Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Развитие малыша после 6 месяцев
Опубликовал: Alena | Дата:02.11.10
  • 0
(голосов:0)

РазвитиеВсе различные, но в возрасте 6 месяцев ребенок, обычно, уже умеет посиживать без помощи и пробует ползать. Зание мира вокруг нас имеет большущее значение для него, хоть какой предмет завлекает внимание, служит игрушкой, вызывает желание схватить его и потащить в рот (либо порвать!). В этом возрасте показывают смену настроений.

-

Все они лучше ощущают окружающую атмосферу и собственное тело, а ограниченная подвижность и невозможность схватить все, что ребенок лицезреет вокруг, вызывает досаду, слезы, скандалы. Все же, ребенок становится все более компанейским, диапазон его реакции на раздражители дополняется. Каким должно быть развитие малыша после 6 месяцев, узнайте в статье на тему «Развитие малыша после 6 месяцев».

Физическое развитие

Поначалу ребенок передвигается ползком, последующий шаг развития - передвижение на четвереньках. Равномерно ребенок начинает все увереннее управлять движениями головы. Ребенок посиживает без помощи других либо с маленький поддержкой. Он хватается за щеки, уши, очки человека, который держит его на руках. Дремлет ночами 8-10 часов.

Психическое и интеллектуальное развитие

Ребенок внимательно рассматривает все предметы, с которыми играет. Точными движениями выбирает конкретно тот предмет, который его заинтриговал. Смена настроений обычно свидетельствует о привязанности либо неприязни к кому-то из присутствующих. Продолжает произносить слоги и гукает в процессе общения. Обнаруживает, что у него есть глас, и забавляется, прислушиваясь к нему.

Сенсомоторное развитие

Держа предмет в одной руке, ребенок может схватить свободной рукою другой предмет и в то же время направить внимание на 3-ий. Музыка успокаивает его, отвлекает от плача. Ребенок играет со съедобными предметами (кусками еды), с энтузиазмом берет их руками. Крутит и переворачивает предметы, двигая руками в запястьях. Обычно эти движения получаются достаточно резкими. Ребенку нравится играть и разговаривать с окружающими, но не со всеми; к незнакомцам он относится недоверчиво. Он показывает свои чувства (удовлетворенность, недовольство) при помощи лепета и булькающих звуков. Ребенок улыбается собственному отражению в зеркале и играет с ним.

Развитие малыша в 7-месячном возрасте

Если ребенку требуется бутылочка, чтоб заснуть, в нее следует наливать воду. Вода не вызывает кариес. Кариес делает суровый дискомфорт, причиняет боль и просит критических действий. Зубы малыша следует беречь еще до их возникновения. Осторожно чистите десны раз в денек мягенькой незапятанной марлей. Начинайте приучивать малыша пить из стакана либо чашечки. Он будет привыкать воспользоваться посудой и с течением времени отучится от бутылочки, из-за которой портятся зубы. Приголубьте малыша перед сном, уделите ему побольше внимания. Можно предложить ребенку обнять мягенькую игрушку, чтоб успокоиться и умиротворенно заснуть. К 7-месячному возрасту многие уже ползают и без помощи других изучат мир вокруг нас. Они повсевременно находятся в движении, не посиживают на месте, потому риск злосчастных случаев растет. За детками следует повсевременно присматривать и приучивать к дисциплине, равномерно объясняя, что можно, а чего нельзя. В 7 месяцев начинается принципиальный период в речевом развитии и осознание значения неких слов и жестов. Еще одна веха в развитии - возникновение первого зуба, из-за которого ребенок может стать раздражительным и нервозным.

Физическое развитие

Мускулы ног малыша крепчают, получают тонус - они пригодятся, когда ребенок начнет вставать и ходить. Ребенок передвигается ползком, время от времени с предметом в руке. Он умеет садиться без сторонней помощи. Начинают прорезываться нижние резцы.

Психическое и интеллектуальное развитие

Ребенок показывает энтузиазм к деталям. Повторяет определенные слоги, вносит в их некоторый смысл. Начинает уделять свое внимание на разноцветные фигуры. Память становится более хваткой, периоды сосредоточенности - более длительными. Ребенок пробует подражать звукам и повторять обыкновенные деяния - к примеру, хлопать в ладоши либо гласить «пока!». Ему нравится играть в прятки. Если ребенку не удается отыскать игрушку, которая завлекла его внимание, он осматривается, поворачивая голову и тело.

Сенсомоторное развитие

Ребенок умеет держать в каждой руке по предмету. Любит играть с погремушками, энергично встряхивает их, чтоб раздались звуки. Изучает собственное тело. Ребенок проявляет большой энтузиазм к роли в групповой деятельности. Играет один и с окружающими. Осознает значение слова «нельзя» по интонации взрослого. Показывает размещение к знакомым людям: лобзается, обымается, ласкается. Предпочитает, чтоб его брали на руки те, кто ему нравится. В этом возрасте у малыша могут поменяться некие привычки, к примеру связанные с пищей и сном. Может быть, он захотит есть без помощи других, а когда прорежутся 1-ые зубы, растеряет аппетит, будет отрешаться от пищи с непривычной смесью и вкусом. Обычно, детям в возрасте до 14-15 месяцев нужны 2 часа дневного сна каждый денек. Движения малыша становятся более уверенными и резвыми, улучшается его способность передвигаться. На этом шаге часты капризы и скандалы, потому родителям предстоит строго найти для малыша пределы допустимого. Что касается общения, ребенок как и раньше не может разъяснить взрослым, чего он желает, но пользуется своим лексиконом, смысл которого осознает.

Развитие малыша в 8-месячном возрасте

Ребенок уже умеет ползать вперед и вспять. Раскачивается, стоя на коленях. Уверенно удерживается в сидящем положении. Подтягивается на руках, перемещаясь по полу. Пробует встать, хватаясь за опору. Ребенок равномерно запоминает лица людей, которых лицезреет.

Кормление

Рацион малыша равномерно начинает изменяться. Ниже приведен перечень товаров и напитков, применимых для малыша (за ранее проконсультируйтесь с доктором):

Курица, говядина. Хлеб и злаки. Фруктовые соки и пюре. Картофель и овощи. Грудное молоко, молочная смесь, йогурт, крем-брюле без прибавления яиц. Детское печенье.

Ваш ребенок еще не готов пить цельное молоко, есть рыбу, мед, сладости, целые яичка. Не добавляйте сахар в пюре и соки. Для этого шага свойственны 2 главные особенности: любопытство и подвижность. Благодаря улучшившейся координации движений и ловкости, умению ползать, первым попыткам вставать и задерживать равновесие без сторонней помощи ребенок преобразуется в егозу. Он достаточно понятлив, умеет запоминать и делать выводы, также выражает более широкий диапазон эмоций: удовлетворенность и дружелюбие, ужас и тревогу.

Развитие малыша в возрасте 9 месяцев

К концу девятого месяца ребенок обычно весит в районе 9,1 кг и имеет рост около 71 см. Умеет ползти, делая упор на одну руку и сразу делая чего-нибудть другой рукою. Напористо пробует встать, время от времени ему это удается.

Психическое и интеллектуальное развитие

Ребенок любит находить и отыскивать спрятанные предметы. Помнит игры, в которые играл деньком ранее - это свидетельствует о развитии памяти. Считает повторяющиеся игры скучноватыми. Знает обыкновенные понятия, к примеру, «холодный/горячий». Как и раньше лепечет и издает звуки, имеющие для него особенный смысл.

Сенсомоторное развитие

Если у малыша заняты обе руки, он кидает один из предметов, чтоб взять другой. Дом, где есть 9-месячный ребенок, понемногу приобретает сходство с полем боя. Ребенок проворно ползает, делает 1-ые шаги. Его любопытство беспредельно, оно вдохновляет малыша хвататься за каждый попавшийся предмет, открывать дверцы и выдвигать ящики. За малышом нужен глаз да глаз.

Развитие малыша в 10-месячном возрасте

Ребенок все более уверенно стоит на ногах. В состоянии сделать пару шажков, если его поддерживают либо он сам держится за опору. Умеет ползком взбираться по лестнице. Помогает одевать его. Сам забирается на стул либо кровать и спускается с их.

Психическое и интеллектуальное развитие

Ребенок пробует есть без помощи других, любит подкармливать окружающих из собственной ложки. В возрасте 10 месяцев некие кричат, прячутся либо рыдают в присутствии незнакомых людей. Ребенку требуется время, чтоб свыкнуться с новыми местами и незнакомыми лицами. Возьмите его на руки, дайте оглядеться, не переставая тихо беседовать с ним. Попросите собственных друзей и родных не навязывать ребенку общение, а позволить ему самому проявить инициативу - скоро он осмелеет. Время от времени любознательность в ребенке пересиливает опасливость, и он решается изучить новейшую, незнакомую местность. Стремится быть в обществе, достигает внимания, старается привлечь взор. Осознает разницу меж одобрением и упреком. Любит новые незнакомые места, но время от времени пугается и обращается за утешением к взрослому, который его аккомпанирует. Инспектирует, нельзя ли нарушить установленные для него рамки.

Развитие малыша в возрасте 11 месяцев

К 11 -месячному возрасту, ребенок уже умеет уверенно стоять прямо и в состоянии сделать пару шажков без помощи взрослого, ни за что не держась. Но пока он предпочитает передвигаться ползком. Он проворно забирается на стулья и кровати и спускается с их, но все еще нередко падает. В этом возрасте все подражают позам, жестам и звукам. Понятливость и восприятие развиваются с поразительной быстротой, арсенал методов самовыражения дополняется не только лишь в связи с желаниями и потребностями малыша, да и в итоге различения предметов и людей. При всем этом речевые способности тоже продолжают совершенствоваться. 11 -месячный ребенок - отъявленный провокатор, демонстративно нарушающий запреты и отрицающий все и вся: эти черты свойственны для большинства малышей.

Физическое развитие

К концу этого месяца средний вес малыша - 9,8 кг, рост - 74 см. Ребенок может стоять прямо без сторонней помощи. Он умеет наклоняться и опять выпрямляться. В состоянии сделать 1-2 шага, не держась за мебель, ползком подняться по лестнице, подтягиваясь ввысь. Большая часть 11 -месячных малышей с наслаждением знакомятся с различными фактурами, но неуверенно ощущают себя, когда прогуливаются по песку либо берут в руки чего-нибудть липкое и вязкое.

Сенсомоторное развитие

Ребенок сам подносит ложку ко рту. Умеет снимать обувь и носки. Складывает предметы в разные коробки и другие контейнеры для хранения. Умеет надевать кольца на стержень пирамидки. Ребенок охотно участвует в играх (не всегда!). Достигает одобрения, пробует избежать упреков. Во время игр способен лучше сосредоточиваться. Знает наименования предметов, может следовать обычным указаниям. Самое время учить его аккомпанировать просьбы словами «пожалуйста» и «спасибо». Умеет подражать мяуканью кошки, показывает на небо, когда слышит шум самолета. С приметной легкостью подражает речи и выражениям лиц окружающих, даже когда не осознает смысла. Это очень принципиальный шаг роста: ребенок, который еще совершенно не так давно был немощным и слабеньким, равномерно становится самостоятельным и приобретает свои вкусы, хотя почти во всем как и раньше находится в зависимости от родителей. Он умеет отличать не плохое от отвратительного, у него просыпается сознание, но поведение нередко оказывается непредсказуемым. В возрасте старше года ребенок будет действовать более сознательно, начнет мыслить и докладывать окружающим, о чем он задумывается. Ребенок всегда инициативен и энергичен, время от времени он может играть без помощи других, но раздражается, если у него не все выходит либо если он утомился.

Развитие малыша в возрасте 12 месяцев

Средний вес малышей в этом возрасте - 10 кг, средний рост - 75 см. Ребенок встает и делает шаги еще более уверенно, чем до этого, но когда ему охото добраться куда-нибудь побыстрее, предпочитает передвигаться ползком. Обычно, ест без сторонней помощи. Бодрствует практически весь денек, дремлет деньком только 1 раз (после обеда). Сейчас мы знаем, как происходит развитие малыша после 6 месяцев.

Марина Вавринюк,
Похожие статьи:
Интеллектуальное и физическое развитие малыша
В этой статье пойдет речь не просто о развитии интеллектуальных возможностей и способностей, к примеру умения читать либо считать, да и о физическом, интеллектуальном развитии малыша. Подробности в публикации на тему «Умственное...
Развитие речи годовалого малыша
Казалось бы, вот только не так давно вы приехали со своим малышом из роддома. Но уже сейчас он отмечает собственный 1-ый денек рождения. Еще вчера он желал только есть и, чтоб мать была рядом....
Развитие малыша после 6 месяцев
1-ое время после рождения малыша маму преследует чувство, что денек тянется длительно, а ребенок вырастает очень медлительно. Может быть, это с непривычки, а может дело все в том, что ребенок повсевременно дремлет и не достаточно...
Развитие малыша в два года
На втором году жизни ребенок приобретает 2 умения, принципиальных для людского поведения, - начинает ходить и гласить. Этот период может стать томным для родителей, так как активность малыша возрастает, ему требуется неизменный...
Развитие личности малыша в дошкольном возрасте
В дошкольном возрасте ребенок претерпевает значимые физические и умственные конфигурации. Он становится более понятливым, чувственным и самостоятельным, у него улучшается память. Ему как и раньше требуется пристальный надзор, но...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...