Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Игрушки для развития маленькой моторики у малышей
Опубликовал: admin13 | Дата:24.10.10
  • 0
(голосов:0)

ИгрушкиРоль игрушки в развитии ребёнка трудно переоценить. Игрушки важны как для малышей детского возраста, так и для малышей дошкольного и ранешнего школьного возраста. Сейчас же мы побеседуем об игрушках для развития маленькой моторики у малышей.

-

Что такое маленькая моторика?

Маленькая моторика - это совокупа скоординированных действий мышечной, костной и нервной систем человека, часто в сочетании со зрительной системой в выполнении маленьких, четких движений кистями и пальцами рук и ног. Нередко для понятия «мелкая моторика» употребляется таковой термин как «ловкость».

Роль игрушки для развития маленькой моторики у малышей состоит в том, чтоб ускорить, также усовершенствовать данный навык в развитии ребёнка.

Учёные сделали вывод, что примерно третья часть всей поверхности двигательной проекции мозга занимает конкретно проекция кисти рук, которая размещается рядом с речевой зоной. Из этого следует последующий вывод: развитие речи ребёнка и развитие маленькой моторики - два взаимосвязанных неразрывных процесса. Отмечу также, что к сфере маленькой моторики относится большущее обилие всяческих движений. Это и примитивные жесты, такие как захват разных объектов, это и очень маленькие движения, от свойства которых зависит почерк человека. Вязание - это один из ярчайших примеров действий маленькой моторики.

Каким образом происходит развитие маленькой моторики?

Процесс развития маленькой моторики происходит естественным, природным оковём на базе развития общей моторики человека. Развитие моторики проходит непростой путь, начиная с хватания предмета ладошкой полностью, потом совершенствуется в процессе перекладывания предмета из руки в руку, а уже к двум годам ребёнок может не только лишь верно держать ложку и кисточку, да и отрисовывать. Процесс совершенствования моторных способностей интенсивно происходит в дошкольном и ранешном школьном возрасте. Ребёнок всё почаще делает более сложные деяния, требующие согласованных действий обеих рук.

Что содействует процессу ускорения развития маленькой моторики?

Психологи и преподаватели советуют начинать заниматься развитием маленькой моторики малыша уже с восьмимесячного возраста оковём активной тренировки пальцев ребёнка. Что все-таки содействует развитию маленькой моторики малыша?

Существует несколько действенных методов развития маленькой моторики:

игры с маленькими предметами (мозаика, пазлы, бусы, конструкторы и т.д.); пальчиковые игры; лепка; массаж пальцев и кистей.

Принципиально отметить, что неплохим ассистентом для развития маленькой моторики у малышей станут различные развивающие игрушки, многие из которых предки в состоянии сделать без помощи других.

Анализ игрушек для развития маленькой моторики у малышей

Проанализируем разные игрушки, предлагаемые современным рынком детских игрушек, цель которых - развитие маленькой моторики у малышей ранешнего детского возраста.

Слингобусы

Слингобусы, либо мамабусы, кормительные бусы - это не только лишь элегантный девайс для кормящей матери, да и во всем принципиальная развивающая игрушка для малыша, начиная с самого рождения. Всем кормящим мамам понятно, что дети очень обожают что-то «крутить» в собственных крохотных ручках. Так почему бы небольшому карапузу не «покрутить» такой престижный девайс современной матери - и пальчикам полезно, и маме легче. Матери, которые подкармливают или кормили, усвоют, что я имею ввиду.

Игрушки-шнуровки

Самые обыкновенные шнуровки созданы для малышей в возрасте одного-полутора лет. В игровой форме осуществляется развитие маленькой моторики рук, а, как следует - поэтапная подготовка ребёнка к письму. Шнуровка даёт возможность придумать огромное количество игр. Это и конкретно шнурование, и возможность использовать элементы «шнуровки» в сюжетно-ролевых играх либо учить главные цвета. Игры-шнуровки сделаны с целью развития маленькой моторики рук, усидчивости и глазомера. В процессе игры совершенствуется координация движений и упругость кистей рук. «Шнуровки» содействуют развитию маленькой моторики, логического мышления, речи, и как итог - стимулируют развитие органов артикуляции (речевого аппарата).

Разные древесные пирамидки

Я вечно озадачиваю супруга покупкой очередной пирамидки для дочки-лапочки. Разъяснение звучит просто: «Пирамидки эти не обыкновенные, это - игрушки-развивалки, как для развития маленькой моторики, так и логического мышления ребёнка». Что все-таки представляют собой современные пирамидки?

Пирамидка - это одна из базисных развивающих игрушек для ребёнка конца первого, всего второго и третьего года жизни. Эта игрушка помогает развивать маленькую моторику, логическое мышление, освоение новых форм, разных форм и размеров, также цветов. Пирамидка также увлекательный универсальный конструктор. Пирамидка, сделанная из дерева, несёт внутри себя положительную энергию древесной игрушки. Элементы таковой пирамидки приятно держать в руках, так как они всегда тёплые на ощупь, а широховатая поверхность отлично развивает тактильную чувствительность малыша.

Есть разные пирамидки с разной степенью трудности. Для самых малеханьких необходимо брать пирамидку с наименьшим количеством колец. После полутора лет ребёнок равномерно начинает осваивать понятие размера, по этому собирает пирамидку в правильной последовательности колец. Для малышей старше трёхгодичного возраста сделаны сложные виды пирамид, так званые пирамидки-головоломки. Они представляют собой подставки с несколькими стержнями разных геометрических форм, на которые нужно верно нанизывать подходящие фигуры.

Кубики

Данная игрушка возникает в жизни малыша с самого ранешнего юношества. С помощью древесных либо пластмассовых кубиков можно конструировать башни, возводить крепости и дома. Не считая того, продаются древесные кубики с нанесёнными на их картинами (к примеру, овощи, домашние питомцы, герои сказок), благодаря которым игра в кубики перебегает в собирание рисунки. Это уже не только лишь развитие маленькой моторики и пространственного мышления, да и развитие внимания и логики.

Конструкторы

Свободное конструирование - самый обычный метод развития у ребёнка пространственного мышления, моторики, творческих потребностей и случайных действий. Потому, 1-ый конструктор, с которым познакомится ваш ребёнок, должен быть непременно древесным. Древесные детали конструктора очень приятно держать и крутить в малеханьких, ну и не только лишь, ручках. Таковой массаж рук благотворно повлияет на развитие осязания и маленькой моторики рук, также полезен для здоровья. И вроде бы стремительно не развивалась современная промышленность производства конструкторов из современных материалов, конструктор, сделанный из дерева, всегда будет занимать посреди их своё достойное место. Как раз такие игрушки рекомендуются детскими психологами и преподавателями в качестве первого детского конструктора.

Рамки и вкладыши

Древесные пазлы, либо рамки-вкладыши, содействуют развитию маленькой моторики рук, самостоятельности, внимания, цветового восприятия, целостного восприятия предмета, логического и ассоциативного мышления ребёнка. В первый раз такие рамки были применены Марией Монтессори. Игра строится на сопоставлении отверстий в рамке и вкладыша. Общим результатом могут быть как просто собранные в рамку фигуры, так и поболее сложные композиции. Есть как обыкновенные рамки-вкладыши для самых малеханьких, так и поболее сложные для детей постарше.

Фигуры на магнитах

Поверхность холодильника - это замечательное «поле действий» для малеханького исследователя. Купив магнитную мозаику собственному ребёнку, вы не только лишь займёте его полезным занятием, успеете приготовить обед, да и будете сопутствовать, таким макаром, развитию у малыша маленькой моторики, координации движений и пространственного мышления. А фантазии малыша посодействуют раскрыться разные фигуры в виде разноцветных букв, цифр и геометрических фигур.

Пластилин либо тесто для лепки

С помощью пластилина ребёнок самовыражается не только лишь творчески, да и развивает упругость и подвижность собственных пальцев, что, в свою очередь, содействует улучшению речи. Естественно, что небольшим деткам не рекомендуется давать обыденный пластилин. Потому для самых малеханьких, начиная с полутора-двух лет, продаётся особый пластилин в баночках, так званое «тесто для лепки». Отлично зарекомендовал себя пластилин Play-Doh компании Hasbro. Он приятно лепится, не окрашивает ручки малыша, не липнет к рукам и доставляет массу наслаждения не только лишь небольшим карапузам, да и взрослым. А если вдруг ваш малыш решит испытать «весёлый пластилин» на вкус, то его соленоватый вкус навряд ли ему придётся по нраву. Так что всё предвидено!

Кубы-сортёры

Куб-сортёр - восхитительная игрушка для ранешнего развития вашего крохи. Ваш ребёнок обучается подбирать фигуры по форме и вставлять их в надлежащие отверстия. Благодаря таким занятиям малыш развивает маленькую моторику пальцев рук, также знакомится с разными геометрическими фигурами и разными цветами. Ну чем же не интересное занятие!

Доски Сегена

Доски Сегена представляют собой разборные рисунки, это древесные доски с вкладышами, на которых изображены разные живы либо неживые предметы. Малыш должен закрыть доску составляющими элементами, подобрав подходящую по рисунку и размеру часть. Данная игра содействует развитию речи, логики, координации движений, маленькой моторики рук, также пространственного восприятия малыша.

Пазлы

Собирая калоритные рисунки, малыш развивает не только лишь маленькую моторику, да и бдительность, сообразительность, логическое мышление, координирование работы глаз и кистей рук.

Мозаика

Игры с различными мозаиками содействуют развитию маленькой моторики, сообразительности и творческих возможностей ребёнка. Такую развивающую игрушку можно получать малышу, как ему исполнится один годик. Главное - направьте внимание на фишки и на возраст ребёнка, для которого предназначена мозаика. Для самых малеханьких сделаны мозаики с большенными колоритными фишками и дощечкой огромных размеров.

Пальчиковые игры, пальчиковые куколки и куклы-перчатки

Пальчиковые игры народная мудрость принесла к нам из глубины веков. Всем нам отлично известны игры «Сорока-ворона», «ладушки», «Коза-рогатая» и почти все другое. Игры и гимнастика для пальчиков помогают в общем всестороннем развитии малыша.

Пальчиковые куколки могут быть как древесными, так и мягенькими тканевыми. Благодаря такому нехитрому театральному реквизиту, можно не только лишь устроить кукольный спектакль в домашних критериях с ролью вашего малыша, да и отлично потренировать мелкие пальчики.

Помните, что чем «умнее» руки, тем умнее ваш ребёнок. Преднамеренно приобретая игрушки для развития маленькой моторики у малышей, вы делаете значимый вклад в развитие вашего малыша. Принципиально только держать в голове, что неважно какая игрушки принесёт не достаточно полезности, если малыш будет играть с нею в «гордом одиночестве». Только благодаря совместному «общему делу» родителей и ребёнка получится неплохой хороший результат.

Светлана Сливенко,
Похожие статьи:
Интеллектуальное и физическое развитие малыша
В этой статье пойдет речь не просто о развитии интеллектуальных возможностей и способностей, к примеру умения читать либо считать, да и о физическом, интеллектуальном развитии малыша. Подробности в публикации на тему «Умственное...
Умные игрушки для вашего малыша
У каждого возраста - собственный тип игрушек. Хорошо организованный досуги игры малыша могут приметно воздействовать на его развитие. Кубики, куколки, мячики, плюшевые слоны и солдатики - мир игрушек неописуемо разнообразен....
Как сделать детские развивающие игрушки своими руками
Хоть какому ребенку необходимы игрушки, при этом, фактически сразу, после рождения. Ребенок развивается быстрыми темпами, он узнает мир и каждую секунду выяснит что-то новое и увлекательное. Новорожденный лишен способности...
Детские игрушки от года до трёх лет
Выбирая небольшому ребёнку в возрасте от года до трёх игрушку, время от времени задумываешься о корректности собственного выбора. Часто попадает в руки игрушка, на которой стоит пометка: «Для малышей старше трёх лет». Так, какую...
Пальчиковые игры для развития маленькой моторики
Мы, как осознанные предки, делаем всё и вся, чтоб наш малыш рос счастливым, здоровым ну и, конечно, умным. С ранешнего юношества мы покупаем различные развивающие игрушки, «копаемся» в умной литературе для родителей и развиваем,...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...