Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Способы ухода за руками в домашних условиях
Опубликовал: Anna S | Дата:13.09.10
  • 0
(голосов:0)

СпособыПри соблюдении определенных рекомендаций, уход за кожей рук становится очень простым, даже в домашних условиях. Сегодня мы расскажем вам про различные способы ухода за руками в домашних условиях.

-

Рекомендации по уходу за кожей рук в домашних условиях

Наиболее подходящая для рук вода - комнатной температуры. Холодная вода делает кожу рук жесткой, она начинает шелушиться. Мытье рук в горячей воде ведет к тому, что кожа становиться сухой, шершавой из-за излишнего обезжиривания. Домашние дела, такие как уборка, мытье посуды, стирка необходимо производить только в перчатках, из-за того, что содержащиеся в моющих средствах химические вещества имеют пагубное влияние на кожу. К тому же, если эти вещества способствуют удалению жира, страшно представить, как они могут повредить нашей коже. Для мытья рук необходимо использовать туалетное мыло или же специальные гели, так как они содержат специальные добавки, препятствующих потере влаги кожей рук. Чтобы избавиться от заусениц необходимо тщательней вытирать руки после контакта с водой. Необходимо каждый день смазывать руки кремом. Для того, чтобы кожа на локтях не была сухой и жесткой, необходимо при мытье рук протирать эти участки пемзой или скрабом, а после чего обрабатывать жирным кремом, в который добавлен сок лимона. Для того, чтобы кожа на руках была мягкой и эластичной, необходимо делать ванночки. Способ приготовления: возьмем 2 л теплой воды, в которую добавлены 2 ст. л. растительного масла (или 1 ч.л. нашатырного спирта и 1 ст. л. глицерина). Процедуру необходимо проводить около 15 - 30 минут, в течении 10 - 15 дней. Спустя месяц данную процедуру можно повторить. Если у вас грубая и шершавая кожа рук, используйте ванночки, приготовленные из сока квашеной капусты с добавлением молочной сыворотки. После чего кожу необходимо смазать жирным кремом. От трещинок и мозолей эффективно помогают ванночки на основе крахмала. На 1 л воды необходимо взять 1 ст.л. крахмала. Через 15 минут необходимо сполоснуть руки, а затем смазать питательным кремом. Также такая ванночка поможет избавиться и от трещинок и мозолей на подошве ног. Солевая ванночка помогает при сильном потении рук. На 1 л воды необходимо взять 1 ч.л. морской соли, тщательно перемешать. Делать ее необходимо в течении 5 - 10 минут на протяжении 15 дней. Так же в домашних условиях можно приготовить очень эффективные маски для рук:
Овсяно-медовая для ее приготовления берется 3 ст. ложки овсяной муки, 1 ст. ложка оливкового масла, 1 ст. ложка молока, 1 чайная ложка меда, все это необходимо перемешать. Получившуюся массу наносим на руки и держим в течение часа, для лучшего результата можно надеть перчатки.
Масляно-желтковая берется 1 желток, 1 столовая ложка растительного масла, 1чайная ложка меда, перемешивается. Массу втираем в руки и оставляем на 15 - 20 минут, затем смываем водой и наносим питательный крем.
Медово-желтковая берется 1 желток, 1чайная ложка толокна и 1столовая ложка меда. Маску смыть через 15-20 минут, смазать руки питательным кремом. Получившимся составом смазывается кожа рук, затем надеваются матерчатые перчатки.
Картофельная: сварить несколько картофелин, затем растереть их вместе с молоком. Нанести кашицу на руки или поместить руки в массу до остывания. Получившуюся кашицу наносим на руки. После этого смыть водой и нанести питательный крем. Массаж рук необходимо делать несколько раз в месяц, тем, кому не исполнилось 25 лет, и 3 раза в месяц в возрасте после 35 лет.

Правила ухода за натуральными ногтями

Если вы хотите иметь здоровые и красивые ногти, тогда не стоит ограничиваться, только теми процедурами, которые проводиться в салонах красоты. Уход за ногтями должен быть регулярный и проводиться также и в домашних условиях. Здоровые ногти прочные, эластичные, розового цвета, если это не так, то возможно у вас имеются какие-либо проблемы со здоровьем.

При нерегулярном уходе за руками, возможны ситуации, когда ногтевая кожица начинает отрываться, в результате чего могут появиться мелкие ссадины, их необходимо сразу дезинфицировать для избежания возникновения гнойных инфекций. Для этого можно использовать йод, «зеленку», жидкость Кастелляни.

Структура ногтей во многом определяется наследственностью, но может изменяться в результате воздействий неблагоприятных внешних факторов (плохая экология или неправильное питание). Чтобы поддерживать здоровье ногтей питание должно быть полноценным, включающее в себя разнообразную пищу, богатую витаминами и минералами. Ноготь растет со скоростью в среднем около 2 мм за месяц, поэтому, чтобы отрастить ноготь от основания до кончика необходимо около 6 месяцев.

Для правильного ухода необходимо делать маникюр каждые 2 недели (европейский, классический или аппаратный). При этом не столь важно, где вы делаете маникюр: в салоне красоты, у хорошей знакомой или самостоятельно. Если же вы настроены, делать маникюр самой, необходимо запастись специальным набором, включающим в себя несколько различных пилок, щипцы-кусачки большие и маленькие, ножницы, имеющие изогнутые концы, апельсиновую и тупую лопаточки. Также необходимо помнить, о том, что все эти инструменты должны содержаться в чистоте (кипятить или обрабатывать спиртом).

Структура натуральных ногтей

Ногтевая пластина (это та часть, которая покрываются лаком), видимая часть ногтя, которая фактически является неживой. В ее состав входят кератин, который находятся в ногтевом ложе и напоминает твердое вещество фарфоровой эмали. Ногтевое ложе. Оно защищается кожным валиком (кутикулой) от получения каких-либо повреждений и занесения инфекции. Матрикс. Это самая важная часть ногтя. Представляет собой межклеточный материал, находящийся в основании ногтевого ложа, и из которого и образуется сам ноготь. Иногда матрикс имеет вид белой лунки, именно здесь располагаются живые клетки, которые затем, отмирая, переходят непосредственно в ногтевую пластину.

Правила ухода за натуральными ногтями

Питание матрикса. Для этого необходимо делать массаж ногтей, помогающий укрепить ногти, а также улучшить обмен веществ, смягчить ногтевой валик и придать рукам красивый вид. Питание можно делать с помощью специального крема для ногтей. Смягчение. Для этого используйте ванночку с пенистым средством - это может быть жидкое мыло или средство ля классического маникюра. Эта процедура размягчит кожу вокруг ногтей и способствует расслаблению мышц рук. Удаление кутикулы. Вполне подойдет классический метод или обрезной маникюр, к тому же, сейчас представлен довольно обширный ассортимент средств для удаления кутикулы. Делайте маникюр каждые 10 ней, при этом не забывайте регулярно использовать крем для рук, также уделяя внимание и кутикуле. Старайтесь использовать только качественную косметику, В жидкости для снятия лака не должно быть ацетона, так как он сильно сушит ногтевую пластину. Лак для ногтей должен быть качественный, не содержащий ацетон. Вод воздействием ацетона ногтевая пластина истончается, это может привести к ломкости и ее отслаиванию. Питательные маски. Полезно делать втирания, в ногтевую пластину используя столовый уксус или соки лимона, клюквы красной или черной смородины. Правильное питание. В вашем рационе должны присутствовать:
витамин А - позволяет укрепить ногти, богаты этим витамином печень, масло, различна зелень, помидоры, и конечно же, морковь.
Витамин Е - питает, при этом является антиокислителем, большое количество этого витамина содержится в растительных маслах.
Витамины группы В нужны для роста ногтей, богаты этим витамином капуста, дрожжи, яичный желток, проросшие зерна пшеницы.
Йод - позволяет улучшить рост ногтей, и содержится в большом количестве в морской капусте.
Кремний - влияет на эластичность и прочность ногтей, овощи богаты этим минералом
Кальций - позволяет укрепить ногти, что придает им твердость, этот минерал содержится в большом количестве в молочных продуктах.
Железо - необходимо для поддержания структуры и формы ногтей.
Сера - позволяет предотвратить воспалительные процессы, также важна для образования ногтя, минерал содержится в таких продуктах как капуста, лук, огурцы. Для того чтобы убрать желтизну с ногтей (если это не грибковое заболевание) необходимо смазать их кусочком лимона, который позволит осветлить ваши ногти, а также укрепит их.

Правила ухода за наращенными ногтями

После процедуры «наращивания » ногти требуют особого бережного ухода. Конечно, поначалу необходимо привыкнуть, к тому, чтобы делать такими ногтями привычные бытовые манипуляции. Старайтесь избегать ударов, которые могут повредить ваш ноготь, для этого используйте для домашних дел резиновые перчатки.

Программа ухода

Старайтесь использовать специальное покрытие под лак Для этих целей лучше использовать профессиональный лак, который не содержит ацетона. Старайтесь использовать верхнее покрытие, наносимое на лак Лак смывать только специальной жидкостью на масляной основе. Чаще используйте масло, предназначенное ля ногтей и кутикулы, и все это в сочетании с полировкой, что позволяет искусственному покрытию становиться более прочным. Старайтесь применять специальные крема или лосьоны для кожи рук. Такие ногти можно подпиливать, используя для этого только мелкоабразивную пилочку.

Способов ухода за руками в домашних условиях великое множество, главное в этом деле - выбрать лучший способ для своего типа кожи.

Илона Смолякова, специально для www.
Похожие статьи:
Рецепты для красы и укрепления ногтей
Укрепление ногтей - одна из составляющих ухода за ногтями. В век бессчетных средств для мытья и стиральных порошков, ногти, если со всем этим некорректно обращаться, становятся ломкими, хрупкими, расслаиваются. А они должны быть...
Правила ухода за нарощенными ногтями
В текущее время наука повсевременно веселит женщин и дам все более совершенными технологиями, позволяющими без особенного труда сделать их еще больше прекрасными. Даже если природа не одарила вас длинноватыми и прекрасными...
Способы ухода за ломкими ногтями
Мы делимся своими секретами по поддержанию маникюра и педикюра в безупречном состоянии целый месяц. Не у всех хватит терпения либо времени, чтоб делать маникюр и педикюр каждую неделю. Но уделяя вашим ногтям две минутки внимания...
Уход за руками, народные средства
Ухаживать за собой надо постоянно, только тогда вы будете удивлять окружающих своей естественностью и прелестью. В этом деле важно не пропускать мелочи, к примеру, уход за руками. Уход за руками, народные средства в частности, и...
Уход за руками - ванночки, маски
В статье «Уход за руками ванночки маски» мы поведаем вам, как ухаживать за руками. Кожа рук очень восприимчива к недочету воды и жира. Если в коже содержание воды падает, ниже, чем 10%, то кожа становится шершавой, жесткой и...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...