Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Как верно ухаживать за новорожденным ребенком
Опубликовал: admin13 | Дата:21.02.11
  • 0
(голосов:0)

Как верно ухаживать за новорожденным ребенкомВаш малыш будет ощущать себя отлично, если вы будете за ним верно ухаживать. От правильного ухода зависит здоровье малыша, его настроение и аппетит.

Как верно ухаживать за новорожденным ребенком должны знать все юные матери и те, кто собирается ими стать в ближнем будущем.

Каждое утро, после того, как вы умоетесь и позавтракаете, следует распеленать малыша стопроцентно, снять с него подгузник. Воздушные ванны очень полезны для ласковой кожи новорожденного, они предупреждают появление опрелостей, раздражений. Воздушные ванны закаливают малыша, крепят его иммунитет. Следует проводить воздушные ванны более 3-х раз в день, комнату перед этим следует кропотливо проветрить, но не допускайте сквозняков, ведь новорожденный может просто простыть. В теплое время года воздушные ванны полезно проводить на открытом воздухе - в тени на улице либо на лоджии. В то время, пока продолжается воздушная ванна (20-30 минут), осмотрите кожу малыша, повышенное внимание уделите складочкам. Следует инспектировать каждый денек, не появились ли у малыша опрелости в пахах, в подмышечных впадинах и в других местах.

Верный уход за новорожденным начинается с обработки пупочной ранки после выписки из роддома. За пупочной ранкой будет смотреть и доктор, который будет приходить к новорожденному. Малыша с широкой пупочной ранкой купать небезопасно, потому что велик риск инфицирования, которое может привести к инфецированию крови - сепсису. Повышенное внимание стоит уделять обработке одежки новорожденного - ее кипятят, проглаживают с обеих сторон. Пупочную ранку стоит каждое утро обрабатывать до того времени, пока она не заживет. Делается это последующим образом: сухие корочки убирают 5-%ой перекисью водорода, а потом ранку смазывают зеленкой. Если пупок начинает мокнуть, кровоточить, следует немедленно сказать об этом доктору.

Ухаживая за малышом, надевайте на себя незапятнанное, просто отстирывающееся белье, не запамятовывайте почаще вымывать свои руки с мылом перед тем, как собираетесь заняться малышом.

Каждодневный утренний уход за новорожденным предугадывает: обработку складочек кипяченой водой, после этого их можно обработать присыпкой, детским кремом либо стерильным маслом. Лицо и глаза новорожденного днем следует протереть ватным тампоном, смоченным кипяченой водой или слабеньким веществом марганцовки. Глаза обрабатывают от внешнего края к внутреннему. Если в носу новорожденного накапливаются слизь и грязь, то следует очищать ему носовые ходы каждое утро ватным жгутиком. Если малышу тяжело дышать, можно закапать ему в нос стерильное масло либо грудное молоко.

Также следует протирать уши малыша, не касаясь слуховых проходов, чтоб не разрушить барабанную перепонку. Ушные раковины протирают ватными шариками, смоченными в кипяченой воде.

Если у малыша молочница, также следует обработать слизистую его рта. Если ребенок здоров, то этого делать не надо.

Верный уход за новорожденным не так сложен, но некие процедуры могут вызвать огромные трудности, например, подстригание ногтей. Ногти на руках и ногах новорожденного подстригают приблизительно раз в 5 дней. Если малыш не дает вам обстричь ногти, то делайте это, когда он дремлет, так вы снижаете риск уколоть его либо некорректно обрезать ноготь. Используйте для стрижки ногтей особые детские ножницы с округленными краями. Перед внедрением ножниц их следует обработать спиртом.

Если на головке малыша появились белоснежные корочки, то это обычное явление для всех новорожденных. Их не следует отколупывать, лучше намажьте голову малыша растительным маслом, так при купании корочки сойдут сами.

При правильном уходе за новорожденным у него не должно появляться опрелостей либо раздражений. Но если все таки опрелости появляются (например, если кожа малыша очень ранимая и чувствительная), то смотрите за тем, чтоб малыш не лежал в влажных пеленках. Стул очень раздражает кожу заднего прохода малыша, она становится ярко-красной. Если опрелости не сильные, то их обрабатывают веществом марганцовки, смазывают детским кремом либо присыпкой. Нельзя использовать крем и присыпку сразу. При сильных опрелостях пеленки новорожденного следует кипятить и проглаживать утюгом с обеих сторон. При опрелостях отлично помогают воздушные ванны, о которых писалось ранее.

В в особенности жаркое время года, а именно в летний зной у малыша может появиться потница. Детская потничка - это маленькие розовые прыщики, появляющиеся на спине, в подмышечных впадинах, лице. Потница не чешется и не тревожит малыша. Обычно места, пораженные потничкой обрабатывают содовым веществом, чуть прикасаясь к ним. Наилучшее лечущее средство от потнички также воздушные ванны, при этом постоянные. Если в комнате горячо, можно совершенно не одевать малыша, пусть он лежит голенький.

Верный уход за новорожденным ребенком основан на том, что его следует подмывать после каждого испражнения. Полезно подмывать малыша прохладной водой, что содействует закаливанию организма. В 1-ое время употребляют прокипяченую воду комнатной температуры, а потом прохладную воду прямо из-под крана. Если малыш помочился, то можно просто подсушить его кожу сухой пеленкой.

Лучше не одевать на грудного малыша головной убор. Малыш не может простудить уши при комнатной температуре. Заболевания ушей у новорожденных связаны в главном с затеканием воды в уши во время купания либо при срыгивании.

Если вы пеленаете малыша, то не пеленайте его туго, чтоб ребенок мог свободно шевелить конечностями. Тугое пеленание мешает нормальному развитию новорожденного. Содержите белье, пеленки и одежку малыша в чистоте, ни при каких обстоятельствах не кидайте грязные пеленки на пол. Грязные пеленки следует сходу стирать, сушить их лучше на открытом воздухе, а еще лучше - на солнце, потому что солнечный свет убивает бактерии.

В 1-ое время пеленки новорожденного советуют стирать детским мылом, чтоб не было аллергических реакций.


Похожие статьи:
Уход за ребенком дома после роддома
Уход за ребенком дома после роддома начинается с неотклонимого каждодневного туалета. Приблизительно до шестимесячного возраста, уход за ребенком дома схож. - Сперва следует уделять свое внимание на кожные покровы малыша....
Сколько необходимо подкармливать малыша грудью
Кормление грудью начинается с подготовки груди. Это очень принципиально, потому что всем понятно ,что новорожденный малыш очень раним, его иммунитет подвержен разным заразным болезням, потому что он еще совсем не сформирован....
Режим денька новорожденного малыша
Режим денька новорожденного малыша в 1-ое время сводится ко сну и кормлению. 1-ые недели собственной жизни ребенок много дремлет. - Спать малыш может расслабленно и не расслабленно, когда его что-либо беспокоит - холод, голод,...
Развитие малыша в 1-ый месяц жизни
Не так давно он только родился, повеселил маму своим первым кликом, первым прикосновением и ласковым посапыванием у груди. А сколько суеты и хлопот он внёс в тихую стабильную жизнь собственных родителей!.....
Если кожа новорожденного желтоватого цвета
Если ваш новорожденный малыш появился на свет в срок и роды прошли без осложнений, то его кожные покровы нежные, бархатистые, на ощупь упругие, эластичные. Складочки на теле новорожденного сразу расправляются. Кожа малыша очень...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...