Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Бросила работу и стала домохозяйкой
Опубликовал: Krasavica | Дата:26.02.11
  • 0
(голосов:0)
Бросила
Понятие «домохозяйка» появилось в Рф сравнимо не так давно, вызвав у одних почтение, у других - пренебрежение, у третьих - недоумение... Так либо по другому, но в какой-то момент всем нам приходится какое-то время посиживать дома (декрет, поиски новейшей работы, длительный отпуск - обстоятельств может быть много). И поэтому давайте разберемся: быть домохозяйкой постыдно либо престижно, стильно либо старомодно, скучновато либо нет? -

По статистике неважно какая из 60% дам с наслаждением бы бросила работу и стала домохозяйкой, занявшись только домаш-ними делами. Но, как показы-вает практика, только половина из их идут на такие конструктивные перемены. Есть жен-щины, предназначенные для того, чтоб посиживать дома, есть те, кому приходится это делать в течение некого времени, а есть и такие, для кого схожий стиль жизни просто невыносим... Что делать в каждом из этих случаев?

ДУША ЗОВЕТ

«Я желала быть домохозяйкой еще со школы, - ведает 30-летняя Юля. - Мне всегда нравилось заниматься домом, готовить, убирать, шить. Но жизнь сложилась так, что я не сходу вышла замуж, и поэтому, закончив институт, пошла работать. Это было истинное мучение. Мне не нравилось растрачивать свое время на нескончаемое перекладывание бумаг и подсчет бюджетов... Когда я наконец встретила собственного супруга, он сам предложил мне уво-литься и посидеть некое время дома. Я поторопилась кинуть работу и стать домохозяйкой. Моя жизнь в корне измени-лась, я стала размеренной, занялась приятными для меня вещами, а когда у нас родился ребенок, вре-мени на скуку и совсем не осталось. На данный момент я полностью счастлива: я занимаюсь домом, отпрыском и своим творчеством, а мой супруг знает, что его всегда ожидает удовлетворенная жена».

«Желание посиживать дома и забо-титься о собственной семье - полностью нормально для женской приро-ды, - гласит психолог Альберт Лифман. - Все дело в том, что от генетической памяти никуда не уйти. В конце концов прямо до середины XX века дамы даже не помышляли о том, что они могут работать и делать карьеру. И ниче-го ужасного в этом нет. Если у вас нет лидерских амбиций, если вам комфортабельно дома и, главное, ваше финансовое положение позволяет не ходить на работу - расслабьтесь и получайте наслаждение. Вы не должны быть, как все, не должны стремиться достигать каких-либо высот в проф плане... Ваша основная задачка - быть счаст-ливой! Запомните это!»

ОТЧАЯННЫЕ ДОМОХОЗЯЙКИ

«На 3-ий денек мне захоте-лось залезть на стенку!», «Пока я посиживала дома, у меня всегда была ужасная депрессия и тоска, я чувствовала свою никчемность», «Раньше от меня зависела работа целого отдела, а сейчас только вкусовые свойства борща!» - так пишут на форумах дамы, став-шие домохозяйками на время. «Для многих испытание декретом (в большинстве случаев эта самая причина принуждает нас приостановиться и на некое время осесть дома) становится по-настоящему невы-носимым, - гласит психолог Лена Берушева. - Еще не так давно вы задумывались, что мир практически закончит существовать без вас, с трудом соглашались на недельный отпуск и загорали у моря с ноутбу-ком в обнимку, а на данный момент остались как будто не у дел. Конфигурации (даже положительные) всегда становятся предпосылкой стресса. Даже если вы не были трудоголиком и желали поси-деть дома, смена обычного рас-порядка денька способна поставить вас в тупик. Чтоб минимизировать утраты нерв-ных клеток, попытайтесь условиться с собой. Ваш новый стиль жизни - только временное явление. Скоро происшествия поменяются, и вы снова верне-тесь к обычному ритму. Цените каждую минутку вашей жизни. Она уходит невозвратно! То, что про-исходит на данный момент, больше не повторится!»

Вспять В БУДУЩЕЕ

«Честно признаться, мне было неописуемо трудно привыкнуть к стилю жизни домохо-зяйки, - делится 27-летняя Анна. - И поэтому, когда моя дочка подросла, я решила возвратиться на работу. Я задумывалась, что жизнь в одно мгновение заиграет новыми красками, но не тут-то было. Оказалось, заходить в новый ритм еще труднее. Во-1-х, мно-гие коллеги уволились, и я пришла в фактически новый коллектив, а во-2-х, кооперировать роль матери и удачного менеджера для меня было просто невозможно».

«Ситуация Анны очень типична, - комменти-рует психолог Альберт Лифман. - Ворачиваться на работу лучше равномерно: поначалу делать что-то дома, позже выйти на полставки и в конце концов, спустя полтора-два года, оформиться на fulltime. Так и вы сами, и ваши домашние еще лучше приспособи-тесь к новейшей ситуации и стилю жизни. И готовьтесь к тому, что все запамятовали, какой вы красивый и неза-менимый сотрудник, и вам придется поновой доказы-вать это шефу и иным коллегам».

5 Легенд О ДОМОХОЗЯЙКАХ

МИФ 1: Домохозяйку можно выяснить по неопрятному виду, немодной одежке и отросшим корням волос.

У неработающих дам намного больше времени для ухода за собой, посещения спор-тивного зала, салонов красы и соблюдения диет. Они не бегут днем на работу как ужаленные, не тол-каются в транспорте, не едят несчастные бизнес-ланчи и занимаются шопингом с чувством, толком, расстановкой.

Миф 2: Домохозяйки мучаются от недочета общения.

Они всего только перестают разговаривать с людьми, с которыми их связывала только работа, но это не означает, что домохозяйки посиживают дома в полном вакууме. Заместо коллег по работе возникает другой круг общения: приятельницы, с которыми они совместно посещают занятия спортом либо гуляют с детками.

Миф 3: У домохозяек в голове одна извилина, и та ровная.

Считается, если дама посиживает дома, то конкретно поэтому, что ее не берут ни на одну работу из-за отсутствия образования. Но дамы становятся домохозяйка-ми полностью сознательно: кто-то на пару лет, пока малыши не подрастут, кто-то на более долгий срок. При этом посреди их много дам с высшим образо-ванием, а время от времени и не с одним. А на работу можно устроиться и без образования, и с «одной извилиной» - было бы желание!

Миф 4: У домохозяек нет способности для самореа-лизации: они не могут полностью раскрыть свои таланты, использовать познания и умения.

Воплотить собственный потенциал можно, не только лишь став топ-менеджером большой компании, да и добившись фурроров в творчестве, хобби, воспита-нии малышей. Тесноватая связь с детками, их успехи, налажен-ный быт, комфортный дом, размеренный темп жизни приносят не наименьшее ублажение, чем карьерный рост и квартальная премия. При этом мотивация деятельности у домохозяек очевидно посильнее, ведь они трудятся на благо собственной семьи, а не ради увеличения доходов какого-либо холдинга. А если все-же охото профессио-нальной деятельности, то для этого существует удален-ная и временная работа.

Миф 5: Дома посиживать скучновато!

Работающим дамам кажется, что неработающие пребывают в нескончаемой тоске и депрессии. Но домохозяйки меньше подвержены стрессам и депрессиям, потому что у их нет годичных отче-тов и авралов, их не вызывают «на ковер» и не лишают премий. Они сами планируют собственный денек, больше време-ни уделяют супругу, детям, спорту, уходу за собой.

5 СОВЕТОВ «ВЫНУЖДЕННОЙ» ДОМОХОЗЯЙКЕ

1. Используйте это время для получения новых познаний и умений: запишитесь на курсы вождения (британского, кройки и шитья либо на мастер-класс по изготовлению суши).

2. Сделайте все то, на что ранее у вас чертовски не хватало времени: посетите косметолога, позвоните подруге и обсудите все и вся, сходите на выставку либо в кино... Перечень можно продолжать до бесконечности.

3. Смотрите за собой, ведь отлично смотреться нужно не только лишь для коллег по работе, да и себе самой.

4. Не впадайте в сон и лень, планируйте каждый собственный денек, но позволяйте для себя мелкие беспомощности...

5. Никому, в особенности для себя, не позволяйте мыслить либо гласить, что быть домохозяйкой скучновато и непрестижно: супруги всех глав стран, миллионе-ров и гениев - убежденные домохозяйки.

Мария Ситтель,
Похожие статьи:
Работа на дому: плюсы и минусы
Многие грезят работать на дому. Удаленная работа, дистанционная работа, работа на дому, это явление становится очень всераспространенным. В душе нашего соотечественника, перспектива таковой работы вызывает экстаз и ликование....
После выхода из декретного отпуска
Различные чувства вызывает у дам выход на работу после декретного отпуска, от глубочайшей печали, что выход на работу является принужденным, и он продиктован принужденными обстоятельствами, до радости, что, в конце концов,...
Может ли женщина-руководитель быть счастлива в личной жизни
Может ли женщина-руководитель быть счастлива в личной жизни? Как разграничить работу и личное, карьеру и семью? На самом деле, женщина-руководитель - это, иногда, человек «без личной жизни», но, в то же время, личная жизнь и...
Возвращение на работу после декретного отпуска
Уйти работать либо остаться посиживать дома? Пожалуй, этот вопрос не задают для себя только убежденные домохозяйки - им и в 4 стенках полностью комфортабельно. Другие - и их большая часть - предпочитают кооперировать дом и...
Биржа труда - работа на дому
Кто из нас не грезил стать свободным художником? Выбросить будильник, закончить ездить в кабинет и начать заниматься возлюбленным делом? Еще бы, отсутствие «классической» работы (костюмчик, перерыв на обед и два часа...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...