Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Компьютерная диагностика состояния волос
Опубликовал: Marusya | Дата:16.02.11
  • 0
(голосов:0)

КомпьютернаяПрическа - не только произведе-ние парикмахерского искусства, но и безупречный источник ин-формации о здоровье. По волосам можно «вычислить», чем вы болели неделю или много лет назад. А сдать локон на анализ гораздо проще, чем ту же кровь. В поликлинику ходить не надо - запечатали прядь в конверт и послали в лабораторию с курьером или почтой. Не удивительно, что компьютерная диагностика состояния волос становится очень популярной у женщин.

-

При каждом заболевании в той или иной степени нарушается мине-ральный обмен, а химических эле-ментов, которые есть в организме, больше всего в волосах. Поэтому их исследование информативнее, чем анализы мочи и крови. В сыворотке крови удается определить 6-8 эле-ментов. А в волосах - 20-30: калий, алюминий, бор, медь, железо, и много других. Все они относятся к категории микронутриентов - веществ, которые содержатся в пище и организме в малом количестве. Но их значение неоценимо! Они входят в состав витаминов, гормонов, белковых комплексов, направляют обменные процессы - во многом определяют жизнедеятельность организма. Если какого-то элемента не хвата-ет, биохимические реакции в клетках нарушаются, и мы начинаем болеть. При исследовании прядей дефицит элементов обнаруживается в 40-77% случаев. А у 10-50% обследованных, особенно в мегаполисах, находят еще и избыток токсических соеди-нений. Это свинец, кадмий, ртуть, мышь-як, хром, никель. Компьютерная диагностика волос подскажет, как защитить от них организм.

Без срока давности

Волосы, как никакая другая ткань, отражают процессы, протекающие в организме годами. Их анализ дает исчерпывающую информацию о хронических недугах и скрытых расстройствах, предшествующих болезни. Так, выявив недостаток же-леза в волосах, можно предотвратить железодефицитную анемию. А улуч-шить состояние кожи, нервной сис-темы и поддержать иммунитет мож-но, восполнив нехватку цинка. Даже небольшой его дефицит провоциру-ет кожную аллергию и ухудшает со-стояние волос. Нарушается и зрение, расстраивается работа поджелу-дочной железы. Результат - плохое пищеварение и сахарный диабет. Мало меди? Пряди обесцве-чиваются, плохо ложится загар, кожа покрывается белыми пятнами (витилиго). Неудивительно - медь отвечает за синтез красящего пиг-мента меланина, а еще ее недостаток нарушает кроветворение. У каждого человека неповторимый на-бор химических элементов. Задача врача - проанализи-ровав их состав, при-вести биохимическую картину в норму. Когда это удается, не только меняется самочув-ствие, но и улучшаются внешние данные.

Важные достоинства компьютерной диагно-стики по волосам - комфортность и безопасность. Все, что нужно для анализа, - пол столовой ложки волос длиной 3-4 см. Их можно хранить сколько угодно, чтобы после курса лечения сопоставить спектрограммы и убедиться: баланс элементов восстановлен! Спектральный анализ прядей производит компьютер, он же выда-ет распечатку данных об отклонени-ях и индивидуальные рекомендации по коррекции. Особым образом делается поправка на окраску, поскольку большинство женщин «не носит» природный цвет волос. Рекомендации касаются питания и приема витаминов, минералов, биодобавок и гомеопатических средств. Если вы заботитесь о своем здоровье, хотя бы раз в год прове-ряйте свой элементарный портрет и корректируйте его.

Ядовитая прическа

Анализ волос зафиксировал избыток свинца? Внимание - кости в опас-ности! Отсюда остеохондроз, остеопороз, повышенная потливость, ухудшение состояния зубов, выпаде-ние волос на затылке, искривление ног и появление костных утолщений на ребрах и запястьях. Последнее свидетельствует о рахите, который встречается у взрослых только при свинцовой интоксикации. Ваши действия: Свинец поступает в организм с выхлопными газами. Если вы водите машину в часы пик, установите замкнутую систему конди-ционирования воздуха. Окна кварти-ры выходят на автостраду? Решение проблемы - стеклопакеты и домашний кондиционер.

В прядях - избыток кадмия? Про-верьте почки! Кадмий - биохими-ческий враг цинка. Он вытесняет его из организма, повреждая нерв-ную и мочевыводящую системы. Ваши действия: Не курите! Кадмий по-падает в организм с дымом.

Много алюминия, но мало цинка, магния и калия? Рискуете остаться без волос, причем не только на голо-ве, но и на лице (брови и ресницы). Ваши действия: Откажитесь от посуды из алюминия. Особенно опасно хранить в ней готовую пищу - она окисляет металл и накапливает его соли.

Диагноз по волосам

Заметно поредела прическа, усиленно секутся и выпадают волосы? Такое может случиться по нескольким причинам.

Причина № 1: Виновник - стресс. Уменьшается выработка гормо-нов, которые необходимы для роста во-лос, и происходит сужение сосудов, которые питают луковицы волос. В результате происходит удлинение фазы покоя волосяных луковиц, во вре-мя которой они отдыхают (норма после вы-падения волоса - 3-4 месяца). Также происходит сокращение фазы роста (обычно около 4 лет). Начинают выпадать во-лосы раньше, чем поло-жено. А их место новые занять не торопятся - густой конский хвост перевоплощается в мышиный хвостик. Ваши действия: Научитесь нервное напряжение снимать с помощью сеансов ароматерапии, мышечной нагрузки, аутотренинга. Ваша прическа станет снова объемной и густой.

Причина № 2: Из-за эндо-кринных нарушений. Часто проблемы с волосами начинаются сразу после искусст-венного прерывания беремен-ности или родов, когда нарушается в крови баланс мужских и женских гормо-нов. Это влияет крайне неблагоприятно на волосяные луковицы. Ваши действия: Не стоит паниковать! Всё постепенно нормализуется, и ускоренное выпадение во-лос само собой прекратится. Если изменения к лучшему не наступили в течение 2-3 месяцев, обследуйтесь у эндокринолога и сдайте на сахар ана-лиз крови. Выпадение волос возможно является первым признаком са-харного диабета, при котором нару-шается в мелких капиллярах микроциркуляция крови.

Причина № 3: Все дело в хрониче-ском запоре. Если кишечник свою работу выполнять ленит-ся, организм усиленно избавляется другими путями от шлаков, в част-ности через сальные железы. Воло-сы «жирнятся» и начинают выпадать, так как луковицы отравляет избыток вы-водимых через кожу конечных про-дуктов обмена. Ваши действия: Больше кушайте бога-тых клетчаткой овощей (капуста, мор-ковь, яблоки), выпивайте каждый день не менее 1,5-2 л жидкости, будьте физически активными. Если эти меры не помо-гают, отрегулируйте работу кишеч-ника с помощью высокоэффективных слабительных.

Причина № 4: Шейный остео-хондроз. При этом заболевании характерны хруст при повороте головы, дискомфорт в мышцах плечевого пояса и шеи, голово-кружения, головная боль. Между подточенными остеохонд-розом позвонками ущемляются нервные корешки. Нарушается ре-гуляция тонуса сосудов, которые питают волосяные луковицы. В следствие начинает редеть прическа. Ваши действия: Масси-руйте периодически заднюю поверхность плеч и шеи, при этом особое внимание уделяйте болевым точ-кам. Нанесите на них после процедуры вьетнамский бальзам «Золотая звез-да». Становясь под душ, смажьте во-ротниковую зону масляным экстрактом трав (например, бальзамом Караваева), подождите пару минут, а затем воздей-ствуйте на нее жесткими горячими стру-ями из гидромассажной насадки.

Волосы активно редеют на голо-ве, особенно на висках, и, напро-тив, интенсивно растут на голенях, предплечьях и верх-ней губе?

Такое случается, если с женскими половыми гормонами не все благо-получно, например при кисте в яичниках. Первым признаком ревматизма или подагры может быть активное облысение. Ваши действия: Совершите комплекс-ное обследование у гинеколога-эндо-кринолога, ревматолога и терапевта.

Внезапно поседели волосы?

Проверьте у терапевта поджелудочную железу и сердце. Выясните у эндокринолога, ваша щитовидка в порядке и нет ли у вас гормональных дис-функций. Ваши действия: Следует исключить факторы, которые способствуют раннему поседению: переутомление, стрессовые реакции, при-страстие к кислой пище, чрезмерное потребление соли.

Волосы посветлели?

Часто из-за железодефицитной ане-мии волосы теряют блеск и пигмент ме-ланин, окрашивающий их в темный цвет. Этой проблемой страдают в разной форме восемь из 10 женщин. При-чина - малоподвижный образ жизни, недоста-точное в рационе количество мяса, обильные месячные. Весь организм в этом случае, включая и во-лосяные луковицы, получает недоста-точно кислорода. Страдают от этого оболочка и стержень волоса. Ваши действия: Следует сдать анализ крови на количество эритроцитов и уровень гемоглобина. Если их будет маловато, поможет прием под наблюдением врача препаратов железа. Их запивают свежеотжатым апельсиновым соком, который улучшает усвоение микроэлемента железо.

Темнеют пряди?

Если раньше были волосы светлыми и вдруг начинают темнеть, внимание следует обратить на желчный пу-зырь и печень. Когда желчный пузырь наполнен камнями и из печени в кишечник отток желчи затруднен, красящие вещества, содержащиеся в желчи, пос-тупают в кровь. Они разносятся к воло-сяным луковицам, накапливаясь в волосах. Ваши действия: Следует отказаться от мороженого, газированных напитков и жир-ной пищи: эти продукты способствуют образованию камней. Адресован этот совет пре-жде всего пышнотелым блондинкам, которые склонны к желчнокаменной болезни.

Определите свой тип

Ученые нашли доказательства факта, о котором любой стилист по прическам знает по собственному опыту: состояние и вид волос зави-сят от типа внешности. Определите свой тип и возьмите на вооружение советы по уходу за прической.

Тип № 1

Фигура - крепко сбитая, склонная к полноте, с хорошо развитыми мышцами, довольно широкими пле-чами и грудной клеткой, недоста-точно выраженной талией. Конечности - полные ноги, силь-ные лодыжки, массивные колени. Рост - средний. Лицо - широкие скулы, яркий румянец из-за усиленной деятельно-сти сердечно-сосудистой системы.

В чем проблема: Из-за усиленной циркуляции крови в капиллярах кожа головы легко перегревается, салится и потеет. Она крайне чувст-вительна к колебаниям кислот-ности, температуры, аллергенам, поэтому волосяные луковицы очень ранимы.

Что делать: Пользуйтесь гипоаллергенным шампунем, кондиционе-ром, бальзамом и ополаскивателем. Мойте голову через день: кожа станет не такой чувствительной, пряди - менее жирными. Дело в том, что верхний слой кожи под волосами состоит из омертвев-ших клеток. На нем активно размно-жаются микроскопические грибы и вредные микробы. Они выделяют эндотоксины, которые вызывают перхоть, усиливают склонность к аллергии и отравляют волосяные луковицы, приводя к выпадению волос. Ограничьте мясо, жирные, ост-рые, калорийные блюда и все, что стимулирует пищеварение. Еда должна быть сбалансированной и необременительной для талии. Лишний вес вызывает эндо-кринный дисбаланс и расстраивает обменные процессы, ухудшая состо-яние волос.

Тип №2

Фигура - коренастая, приземистая, что называется «широкая кость», с короткой шеей, пышным бюстом и полными бедрами. Конечности - полные, не слишком длинные. Рост - невысокий. Лицо - круглое, лунообразное, с бледной, очень чувствительной к солнечным лучам кожей, мягкими неяркими губами.

В чем проблема: Замедлен-ный обмен веществ, в том числе и на клеточном уровне. Неактивное кровообращение, предрасположен-ность к полноте, запорам, застою желчи. И, как следствие, «зашлако-вывание» всего организма крайне неблагоприятно сказываются на во-лосяных луковицах и тормозят рост прядей. Среди этого типа женщин особенно много блондинок с тон-кими и чувствительными сухими волосами.

Что делать: Принимайте комп-лексные витаминные препараты и биодобавки с йодом. Йод акти-визирует работу слишком вялой щитовидной железы, ускоряет обмен веществ и заставляет сгорать жир. Это благоприятно отражается на прическе.

Тип №3

Фигура - как у топ-модели: худая, угловатая, узкие плечи и бедра, невыраженная талия, маленькая грудь. Конечности - длинные, тонкие. Рост - высокий. Лицо - треугольное, бесцветное, с сухой вялой кожей.

В чем проблема: Ускоренный обмен веществ истощает ресурсы орга-низма: после 30 лет состояние кожи и волос ухудшается. Это связано с генетически запрограммирован-ным преждевременным старением соединительной ткани. Из-за сни-жения биосинтеза белков - колла-гена и эластина - кожа становится вялой, тонкой, склонной к образо-ванию морщин. А волосы - туск-лыми, сухими, ломкими и усиленно выпадают.

Что делать: Задолго до появле-ния первых признаков увядания проводить регенерирующие, стиму-лирующие и тонизирующие косме-тические процедуры для волос, лица и всего тела. Необязательно идти в салон. Женщины вашего типа восприимчивы к новому. Изучив все инструкции, вы будете точно следо-вать намеченному курсу. Чтобы подкормить волосяные лу-ковицы и укрепить пряди, периоди-чески делайте компресс из кислого молока (кефира, простокваши). Блеск и шелковистость восстанав-ливайте смесью меда, репейного масла и лукового сока (по чайной ложке). Теплое средство нанесите ватным шариком или марлевым тампоном на корни волос. Затем помассируйте кожу головы поду-шечками пальцев, наденьте целло-фановую шапочку, обвяжите мах-ровым полотенцем, подождите час и вымойте голову. Имейте в виду: ваши волосы не выносят спиртосодержащей кос-метики. В составы по уходу обяза-тельно должны входить витамины А и D, растительное масло.

Тип №4

Фигура - женственная, гармо-нично сложенная, с красивой гру-дью и тонкой талией. Конечности - пропорциональные. Рост - средний или чуть выше. Лицо - овальное, с жирной желто-вато-оливковой кожей.

В чем проблема: Слабое место - печень и пищеварительная система. При стрессах, переутомлении и пос-ле тяжелой пищи их работа расстра-ивается, а состояние волос ухудша-ется. Высокий уровень секреции гормонов повышает активность саль-ных желез. Волосы становятся жир-ными и покрываются перхотью. Осо-бенно если пользоваться слишком мягким шампунем, который не удаляет ороговевшие клет-ки с поверхности головы.

Что делать: Не зло-употреблять возбуж-дающими средствами: кофе, алко-голем, специями. Из-за них волосы салятся, выглядят неухоженными. Дважды в месяц применяйте ин-тенсивное средство по уходу за воло-сами. Особенно если часто использу-ете лак и горячую укладку. Женщина вашего типа не пос-тоит за ценой, если убеждена в эффективности препаратов. Но не забывайте и о домашних рецептах - они просты, но дейст-вуют безотказно. Укрепляйте корни крепким чаем. С помощью ватного тампона на ночь нанесите на волосы у корней свежезаваренный чай. Пряди шатенок приобретают от этого еще и прият-ный каштановый оттенок. Заваривайте настои крапивы, ромашки, липового цвета - прекрас-ные природные ополаскиватели.

Благодаря компьютерной диагностике волос можно определить проблемы всего организма и заранее принять профилактические меры. Ранняя диагностика - залог лечения большинства заболеваний.

Дарья Сотникова, специально для Женского Журнала
Похожие статьи:
Что делать для резвого роста волос?
Посреди современных дам очень всераспространена неувязка замедленного роста волос. Время от времени появляется неодолимое желание поменять опостылевшее каре на шикарную копну волос до пояса, и время от времени кажется, что многие...
Маска для волос восстанавливающая, домашние рецепты
Домашние рецепты масок для волос всегда воспользовались популярностью у тех модниц, которые традиционные средства по уходу за волосами предпочитают средствам промышленного производства. И это верно, ведь традиционные средства по...
Как в домашних критериях укрепить волосы и сделать их густыми?
В нашей статье «Как в домашних критериях укрепить волосы и сделать их густыми?» мы поведаем вам о правилах для крепких волос. Научим вас, как можно сделать волосы густыми и как их можно укрепить. Шикарные и густые волосы давно...
Выпадение волос после родов и кормления грудью
Густые, красивые, блестящие волосы женщинами ценились во все века. Впрочем, не только ими. Обладательницы роскошных причесок всегда пользовались особым вниманием сильной половины....
Методы устранения обстоятельств выпадения волос
Вы все почаще замечаете днем на подушке огромное количество волос. Проведя щеткой по коже головы, вы удивлены количеством выпавших волос. Вам понятно, что каждый денек человек раз в день теряет 10-ки волосинок, и это полностью...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...