Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Как верно составить резюме для приема на работу?
Опубликовал: Krasavica | Дата:12.11.10
  • 0
(голосов:0)
Как
Обычно 1-ое - и единственное - чтение резюме занимает у потенциального работодателя не больше 2-ух минут, а опытнейшему спецу по подбору персонала довольно беглого взора, чтоб решить: заслуживает ваше резюме более детализированного рассмотрения либо нет. О том, как верно составить резюме для приема на работу и речь пойдет ниже. -

Как сделать так, чтоб конкретно ваше резюме заинтересовало? Сначала, при его написании нужно следовать определенным правилам. Их выполнение поз-волит вам рассчитывать на энтузиазм работодателя.

ПРАВИЛО 1-ое: СТРОГОСТЬ

Ваше резюме, непременно, должно отличаться от других, но это совсем не значит, что можно пренебречь правила-ми деловой лексики. Не пытайтесь изумить работодателя - не используйте в тексте различные шрифты, цвета и размеры букв. Выбирайте темный Times New Roman размером 12 либо 14.

Нужная подсказка: оставляйте рядом с текстом ши-рокие поля. Этот ход понравится работодателю, ведь он дает возможность делать при чтении пометки. Не забудьте также о том, что необходимо оставлять интервалы меж разде-лами резюме.

ПРАВИЛО 2-ое: Краткость

Помните о наиблежайшей родственнице таланта. Идеаль-ное резюме для приема на работу должно умещаться на одной страничке, в редчайших случаях - на 2-ух. Если это требование кажется вам неосуществимым, попытайтесь посмотреть на свое резюме очами работодателя. Задумайтесь, так ли уж нужно ему знать о грамотах за активное роль в жизни школы, ваших домашних животных либо курсах кройки и шитья, которые вы с различием окончили 5 годов назад, если, естественно, это впрямую не связано с той вакансией, на которую вы претендуете. Многие неверно считают, что чем больше пт обозначено в разделах об образовании и опыте работы, тем большее воспоминание это произведет на работодателя. Частично так оно и есть, но, к примеру, из перечня ваших прошедших рабочих мест можно и необходимо исключить те, которые не имеют конкретного отно-шения к интересующей вакансии. Работодателю совер-шенно не любопытно знать, что в 15 лет вы подрабатывали няней соседских сорванцов, а на втором курсе давали личные уроки игры на гитаре.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ: ПРАВДИВОСТЬ

При составлении резюме для приема на работу велик соблазн хоть чуточку себя приукрасить, в особенности если послужной перечень пока невелик, а ва-кансия очень привлекатель-ная. Бумага стерпит все, но вопрос в том, станет ли это вытерпеть потенциаль-ный работода-тель? Другими словами, не стоит упоми-нать в резюме компьютерные программки, о которых вы понимаете только понаслышке, либо владение техникой кабинета, которое вы не можете продемон-стрировать на собеседовании. Не припи-сывайте для себя лишних фурроров на предшествующей работе, если не убеждены, что в случае воззвания туда потенци-ального работодателя все перечисленное подтвердится в полном объеме.

ПРАВИЛО 4-ое: СТРУКТУРА

Хорошо и верно составленное резюме непременно предпола-гает деление на части.

1. Личная и контактная информация

Слово «резюме» писать не надо, заместо него лучше сходу указать фамилию, имя и отчество. При этом разме-щать рядом слова «фамилия, имя, отчество» тоже нет необходимости.

Укажите все телефоны, по которым с вами можно связаться, и адресок электрической почты. При всем этом не застав-ляйте работодателя гадать, какой из телефонов является мобильным, какой - рабочим, а по какому вас можно застать только поздно вечерком. Непременно указывайте все сами.

Значимая мелочь: адресок электрической почты, обозначенный в разделе контактной инфы, должен соответствовать адресу, с которого вы отсылали резюме.

Четкий возраст сможете не именовать: опытнейший специ-алист по подбору персонала сам сумеет найти, сколько вам лет, руководствуясь датой окончания университета либо начала работы. Информация о семейном положении и наличии/отсутствии малышей не является неотклонимой для размещения в резюме, но будьте готовы к тому, что работода-тель спросит об этом на со-беседовании.

2. Цель

Непременно следует указать, на какую вакансию либо хотя бы сферу деятельности вы претендуете. При всем этом помните, что формулировка ваших интересов должна уложиться в одно-два предложения, опасайтесь размытых словосочетаний типа «Ищу высокооплачиваемую работу по специальности».

3. Образование

В оборотном хронологическом порядке перечислите полные наименования учебных заведений с указанием факуль-тетов и приобретенных специальностей. Непременно укажите даты начала и окончания обучения, в неприятном случае у работодателя может сложиться воспоминание, что вы все еще продолжаете обучаться.

Нелишне упомянуть о дипломе с различием и наличии ученой степени. А вот заглавие дипломной работы стоит писать исключительно в случае, если она впрямую связана с инте-ресующей вас вакансией.

Принципиальное дополнение: в этом разделе можно и необходимо указать наименования курсов, семинаров и тренингов, на которых вы учились (конечно, принимая в расчет их конкретную связь с той работой, на которую претендуете).

4. Опыт работы

Это важнейший и весомый раздел резюме. Тут в оборотном порядке должны быть про-писаны места работы за последние 6-8 лет (с указанием должностей, с подробным описанием обязательств, с перечислением реальных достижений). При всем этом помни-те: работодателя интересует не процесс вашей прошлой трудовой деятельности, а ее определенные результаты. Другими словами, заместо «выполняла обязанности соглас-но занимаемой должности» верно будет указать, какие проекты вы выполнили и какую прибыль получило предприятие с вашей помощью. Можно также упомянуть о том, что вас повысили в должности и назначили более высшую заработную плату.

5. Дополнительная информация

В этот раздел входят сведения, не вошедшие в «Образо-вание» и «Опыт работы», и их область может быть очень широка. Но ограничьтесь перечислением тех профес-сиональных способностей и умений, которые посодействуют чаше весов склониться в вашу сторону. Тут можно указать степень владения зарубежными языками, перечислить компьютерные программки, которые вы отлично понимаете, и виды офисной техники, с которой интенсивно работаете. В общем, используйте этот раздел для того, чтоб снова направить внимание работодателя на ваши сильные стороны.

6. Личные свойства

Это самый неинформативный для работодателя раздел резюме, а поэтому сделайте его очень сжатым. Не хвалите себя, да и на недочеты не указывайте. Вмес-то этого выделите какое-то особенное качество, которое еще раз подтвердит вашу профпригодность и прибыльно отличит вас от других соискателей.

7. Советы

Их необязательно прилагать к резюме для приема на работу, также как и ука-зывать координаты тех лиц, которые могут порекомен-довать вас возможному работодателю. Но будьте готовы предоставить их по требованию нанимателя и предуп-редите собственных поручителей о том, что им могут позвонить и задать несколько вопросов о вас и ваших профессиональ-ных познаниях и умениях.

ПОСЛЕДНИЙ Штришок

Пристально просмот-рите резюме пару раз, до того как выслать. Даже самая малозначительная ошиб-ка сыграет не в вашу пользу. Зато с верно составленным резюме при приеме на работу у вас будет еще больше шансов на трудоустройство.

Мария Ситтель,
Похожие статьи:
Что делать, если работа надоела?
Что делать, если работа надоела и мешает жить? - Кажется, что миссия неосуществима......
Карьерная лестница служащих кадровой службы
Окружающая среда, обычно, оказывает сильное воздействие на предприятие. Соответственно, что таковой сильный фактор среды, как экономический кризис, не мог не коснуться российских хозяйственных субъектов, которые очень...
Как себя вести на интервью при устройстве на работу
Сейчас очень многие люди думают о том, как верно себя вести во время приёма на работу. Для многих при слове «собеседование» либо «интервью» начинается реальная паника, и человек может растеряться. Но, соблюдая довольно...
Как устроить карьеру и соперничать с мужиками?
В наше время дама, удачная в бизнесе - уже не уникальность. Хотя как и раньше их еще меньше, чем парней. Многие задумываются, что достигнуть карьерных высот дама может только определенным методом....
Как избежать конфликтных ситуаций на работе?
Все мы работаем. Обычно, по восемь часов 5 дней в неделю. Другими словами приблизительно третья часть жизни....
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...