Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Что делать, если ребенку неинтересны сверстники?
Опубликовал: Anna S | Дата:02.03.11
  • 0
(голосов:0)

ЧтоВремя не в меру развитых малышей - ах так можно охарактеризовать ситуацию с ребенком, который в 5 лет научился читать, а в 10 познает азы высшей арифметики. Естественно, этот пример несколько утрирован, но с его помощью легче осознать, почему иногда ребенку неинтересны сверстники и что с этим делать.

Ребенок без особенного наслаждения прогуливается в детский, а позже - в школу. Он тихонько играет сам с собой в паззлы либо отрисовывают в альбоме. Он много знает и много умеет, но отлично ли это? Как он сумеет отыскивать что-то общее с другими детками, дружить, разговаривать и кем вырастет в итоге отсутствия такового принципиального энтузиазма к другим людям?
- На 1-ый взор, все замечательно - чадо уверенно опережает средние возможности собственного возраста. Но детские игры - особые, и если ребенку неинтересны сверстники, с этим нужно что-то делать.

Конкретно так начинается конфликт родителей и воспитателей садика, учителей в школе. Для собственных родных отпрыск либо дочь - самые примечательные на свете, но вот почему-либо не играют они со сверстниками!

Что происходит?

Матери и бабушки умиляются рано повзрослевшему чаду, а по сути его пора выручать. Осознание, что делать, если ребенку неинтересны сверстники, может быть исключительно в том случае, если родственники прислушаются к воззрению психологов. А оно совершенно точно гласит о том, что с 5-летнего возраста ребенок проходит так именуемую социализацию - адаптацию к коллективу.

Для родных он - самый наилучший, а в садике с ним не желают играть... И вот ребенок замыкается в собственном мире, в каком нет места для сверстников. При всем этом для него очень принципиально быть с другими и уметь играть. А это впрямую связано с умением соблюдать правила, и отстаивать свое мировоззрение, если установленные правила нарушает кто-то другой.

Со взрослыми разговор короток. Или они учат, и приходится волей-неволей слушаться, или можно «надавить на жалость», побыть небольшим, которому все можно. И сколько бы ни тешили себя взрослые приятной иллюзией по поводу разговора «на равных», так их чадо разговаривает только с другими детками.

С ними приходится не только лишь разговаривать, обучаться договариваться и узнавать социальные роли, аргументировать свои мысли и убеждения. Конкретно в компании сверстников ребенок узнает себя и то, как быть собой посреди других, равных по статусу, шек. Он выяснит о неравенстве, и с течением времени обучается «давать сдачи», сдерживать обиду. Быть великодушным либо действовать вопреки указаниям «взрослых и мудрых». Другими словами, обретает самые нужные для настоящего включения в общества способности.

Мир взрослых - не для малышей!

Когда ребенок неотлучно находится при родителях, в какой-то момент он начинает всматриваться исключительно в их, и переносить на себя некие их реакции. К примеру: «маме нравится, когда я старательно собираю пазлы» преобразуется в «мне нравится собирать паззлы». Ребенку неоткуда черпать информацию о том, какой он, не считая заинтересованных в самых больших оценках людей - от родителей.

Да, непременно, при неизменном воспитании ребенок развивается умственно. Он обогащает собственный лексикон новыми словечками, но это развитие однобоко. Возрастные конфигурации в огромную сторону имеются в отношении умственных способностей, и, может быть, физических. А вот эмоциональное взросление, волевое, развитие коммуникативных способностей напротив идет медленней и часто отстает у «умного чадушки».

Но конкретно в этом заключается гармонизирующее воздействие даже детских конфликтов. Чувственно ребенок более стоек к дилеммам, внимательнее к правилам, даже если не понимает их. Он способен не только лишь переживать собственные эмоции, да и сопереживать чужим. Ликовать за друга, тужить совместно с ним - все это база гармонического малыша. И сделать это с уже позврослевшим, сформировавшимся человеком трудно. Потому на вопрос «что делать, если ребенку неинтересны сверстники», психологи совершенно точно советуют разбираться в причинах, которые побуждают малеханького человечка «уходить в себя».

Уход от грозной действительности: предпосылки

Трудности в попытках ввести малыша в большой коллектив, познакомить его с «чужими» - другими детками - различны. Сначала это случайные психологические травмы - к примеру, у него есть (либо придуманы «злыми» детками) некоторые особенности. Так, полную девченку могут дразнить поросенком, и т.д.. Естественно, последующий поход в детский садик обречен на беду либо связан с истериками, слезами. «Виновата» застенчивость малыша. В кругу собственных он свободен проявлять себя, а другие, равные, могут оценивающе отнестись к нему.

2-ой вариант - эгоизм, когда ребенку тяжело сравнить свои желания и способности посреди равных - таких же малышей. Эгоизм - обретенная черта, когда получают максимум внимания в семье, становятся ее внегласным центром. А новеньким, обычно, не доверяют, им предстоит некоторая «проверка» в детском саду. Потому в таком случае стоит посодействовать приспособиться ребенку - притчами, объяснениями, увлекательными историями. Помогая ему приспособиться к окружению, предки делают достойный «задел» на будущее.

Анна Митуневич,
Похожие статьи:
Что делать, если ребенок дерется, толкается
Каждый 2-ой ребенок в дошкольном возрасте хоть раз толкнул, укусил либо стукнул сверстника. И это обычный шаг развития, если злость не перебегает границ. Как обучить малыша разговаривать без кулачного боя? Всегда реагируйте даже...
4-ый месяц развития малыша
Четвёртый месяц развития ребёнка - это начало нового периода конфигураций и новых открытий. Малыш уже не таковой небольшой и немощный, каким был ещё пару месяцев вспять. Он уже держит головку, интенсивно выражает свои эмоции,...
Роль привязанности в психическом развитии личности
Вам необходимо 24 часа в сутки видеть или контролировать мужа? Выходные, проведенные порознь, для вас настоящая катастрофа? Если любимого нет рядом, вы чувствуете себя не в своей тарелке, постоянно звоните ему («Милый, ты...
Как привлечь удачу, счастье, любовь, благополучие
В сказках чудеса обычны. Золушке за ее доброе сердце фея помогла попасть на бал. В одно мгновение! В реальной жизни чудеса тоже возможны - некоторые девушки легко достигают головокружительных высот.  ...
Психологическое консультирование, групповая психотерапия
Психотерапия - это не только процесс задумчивого лежания на кушетке в ожидании открытий. В наших условиях вообще терапия души редко проходит именно так. Но когда вам друзья или даже психолог, к которому вы обратились, рекомендует...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...