Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Детские игры, играем совместно с ребенком
Опубликовал: admin13 | Дата:12.07.10
  • 0
(голосов:0)
ДетскиеНеизменные беды кого угодно разуверят внутри себя. «Зачем что-то делать, если у меня все равно ничего не получится?» - начинает мыслить таковой человек. Детям еще труднее: их самооценка очень завышена, а способности и опыт ей, мягко говоря, еще не соответствуют, Потому хоть какой промах кроху расстраивает и травмирует посильнее, чем взрослого. В особенности если сами предки начинают дразнить чадо неумехой, пусть даже в шуточку. Детские игры, играем совместно с ребенком - наша тема статьи. -

Разве это честно?

Предки требуют от малыша всегда гласить только правду. А сами, поддаваясь в игре, на самом деле, накалывают его. Но эта ересь во благо: если взрослый и ребенок будут играть на равных, малыш никогда не научится выигрывать (ведь способности и возможности взрослого не идут ни в какое сопоставление со возможностями малыша), а означает, не приобретет бесценного опыта победы и не получит «прививку».

Что дают соревнования?

Компромисс. По сути взрослые не обожают играть ни в куколки, ни в конструктор. Очень обыкновенные задачки, скучновато. Но играть-то с ребенком нужно! Вот здесь и приходят на помощь игры-соревнования с их непредсказуемостью и азартом. Приучение. Время от времени исключительно в соревновании малыша можно вынудить сделать хоть что-то. К примеру, убрать игрушки наперегонки либо вымыть руки перед обедом: кто резвее? Решение заморочек. Малыш не способен и секунды усидеть за столом либо, напротив, очень малоподвижен? Придумайте игру-соревнование, которая будет увлекательна крохе и заодно поможет побороть недочеты.

Правила поддавков

Поддавайтесь только сначала. В период обучения неприметная родительская уступка покажет ребенку, что он в принципе способен совладать с поставленной задачей. Но когда ребенок завладел необходимыми способностями, с поддавками необходимо заканчивать - вес должно быть по-честному. Будьте естественными. Победа не должна быть очень легкой и тривиальной, тогда она обесценивается. Если малыш сообразил, что ему подыгрывают, он может обидеться - и еще более разувериться в собственных возможностях. Просите по максимуму. Добивайтесь, чтоб в игре кроха прилагал максимум усилий - только таковой выигрыш воспитает целеустремленность и волю к победе. Малыш, привыкший выкладываться по полной, легче перенесет беду, зная, что сделал все, что мог. Изберите момент. Сдаваться необходимо не сходу, а поближе к концу игры, при этом делать это вроде бы случаем. «Ошибитесь», пусть ребенок воспользуется шансом для выигрыша.

Спокойствие, только спокойствие

Нередко очень бурное переживание проигрыша гласит о глубоко потаенном ужасе: «Если я не наилучший, меня никто не будет любить». Непременно дайте осознать ребенку, что ваша любовь к нему бесспорна и проигрыш не делает его ужаснее. Когда малыш управится с отрицательными эмоциями, непременно заметьте это и поощрите. Не признавайтесь. Малыш не должен даже заподозрить обман с вашей стороны.

Не поддавки, а льготы

Ухмылка удачи. Есть игры, победа в каких зависит только от везения - и это непременно необходимо выделить. Малыш должен усвоить, что далековато не все победы являются плодом его старания. Если игроков много и они все приблизительно 1-го возраста, проследите, чтоб любой из малеханьких участников мот ощутить себя фаворитом. Либо членом дружной команды, который заносит собственный вклад в победу. Взрослый плюс ребенок. Играя в командную игру всей семьей, никогда не объединяйтесь по принципу «родители против детей». Пусть напарницей папы станет дочь, а маминым партнером - отпрыск. Правила. Если игроки разновозрастные, необходимо уравнять их способности. К примеру, временно ввести новые правила, дав послабления детям. Принципиально, чтоб старшие сообразили, почему крохам дается фора, и одобрили ее. Пытайтесь не играть в игры, в каких проигравшему приходится выбывать из игры. Он ощущает себя не только лишь расстроенным из-за проигрыша, да и выброшенным из общего праздничка. Не запамятовывайте про призы. Да и не делайте из их культа. Призом победителю может служить и похвала, а не только лишь шоколадка.

Играть с ровесниками

Поддавки завершатся, когда малыш начнет играть со сверстниками, без роли матери и папы. И такие игры очень полезны. Сверстники не уступят победы без боя. И поэтому, выигрывая, ребенок сейчас уже точно знает - на этот раз он вправду наилучший. Проигрыш в компании сверстников тоже добросовестный, и взрослые при всем желании не сумеют дать таковой опыт собственному малышу. Но того, кто нарушает правила, не считается с чужими желаниями и не умеет достойно проигрывать, в игру просто не воспримут. А означает, умению проигрывать тоже необходимо учить.

Он не умеет проигрывать

• Будьте рядом. И если видите, что малыш начинает волноваться, разбрасывать фишки либо детали, как у него что-то не выходит, - помогите ему. Идеальнее всего отвлечь малыша, поправить за этот период времени делему, а позже поощрить его доделать начатое и похвалить так, как будто это только его достижение. В данном случае дух соперничества сохранится, и желание добиваться большего возрастет.

• Не утешайте. Жалеть и утешать «бедного и несчастного» не стоит: ребенку принципиально осознать, что проигравший - не жертва.

• Не итог, а процесс. Обсудите игру, подчеркивая не победы либо поражения, а то, как забавно вы провели время.

Иван Денисов,
Похожие статьи:
Что делать, если ребенок не желает ложиться спать?
Как нередко предки сталкиваются с таковой неувязкой, как нежелание малыша ложиться спать. На какие только ухищрения не готовы пойти мать и папа, чтоб их чадо расслабленно уснуло в положенное время. Но отпрыск либо дочка всё...
Что делать, если ребенку неинтересны сверстники?
Время не в меру развитых малышей - ах так можно охарактеризовать ситуацию с ребенком, который в 5 лет научился читать, а в 10 познает азы высшей арифметики. Естественно, этот пример несколько утрирован, но с его помощью легче...
Какую приобрести игрушку ребенку в 1 год
Как избрать конкретно ту игрушку, которая соответствует интересам малыша, узнавайте в статье на тему «Какую приобрести игрушку ребенку в 1 год». Самые полезные для развития годовалого малыша игрушки - это куколки, зверюшки,...
Значение игры для психологического развития малыша
Скоротать свободное время, побороть ужас либо обрести уверенность, развлечь малеханьких гостей......
Какие методы не допустимы в борьбе за лидерство?
Они очень стараются выиграть и воспринимают поражение как трагедию. Их переживания непонятны окружающим: ведь это всего лишь игра! Почему же для некоторых из нас так важно всегда быть победителем? И можно ли научиться играть...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...