Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Кулинарные рецепты японской кухни
Опубликовал: Marusya | Дата:24.02.11
  • 0
(голосов:0)

Кулинарные
Кулинарные рецепты японской кухни отличаются исключительным разнообразием и самобытностью. Каждый, кто хоть раз попробовал суши или роллы, был удивлен, как быстро и надолго можно насы-титься совсем небольшим количеством пищи.

-

Кто из нас не слышал о повы-шенной интеллектуальнос-ти японцев? А их рекорд-ная в мире продолжительность жизни давно стала притчей во языцех. Сегодня у нас есть возможность приобщиться к японской культуре и здоровому образу жизни благода-ря японской кухне. Для того чтобы в полной мере насладиться кулинарными шедеврами Страны восходя-щего солнца, научись есть японские яства правильно!

Палочками много не съешь

Почему можно наесться несколькими комоч-ками риса и ломтиком рыбы? Все дело в культуре питания. Благодаря тому, что человек ест палочками медленно и маленькими порциями, ощущение сытости приходит еще во время еды. Ведь информация, поступающая в мозг о попадании в желудок пищи, доходит после начала трапезы только на седьмой-восьмой минутах. В такой ситуации просто невозможно переесть! Разве не об этом нам постоянно твердят диетологи - кушать медленно и тщательно пережевывать пищу. А японцы об этом догадались еще тысячу лет назад.

Есть еще один секрет. Если в соевый соус погру-зить ролл, а затем развер-нуть его, то можно заметить, что соус рисовый комочек пропиты-вает насквозь, а не только крайние зернышки. При попадании в желу-док риса проис-ходит то же самое. Желудочный сок проникает свободно в рисовый комочек и полностью его переваривает. В японской кухне принято использовать овощи полусырыми. Поэтому все полезные вещества в них сохраняют-ся в полном объеме. Легко перевариваясь, они не вызывают неприятных последствий даже у людей, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями. Для приготовления японских блюд мясо выбирается с минимальным содержанием соединительной ткани. Вся философия японской кухни направ-лена на приготовление максимально легкой для желудка пищи. Она лучше усваивается, насыщая организм энергией и полезными веществами.

Только самые свежие продукты

В японской кухне невозможно исполь-зовать некачественные продукты. Посудите сами: если рыба не будет идеально свежей, это почувствуется сразу. Повара не делают никаких заготовок: продукты извлекаются из холодильни-ка - и сразу на стол. Закономерен вопрос: о какой све-жей рыбе может идти речь в нашей стране, ведь океан далеко? Дело в том, что в рецептах японской кухни хозяйки могут использовать рыбу глубокой заморозки. Что дает ряд преимуществ. Во-первых, такая рыба после размораживания по вкусовым качествам практически не отличается от свежей. А во-вторых, гельминты гиб-нут в течение 10 минут при температуре минус 27 °С. А глубокая заморозка пред-полагает воздействие еще более низких температур - минус 47 °С. Так что може-те смело приступать к трапезе - сырая рыба абсолютно безопасна. Еще один нюанс. Рыба - это чистый белок, а значит, она липкая. И за те несколько минут, что пройдут с момента приго-товления суши до начала их вкушения, на рыбу могут налипнуть находящиеся в воздухе микроорганизмы. Для того чтобы патогенные микробы не при-жились в человеческом организме, и нужны васаби (японский хрен), соевый соус и маринованный имбирь. Они дезинфицируют организм - ника-кие кишечные палочки не страшны.

Любовь на всю жизнь

Обычно люди приступают к освоению суши-бара, пробуя рулеты. Это и понят-но - не так просто сразу начать есть сырую рыбу. А в рулетах всего понемно-гу: и риса, и водорослей, и рыбы. Затем почитатели японской кухни обычно переходят на суши, а после - на сашими. Чтобы полюбить японскую кухню «с первого укуса», рекомендуем ознаменовать знакомство с японской кухней с блюда «золотой дракон» - это рулет с копче-ным угрем. Понравится даже привер-женцам традиционной европейской кухни.

Запомните, как соевым соусом сдабривать суши. Возьмите палоч-ками один кусочек, переверните его рыбой вниз и обмакните. Относитесь к соевому соусу так же, как к соли. То есть, если вам понадобится посолить огурец, вы ведь не будете овощ целиком опус-кать в солонку! И не стесняйтесь попросить учебные палочки - вам во время приема пищи должно быть комфорт-но.

Готовь рис правильно

В большинстве кулинарных рецептов японской кухни используется рис. Поэтому расскажем, как его правильно приготовить - по-японски. Японцы готовят рис по-особому, так, что он становит-ся намного полезнее по сравнению с привычным нам рассыпчатым рисом или кашкой-размазней.

Выбирайте рис круглозернистый. Про-мойте его тщательно в течение 10 минут холодной водой - что-бы мучнистость исчез-ла, а вода стала прозрач-ной. Оставьте рис настояться на 30 ми-нут. Варите его в воде в пропорции 1:1. Засыпьте рис в холодную воду. Можете использовать ткань, чтобы рис не подгорел, выстлав материалом дно кастрюли.

Закройте крышкой и дове-дите на боль-шом огне до кипения. Затем варите в течение 2-3 минут на среднем, а 15 минут - на маленьком огне. Подержите рис по окончании варки на плите еще минут 15 под закрытой крышкой. Не снимайте ее! Снизу получается при данном методе варки отлично проваренный рис, а свер-ху будет располагаться полусырой. Но пугаться не стоит. Верхний рис «дой-дет», пока он будет томиться под крыш-ечкой. Используйте паровой рис для приготовления каш, гарниров, салатов.

Дарья Сотникова, специально для Женского Журнала
Похожие статьи:
Полное описание японской диеты
Спецы известной японской поликлиники «Яэкс» разработали специальную «Японскую диету». Спецы обещают, что в течение 13 дней, на которые расчитана эта диета, обмен веществ в организме перестроится так, что эффект от нее будет...
Суши: рецепты и методы изготовления
Если веровать статистике, самая стройная цивилизация в мире - жители страны восходящего солнца: посреди их практически нет полных людей. Почему? Кто-то произнесет, что дело в генетике. Но по сути вся соль - в еде....
Рецепты практических японских домашних блюд
Вокруг только и слышатся вздохи: «Вот бы на данный момент на море......
Китайская кухня: что едят обычно китайцы?
Китайская кухня считается одной из самых богатых и самых разнообразных кухонь мира. Она берет свое начало из разных регионов Китая и распространена во многих других частях мира - от Восточной Азии и Северной Америки до Европы и...
Блюда японской кухни, суши
Сейчас уже только ленивый не слышал о суши. Хотя многие имеют об этом блюде крайне скудное понятие. В лучшем случае при слове «суши» представляется некое сочетание риса и овощей, завернутых в сырую рыбу и жареные морские...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...