Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Что делать, если ребенок отказался от бутылочки и от груди
Опубликовал: Anna S | Дата:15.03.11
  • 0
(голосов:0)
ЧтоДля начала предлагаю разобраться в причинах отказа от груди и бутылочки и параллельно, побеседовать о том, что делать, если ребенок отказался от бутылочки и от груди. Существует большущее огромное количество обстоятельств отказов от грудного вскармливания, но все их можно поделить на две группы: анатомические (либо физиологические) и психические.
-

При хоть какой из обстоятельств отказа от груди либо бутылочки, следует поначалу попробовать убрать причину и ни при каких обстоятельствах не прекращать сходу отымать кроху от груди, ведь всем издавна понятно, что грудное молоко полезней хоть какой консистенции.

К анатомическим (физиологическим) относятся последующие предпосылки:

- маленькая уздечка. Как понятно, малыш сосет грудь с помощью языка, а бутылочку - с помощью щёк, потому маленькая уздечка мешает ему делать это в полную силу, из-за неповоротливости языка. В данном случае помощь малышу может только хирургическое вмешательство и консультации дантиста.

- болезнь ребёнка (это и молочница, и насморк, и колики, и стоматит, и корь, и ранки в полости рта, и прорезывание зубов, и другие разные заболевания, которые подстерегают вашу кроху). Если ваш малыш отрешается брать грудь, следует пристально оглядеть сперва его ротовую полость, если вы наблюдаете на языке, деснах и нёбе белоснежные пятнышки то, может быть, у малыша молочница и ему просто больно брать в рот что бы то ни было, потому нужно проконсультироваться с педиатром и убрать эту проблема. Обычно в данном случае советуют ужесточить личную гигиену (вымывать свои руки и грудь с мылом перед каждым кормлением; промыть все игрушки, которыми играет ребёнок; после кормления давать малышу пару ложечек обычный кипячёной воды, чтоб смыть остатки молока; так же советуют обрабатывать полость рта тампоном, смоченным слабеньким веществом соды.

При насморке следует очистить нос от слизи и засохших корочек, можно закапать физ. раствор.

При коликах (лицо ребёнка искажается от боли, он сучит ножками и очень рыдает, происходит отказ от груди либо бутылочки), следует непременно смотреть за тем:

верно ли ребёнок захватывает грудь и не спешит ли; не очень ли сильный напор молока; перед тем как покормить ребёнка, необходимо выкладывать вашу кроху на живот, что помогает сделать лучше перистальтику кишечного тракта; можно произвести массаж живота, гладя его почасовой стрелке, либо по направлению косых мускул животика (от ребер к пупку).

Не считая того, мамам нужно пристально смотреть за своим питанием (лучше исключить из собственного рациона продукты вызывающие завышенное газообразование - яблоки, капуста, бобовые и остальные продукты, вызывающие брожение) и, в конце концов, тепло маминого тела, наилучший ассистент при коликах.

При прорезывании зубов следует проконсультироваться с доктором, может быть, он порекомендует вам какие-либо препараты, снижающие болевой синдром, такие как, к примеру камистат, калгель и другие препараты подобного деяния. Обычно когда боль проходит, ребёнок с наслаждением ест.

- бутылочка. В неких случаях отказ от груди может стимулировать бутылочка, которая не подходит вашему ребёнку. В данном случае мать начинает мыслить над тем, что сделать, если ребенок отказался от бутылочки и от груди, но желает есть. В современном мире неограниченное количество бутылочек, сделанных по последнему слову техники: это и ортопедическая соска и особенная противоколиковая бутылочка. При выборе бутылочки, если вы всё-таки решили прибегнуть к её помощи, следует направить повышенное внимание на форму и размер соски, последующий момент - отверстие в соске, оно должно быть таким, чтоб очень приблизить его к груди (сосать из бутылочки должно быть малость сложнее, чем из груди, зачем ваша кроха будет завлекать и язычок, как он это делает при грудном вскармливании).

-анатомические особенности груди (тугая грудь, втянутый сосок, большой сосок) обычно все эти трудности можно решить.

Так, при тугой груди советуют перед кормлением делать массаж, тёплый компресс либо просто поменять положение при кормлении, таким макаром, чтоб грудь была на весу, тогда молоко будет бежать под действием силы тяжести.

При втянутом соске и большенном соске можно приобрести и воспользоваться силиконовой накладкой.

- невкусное молоко. Обстоятельств может быть несколько - это и приём фармацевтических препаратов (от их молоко может горчить либо кислить, что не многим нравится), и неверное питание матери (употребление в еду таких товаров, как селёдка, чеснок, лук, разные пряности и острая еда), изменяющая вкус молока. В итоге оно может не приглянуться вашему малышу, что и вызовет отказ от грудного молока. Не считая того, к тому же при месячных портится вкус молока.

Как понятно, на языке размещается неограниченное количество вкусовых сосочков, у детей они ещё только начали работать, и, соответственно, они чувствительны к мельчайшим изменениям в его рационе.

- нет молока. Если у матери снизилась лактация, то не следует сходу отрешаться от грудного вскармливания и перебегать на искусственное, с течением времени она может возвратиться, необходимо только давать грудь по первому требованию и стараться сцеживать молочко до последней капли. Есть и средства повышающие лактацию, о их лучше проконсультироваться у педиатра.

Не считая того, мы гласили и о психических причинах, к коим относятся:

нежелание матери подкармливать малыша грудью; нежелание иметь самого ребёнка; вялость и раздражительность матери; перемена обстановки (пока малыш небольшой, следует избегать длинноватых и мучительных поездок, ну либо если вы всё-таки собрались поменять обстановку, возьмите самые возлюбленные игрушки и предметы вашего малыша); отвлекающие причины (звучные звуки, новые запахи и. т. п) стресс для малыша (к примеру, когда маме по каким-то причинам приходится бросить малыша на довольно-таки долгий срок, по возвращению матери происходит отказ от груди).

Во всех этих ситуациях мать должна поставить себя на место её малыша, успокоиться и удалить, по способности, раздражающие причины. А если у матери просто нет желания подкармливать малыша грудью, многие психологи советуют поступить так: взять сантиметровую ленту и отмерить на ней возраст, в сантиметрах, до которого вы желаете прожить (70, 80 либо может 100 лет), а позже отметьте на этой ленте ваш реальный возраст, прибавьте к нему 1 год - время кормления грудью и поглядите, сколько этот отрезок занимает в вашей длинноватой жизни. Неуж-то вам так жаль этот год посветить вашему же ребёнку?!

Если после выявления и устранения предпосылки ваш малыш все-же отрешается брать грудь либо бутылочку, то можно начать подкармливать вашу кроху ложкой, а давать пить из кружки, так же в текущее время есть большой выбор различных поильников и кружек непроливаек, не считая того, можно так же использовать и мед шприц без иголки.

Это только некие из обстоятельств, по которым ваш ребёнок может отрешиться от груди и от бутылочки, и если у вас возникнут подобные трудности, вы уже будете знать, как вам с этим совладать и с чего начать!

Женя Дивная,
Похожие статьи:
Сколько необходимо подкармливать малыша грудью
Кормление грудью начинается с подготовки груди. Это очень принципиально, потому что всем понятно ,что новорожденный малыш очень раним, его иммунитет подвержен разным заразным болезням, потому что он еще совсем не сформирован....
Как нередко подкармливать грудного малыша?
С неувязкой неспокойного кормления знакомы многие матери. Что все-таки сделать? Симптомы неспокойного и нередкого кормления имеют разные предпосылки и появляются по-разному, но всегда доставляют неудобства и маме, и малышу....
Как верно подкармливать малыша консистенцией в возрасте 2 месяца
Частый случай, когда после родов у новоиспечённой матери не хватает молока что бы в достатке накормить своё чадо. В таких случаях нужно прибегать к прикорму. Если же у вас хватило сил и молочка прокормить малыша в 1-ый месяц его...
Как обучить малыша пить из бутылочки?
Считается, что бутылочка вровень с соской-пустышкой может затруднить грудное вскармливание и перейти с бутылочки опять на грудь будет трудно. Но бывают и оборотные ситуации, когда необходимо обучить малыша есть из бутылочки. Наши...
Грудное и искусственное вскармливание малышей
Через неделю после родов новорожденный начинает стремительно расти, а означает, у него увеличивается аппетит. Ребенок начинает сосать энергично, с каждым разом увеличивая количество съеденного молока. Грудное и искусственное...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...