Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Растительные сборы для чистоты кожи
Опубликовал: Ambicioznaya | Дата:20.03.11
  • 0
(голосов:0)
РастительныеЕстественно, «травки» можно использовать круглый год: они продаются в сухом виде в аптеках, входят в виде экстрактов, вытяжек и эфирных масел в состав многих косметических средств и передают им свои полезные характеристики. И все таки было бы очень легкомысленно и некомпитентно не пользоваться летним цветением! Ведь это уникальное время, когда вы сможете готовить свежайшие маски и настои красы своими руками: необходимо только выйти в чисто поле либо в обыденный огород... Растительные сборы для чистоты кожи - это просто и очень просто. -

Ромашка

Незатейливый цветок содержит мощный успокаивающий компонент - азулен. Вот поэтому ромашка - главное «успокоительное» для раздраженной, воспаленной, чувствительной кожи. Угревые и гнойничковые высыпания исчезают после нескольких дней умывания ромашковым настоем. Также она крепит стены сосудов и благотворно действует на корешки волос. Отваром отлично промывать светлые волосы, чтоб они поблескивали.

Лаванда

К огорчению, не вырастает в наших широтах, но ее косметические характеристики таковы, что дома просто нужно иметь припас сушеных растений лаванды, а еще лучше - ее эфирное масло, к слову, одно из немногих масел, которые можно без вреда наносить на кожу в чистом либо немного разбавленном виде. Лаванда совладевает с кожными болезнями нейроэндокринного нрава, снимает покраснения и шелушения, вылечивает солнечные ожоги, обладает отбеливающим и лифтинговым действием.

Василек

В отличие от лаванды, встречается на наших полях нередко. Его лепестки богаты флавоноидами и гликозидами, также калием, магнием, кальцием, железом и медью. Добавьте присутствие витаминов С и А, и вы поймете, почему василек оказывает самое благотворное воздействие на кожу, включая нежные участки вокруг глаз. Укрепление стен сосудов, улучшение микроциркуляции крови, снятие кожного стресса - также выраженное отбеливающее и противоотечное действие превращают василек в ценнейший компонент домашних и готовых средств красы!

Мята и мелисса

Мята и мелисса (лимоновая мята) известны своим отбеливающим и освежающим качествами. А еще мята снимает вялость: как с натруженных ног (охлаждающий и тонизирующий сосуды эффект ментола употребляется в почти всех кремах для ног), так и с головы - еще древнейшие греки считали мятный венок наилучшим средством от мигрени. На женскую красоту свежайшая мята идеальнее всего действует изнутри - в виде чаев и настоев. Как эфирное масло является прекрасным отбеливающим средством, использовать которое можно и летом!

Петрушка

Главное противоотечное средство в травяном арсенале. Петрушка содействует выводу излишней воды из организма, не нарушая микроэлементного баланса, так как сама очень богата минералами. А эфирное масло петрушки - средство против отечности и одутловатости лица, отлично вытягивает воду. Кремы с петрушкой имеют витаминный и отбеливающий эффект, но летом ее идеальнее всего принимать в свежайшем виде. Фактически все травки полезны, - необходимо только знать, как использовать их природные характеристики. Мать-и-мачеха, подорожник, крапива и тысячелистник, благоуханная душица и горьковатая полынь - они все могут посодействовать хоть какой из нас перевоплотиться в кросотку. В сезон роста и цветения - не упустите варианта побаловать кожу свежайшей, по-настоящему органической и 100% натуральной косметикой. Тем паче что готовится она просто и стремительно!

Ромашковый лед для тонуса кожи

Приготовьте ромашковый настой: 2 ст.л. новых растений ромашки (либо 1 ст.л. сухих) залейте 200 мл кипяточка, дайте настояться в закрытой посуде, потом остудите, процедите, разлейте в формочки для льда и заморозьте. Протирайте лицо и зону декольте этим гипоаллергенным успокаивающим льдом 1-2 раза в денек после умывания.

Сок петрушки для цвета лица

Безупречное средство для выравнивания цвета лица и легкого отбеливания. Пропустите через соковыжималку пучок петрушки со стволами либо измельчите в блендере и отожмите через марлю. Приобретенным составом смажьте лицо, повышенное внимание уделяя «темным» зонам - под очами, пигментным пятнам, веснушкам. Оставьте на 20-30 минут, потом протрите лицо тампоном с минеральной либо термальной водой.

Мятный чай для выравнивания гормонального фона

Мята оказывает благотворное воздействие на дамский гормональный фон, активизирует выработку эстрогенов и обеспечивает нам вожделенную «красоту изнутри» - зияющие глаза, светящуюся кожу, блестящие волосы. Неизменное употребление чая из новых мятных листьев делает свой запах тела свежее и приятней, что важно для восприятия нас другими людьми как симпатичной личности.

Настой из чабреца для волос

На литр кипящей воды добавьте 2 ст.л. сухого чабреца и после использования шампуня и ополаскивания вымойте в остуженном и процеженном настое голову, не запамятывая массировать кожу головы. Смывать настой не надо. Единственный относительный минус - от чабреца натуральные светлые волосы темнеют, так что блондиночкам лучше дать предпочтение настою из ромашки либо крапивы двудомной.

Васильковая маска для век

Василек, как никакое другое растение, умеет вернуть очам ясность и сияние. Приготовьте настой (залейте 1 ст.л. сухих лепестков василька одним стаканом кипяточка, дайте настояться, процедите и остудите). Смочите в прохладном настое ватные тампоны и положите на веки на 10-15 минут. Однократное применение снимет припухлость и покраснение глаз, если вы не выспались либо расстроены, а постоянные сеансы васильковой терапии (3-4 раза в неделю) посодействуют избавиться от черных кругов под очами. Если вы возжелаете без помощи других заготовить «красивые» травы, не запамятовывайте об главных правилах проф травниц.

Самое главное:

Собирайте будущее сырье вдалеке от трасс и промышленных компаний. В городке и даже в городских парках фитосборы исключены! Травки собирают в период цветения, независимо оттого, необходимы вам цветки либо нет. Исключение составляют рецепты, по которым необходимы почки либо совершенно юные побеги. Припасать травки необходимо в полнолуние, когда в растениях очень активны актуальные соки. Сушить нужно в отлично открытых помещениях либо под навесами (на даче), нередко переворачивая листья и лепестки. Если вы засушиваете растения со стеблем (ромашка, душица, чабрец), свяжите стебельки в маленькие букетики, а потом подвесьте к веревке - так легче обеспечить их равномерное подсушивание и всеполноценную вентиляцию. Хранить отлично просушенные травки со сборами травок для чистоты кожи идеальнее всего в мешочках из ткани - так растения продолжают дышать, а ваш «красивый» арсенал может сразу служить для узкой и натуральной ароматизации воздуха либо вещей в шкафу.

Иван Денисов,
Похожие статьи:
Как верно заваривать травяной чай
Приготовить травяной чай нетрудно. Обычно листья, цветочки либо плоды просто добавляют к заварке: свежайшие - по вкусу, высушенные - в пропорции: один к трем. Либо заваривают кипяточком без помощи других из расчета: i чашечка...
Народная медицина, уход за волосами
Сияние и краса волос подарены нам природой с рождения. Но неверный уход, стрессы и нехорошая экология забирают у локонов силу. Обратись к рецептам фитотерапии и травки посодействуют сделать твои волосы бодрствующими и...
Народная медицина: маска для сухих волос
Любая из нас, дам, грезит о роскошной копне волос, но, к огорчению, не всегда реальность соответствует нашим желаниям. А так охото прекрасные, шелковистые, длинноватые волосы. И что все-таки в конечном итоге Вы видите в зеркале?...
Зимний уход за чувствительной кожей лица
Чувствительная кожа не является типом кожи, это когда на кожу действуют различные причины. Обычными симптомами чувствительности являются зуд, шелушение, чувство натянутости, покраснения, раздражения. Это реакция кожи на грязный...
Лечебные свойства цветочной пыльцы
Кожа, как лепесток, умытый утренней росой......
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...