,

♦ лапша резвого изготовления,

♦ пончики,

♦ пища из фаст-фуда (хот-доги, гамбургеры),

♦ картошка фри.

Мария Ситтель,
Похожие статьи:
Ребенок отказывается есть в течение дня
Отсутствие аппетита либо периодические отказы от пищи - неувязка, которая нередко встречается у малышей младшего возраста и вдохновляет родителей консультироваться с доктором. Почти всегда причина носит не мед, а поведенческий...
Небольшой ребенок и жесткая еда
К двум голам у малыша обычно уже 20 молочных зубов, он умеет отлично жевать, потому можно перейти на более большие куски. Мясо, к примеру, советуют давать в виде бефстроганова либо азу. Чтоб облегчить малышу задачку, выбирайте...
Как сделать сон малыша продолжительней?
На часах 4-ый час утра, а из детской слышен шум погремушек и радостный детский хохот. Предки только разводят руками. Скоро наступит утро, малыш заснет, а усталые папа с матерью повстречают новый денек Знакомая многим картина:...
Витаминные рецепты блюд для малышей
Детям подавай смачное, а матери желают готовить обязательно полезные блюда. Как соединить эти слагаемые в одном меню? Витаминные рецепты блюд для малышей - то, что необходимо каждой мамочке. Конфетки-бараночки, непременно,...
Обыкновенные блюда из картофеля: рецепты
Аппетитная картошечка - сколько внуснейших блюд можно приготовить из нее на удовлетворенность детям и взрослым! Привезенные Петром 1 из Голландии неказистые клубни не сходу прижились на Руси. И все-же с течением времени люди...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...