Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Личная жизнь Веры Алентовой
Опубликовал: Krasavica | Дата:15.01.11
  • 0
(голосов:0)

ЛичнаяСейчас Вера Алентова, лауреат гос премии СССР (1981г.), заслуженная артистка РСФСР (1982г), народная артистка Рф (1992г.) и Кавалер ордена Дружбы (2001г.) - для миллионов россиян она Катя Тихомирова из х/ф «Москва слезам не верит», с которой так похожа ее собственная судьба… Итак, тема нашей нынешней статьи - «Личная жизнь Веры Алентовой».

-

Эти заслуги, награды, признание миллионов, актриса театра и кино Алентова получит позже, пройдя для этого непростой и тернистый путь. А пока в семье актеров, живущих в городке Котлас, Архангельской области, родилась девченка Вера, 21 февраля 1942 года. Отец погиб, когда девченке было 4 года, и они с мамой уехали на Украину.

Детство Веры, как и у всех послевоенных малышей было нелегким: пищи было не достаточно, разные вкусности, сладости, детские игрушки, одежка - были в серьезном недостатке, подменой им служили - игрушки из картона, которые вырезала мать Ира Николаевна, а из одежки - единственное фланелевое платьице, сшитое из маминого халатика. ..С жильем в то время дела также обстояли очень тяжело, и семья Алентовых жила в подвальном помещении грим.уборной театра, куда даже не попадал дневной свет. Мама много работала, Вера прогуливалась в садик, в школу и очень нередко была предоставлена сама для себя. Одиночество ее совершенно не страшило, ведь очень рано она выяснила, что такое реальная жизнь, полная лишений. Невзирая на тяжелое в стране время, Веру всегда выручала ее фантазия. Ее страсть к танцам, переодеваниям, сочинению сказок, их постановка в детских садах с ребятней - все это воплощение ее воображения, преждевременное проявление творческой натуры, помогало ей стремительно завоевывать внимание, энтузиазм ребят, которые безусловно считали ее фаворитом и практически боготворили за те сказки, которые она придумывала и разыгрывала с ними, ведь в их были волшебницы, красивые принцессы и рыцари, также злые силы, мешающие одолеть Добро. Но Добро всегда побеждало, к огорчению, не всегда так бывало с Верой в ее взрослой жизни..

Как это обычно бывает в актерских семьях, семья Веры (ее мама вышла замуж 2-ой раз) нередко переезжала: в школу она пошла в Украине, потом обучалась в Узбекистане, закончила школу на Алтае. После школы в г.Барнауле она решила поступить в мед институт, но из-за неодолимого желания стать актрисой, Вера всекрете от мамы поступает на должность актрисы в Барнаульский драматический театр, где в то время работала ее мама. Конечно, медицина была позабыта навечно, а Вера ощущала себя истинной Золушкой, которая наконец сама оказалась в притче. Когда мама выяснила «тайну» собственной дочери, которую покрывал ее отчим (тоже актер), дома разразился скандал. Ира Николаевна совсем не была против выбора профессии Веры, она не вытерпела любительской работы на проф сцене. Мать решила ,что дочь должна поехать в Москву и поступить в театральный институт, чтоб стать проф актрисой. Но при всем при всем этом, мама желала, чтобы дочка поработала на истинной, нетворческой работе, потому выслала дочь работать на барнаульский меланжевый комбинат, в должности разнорабочей, а через год Вера поехала покорять Москву, совершенно как ее героиня Катя Тихомирова..

В 1961 году будущая актриса поступила в Школу-студию им. В.И. Немировича-Данченко при МХАТе. Уже на 2-м курсе она выходит замуж за студента Владимира Меньшова, с которым они женаты и до настоящего времени. Преподаватели были в шоке от такового поступка юный и подающей надежды актрисы. Студент Меньшов числился на тот момент безперспективным, все преподаватели считали, что он погубит карьеру Алентовой, а вышло как раз напротив…

В 1965 году после окончания школы-студии, Вера Валентиновна идет работать актрисой в Столичный театр имени А.С.Пушкина. Юная, чувственная, настойчивая, профессиональная дама с сильным нравом стремительно полюбилась зрителям и была практически предназначена для таких ролей как - Евлалия по пьесе А.Н.Островского «Невольцы», за какую актриса получила диплом 1й степени имени Островского, спектакль «Я-женщина», в каком Алентова искрометно сыграла свою героиню Машу, в итоге чего спектакль заполучил гигантскую популярность посреди столичных театралов и на него нереально было достать билет. В 80е годы были и другие, более важные работы Веры в театре: «Шоколадный солдатик», «Сокровище», «Разбойники» и др. Эти театральные постановки позволяли юный актрисе возвратиться в мир собственных детских фантазий, конкретно в театре Алентова раскрыла все свои таланты, проявила эмоциональность натуры, обнажив перед зрителями свою душу. В кино дебют Веры состоялся в 1966 году в роли Лидии в кинофильме «Дни летные». В 1976 году на телеэкраны выходит девятисерийный кинофильм «Такая маленькая долгая жизнь», который является одной из более увлекательных работ актрисы. В этом одном из первых телесериалов показана жизнь героини Насти, которая растеряла малыша, пережила войну, обрела новое сложное счастье - 20 лет жизни всего в 9 сериях. Алентова никогда не страшилась тяжелых ролей, где необходимо было демонстрировать эмоции, боль, страдание, любовь и ненависть - ведь ее закалила сама жизнь, когда она была еще ребенком. Профессиональная актриса не могла не вызывать зависть коллег, но все таки они не могли устоять перед ее умением играть, когда совсем не узнали Веру Валентиновну в роли Насти.

Своим кинодебютом сама актриса, как и многие телезрители, считает кинофильм «Москва слезам не верит» (1979г.), режиссером которого стал супруг Веры Валентиновны Владимир Меньшов, который когда-то по догадкам преподавателей мог убить карьеру начинающей актрисы. Кинофильм вышел на экраны в 1980 году, для проката его приобрели более 100 государств , только за 1980 год, в нашей стране его поглядели 90 миллионов человек. Это был превосходный фуррор,который пришел после жесткой критики со стороны журналистов, политиков и других деятелей. В этом же году Вера Алентова получила приз «Сан-Мишель» за наилучшую женскую роль на международном кинофестивале в Брюсселе, а в 1981 году стала лауреатом Гос премии СССР, кинофильм получил премию «Оскар» - в таковой ошеломительный фуррор длительно не могли поверить.

Своим фуррором кинофильм должен не только лишь таланту режиссера и прекрасной игре актеров, да и стопроцентному совпадению судеб актрисы и ее главной героини - Кати Тихомировой. Обе приехали в Москву из провинциальных городов достигнуть фуррора, обосновать, сначала, для себя, что они чего-то стоят, обе жили в общежитиях, длительно шли к собственной цели, обе воспитывали дочь. Когда в 1969м году Алентова родила дочь Юлию, они вдвоем жили в общежитии Театра им.А.С.Пушкина. Супруг Владимир Меньшов жил в другом общежитии, где получал 2-ое высшее образование. Юный семье правительство не торопилось предоставлять жилище, что сыграло свою нехорошую роль в их отношениях. Меньшов и Алентова официально развелись, единственное, что их связывало это дочка Юлия, с которой отец мог видеться только по выходным - водить ее в театр, зоопарк, рестораны.

Супруг Веры Валентиновны считает, что конкретно дочь свела их опять совместно, а разлука, которая продолжалась пару лет, только укрепила их брак и сделала обоих супругов мудрее. После «Москва слезам не верит» Меньшов длительно не снимал, и Алентова продолжила свою работу в театре. В главной роли она появилась вновь посреди 90-х в эксцентричной комедии «Ширли-мырли», но никакой шумихи либо бурной критики эта картина не вызвала. В 2000м году на экраны выходит кинофильм «Зависть богов», который дискуссируется и осуждается с огромным интузиазмом и с большой толикой негативного ехидства. В этой картине Алентова играет Соню, которая по кинофильму еще молодее самой актрисы, что не мешает ей страстно и прекрасно играть в откровенных сценах с французским журналистом, который ее безрассудно любит.

Вера Алентова всегда в тонусе. Поддерживать форму актрисе (и вес 20ти летней девицы) ей помогают не фитнес-залы, а реальная сила воли. Актриса очень пристально относится к собственному весу (напольные весы-неотъемлемая часть ее интерьера), поэтому как за всю жизнь поправлялась только в один прекрасный момент - когда бросила курить, но урок из этого извлекла. Избавиться от избыточного веса посодействовал мамин совет: если хочешь похудеть, ешь одну третья часть того, что привык съедать за весь денек, но не голодовай. По словам Веры Валентиновны, безрассудно тяжело курить в кадре либо в театре и не курить в реальной жизни - помогает только сила воли.

После кинофильма «Зависть богов», были и другие работы в кино, такие как: «Мамука» (2001г.), «Серебряная свадьба» (2001г.), «Самара-городок» (2004г.), «Бальзаковский возраст либо все мужчины сво..» (2004-2007гг.), «И всё-таки я люблю» (2007г.) и др. киноленты.

Не считая карьеры, Вера Валентиновна, не запамятывает самосовершенствоваться. В оследнее время актриса интенсивно улучшает свои компьютерные способности - желает освоить Веб, чтоб шагать в ногу с течением времени. Параллельно учит британский язык, с целью - освоить его в совершенстве. Французским языком актриса в совершенстве завладела еще в студенческие годы, что очень посодействовало ей разговаривать с французами на съемках «Зависти богов». Вера к тому же страстный шофер - за рулем 6 лет. 1-ая машина - волга (ее Вера называла танком) была куплена на гонорар от проката «Москва слезам не верит», позже, работая в театре Леонида Трушкина, была куплена более современная машина, поэтому как приходилось ездить по различным площадкам.

До настоящего времени Вера Алентова с супругом, живут в более чем умеренной (по меркам российских актеров) квартире в центре Москвы, неподалеку от Белорусского вокзала. Семья Меньшовых любила собственного пса Гаврюшу, чью недавнюю погибель переживали как реальную трагедию. Меньшовы очень доброжелательны и всегда очень добры к своим друзьям, сотрудникам. В их семье есть увлекательная особенность - Вера делает мужскую работу по дому: занимается ремонтом, дизайном (тяга к которому проявлялась еще в детстве, когда она придумывала костюмчики ребятне) квартиры. А на кухне всегда главенствует Владимир. Меньшов родился в Баку, потому умеет готовить смачно и стремительно, супруга именует его «кулинарный виртуоз». Дочь Юлия отлично готовит, как и ее отец, а вот Вера ,как и ее мама, так и не обуяли этим искусством.

И вот появляется вопрос: в чем все-таки секрет духовной и физической юности Веры Алентовой? Откуда столько энергии и жизнелюбия? Может быть, дело в ее философском отношении к собственному возрасту, ведь в возрасте 23х лет она считала, что почти все должно было быть изготовлено.Но с годами она сообразила, что живет прелестной жизнь, так как у нее уже есть эти дела, «великие» не в масштабах страны, а в рамках ее жизни -это семья, близкие и возлюбленная работа. А может быть, так как Алентова - фаталист, который уповает не на удачу, а на то, что жизнь сама преподнесет сюрпризы, и совершенно не надо ничего загадывать.

Одно можно сказать наверное, Вера Алентова - пример истинной сильной дамы (если желаете, истинной российской дамы), которая живет в современном обществе, каждый денек, доказывая для себя, что она состоявшаяся личность, которая не собирается останавливаться на достигнутом, дама без возраста, которая радуется каждому деньку и от всей души любит то, чем занимается всю свою жизнь с самого юношества...Вот такая она, личная жизнь Веры Алентовой.

Kirdina Mila,
Похожие статьи:
Личная жизнь Марии Голубкиной
Прелестная актриса. У неё есть всё :хорошие роли, фуррор, малыши. А вот личная жизнь....
Личная жизнь Людмилы Гурченко
Ей восхищайются миллионы женщин, желающих хоть малость приблизиться к её иделаьной фигуре. Она всегда себя держит в тонусе, не даёт поблажки, работает, а не рыдает нажизнь. Итак, тема нашей нынешней статьи - "Личная жизнь Людмилы...
Личная жизнь Александра Домогарова
Прекрасный мужик, ревнивый, искуситель дам. Грубость и страсть в нём переплелись воедино. Итак, тема нашей нынешней статьи - "Личная жизнь Александра Домогарова"....
Личная жизнь актрисы Евгении Крюковой
Для многих женщин одной из более привлекательных и увлекательных тем является личная жизнь звезд кино и шоубизнеса. Их судьба нередко кажется нам уникальной, таинственной, полной умопомрачительных событий и счастливых историй. Мы...
Алика Смехова, личная жизнь
Достойная дочь собственного отца-актёра. Профессиональная и харизматичная. Всё это относится к Алике Смеховой....
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...