Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Острые кишечные инфекции и их лечение
Опубликовал: admin13 | Дата:29.11.12
  • 0
(голосов:0)

Острые
Острые кишечные инфекции и их лечение - весьма актуальная тема. Ведь их пик приходится на конец лета - начало осени. В садах и огородах созревают овощи и фрукты. Они манят к себе своей спелостью и ароматом. Разве можно устоять перед «свежим» продуктом, а вот элементарно помыть его бывает лень. Что уж говорить про фруктоовощи, продающиеся на уличных лотках и рынках!

-

Жара или сырость способствую-т размножению бактерий. Свежие овощи и фрукты, которые мы не все-гда тщательно моем, - вот причины того, что летом и осенью так легко подхватить кишечную инфекцию. Всего науке изве-стно более 30 их видов. Са-мое безобидное - так назы-ваемое пищевое отравление, а самая опасная - холера. Возбудителями кишечных заболеваний могут быть: бактерии (сальмонеллез, ди-зентерия, холера), их токси-ны (ботулизм), а также виру-сы (энтеровирус). Каким образом происходит заражение острыми кишечными инфекциями?

В организм человека возбу-дители кишечной инфекции попадают через рот: вместе с пищей, водой или через гряз-ные руки. Затем микробы транспортируются в желудок и кишечник, где начинают активно размножаться и вы-брасывать продукты своей жизнедеятельности в кровь (токсины). Как определить, что у вас именно кишечная инфекция? Симптомы проявляются буквально через несколько часов после попадания ин-фекции в желудочно-кишечный тракт. Человек начи-нает чувствовать резкую сла-бость, появляются тяжесть в желудке, головная боль, уста-лость в глазах. Чуть позже на-ступают рвота, диарея, боли в животе усиливаются, может появиться высокая темпе-ратура, озноб. Окончатель-ный диагноз ставит врач на основе анализов.

Однако пока суть да дело, что делать, если начались по-нос и рвота? Необходимо бороться с воз-будителем инфекции. В первые дни лечения кишечной инфекции подойдет кишечный антисептик ши-рокого спектра действия, на-пример фуразолидон (если у вас нет противопоказаний). Обязательно примите какой-либо сорбент - активиро-ванный уголь (лучше в по-рошке) или его аналог. Если началась рвота - промойте желудок (кипяче-ной водой, слабым раствором соды или марганцовки). По-сле чего примите одноразово 10 таблеток активированно-го угля или другой сорбент. Принимать антибиотики при обычном пищевом отрав-лении не следует. Они сни-жают иммунитет, убивают полезные бактерии. В любом случае прописать лекарство должен врач.

При поносе и рвоте проис-ходит быстрое обезвожи-вание организма. Потеря воды и вымываемых ею со-лей - серьезная опасность, особенно для маленьких де-тей и пожилых людей. Ре-зультатом могут стать почеч-ная недостаточность и дру-гие нешуточные осложне-ния. Поэтому нужно много пить, небольшими порция-ми и часто. Пейте минераль-ную воду, компоты, морсы, просто кипяченую воду. У взрослых потребность в жидкости хорошо регулиру-ется жаждой, а вот детей не-обходимо заставлять пить.

В каких случаях нужно сроч-но обращаться к врачу?

- рвота настолько сильная, что вы не можете потреблять жидкость (быстрое обезво-живание),

- очень высокая температу-ра (большая нагрузка на сердце),

- если в стуле появились примеси слизи или крови,

- понос и рвота продолжают-ся больше 2 дней.

Помните, что острые кишечные ин-фекции могут быть заразны. Поэтому необходимо вы-делить заболевшему члену семьи отдельную посуду и ту-алетные принадлежности.

Чтобы избежать кишечных инфекций, необходимо соблюдать элементарные для цивилизованного человека правила гигиены. Мойте ру-ки перед едой, пейте кипяче-ную воду, не ешьте немытые овощи и фрукты, будьте осто-рожны со скоропортящимися продуктами. Сопротивляй-тесь соблазну попробовать пирожок с лотка или вишенку на рынке. Казалось бы, ниче-го нового, однако именно эти простые рецепты позволят вам провести свободное время без забот!

Диетическое меню. Во время болезни не голодайте! Ешьте часто, но понемногу.

Можно кушать:

- Сухое печенье, сухари и сушки;

- разнообразные каши на воде;

- супы с нежирным мясом - курицей, телятиной;

- любые кисломолочные продукты (кефир, особенно биокефир, творог);

- протертое яблоко, банан, лимон к чаю;

- вареное яйцо;

- сливочное масло.

Нельзя кушать: Не рекомендуются продукты питания, усиливающие перистальтику кишечника, бродильный процесс и содержащие грубую клетчатку:

- черный хлеб, сухари из черного хлеба;

- цельное молоко, йогурты, ряженка, сливки, каши на цельном молоке;

- бобовые, свекла, огурцы, квашеная капуста, редька, репа, редис;

- цитрусовые (мандарины, апельсины и др.), груши, сливы, виноград;

- мясные и рыбные бульоны, жирные сорта мяса, рыбы, птицы;

- крепкие напитки (стопка водки, вопреки убеждениям, только усиливает понос).

И помните, что острым кишечным инфекциям и их лечению нужно уделять пристальное внимание! Ни в коем случае нельзя пускать болезнь на самотек. Если упустить время, могут возникнуть серьезные осложнения и омрачить дальнейшую жизнь. Особенное внимание уделяйте детям, так как они не в состоянии реагировать на ухудшение своего самочувствия. Здоровье ваше и ваших близких - в ваших руках.

Артем Мягков, специально для Женского Журнала
Похожие статьи:
Исцеление детской диареи, дизентерии
В нашей статье "Исцеление детской диареи, дизентерии" представлена только ценная информация, которая поможет разобраться в узнаваемых детских болезнях. Большая часть пищеварительных палочек - обыденные мельчайшие организмы,...
Лечение пищевого отравления, дизентерии
Дизентерия - это кишечная инфекция, сопровождающаяся тяжелой диареей с кровянистыми выделениями. Клинические признаки заболевания отличаются в зависимости от вида патогенного микроорганизма. Проявления дизентерии могут...
Лечение - цистит, воспаление мочевого пузыря
Цистит - воспаление мочевого пузыря - чаще всего развивается в результате бактериальной инфекции. Если цистит имеет инфекционную природу, это заболевание относят к группе инфекций мочевых путей (ИМП). Это состояние весьма...
Пищевое отравление у малыша, симптомы
К огорчению, от пищевого отравления никто не застрахован. И вроде бы очень вы не опекали и не хлопотали о собственном ребенке, это может случиться и с ним. Мелкие очень нередко тащат в рот грязные предметы либо могут съесть...
Острые пищеварительные инфекции у малышей, исцеление
После гриппа и ОРВИ в большинстве случаев заболевают наточенными пищеварительными инфекциями. При этом, это случается не только лишь летом и сначала озари, да и зимой. Как уберечь малыша от угрозы и чем посодействовать, если...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...