Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Чем вредоносно подкармливать вашего малыша?
Опубликовал: Anna S | Дата:15.02.11
  • 0
(голосов:0)

ЧемМалыш подрос, настало время прикорма. Ты уже знаешь, какие продукты будешь вводить в числе первых, а с какими - повременишь. А думала ли ты об их экологической чистоте? Ведь на данный момент закладывается фундамент здоровья малеханького человечка на всю его жизнь. Принципиально, чтоб «кирпичиками» стали не пестициды, гормоны и консерванты, а витамины и другие полезные вещества, находящиеся в натуральной еде. Чем вредоносно подкармливать вашего малыша - об этом в нашей статье.

-

Мировой подход

Все мы знаем, что большая часть товаров (мясо, молоко, овощи, фрукты), продающихся в магазинах, совершенно не то, что ели наши бабушки и дедушки. Зато на данный момент каждый школьник произнесет, что такое ГМО, пестициды и ароматизаторы. К огорчению, эти понятия крепко вошли в нашу жизнь. Но есть и отменная новость! Продукты, не содержащие вредных веществ, все таки есть. Их выращивают многие сельские обитатели и некие (часто забугорные) компании. Сельским жителям несколько проще. Если они не употребляют хим удобрений, то весь их сбор можно именовать органическим либо экологически незапятнанным. А вот горожанам приходится значительно потрудиться, чтоб отыскать натуральные продукты. В особенности стараются матери малеханьких шек. Утренние походы на рынок за овощами, выезды в окрестные села за молоком и творогом у «проверенной» бабушки стали нормой посреди рачительных родителей. Ты из их числа? Означает, твой малыш ест вправду смачные, с высочайшей пищевой ценностью, продукты. К тому же учеными подтверждено: содержание витаминов, микроэлементов и клетчатки в органических продуктах существенно выше, ежели в тех, которые выращены с применением различной «химии».

Внимание на прилавок

Сельская продукция - это, естественно, отлично. Но ведь не все продукты для детского стола можно приобрести в деревне. Что делать? Выручают производители детского питания. Да и посреди их есть те, кто все таки употребляет при производстве непроверенное сырье, консерванты, загустители. Чтоб обезопасить себя, читай пристально этикетку. Если в составе ты отыщешь ненадобные ребенку вещества (а именно, крахмал), откажись от покупки этого продукта. Очередной метод отыскать вправду натуральное детское питание, это направить внимание на наличие на этикетке специального значка «био» (европейский продукт) либо «органик» (США). Да и тут есть тонкость. Доверять схожей маркировке можно только в этом случае, если она стоит на ввезенной продукции. Украинские производители также время от времени обозначают свою продукцию как «натур», «эко» либо «органик». Но в нашей стране пока нет законодательных актов, регулирующих вопросы органического производства. Потому такую маркировку на государственных товарах можно рассматривать, как рекламу. Подтвердить натуральность схожей продукции пока никто не может. Родителям остается либо доверять маркировке производителя, либо дать предпочтение ввезенному детскому питанию. Зато в странах Евросоюза производители перед тем, как получить право ставить на упаковке значок «био», проходят бессчетные проверки и сертификацию.

Мой выбор!

Как сделать, чтоб рацион малыша составляли только натуральные продукты?

■ Выращивай их на приусадебных участках. В прохладное время года это можно делать даже на подоконнике (зелень, лук, салат).

■ Овощи, фрукты, мясо и молоко приобретай у сельских обитателей (не у перекупщиков!), за ранее убедившись в том, что они не употребляют вредные вещества. Совсем не постыдно расспросить о том, каким образом они удобряют землю, как борются с вредителями, где хранят собранный сбор.

■ Некие продукты готовь без помощи других. К примеру, кефир, творог, сок, фруктовое либо овощное пюре лучше делать дома.

■ Приобретай в магазине особое детское питание со значком, указывающим на его натуральность.

Если ты предпочитаешь ходить в магазин, то при выборе товаров для малыша руководствуйся последующим:

Отдавай предпочтение сезонным фруктам и тем, что выращиваются в нашей стране. Для доставки и долгого хранения заокеанский плод обрабатывают опасными для детского здоровья средствами. Заместо консервированных овощей и фруктов приобретай замороженные. Пестицидов в их приблизительно равное количество, а вот консервантов нет вообщем. Очень броский, видный вид других товаров (розовый йогурт, ярко-желтый сыр) должен настораживать. Вероятнее всего, в их много искусственных красителей - оставь их на полке. Старайся брать те продукты, на этикетке которых стоит маркировка ГОСТ, а не ТУ. Технические условия у каждого предприятия свои, так что в состав, например, печенья производитель может положить и небезопасное для здоровья малыша сырье. А вот продукция, произведенная по Госстандарту, не может содержать очевидно выраженных вредных веществ.

Не только лишь крохе, да и всей семье покупай экологически незапятнанные продукты. Тогда он еще с пеленок уяснит: питаться натуральными продуктами - это верно и современно!

Иван Денисов,
Похожие статьи:
Какое питание избрать для грудного малыша?
Природа сама позаботилась об безупречном продукте питания для малыша - грудное материнское молоко. С молоком мамы в организм малыша поступают не только лишь питательные вещества и элементы, да и передается иммунитет, ребенок в...
Как варьировать питание малыша после года?
Еще несколько месяцев вспять ваш малыш лежал в кровати и наслаждался грудным молоком либо молочными растворами. Сейчас же он окреп, начал интенсивно узнавать мир и быстро передвигаться по квартире. - Многие предки серьезно...
Замороженные фрукты в питании малышей
К питанию собственных малышей предки всегда относятся достаточно серьезно. Витамины, микроэлементы, минералы - все это нужно для обычного роста вашего малыша. Если летом и ранешней осенью - при обилии овощей и фруктов -...
Детское питание для малыша 6 месяцев
Малыш вырастает, каждомесячное взвешивание у доктора веселит нас - все в норме. Но ему уже 6 месяцев, и мы начинаем думать над расширением его меню. С чего начать? Итак, тема нашей нынешней статьи - «Детское питание для малыша 6...
Натуральные и чистые продукты питания
Мы живем в динамичный век индустриализации и модернизации, и неблагоприятных факторов вокруг становится все больше с каждым годом. Есть много примеров, которые доказывают это - повышенная загрязненность воздуха, воды и даже...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...