Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Как устроить карьеру и соперничать с мужиками?
Опубликовал: Krasavica | Дата:15.11.10
  • 0
(голосов:0)
Как
В наше время дама, удачная в бизнесе - уже не уникальность. Хотя как и раньше их еще меньше, чем парней. Многие задумываются, что достигнуть карьерных высот дама может только определенным методом. Но это, само мало, тупо. О том, как устроить карьеру и соперничать с мужиками, не теряя при всем этом себя, читайте ниже. -

1. Приобретайте ценный опыт

Обучаться никогда не вредоносно и не поздно. Обыденно, но факт. Вы должны использовать всякую возможность, чтоб повысить свою квалификацию. Ну и из других областей познания и способности никогда не помешают. Не останавливайтесь, двигайтесь вперед во всем. Используйте любые курсы, которые могут повысить ваши способности. Если, к примеру, углубить познания зарубежного языка, ваша работа станет более действенной и цениться станет выше. Чем больше вы понимаете, тем меньше зависите от других. Как вы это понимаете - ваша карьера пойдет ввысь. Естественно, необходимо будет уделить время самообучению, но итог должен быть важнее ваших личных интересов. Потом, если все будет развиваться по плану, свободного времени у вас будет больше в разы.

Естественно, больше всего внимания необходимо уделять собственной области, да и остальными вопросами, касаемыми ведения дел, гнушаться не стоит. Никогда не знаешь, что и когда вам может пригодиться для дела. Сможете не страшиться осваивать также «мужские» дела, чтоб ни в чем позже от их в плане бизнеса не зависеть. Соперничать с мужиками можно и даже необходимо, к тому же сами мужчины на самом-то деле совершенно не против.

2. Реально оценивайте себя

Вы прирожденная сова, вставать рано вам - реальная мука, а работа за прилавком магазина всегда казалась вам недостойной 2-ух высших образований. И все-же, невзирая на это, вы устроились на работу в ближний гипермаркет. Просто только поэтому, что он находится рядом с домом. И каждый денек вы мучительно пытаетесь разбудить себя в 6 утра, потому что в семь уже нужно быть на работе. Вы ненавидите то, чем занимаетесь, у вас не выходит быть неплохим торговцем, но уйти с работы не позволяет гордость. Как так?! Я ведь такая умная, проф, я просто должна совладать! Чтоб не попасть в схожую ситуацию необходимо просто впору оценить свои силы, потребности, способности и предпочтения. Вам никогда не устроить карьеру, не выкладываясь в собственном деле по полной. Вам ничего не светит, если вы просто не соответствуете занимаемой должности либо она не соответствует вам.

Признаться для себя в том, что вы не сможете достигнуть чего-то в чем либо - очень тяжело. Но для предстоящего фуррора в делах это нужно. Не теряйте времени - меняйте работу, которую вы не в состоянии делать, которая вам не по нраву. Если вы желаете получить высочайшие результаты, то вы должны избрать такую деятельность, которая позволит вам скрыть свои недочеты и воплотить по максимуму свои способности. Демонстрируя себя с наилучшей стороны, вы добьетесь фуррора намного резвее и сделаете карьеру просто и непосредственно.

Принципиально! Подчеркните ваши заслуги в кабинете. Не сидите молчком, когда у вас есть отличные идеи. Это может посодействовать вам в карьере, так как начальство ценит людей, которые не скрывают собственных активов и могут отстаивать свои собственные предложения.

3. Рекламируйте себя

Не смущяйтесь рассылать свои резюме туда, где можно заработать больше. Скромность - неприятель неплохой карьеры. Желаете продвинуться? Продвигайте себя сами! Не непременно писать резюме огромного объема - на три странички стенограммы. Документ не обязан иметь больший объем, чем машинописная страничка. Вы должны следовать общим правилам написания резюме, если вы желаете показать себя, как специалиста. Но продвигать себя можно и не подыскивая место в других компаниях и организациях. Работая у себя, вы тоже не должны оставаться в тени. Делайте для себя рекламу, не сходя с рабочего места. Участвуйте в проектах, акциях, будьте их идеологическим создателем, ведите активный стиль жизни на работе - вас увидят и оценят. Заводите полезные связи - умейте подать себя в всех кругах и при всех обстоятельствах. Вам не устроить карьеру, не проявив себя и не заставив других по последней мере замечать вас и считаться с вами.

Принципиально! Не уведомлять о собственных союзах всех коллег, даже самых близких. Тот факт, что, к примеру, ваш проект не был реализован из-за отсутствия средств, не непременно озвучивать всем. И вообщем - близкие друзья и откровенные дискуссии должны остаться за пределами бизнеса. Это ожесточенный, но разумный закон построения карьеры.

4. Доказывайте свою бизнес состоятельность

Ваша компания нередко проводит поездки и мероприятия по интеграция служащих. Вам не нравятся такие мероприятия. Вы желаете хоть какими способами увильнуть от этой авантюры. Но вот что принципиально: вы должны принять это как подабающее и участвовать в схожих делах. Более того, вы должны быть в их наилучшей. Эта поездка является прелестной возможностью, чтоб отличаться от других. Тогда у вас есть возможность показать положительную энергию, либо даже впрямую пообщаться с начальством. И это не имеет значения, когда идет речь о формировании собственной карьеры. Было подтверждено, что в качестве возможных кандидатов для поощрения принимаются во внимание приемущественно активные и живы работники, умеющие подать себя. Если у вас есть способности и умения, если вы квалифицированны и опытны - покажите это! Делайте это при хоть какой способности и повсевременно доказывайте свою состоятельность.

Принципиально! Поддержание контактов с людьми из периода обучения либо других ступеней образования очень принципиально. Опросы публичного представления демонстрируют, что практически две третьих новых рабочих мест были найдены через не плохих знакомых.

5. Работайте с ролью

Что это означает? Все очень просто - вкладывайте в работу всю себя, не отрешайтесь от помощи, не открещивайтесь от сверхурочной работы. Естественно, все это отлично в меру. Но главное - быть полезной собственному делу, быть очень неподменным сотрудником. Даже если вы работаете на себя - этот принцип важен для того, чтоб устроить карьеру и соперничать с мужиком предпринимателем. Не отказывайте в помощи начальству - может быть, когда-нибудь он возьмет на себя ваши обязанности.
Если управляющий принял решение попросить помощи у вас - все в порядке. Ужаснее, когда шеф преобразуется в деспота и принуждает вас делать что-либо, а вы будете продолжать настаивать и отпираться. Так карьеру можно только живьем закопать в землю. Будете ли вы тем лицом, для которого благо интересов компании выше собственных - находится в зависимости от вас.
Принципиально! Если по долгу службы вам необходимо было сделать что-то «вчера», не смущяйтесь остаться на работе в нерабочее время. Обоснуйте, что вы подходите к вашей работе вправду усердно.

6. Берите на себя инициативу

Если вы верно видите, что там, где вы работаете, у вас нет никаких перспектив - решайтесь на перемены. Чтоб получить наилучшую работу, просматривайте газеты часто, отвечая на хоть какое объявление, которое соответствует вашим ожиданиям. Самое главное в карьере - не страшиться перемен. Естественно, легче перейти к анализированию и раздумьям, сомнениям и терзаниям и еще пару лет находить место, которое подходит вашим рвениям. Но вы сможете улучшить. Берите инициативу на себя. Отклоните тип мышления: «Это место очень отлично, чтоб меня приняли». Попытайтесь! Таким макаром, вы докажете, что вы заботитесь о работе определенной компании, а не работе вообщем. Это производит положительное воспоминание на работодателей.

Инициатива полезна и тем, кто уже работает. Она в этом случае далековато не всегда наказуема, а, быстрее, напротив. Будьте активны во всем, что касается лично ваших дел, вашего статуса и вашего продвижения по службе.

Принципиально! Если вы ищете работу - воспользуйтесь услугами личного консультирования, побеседуйте с консультантом, чтоб приготовить почву для интервью с будущим боссом. Запомните, чем больше ударов, тем лучше вы будете сравнивать агентства компании.

7. Будьте снисходительны к для себя

Нет безупречных людей. Все мы совершаем ошибки и на пути к карьере этих ошибок не избежать. Сделать лучше себя очень - тяжелая задачка перед вами, ну и необходимо ли это? Чем больше вы от себя требуете - тем больше риск потом подорвать свои виртуальные крылья. У каждого может что-то пойти не так. Дайте для себя время, чтоб переварить поражение в победу. Отложите осуждение на позже и не исключайте фуррор себе! Лучше мыслить об этом: «Это всего только маленькое препятствие на пути к карьере». Умейте прощать себя и никогда не сдавайтесь. С оптимизмом вы можете достигнуть еще большего.

Принципиально! Если вы смогли достигнуть даже маленького фуррора - цените себя! Не думайте сразу: «Я могла бы сделать это лучше». По воззрению психологов, чрезмерная самокритика не поможет вашей карьере, а только отодвинет ее от вас.

Мария Ситтель,
Похожие статьи:
Что необходимо делать для продвижения по карьерной лестнице
Почему большие организации начинают терять собственных служащих? Практически каждый работник, во время приёма его на работу, получает определённую оценку от собственного грядущего управляющего. Вначале, будущий шеф уже знает,...
Что делать, если работа надоела?
Что делать, если работа надоела и мешает жить? - Кажется, что миссия неосуществима......
Может ли женщина-руководитель быть счастлива в личной жизни
Может ли женщина-руководитель быть счастлива в личной жизни? Как разграничить работу и личное, карьеру и семью? На самом деле, женщина-руководитель - это, иногда, человек «без личной жизни», но, в то же время, личная жизнь и...
Карьерная лестница служащих кадровой службы
Окружающая среда, обычно, оказывает сильное воздействие на предприятие. Соответственно, что таковой сильный фактор среды, как экономический кризис, не мог не коснуться российских хозяйственных субъектов, которые очень...
Как себя вести на интервью при устройстве на работу
Сейчас очень многие люди думают о том, как верно себя вести во время приёма на работу. Для многих при слове «собеседование» либо «интервью» начинается реальная паника, и человек может растеряться. Но, соблюдая довольно...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...