Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Что делать, если у малыша слабенький иммунитет?
Опубликовал: Anna S | Дата:01.04.11
  • 0
(голосов:0)

Что
Отличные предки желают знать что делать, если у малыша слабенький иммунитет. Они стремятся защитить собственных малышей от заразных болезней, воспалительных и аллергических реакций. Таким макаром, чтоб детский организм стал устойчивым к воздействию вредных веществ, предки должны соблюдать определенные меры.

-

Несколько слов об иммунной системе.

Иммунная система обеспечивает защиту детского организма от вредных веществ и зараз. Наибольший орган этой системы - желудочно-кишечный тракт. В нем содержится по сопоставлению с другими органами беспримерное количество лимфоцитов (белоснежных клеток крови, которые отвечают за сопротивление инфекции каждого человека). Это разъясняется тем, что кишечный тракт является в особенности уязвимым для проникания в тело посторонних веществ из окружающего мира, именуемых антигенами. Новорожденный ребенок еще не содержит антигенов. Но с первых дней жизни иммунная система обучается реагировать на разные вещества, с которыми ребенок вступает в контакт. Это делает в организме иммунологическую память, которая позволяет телу определять отдельные антигены. Но, до того как память будет стопроцентно «загружена», мы должны стараться изо всех сил укрепить устойчивость малыша к инфекциям. В неонатальном периоде значимые функции по защите иммунитета малыша делает кормление грудным молоком. Так как материнское молоко обладает бактерицидными качествами, в следствие чего защищает от инфекции, также содействует выработке соответственных устройств сопротивления.

Грудное вскармливание поддерживает иммунную память.

Очень принципиальна при слабеньком иммунитете роль лимфоцитов. Они участвуют в разработке антител, которые реагируют на посторонние вещества в организме малыша. Антитела передаются с грудным молоком. Конкретно благодаря действию антител в питательных субстанциях молока, организм начинает биться с бактериями. Иммунная память мамы вроде бы передается ребенку. Баланс меж механизмами сдерживания и активного иммунного ответа защищает малыша от зараз и аллергии. Отсутствие баланса и малый уровень «узнавания» раздражителей на ранешних шагах жизни малышей содействуют развитию приобретенных воспалительных болезней, зараз и аллергии. Такая ситуация нередко происходит при искусственном вскармливании. В связи с этим хотелось бы снова выделить важную роль грудного вскармливания, которое содействует формированию адекватной иммунной памяти. Грудное молоко помогает обеспечить ребенку сопротивление от наружного воздействия, что понижает риск острых и приобретенных зараз и болезней, таких как диарея либо респираторные инфекции.

Предоставление достаточного количества энергии.

Правильное питание вашего малыша оказывает влияние на развитие иммунной функции. Но это не основная задачка питания. Сначала еда - это источник энергии. Потому важен те только высококачественный состав еды, да и ее достаточное количество. Ребенок, в особенности в ранешном возрасте, должен быть сытым. Ткани клеток в особенности чувствительны к недостающему количеству поставляемых товаров питания. Им не хватает энергии для роста и развития.

Кстати, и будущая мама во время беременности не должна голодовать. Недоедание, в особенности на втором - 3-ем месяце беременности, чертовски оказывает влияние на развитие плода и может иметь далековато идущие нехорошие последствия. В последствии, недостаток энергии в течение младенчества и ранешнего юношества может привести к суровым дилеммам со здоровьем. Таким, как постепенное исчезновение одной из желез - а конкретно вилочковой железы. Это явление очень небезопасно, так как тимус - до созревания - в главном отвечает за иммунную систему и держит под контролем количество лимфоцитов.

Правильное питание малыша начинается еще в утробе мамы. К огорчению, неверное внутриутробное развитие в итоге нехватки питательных веществ повсевременно понижает сопротивляемость малышей. Это даже может привести к досрочной погибели малыша. Таким макаром, любая дама, которая ожидает малыша, должна строго соблюдать равновесную диету, предоставляя плоду все нужные питательные вещества.

Питательные вещества, которые увеличивают сопротивление заболеваниям.

Можем ли мы сейчас просто найти составляющие питания, которые оказывают влияние на иммунный статус малыша? В процессе метаболизма важную роль играет одна из аминокислот глутаминовой кислоты. Она содействует формированию нуклеиновых кислот, что конкретно оказывает влияние на синтез белков в организме. Также позволяет выводить из организма через почки экскреции аммиака. Глютамин также является источником энергии для клеток, и этим можно разъяснить его главную роль в иммунных процессах. Все же, нужны последующие исследования, чтоб более конкретно изучить роль глютамина в обеспечении жизнеспособности малышей. В особенности со слабеньким иммунитетом.

Изучается возможность обогащения рациона питания другой аминокислотой - это аргенин. Как свидетельствуют исследования, внедрение в питании аргенина у новорожденных с низкой массой тела при рождении - существенно уменьшают шанс появления некротического энтероколита.

Очередной очень принципиальный компонент питания - длинноцепочечные полиненасыщенные Омега-3 жирные кислоты. Приобретенные из рыбьего жира Омега-3 жирные кислоты употребляются в лечении приобретенных воспалительных болезней. Но они также можут посодействовать вылечивать острые воспалительные заболевания, такие как сепсис либо респираторный дистресс-синдром.

Предки должны держать в голове, что практически все составляющие питания играют важную роль в поддержании соответствующего состояния иммунитета малыша. По этой причине, как недостающее питание, так и лишнее потребление еды может иметь неблагоприятные последствия. В мире проводятся мед исследования, которые демонстрируют, что иммунный статус малышей ниже в тех частях мира, где потребляется в еду очень не достаточно белка, железа, витаминов А и Е и цинка.

Роль пребиотиков и пробиотиков.

В наше время появился завышенный энтузиазм к мед дилеммам укрепления иммунной системы, методом воздействия на микрофлору кишечного тракта. Это может быть достигнуто 2-мя методами: 1. Методом обогащения рациона малыша пребиотиками - питательными субстанциями, которые не перевариваются; 2. И пробиотиками - живыми микробами людского происхождения, которые владеют качествами сцепления с пищеварительными эпителиальными клеточками.

Прототипом пребиотика в грудном молоке являются олигосахариды. Полностью может быть, что они не дают микробам присоединяться к пищеварительным эпителиальным клеточкам, влияя на увеличение иммунитета малыша при грудном вскармливании. Проводились опыты и с пробиотиками.

Выяснилось, что они уменьшают число случаев диареи у малышей ранешнего возраста. Очень многообещающими являются результаты исследования, в каком изучалась группа пробиотических беременных дам, происходящих из семей с наследным риском развития аллергических болезней. Благодаря пробиотикам у 6-месячных малышей существенно сократилась распространенность аллергического дерматита.

Что делать, если у малыша со слабеньким иммунитетом развивается зараза? Естественно, вылечивать. Но еще легче предупредить болезнь. Уже на первых месяцах беременности мама должна уделять пристальное внимание собственному питанию и здоровью. Не злоупотреблять алкоголем, табаком и диетами для похудания (есть и такие горе-матери). Следовать всем советам доктора. А после рождения малыша ни при каких обстоятельствах по своей воле не отрешаться от грудного вскармливания, ради сохранения фигуры! Ведь грудное молоко - это не только лишь источник энергии и питательных веществ. В нем содержатся ценнейшие вещества, обеспечивающие малышу крепкий иммунитет. Ведь издавна увидено, что вскормленные на искусственном молоке растут на физическом уровне еще слабее и болеют более часто чем , выросшие на грудном молоке.

Дарья Сотникова,
Похожие статьи:
Грудное вскармливание-основа здоровья малыша
Кормление грудью - самый неопасный, естественный и удачный метод кормления малыша в 1-ый год жизни, так как в материнском молоке совершенно сбалансировано содержание белков, витаминов, минеральных веществ, жиров и углеводов,...
Аллергия у ребёнка на нервной почве
Аллергия у ребёнка на нервной почве? Не достаточно того, что современные дети не могут есть огромное количество товаров, так сейчас причина их недугов и стресс? Существует мировоззрение, что может появиться аллергия у ребёнка на...
Почему ребенок нередко хворает простудой
Нередко мы слышим о том, что у нередко болеющих малышей слабенький иммунитет. Это и разъясняется неувязка того, почему ребенок нередко хворает простудой. А что все-таки такое иммунитет и как его крепить? - И так, иммунитет...
Пищевые продукты, применяемые в питании малышей
В современном мире мы нередко питаемся синтетическими продуктами. А позже удивляемся: откуда столько заболеваний?! В питании человек не гнушается ничем. Он употребляет химикаты, измененные продукты....
Питание матери во время грудного вскармливания
Правильное питание матери во время грудного вскармливания имеет принципиальное значение для здоровья малыша. После многих лет популяризации искусственного вскармливания молочными растворами, пару лет вспять спецами всего мира был...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...