Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Рождение ребенка и сами роды
Опубликовал: Alena | Дата:02.12.10
  • 0
(голосов:0)

РождениеЧто делать, если темп родов быстрее вальса? Выход один: подстраиваться под ритм. С какой скоростью тебе рожать, определяет природа. Тот, кто не знаком с термином «стремительные роды», рисует себе радужную картинку быстрого и легкого процесса. Да, все происходит действительно быстро. Даже слишком. В результате повышается риск травм у мамы и маленького. Чтобы этого избежать, тебе нужно научиться владеть своим телом. А еще уметь оставлять панику и страх за дверью. Рождение ребенка и сами роды - тема статьи.

-

Времени нет

Обычно роды длятся 12-14 часов. Стремительные же у мамочек, рожающих впервые, составляют 6 часов, а повторные - от 2 до 4 часов. Правда, случается и так, что продолжительность скоростных родов составляет стандартную половину суток. Но некоторые их периоды сокращены: потуги или схватки проходят быстрее, чем нужно. Отчего возникает спешка? Нарушение работы матки: она сокращается чаще, чем нужно. Причин тому несколько.

• Генетическая предрасположенность. Если мама родила тебя очень быстро, не исключено, что повторишь ее «подвиг».

• Функциональное нарушение эндокринной системы. Чрезмерная выработка гормонов надпочечниками или щитовидной железой.

• Если твои первые роды протекали быстро, скорее всего, вторые пройдут еще быстрее.

• Гинекологические заболевания, воспаления органов малого таза способны спровоцировать стремительное развитие событий.

К сожалению, роды - это такой процесс, который можно ускорить (при необходимости). А вот замедлить его не получится. Капельницы с но-шпой и другими спазмолитическими препаратами не послужат стоп-краном. Многое зависит от тебя. Главное - максимально расслабиться, успокоиться. И помочь малышу появиться на свет здоровеньким.

Сигнал к действию

Для крохи скоростные роды такая же неожиданность, как и для тебя. Он, как может, сообщает о том, что готов встретиться с мамочкой. Не игнорируй его желание!

Тяжесть внизу живота

Ребенок укладывается головой вниз, чтобы удобнее было пройти по родовым путям. Ощущение тянущее, но не болезненное. Поэтому не нужно объяснять его тем, что «я переела арбузика». Это сигнал: «Мама, собирай сумку и в роддом». Кстати, навязчивая боль в пояснице - тоже верный знак скорых родов.

Отход пробки

Слизистая пробка - выделения из влагалища. Они могут быть желтоватыми, красноватыми или коричневатыми. В любом случае их появление говорит о начале события.

Разрыв пузыря

Это не спутаешь ни с чем: из организма выливается чуть ли не ведро теплой воды (по ощущениям). Однако далеко не у всех пузырь лопается сам. Бывает, что даже частые схватки не способствуют его разрыву. Тогда его прокалывает врач (не бойся, процедура безболезненная).

Регулярные схватки

При стремительных родах интенсивность схваток резко увеличивается. Так что при первых же звони врачу, и собирайся в роддом. Лучше посидеть лишний час в предродовой палате, чем родить в машине или на улице. У тебя есть предрасположенность родить очень быстро? За неделю до предполагаемого срока не отходи далеко от дома. Если роды застигли тебя в магазине или в транспорте, попроси о помощи! Менеджер вызовет «скорую». Формулировка «частые схватки, стремительные роды» гарантирует быструю подачу машины. Позвони мужу. Пусть привезет в роддом вещи и документы.

Делай так!

Скоростные роды - это все те же роды, только проходят стремительно. У малыша меньше времени, чтобы подготовиться для путешествия по родовым путям. У тебя очень короткий срок для адаптации. Ты ходила на курсы, делала в тетрадке записи, тренировалась... Но ситуация настолько неординарная, что можно забыть обо всем. Однако есть моменты, о которых нужно помнить. Обязательно! Паника и страх - твои враги. Из-за них в кровь поступает огромное количество адреналина. А этот гормон спазмирует сосуды, заставляет их сужаться. Мышцы становятся зажатыми, практически деревянными. В таких условиях малышу трудно дышать. Ему просто не хватает кислорода. Он теряет силы... Поэтому думай о малыше - вот одно из проверенных средств против паники. Еще одно - цикличные действия. Считай про себя до десяти, стучи рукой по кровати, меряй шагами комнату (если можешь ходить). Постоянно повторяющиеся действия затягивают, отвлекают и помогают успокоиться. Дыши, а не кричи. Схватки болезненны - этого никто не отрицает. Но от того, как ты будешь вести себя, зависит, уменьшишь ты боль или умножишь. Крик делает болевые ощущения в два раза сильнее. Глубокое дыхание и частое, наоборот, облегчает роды. Потому что, вдыхая и выдыхая, ты работаешь диафрагмой. Она в свою очередь массирует определенные точки. Так снимается боль. Научно доказано. И многими проверено на практике.

Приостановимся

Замедлить стремительные роды нельзя. Зато можно их избежать. По крайней мере, так говорят врачи. Соблюдай технику безопасности. Какой бы активной и деятельной ты ни была, замедли темп. Не поднимайся по лестнице - воспользуйся лифтом. Никаких тяжестей, кроме книги или вязания, в руки не бери! А еще не переедай (да-да, полный желудок вполне способен стать спусковым крючком). Ешь часто и понемногу. Не отказывай себе в послеобеденном отдыхе. Ложись спать пораньше, не полуночничай. И конечно, не возражай, если врач порекомендует лечь в роддом незадолго до намеченного события. Под контролем специалистов один из дней станет самым счастливым в твоей жизни.

Иван Денисов, специально для Женского Журнала
Похожие статьи:
Что такое схватки, и как их определить
Каждая будущая мама перед родами с замиранием сердца и тревогой ждет наступления схваток. Что такое схватки, и как их определить? Стоит ли их бояться? - За успешное протекание беременности отвечают женские половые гормоны. К...
Чем первые роды отличаются от вторых
Начнем с самого начала: старту родов предшествует фаза подготовительных схваток, они слабее настоящих, появляются, время от времени, с большими промежутками. «Дебютантки» чувствуют их довольно отчетливо, а мамы со стажем могут и...
Физическая и психическая подготовка к родам
Всегда помни, что ты не просто рожаешь, а рожаешь ребенка. Улавливаешь разницу? Роды закончатся, а твое маленькое счастье останется с тобой. Так что наряду с подготовкой к схваткам не забывай и о новорожденном....
Как проходят роды, их виды и осложнения
Приближается столь долгожданный «час икс»… Вы сидите на сумках, в которых заботливо сложены милые вашему сердцу детские вещички. Несмотря на то, что, казалось бы, подготовлено всё на высшем уровне, мелкая дрожь всё же дает о себе...
Дыхание беременных во время родов
Многих неприятных ощущений и страха во время рождения малыша можно избежать, научившись управлять собственным дыханием. А между тем родить малыша без осложнений и с минимальным дискомфортом - это не вымысел, а реальность. Учёные...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...