Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Песни украинской певицы Джамалы
Опубликовал: pisatel | Дата:06.04.09
  • 0
(голосов:0)
ПесниОна ворвалась в музыкальный мир на "Новейшей волне" райской птицей в экзотичном оперении - глас в четыре октавы, "неглянцевая" манера выполнения и необыкновенный броский образ... Ее инаковость чувствуется во всем - в том, как она до краев заполнена музыкой, в трепетной вере в "пылающий глаз", в некий непривычной, берущей за душу искренности. -

В "кукольном театре" российского шоу-бизнеса у Джамалы нет "роли" - она идет своим методом. Конкретно об этом и охото побеседовать. Песни украинской певицы Джамалы вправду внемлют всюду, и сейчас мы поведаем, почему же эта женщина настолько популярна.

Джамала, на вопрос о собственной национальности вы в один прекрасный момент ответили, что вы - инопланетянка. Поведайте о собственной "планетке" и ее "жителях". Самая дорогая для меня планетка - этой мой дом, папа, мать и сестра. А с недавнешних пор к тому же моя чудо-племяшка Эдиешка. Очень горжусь собственной гремучей консистенцией крымско-татарской, армянской, польской и российской крови. Семья отдала мне все: воспитание, главные понятия добра и зла и, самое главное, неплохой музыкальный вкус. Мои предки тоже музыканты. Мать - пианистка, папа - аккордеонист и дирижер, а сестра Эвелина - уникальный исполнитель на домбре. На данный момент сестра живет в Турции, но продолжает заниматься музыкой - преподает деткам. Музыка у вас "в роду"? Если погружаться в генеалогию, по маминой полосы можно дойти до известного композитора Арама Хачатуряна. Со стороны папы тоже музыкальные праотцы. Помню, бабушка учила меня в детстве народным монгольским песням. От нее же отцу и мне достался особенный тембр голоса. Гены - это замечательно. У меня не так, как у Сент-Экзюпери, - только одна роза на планетке, у меня их много (улыбается). Мне очень принципиально их беречь, лелеять, "поливать", чтоб они ощущали, как они важны для меня. У вас было "восточное" воспитание? Это накладывало на вас какие-то запреты? Естественно! И я до настоящего времени это ощущаю. В моей семье было непринято, чтоб киноленты "до 16" смотрели всей семьей. Непринято было распивать спиртные напитки, походы на дискотеки были исключены. Даже в мой выпускной вечер папа ожидал меня дома в 10 вечера. Но я на родителей не в обиде. Я никогда не считала, что это некорректно. Сейчас я могу ходить в любые клубы, но воспитание оказывает влияние до сего времени. Я всегда знаю, с какой компанией идти и что для меня отлично, а что - плохо.

Как в вашу жизнь вошла музыка? Мать мне говорила, что когда мне б было 3 года, воспитательница подготовила со мной песню Мишка с куколкой бойко топают" и устроила мне концерт в яслях для малышей и родителей. Взрослые были поражены чистотой интонации, так как в 3 года малыши, обычно, не могут верно интонировать нотки. Отныне е мать решила развивать мои музыкальные возможности. Поначалу она ставила мне детские песенки, позже в ход пошли пластинки Эллы Фицджеральд и других выдающихся исполнителей. Нравилось петь?

О, меня даже нередко ругали зато, что я всегда пою! Я пела в школе, по дороге из школы, дома за обедом... Помню, мне гласили: "Не пой за столом - выйдешь замуж за цыгана". Потому, когда после 9-го класса настало время определяться с профессией, колебаний не было. Я знала, что буду поступать в музучилище. С того времени я и музыка неразлучны. Как и когда Сусана Джамаладинова стала Джамалой? Впервой имя Джамала прозвучало на встрече со Светланой Ремаковой, известным стилистом и визажистом. Мы были вчетвером: я, Света, Ольга Навроцкая и Елена Коляденко. Придумывали мне сценическое имя. Стали перебирать варианты. "Сусана" казалось очень мягеньким именованием, не очень подходящим музыке и стилю. А фамилия звучала отлично, но была очень длинноватой. Кажется, Навроцкая первой произнесла "Джамала". Я вспомнила, что Джамал - одно из 99 священных имен Аллаха. И значит оно "Красивый". Всем понравилось, и мы тормознули на этом варианте. "Новенькая волна" отдала мощнейший толчок вашей карьере. А какие-нибудь высококачественные конфигурации произошли в вашей музыке? Естественно! Когда у меня брали интервью сходу после "Волны", я гласила, что пишу песни, но все таки собираюсь работать с проф композиторами и поэтами. Гласила: "Присылайте песни мне на электрическую почту!" Я получила много предложений. Но при всем почтении к создателям так и не смогла ничего избрать для собственного репертуара. После "Волны" наше сотрудничество перебежало на другой уровень, и Лена стала делать к тому же функции продюсера. Но чем далее мы продвигались, тем яснее я понимала, что мы желаем различного. Я люблю поп-музыку, но не желаю ею ограничиваться. Для меня очень принципиально не забывать джаз, фанк, соул, ритм-энд-блюз, классику. И я избрала путь, которым мне необходимо идти на данный момент. Я могу работать только с командой, которая стремится к этим же целям, что и я. Может быть, избранный мною путь окажется более длинноватым. Принципиально то, что на данный момент я опять с людьми, которые делят мою точку зрения! Ваши планы сейчас? Сначала - это выпуск первого альбома, большой сольный концерт, также записи новых песен в США вместе с южноамериканским продюсером Уолтером Афанасьевым. В каком музыкальном направлении собираетесь двигаться?

Вы понимаете, по сути, непринципиально, как именуется стиль либо направление. Главное, чтоб была музыка. Экспериментировать можно в самых различных направлениях. Можно петь оперу, джаз, соул. Принципиально, чтоб в этом проявлялась твоя личность, особенность, и спустя годы люди могли сказать: "О, это в стиле Джамалы!" Вы нередко гласите о том, что должен быть "пылающий глаз" - что это вам значит? Все! "Пылающий глаз" - это харизма! Без "пылающего глаза" в хоть какой профессии человек не может достигнуть фуррора. Когда у вас пылают глаза, люди улыбаются вам в ответ, веруют вам и готовы всячески вам помогать. Вы совсем не вписываетесь в обычный стиль "героини шоу-бизнеса". Не боитесь, что таковой "неформат" помешает карьере? Не боюсь. Музыка, концерты... Что есть еще в жизни Джамалы, не считая музыки? Что еще доставляет такое же наслаждение? Пища и вода. В смысле, море (улыбается). Обожаю море. Хотя меня хоть какой открытый водоем успокаивает и приносит удовлетворенность. А какой вы видите свою личную судьбу? Естественно, как неважно какая обычная женщина, я желаю выйти замуж и родить малышей. Но будет это, вероятнее всего, не в ближнем будущем. Я мечтаю, чтоб мой будущий супруг и малыши обожали мою профессию и мою музыку. И уверена, что так и будет.

Вы - домашний человек? Любите ли готовить, обустраивать дом? Я люблю быть дома, в особенности в Крыму, у родителей. Ощущаешь себя защищенной, расслабленной, мать приносит всякие вкусности... А вот готовить не люблю. И дома у меня, извините, творческий кавардак. Самый наилучший отдых вам это -... Сон. Сон и пища. Поточнее, сон и пища на берегу моря. А какие-нибудь чисто дамские беспомощности у вас есть? Я люблю прекрасную одежку. К примеру, вижу туфли, знаю, что похожие у меня уже есть, а эти совершенно немножко отличаются... Но все равно не могу для себя отказать - покупаю. Люблю ушами, люблю комплименты и в собственный адресок, и в адресок моей музыки (смеется). О чем грезит Джамала? О большенном прекрасном доме с пальмами вокруг, в который я буду ворачиваться домой после турне по Европе и Америке и отдыхать у бассейна. В моем доме будет студия и большая сцена, ведь длительно без пения я не могу. Туда будут приезжать друзья-музыканты, записывать свои песни, устраивать джемы. Надеюсь, и Стиви Уандер заглянет как-нибудь (улыбается).

Джамала рекомендует:

что делать, если необходимо принять принципиальное решение? Поразмыслить, помолиться, выспаться, позвонить маме и спросить ее совета, сделать верный вывод. Если предстоит напряженная работа, как зарядиться энергией? Выспаться, помолиться, слушать неплохую музыку, поглядеть в зеркало и сказать для себя: "Я все могу!" Если необходимо произвести воспоминание, на что сделать акцент? Лучше вообщем без акцентов. Когда думаешь, на чем бы сделать акцент, есть большой риск перестараться. Все должно быть очень гармонически. Естественно, если вы привыкли ярко краситься либо одеваться, не привязывайтесь к определенной встрече. Делайте так, как вам комфортабельно. Чтоб произвести воспоминание, самое главное - это быть собой и веровать в свои силы!

Джамала делится рецептом узбекского плова:

Это блюдо у нас - семейное, оно у меня ассоциируется с детством и бабушкиными вкусностями. На 4 порции нам пригодится: рис - 1 кг, баранина - 800 г, жир - 400 г, морковь - 800 г, лук репчатый - 500 г, 1 пучок зелени, соль и специи по вкусу. Рис промываем и замачиваем. Баранину режем кусками, лук - кольцами, морковь шинкуем. Одну очищенную луковку и зачищенную мясную косточку обжариваем в очень нагретом жире. Потом вынимаем их, кладем куски баранины и порезанный лук и жарим до образования румяной корочки. Добавляем шинкованную морковь, специи и обжариваем еще 8-10 минут. Заливаем водой, солим, кладем рис (воды должно быть приблизительно в полтора раза больше, чем риса), доводим до готовности. Готовый плов выкладываем горкой, украшаем зеленью и кусками мяса. Приятного аппетита!

Иван Денисов,
Похожие статьи:
Программки с ролью Светланы Ходченковой
Программки с ролью Светланы Ходченковой всегда пользуются фуррором. Тем увлекательнее выяснить подробности жизни этой восхитительной девицы «из первых рук». Краса и талант - верные спутники актрисы Светланы Ходченковой....
Новые песни Кати Бужинской
На данный момент в ее жизни почти все поменялось! Но в одном она консерватор: была и остается блондиночкой. О стройности, диетах, эксклюзивной маске и спорте ведает певица Катя Бужинская. На данный момент она вправду другая....
Личная жизнь Виктории Дайнеко
Южноамериканская мечта, классика жанра. Девченка из малеханького провинциального городка любит петь, приезжает в столицу. И становится суперзвездой....
Лиза Боярская и ее личная жизнь
Роль Нади в продолжении воистину народного кинофильма «Ирония судьбы» сделала ее известной во всем постсоветском пространстве. С выходом на экраны «Адмирала» популярность Лизы Боярской взметнулась до недостижимых высот. О том,...
Музыка и     дошкольного возраста
Всем понятно, что музыка увлекательна и презентабельна детям дошкольного возраста. А вот какую музыку предпочитают дошкольники, как верно развить музыкальность у ребёнка? Такие вопросы изредка заинтересовывают родителей. Обычно...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...