Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Народные рецепты лечения угревой сыпи
Опубликовал: Ivanka | Дата:04.06.10
  • 0
(голосов:0)
НародныеВнешность очень часто играет важную роль в жизни человека. Поэтому так трепетно каждый из нас относится к проблеме угревой сыпи, особенно на лице. Наиболее болезненно к проблеме относятся именно женщины. Чаще всего угри появляются в подростковом возрасте в связи с гормональной перестройкой организма. Годам к 20-ти они сами исчезают, но далеко не у всех. Например, около 5% людей 45-летнего возраста так и не справляются с угревой сыпью. -

Не хотите «украситься» угрями - займитесь их профилактикой. Регулярно ухаживайте за своей кожей. Если у вас есть склонность к данному заболеванию, не используйте жирные крема, масла и те мази, которые содержат ланолин и вазелин. Отдайте предпочтение тем косметическим средствам, которые имеют маркировку "non-comedogenic". Это указание на то, что средство не содержит в составе ингредиентов, вызывающих образование угрей.

Если профилактикой заниматься уже поздно, будем избавляться от угревой сыпи. Существует множество правил по уходу за кожей лица. Наиболее простыми и эффективными будут народные рецепты лечения угревой сыпи. Вот некоторые из них.

Маска из овсяного толокна и квашеной капусты. Квашеная капуста слегка отжимается и смешивается с овсяным толокном. В кашицу добавляется ½ стакана теплой кипяченой воды и 1/3 чайной ложки поваренной соли. Перемешивается. Маска наносится на 15-20 минут, затем смывается чуть подкисленной водой.

Маска из бодяги. Бодяга - это губка, обитающая в пресной воде. Продается она в пакетиках в виде порошка. Бодяга избавляет от шелушения кожи и способствует расширению сосудов. Эффективна от угревой сыпи, веснушек и пигментных пятен. Маски с использованием бодяги активизируют кровообращение, имеют бактерицидное действие, противовоспалительный эффект, а также снимают покраснения на коже. Правда, есть и противопоказания для использования этого народного средства. Это тонкая сухая кожа, телеангиэктазии, гнойничковые заболевания и острые воспаления кожи.

Маска готовится следующим образом. Возьмите ½ чайной ложки порошка бодяги и немного белой глины (есть в аптеках). Разводите эту смесь перекисью водорода, пока она не приобретет консистенцию сметаны. Слегка надавливая, нанесите получившуюся смесь на лицо. Старайтесь равномерно распределить ее по всей поверхности. Через 20-30 минут маска высохнет, и ее нужно будет тщательно смыть теплой водой. На коже должно ощущаться покалывание (от измельченных иголочек бодяги) и быть заметно покраснение, которое исчезнет примерно через сутки. Поэтому маску не рекомендуется делать перед каким-либо мероприятием или перед работой. Зато эффект потрясающий!

Дрожжевая маска. Дрожжевая маска рекомендуется людям, имеющим жирную кожу. Результатом применения данного народного рецепта будет очищение и сужение пор, наделение кожи питательными веществами и отбеливающий эффект. Возьмите 50 грамм дрожжей и разведите их теплой кипяченой водой или перекисью водорода. Добейтесь консистенции сметаны. Пальцами руки нанесите маску в несколько слоев. Дождитесь, пока маска высохнет и потрескается, и смойте ее теплой водой, затем ополоснитесь холодной. 2 раза в неделю - это максимальное количество применений маски.

Маска из календулы. Маска из календулы помогает уменьшить саловыделение и подсушивает кожу, имеет эффект дезинфекции. На ½ стакана воды берется 1 столовая ложка спиртового раствора календулы. Получившимся раствором смачивается вата, и ею обкладывается лицо. Вата убирается через 20-30 минут, лицо обмывается теплой водой.

Грязевая маска. Смешать в кашицу 50 грамм лечебной грязи в порошке, несколько столовых ложек свежего молока и ½ грамма серы в порошке. Получившуюся смесь нанести на лицо. Через полчаса смыть маску прохладной водой. Эта маска эффективна против юношеских угрей.

Алоэ. Это растение используется во многих народных рецептах. Не стало исключением и лечение угревой сыпи. Вырежьте маску из нескольких слоев марли и пропитайте ее соком алоэ. На 30-40 минут положите маску на лицо. Сверху накройте слоем гигроскопической ваты и повяжите марлей (тоже в виде маски). Маской из алоэ лечатся курсом, составляющим 30 процедур. Сначала процедуры проводятся ежедневно, потом через день, а затем сокращаются до двух раз в неделю.

Олег Воронецкий, специально для Женского Журнала
Похожие статьи:
Самые действенные маски для лица в домашних критериях
Весной охото смотреться очень обворожительно и свежо. Очень принципиально, чтоб кожа лица смотрелась юный и подтянутой, за ней в период вешнего авитаминоза нужен более кропотливый уход. Сделать самые действенные маски для лица в...
Расширенные поры народные рецепты
В статье «Расширенные поры народные рецепты» мы поведаем вам, как с помощью народных рецептов можно биться с расширенными порами. Наши поры могут быть и здоровы, а могут быть воспалены, расширены и забиты кожным салом....
Натуральные маски для лица из овсянки
Маски для лица это красивое средство ухода за кожей, для того чтоб вернуть здоровое сияние и тонус кожи. Каждую маску необходимо наносить на определенное время, а по истечении времени смывать. Перед нанесением хоть какой маски...
Традиционные средства маски для лица, под глаза из картофеля
Нельзя представить нашу жизнь без картошки. Но не любая хозяйка употребляет его, как косметическое средство. Наши прабабушки уважали картошку, не только лишь, как пищу....
Медовые маски для лица, рецепты
В статье «Медовые маски для лица рецепты» мы поведаем вам, какие можно делать из меда маски для лица. Натуральный мед обладает целебными качествами, они употребляются в масках для ухода за кожей лица, при производстве...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...