Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Мода - явление массовой психологии
Опубликовал: bestgirl | Дата:07.03.11
  • 0
(голосов:0)
МодаЛюбая уважающая себя дама старается одеваться стильно. Но мода моде рознь! Есть мода авангардная, есть умеренная, есть ограниченная. И каждое из направлений имеет собственных преданных поклонниц, зависимо от психологии дамы. Да-да, мода - явление массовой психологии, и от этого никуда не денешься. Около 80% дам стараются не выделяться из толпы и избегают тестов с одежкой. -

По восприимчивости к новым модным идеям нас, потребителей, официально делят на три группы. Этот психический настрой возможных клиентов и диктует сейчас ассортимент хоть какого большого мультибрендового магазина. Согласитесь, что чувство гармонии складывается из духовного и телесного ком-форта. При этом телу для ощу-щения удобства необходимо еще меньше, чем душе. Но сейчас мы все почаще спешим в магазин, что-бы приобрести еще одну кофту, новые туфельки, очередные джинсы. Мы стараемся прикупить животрепещущие в этом сезоне вещи взамен "старенькых", вобщем, еще совершенно не сно-шенных. И делаем это как раз для души.

Так откуда приходит мода? Известный британский дизайнер, "1-ая леди ве-чернего платьица" Дженни Пэкхэм как-то откро-венно поведала, что черпает идеи в самых внезапных местах. Одна из мыслях, к примеру, была при-думана после покупки антикварной ку-колки-балерины на... блошином рынке. А ведь в число поклонниц таланта моде-льера входят истинные звезды мировой величины: Николь Кидман, Мэрайя Кэрри, Кэмерон Диас. Кстати, актриса Кэмерон Диас была в платьице от Дженни на цере-монии вручения "Оскара".

Люди с улицы чтобы быть прекрасными вдохновенно наряжаются, опи-раясь на престижные тенденции с глобальных подиумов. Улица и подий - эти два мира повсевременно и интенсивно оказывают влияние друг на друга. Из чего рождается уже совершенно другая история. Ис-тория престижного разделения общества. Новенькая мода - это разрушение старенького канона. Для того чтоб сделать новое, нужно отрешиться от обычного. Процесс этот идет очень стремительно и потому далековато не все способны воспринять тренд тогда, когда он только возникает на подиумах. По статистике, это только 10% всех потре-бителей. Основная же группа составляет 80%. Приветствуя новейшую моду в целом, она никогда не позволит для себя удариться в крайности. Оставшиеся 10% дам это те, кто не желает ничего поменять в собственном виде. К какой категории относитесь вы?

Авангардная мода

Фанаты авангардной моды, как явления массовой психологии, приветствуют все новое. Они отыскивают неординарные пропорции, непривычный крой, сверхтехнологичные материалы и новые сочетания. Авангардисты приветствуют эксцентричность костюмчика и от всей души считают, что одеваются очень модно и прекрасно. Мимоходом поражая неподготовленные разумы окружающих.

Эти люди способны первы-ми осознать и воспринять новые идеи в моде, чуть те появились на подие. Они с наслаждением и кардиналь-но меняют образ, стараясь быть непохожей на себя про-шлогоднюю. Авангардисты всегда в курсе последних тенденций и с удо-вольствием примеряют самые острые новинки на себя. Если относитесь к этой группе, то вы особенный потребитель. Вам нет эталонов, стандартов и образцов, вы сами создаете собственный стиль. И не только лишь собственный, часто становясь примером для подражания. Конкретно та-ких покупательниц больше всего обожают дизайнеры, их выбирают собственной музой. Они всегда приметны и, где бы ни появились, завлекают к се-бе внимание. Самое огромное огорчение для их - узреть такую же вещь на ком-то еще. Идеальнее всего вкусам авангарда соответствуют марки Comme des Garsons, Viktor&Rolf, Vivienne Westwood, Balenciaga, Kenzo, всегда предлагающие идеи шокирующие и провокационные.

Обычно очень обожают выразительно одеваться итальянки. Некоторый общий вкус цивилизации находит свое выраже-ние и в работе дизайнеров и дизайнеров с Апеннин. В пос-ледние десятилетия конкретно итальянский стиль играет ведомую роль в разработке вида нашей остромодной современницы. Кому неиз-вестны имена Prada, Roberto Cavalli, Dolce&Gabbana?

Умеренная мода

Представительницы этой группы воспринимают престижные идеи массовой психологии, но не сходу, а чуток погодя. На их вкусы нацелены практически все марки pret-a-porter и масс-маркет. Дамы, входящие в это самое бессчетное пристижное общество, составляют около 80%. Они не торопятся одеваться в самое новое и очень пристижное. Они внима-тельно и осторожно относятся к эпатажным новинкам, пред-почитая, чтоб их сначала оп-робовали другие смельчаки. И только когда престижная мысль "ухо-дит с подия в люд", прини-мают ее всей душой. Для их принципиально обернуться на улице и узреть дам, одетых так же стильно и отлично, как и они сами. Идеальнее всего чаяниям этой группы потребителей соот-ветствует южноамериканский стиль с его концепцией - одежка, неподвластная времени, удоб-ная, комфортабельная и спортивная. Посреди возлюбленных брендов: Bill Blass, Calvin Klein, Donna Karan и Hugo Boss.

Также эти прак-тичные и в меру консерватив-ные модницы, которые изредка делают спонтанные покупки, обожают приемлимо французских дизайнеров. Так же как и все марки, умеющие всегда очень тонко обыграть классику. Либо добавить роскошные уникальные акценты к, ка-залось бы, обычным вещам, не одно десятилетие занимаю-щим место в гардеробе каждой дамы. Это все именитые Дома моды: Chanel, Christian Lacroix, YSL, Celine, Givenchy. К ним относятся и итальянские марки Valentino, Armani, извест-ные собственной элегантностью. Умеренная в моде дама знает, как быть прекрасной, но при всем этом не смотреться вызывающе.

Ограниченная мода

Приверженцы традиций принимают только испытанные временем модели и обычные конструкции, издавна ставшие классикой. Они боготворят спектр, сдержанность и простоту. И от всей души считают, что конкретно так и нужно одеваться! Модницы этой категории годами не меняют собственный гардероб. А если и решают-ся на покупку обновки, то или отыскивают те же самые модели, или получают очень похожие из нового модельного ряда. Для их не делают особых коллекций, но, формируя ас-сортимент магазинов, учиты-вают желания и этой группы покупателей.

Кстати, в нее входят далековато не самые бед-ные и обделенные вкусом дамы. Просто таково уж свойство их нрава. Они раз и навечно находят собственный стиль и после хранят ему верность всю жизнь, оставаясь преданными одному модельеру, одной идее, опре-деленным магазинам. Тради-ционно в восприятии новинок моды консервативны финны. Производители и обладатели магазинов одежки с удивлением отмечают, что одна и та же модель может воспользоваться стабиль-ным спросом в Финляндии в протяжении 7 лет. Хотя в других странах "срок жизни престижной идеи" существенно короче - всего три года. В 1-ый год ее считают авангардной и быстрее подходящей для подиу-мов и престижных показов, чем для жизни. На 2-ой год мода вы-ходит на улицы, и большая часть старается смотреться животрепещуще. На 3-ий год мы донашиваем приобретенное в прошедшем сезоне. В согласовании с соотношением 10-80-10 (авангард - умеренность - консерватизм) создаются коллекции в таких больших сетях магази-нов, как Н&М, Mango, Top Shop, Marks&Spenser, С&А, Benetton, Zara, s.Oliver, Karen Millen.

В принципе, большая часть дам знают, как следует одеваться, чтоб было прекрасно. Но не многим хватает смелости выйти на улицу в эпатажном наряде. Здесь сказывается воздействие моды - явления массовой психологии. Огромное значение на гардероб оказывают возраст, соц статус, профессия. Но наибольшее воздействие оказывают эмоциональное состояние и юность души. Может, время от времени стоит одеть по истине модную вещь и чуть-чуть эпатировать окружающих?

Дарья Сотникова,
Похожие статьи:
Тенденции моды оказывают влияние на выбор нашего гардероба
Ни для кого не тайна, что тенденции моды оказывают влияние на выбор нашего гардероба. О том, как это происходит, вы узнаете из нашей статьи. - Вспышки камер, показы за показами, неисчислимое количество журналов о моде - ...
Престижная гламурная женская обувь
Нередко, говоря о моде и престижных тенденциях, мы обсуждаем новые фасоны платьев и юбок, пользующиеся популярностью в будущем либо уже наступившем сезоне цвета, орнаменты и принты, животрепещущие девайсы, но большая часть из нас...
Как верно отыскать собственный стиль одежки?
В нашей статье «Как верно отыскать собственный стиль одежды» мы подскажем вам, как отыскать собственный стиль одежки. Во все времена и всегда, любая дама желала смотреться безупречной, но чтоб смотреться отлично, совершенно не...
Женская одежда узнаваемых брендов
Как не потеряться в большом мире моды и уверенно ощущать себя даже в циклопических магазинах? Что необходимо знать, чтоб сделать удачную покупку и не «нарваться» на подделку? Какой бывает и какой по сути должна быть...
Самая престижная форма наращенных ногтей
Мода никогда не стояла на месте - потому не стоим на месте и мы, её ярые ценительницы и поклонницы. Хоть какой шепоток Моды мы здесь же подхватываем и разносим по всем легкодоступным каналам, формируя спрос на то либо другое её...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...