Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Показания: сахарный диабет при беременности
Опубликовал: admin13 | Дата:16.03.11
  • 0
(голосов:0)
Показания:Беременность с сахарным диабетом? Не проблема! Врачи знают, как вести таких женщин, чтобы роды прошли успешно. Основные показания, сахарный диабет при беременности - тема публикации. -

До беременности

Если у вас сахарный диабет, беременность обязательно должна быть запланированной. Начните общение с гинекологом-эндокринологом не менее чем за полгода до зачатия и постарайтесь добиться стабильной компенсации диабета.

Типы сахарного диабета и особенности образа жизни

Сахарный диабет - хроническое повышение сахара (глюкозы) в крови и в моче.

Существуют следующие типы диабета:

1. Диабет первого типа - инсулинозависимый. По какой-либо причине инсулин в организме не вырабатывается самостоятельно, в результате не перерабатывается глюкоза. Слишком низкий уровень глюкозы в крови называется гипогликемией, слишком высокий - гипергликемией. При гипергликемии необходимо следить за наличием кетоновых тел в моче. Правильное питание и сбалансированные физические нагрузки, постоянный контроль за уровнем сахара в крови могут сделать жизнь больного сахарным диабетом первого типа максимально приближенной к нормальной.

2. Диабет второго типа не связан с инсулином. Обычно выявляется у людей старше 40 лет с избыточной массой тела.

3. Панкреатический диабет. Развивается у тех, у кого поражена поджелудочная железа, отвечающая в организме за секрецию инсулина.

4. Так называемый сахарный диабет беременных, или гестационный сахарный диабет (ГСД). Это нарушение углеводного обмена, которое возникает или впервые распознается во время беременности. Примерно в половине случаев ГСД проходит после родов бесследно, а в половине - перерастает в сахарный диабет второго типа.

Главные условия - компенсация диабета и отсутствие тяжелых осложнений (хроническая почечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, пролиферативная ретинопатия со свежими кровоизлияниями на глазном дне и др.). На фоне декомпенсации диабета беременеть опасно: повышенный сахар в крови может помешать правильной закладке внутренних органов плода, которая происходит главным образом в первом триместре беременности. Кроме того, может случиться выкидыш. Рекомендуется заранее пройти комплексное медицинское обследование: как и любой другой женщине, не помешает провериться на инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, проконсультироваться у невролога, у кардиолога (это обязательно при стаже диабета более 10 лет), у окулиста - пройти исследование сосудов глазного дна, обязательно с расширением зрачка. Сделайте УЗИ щитовидной железы и посетите эндокринолога. При необходимости также посетите нефролога и пройдите консультацию в кабинете «Диабетическая стопа». Следует сдать следующие лабораторные анализы:

♦ гликированный гемоглобин;

♦ микроальбуминурия (МАУ);

♦ клинический анализ крови;

♦ биохимический анализ крови (креатинин, общий белок, альбумин, билирубин, общий холестерин, триглицериды, ACT, АЛТ, глюкоза, мочевая кислота);

♦ общий анализ мочи;

♦ оценка скорости клубочковой фильтрации (проба Реберга);

♦ анализ мочи по Нечипоренко;

♦ посев мочи на стерильность (при необходимости);

♦ оценка функции щитовидной железы (анализы на ТТГ свободный Т4, AT к ТПО).

Во время беременности

Беременность у женщин с СД-1 имеет ряд особенностей. Люди, страдающие диабетом, знают свою норму сахара в крови, но не всегда догадываются, что при беременности уровень сахара должен быть значительно ниже этой нормы. Правилом для беременной с СД должно стать регулярное измерение уровня глюкозы в крови - не менее 8 раз в сутки. В первом триместре беременности возможна гипогликемия: возрастает риск повышения артериального давления у матери, нарушений кровотока в сосудах плаценты и плода, нарушений сердечных ритмов у матери и у плода, гипоксии плода. Женщина может потерять сознание и даже впасть в кому. Признаки гипогликемии: головная боль, головокружение, голод, нарушение зрения, чувство тревоги, частое сердцебиение, потливость, дрожь, беспокойство, спутанность сознания. Если вы испытываете что-либо из вышеперечисленного, следует проверить сахар в крови. Если это сделать невозможно, нужно прекратить любую физическую нагрузку, принять быстроусвояемые углеводы (12 г - это 100 мл сока или сладкого газированного напитка, или 2 куска сахара, или 1 стол. ложка меда). После этого надо съесть медленно усвояемые углеводы (12-24 г - кусок хлеба, стакан кефира, яблоко). Высокий уровень сахара в крови мамы может привести к развитию у ребенка такой патологии, как диабетическая фетопатия. Это может быть чересчур быстрый или замедленный рост плода, многоводие, отечность мягких тканей. Новорожденный может страдать от дыхательных и неврологических нарушений, гипогликемии. Повышенный сахар крови может «аукнуться» ребенку и позднее эндокринными или неврологическими нарушениями в подростковом возрасте. Чтобы избежать таких последствий, во время планирования беременности и все 9 месяцев ожидания будьте постоянно на связи с врачом. При повышенном сахаре в крови следует отменить любую физическую нагрузку и проверить мочу на кетоновые тела (это можно сделать при помощи тест-полосок, продающихся в аптеке), а далее воспользоваться рекомендациями вашего гинеколога-эндокринолога на случай гликемии. Ведите дневник, где записывайте данные измерения сахара, количество углеводов, состав пищи, дозу инсулина. Не забывайте следить за тем, как вы набираете вес, и измерять артериальное давление. Необходимо контролировать наличие кетоновых тел в моче и об их наличии немедленно сообщать вашему врачу. Возможно, понадобится измерять объем не только выпитой, но и выводимой жидкости (суточный диурез). Даже при компенсированном диабете во время беременности трудно добиться стабильного уровня сахара в крови.

По необходимости врач может направить вас на:

♦ допплерографию - с помощью УЗИ проверяется кровоток в пуповине, плаценте и у плода;

♦ кардиотокографию - проверяется, нет ли у плода кислородного голодания (гипоксии).

Оценка эффективности инсулинотерапии проводится с помощью исследования фруктозамина (соединение белка альбумина крови с глюкозой крови). В третьем триместре беременности врач будет приглашать вас чаще, чем раньше. Это связано с тем, что именно в это время возрастает опасность возникновения осложнений, связанных с диабетом. Гестационный сахарный диабет отличается от гестоза беременных. Причина его появления - сниженная чувствительность клеток к собственному инсулину. По данным европейских ученых, распространенность ГСД - от 1 до 14 % среди здоровых женщин. В группе риска - беременные с избыточным весом, с отягощенным акушерским анамнезом. Сдайте анализ крови на сахар и анализ крови с нагрузкой глюкозой. Если показатели в норме, второй раз тест проводится на 24-28-й неделе беременности.

Роды

Многие беременные с СД могут родить самостоятельно, если нет дополнительных причин для кесарева сечения и акушерских противопоказаний для естественных родов. Многоводие, гестоз и урогенитальные инфекции могут привести к преждевременным родам. Наиболее частое осложнение в родах у пациенток с сахарным диабетом - дородовое излитие околоплодных вод.

После родов

Чаше всего мамы боятся, что у их малыша тоже будет диабет. Если у отца ребенка нет этого заболевания, то вероятность развития диабета у малыша примерно 3-5 %. Если папа страдает диабетом, риск оценивается уже как 30 %. В этом случае рекомендуется до беременности сделать генетические тесты. Новорожденные нуждаются в специальном уходе. Нередко младенцы рождаются с избыточным весом, но с недоразвитыми легкими. В первые часы жизни следует исключить дыхательные расстройства, а также поражение центральной нервной системы, ацидоз, контролировать уровень глюкозы в крови; провести обследование сердца. У новорожденных могут отмечаться избыточная масса тела, отечность кожи, увеличение печени и селезенки. Младенцы от мам с СД-1 хуже адаптируются и поэтому нередко страдают желтухой новорожденных, токсической эритемой, теряют больше веса после рождения и медленнее восстанавливают его. Но все преодолимо!

Ванюша появился на свет путем кесарева сечения в 37 недель. Его маме Оле было 29 лет, когда родился сынок. Через четыре с половиной года женщина родила дочку. Ничего особенного? Возможно - если бы только к моменту рождения первенца у Оли не был диабетический стаж 19 лет! Основную проблему для женщин, которые хотят иметь детей, может представлять сахарный диабет первого типа (СД-1). Врачи боятся за жизнь мамы и ребенка и не всегда готовы брать на себя ответственность по ведению проблемной беременности. Так получилось и с Олей, не нашедшей поначалу поддержки у врачей. Оля рассказывает: "У меня есть надежная опора - мой муж. Именно он ездил со мной на все консультации, выискивал всевозможные статьи, сам считал все дозы инсулина, взвешивал мне куски хлеба для бутербродов на работу и вообще очень строго следил за моим питанием. Успокаивал мои вспышки истерик, будил меня по ночам, иногда каждый час, чтоб измерить уровень глюкозы, отпаивал меня соком при необходимости и так далее. Таких мелочей тысячи, и учесть их все - именно это было для меня самым сложным". При таком подходе можно избежать негативных последствий для мамы и малыша. Основная задача эндокринологов и акушеров должна сводиться к обеспечению стабильной компенсации углеводного обмена на всех этапах - от зачатия до рождения.

Иван Денисов, специально для Женского Журнала
Похожие статьи:
Диагностика и исцеление сладкого диабета у малышей
Диабет - опасное болезнь. Докторы лупят тревогу - все в большей и большей степени малышей заболевают диабетом. В исходной стадии сладкого диабета его тяжело диагностировать....
Нарушение функции эндокринных желез
Нарушение функции эндокринных желез, вырабатывающих гормоны, может сопровождаться разнообразными клиническими симптомами. Диагноз большинства эндокринных заболеваний ставится на основании данных осмотра пациента и ряда...
Скрининг беременных для выявления хромосомных аномалий плода, пренатальный  ...
Порой кажется, что будущие мамы все 9 месяцев только и делают, что ходят по врачам, сдают анализы и проходят разнообразные исследования. И зачем только это нужно? Есть ряд исследований, благодаря которым риск родить ребенка с...
Повышение артериального давления во время беременности
В статье «Повышение артериального давления во время беременности» вы найдете очень полезную информацию для себя. Повышение артериального давления во время беременности является одним из симптомов преэклампсии. Это состояние...
Какие анализы нужны для беременности
Здоровье вашего малыша во многом зависит от «окружающей среды» - маминого организма. Поэтому исследования, которые вам назначат уже во время первого посещения женской консультации, - это не просто очередные галочки в календаре...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...