Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
4-ый месяц развития малыша
Опубликовал: Anna S | Дата:22.02.11
  • 0
(голосов:0)

4-ый месяц развития малышаЧетвёртый месяц развития ребёнка - это начало нового периода конфигураций и новых открытий. Малыш уже не таковой небольшой и немощный, каким был ещё пару месяцев вспять. Он уже держит головку, интенсивно выражает свои эмоции, веселит маму и папу собственной ухмылкой и осмысленным взором.

-

Ребёнок на четвёртом месяце жизни меняется снаружи. В этом возрасте приметно изменяются цвет и качество волос ребёнка. Предпосылкой всему - утрата тонких и ласковых первичных волос, с которыми малыш родился. Сейчас уже можно обусловиться, какой у малыша будет цвет глаз. Как понятно, все дети появляются с голубыми очами. К возрасту трёх месяцев радужная оболочка глаз приметно меняется, и становится видно, кареглазым либо голубоглазым будет ваш малыш.

Принципиальные заслуги четвёртого месяца развития малыша

Физические характеристики развития

На четвёртом месяце развития ребёнка наблюдаются последующие конфигурации характеристик физического развития:

повышение массы тела на 600-750 гр, по 140-170 г каждую неделю; малыш растет в среднем на 2-2,5 см.

Беря во внимание бурный рост малыша на первом году жизни, принципиально обеспечить поступление в его организм достаточного количества витамина «Д», в особенности с сентября по апрель, когда солнечная активность слабеет. Витамин «Д» будет содействовать усвоению кальция организмом малыша, а, как следует, - правильному росту и развитию. Непременно проконсультируйтесь с педиатром о дозе внедрения данного продукта.

Сенсорно-моторные способности

В плане сенсорно-моторного развития на четвёртом месяце жизни можно следить возникновение последующих способностей:

некие дети уже могут без помощи других переворачиваться со спины на живот и напротив; ребёнок умеет задерживать поднятую головку долгий период времени; дети на искусственном вскармливании готовы к введению первого прикорма; ребёнок поворачивает головку во всех направлениях как в положении лёжа на спине, так и в положении на животе; малыш умеет задерживать мелкие предметы меж огромным и указательным пальцами; карапуз интенсивно плещется в воде во время купания; малыш фокусирует собственный взор на предметах, находящихся на разных расстояниях; ребёнок перемещается в кровати, благодаря совершению «плавательных» движений; малыш достаёт и «пробует» попавшиеся в ручки предметы на вкус; ребёнок знаком со многими запахами, различает их.

Умственные заслуги малыша

Малыш этого возраста приметно повзрослел в плане умственного развития. Он уже может:

улыбаться и вокализировать в присутствии взрослых, которые вызывают у него большой энтузиазм; малыш создаёт новые звуки, прислушивается к ним, имитирует знакомые тона; ребёнок умеет запоминать действия на маленький просвет времени, от 5 до 7 секунд; малыш подольше активничает, играет, по часу и больше меж периодами сна.

Соц развитие малыша

На четвёртом месяце жизни ребёнок социально взрослеет. Он смеётся, когда его щекочут, интересуется своим отображением в зеркале, направляет на себя внимание с помощью разных звуков, с наслаждением слушает приятную музыку, улыбается, когда с ним говорят. Приём еды малыш соединяет воединыжды с игрой. Он уже не тот небольшой немощный человечек, каким был ранее, он интенсивно интересуется окружающей его обстановкой.

Двигательная активность малыша на четвёртом месяце жизни

За четвёртый месяц жизни ребёнок начинает уверенно держать головку, поворачивать её в стороны, долгое время задерживать её в положении лёжа на животике. Малыш обучается переворачиваться со спины на животик и напротив.

Кулачки малыша уже не сжаты, как при рождении. Ребёнок умеет брать в ручки игрушку, держать её, также «пробовать» на вкус. Когда малыш лежит на животике, то, бывает, складывается воспоминание, что он делает пробы к плаванию. На самом же деле - это 1-ые пробы ползать!

Некие предки по собственному усмотрению либо по совету бабушек начинают присаживать детей с четырёхмесячного возраста. Ортопеды же в этом вопросе придерживаются единой точки зрения: «Не торопиться!» Присаживание малыша всего на несколько секунд можно использовать как элемент каждодневных гимнастических упражнений. Если же присаживать малыша очень рано, когда его организм ещё не готов к самостоятельному сиденью, можно серьёзно навредить развитию опорно-двигательного аппарата. Когда позвоночник и мышечная система малыша окрепнут подабающим образом, он сядет сам. Сядет ваш малыш в 5 месяцев, 6 либо семь не имеет огромного значения, главное - он это сделает тогда, когда будет к этому готов на все 100%.

Язык общения

Малыш в этом возрасте уже умеет звучно смеяться. Это активный показатель общественного развития! Совместно с «агуканием» в речи малыша возникают отдельные звуки, такие как: «е», «э», «ы», «а», «л», «м», «б», «п» и другие.

Сон малыша

Обычно, ночной сон малыша становится более глубочайшим, малыш дремлет в среднем по 10-11 часов. Дневной сон разделён на два либо три периода: один сон до обеда и один либо два сна после обеда. Подстраивайтесь под потребности малыша. Обычно, при желании подремать, ребёнок становится вялым, потирает глазки, зевает. Другие же дети, напротив, становятся более активными, но в то же время и раздражительными.

Чтоб малыш резвее развивался

Для того, чтоб ребёнок более интенсивно развивался, рекомендуется провоцировать его зрительные и слуховые сенсоры, также содействовать развитию двигательных способностей малыша. Исходя из вышеизложенного, на четвёртом месяце развития ребёнка целенаправлено проводить последующие развивающие занятия, также комплекс гимнастических упражнений.

Упражнения для активного развития

Произносите малышу звуки, с помощью которых «разговаривают» разные животные. Покажите ребёнку, как лает собачка, мяукает кошка, кудкудахкает курочка, мекает коза, хрюкает свинья, мычит скотина. Временами оставляйте малыша нагишом на различных поверхностях. Так будет лучше формироваться тактильное восприятие ребёнком среды. Всё, что вы делаете с малышом (раздеваете его, одеваете, делаете массаж, гимнастику, купаете) озвучивайте, используйте при всем этом надлежащие стишки и песенки. Играйтесь с малышом в прятки. Играйтесь с ребёнком, используйте для игры разные по звучанию калоритные погремушки. Знакомьте ребёнка с новыми звуками, демонстрируйте места, откуда исходит звук. Поставьте рядом с ребёнком часы, проследите за его реакцией, как он реагирует на тиканье. Произнесите сами: «Тик-так, тик-так…»

Гимнастика для развития малыша на четвёртом месяце жизни

Для того, чтоб малыш более интенсивно развивался, принципиально часто проводить гимнастику и массаж. Лёгкие поглаживания ручек, ножек, массаж живота по часовой стрелке посодействуют снять напряжение мускул и успокоить малыша.

Делайте сгибания и разгибания ножек малыша, также профилактику дисплазии тазобедренных суставов - радиальные движения ног в тазобедренных суставах. Делайте повороты малыша со спины на животик и с животика на спину, удерживая его за ножки. Делайте «присаживание»: взяв малыша за ручки, стимулируйте поднимание головы и высшей части тела. При всем этом не тяните против воли ребёнка. Если он не поддаётся и не пробует приподняться сам, то выполнение подобного упражнения стоит отложить. Принципиально также делать дыхательные упражнения: развести ручки малыша в стороны, а потом скрестить их на груди.

 

Четвёртый месяц развития ребёнка - это переходный период, новый шаг приметного взросления малыша. Не запамятовывайте уделять малышу внимание, как можно почаще говорить с ним, улыбайтесь к доченьке либо сыночку, а в ответ непременно получите море положительных чувств.

 

Светлана Сливенко,
Похожие статьи:
3-ий месяц развития малыша
Естественно, двухмесячный малыш - ещё совершенно небольшой крохотный человечек. Если к вам приходят в гости знакомые и родственники, то они, вероятнее всего, не знают, что делать с малышом. Обычно, чужие люди энтузиазм проявляют...
Седьмой месяц жизни малыша
С шестимесячного возраста можно следить всё новые и новые особенности в поведении малыша. Он начинает по-разному реагировать на незнакомых и знакомых людей. Малыш улучшает свои моторные способности, узнаёт знакомые предметы....
Развитие ребёнка на втором месяце жизни
Какой он ещё небольшой и крохотный, ребёнок второго месяца жизни! Но, все же, какой он уже повзрослевший, выросший на 2-3 сантиметра и подаривший маме свою первую ухмылку! «Развитие ребёнка на втором месяце жизни» - тема нашего...
5-ый месяц жизни малыша
Вспоминаю, как мы с супругом до года каждый месяц праздновали взросление нашей малеханькой лапочки-дочки. Брали тортик, делали фото, даровали малышке подарок. И вправду, «взросление» ребёнка до года - это типичный праздничек,...
Восьмой месяц развития малыша
Наступил новый период жизни: восьмой месяц развития ребёнка, вашего ребёнка. Это время знаменуется проявлением завышенной любопытности со стороны малыша. Такое явление наблюдается не только лишь у детёнышей человека, да и у...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...