Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Хвалить при всех, наказывать наедине
Опубликовал: Anna S | Дата:09.02.11
  • 0
(голосов:0)

Хвалить
Главный принцип воспитания малыша можно охарактеризовать пословицей - "хвалить при всех, наказывать наедине". Если о наказании малыша и так все понятно (наказание не способ воспитания), то насчет выражения похвалы юные предки колеблются. Как говорится, страшатся перехвалить. Так необходимо ли хвалить свое дитя? Вне сомнения, необходимо. Это выражение любви к малышу. Но бывает и так, что похвала приносит вред.

-

Корректировать поведение малыша с помощью пох-валы совсем не сложно и комфортно. Когда мы игнорируем маленькие огрехи и хвалим при всех малыша за усилия, то показываем, что не сомневаемся в его успехе. Это учит не страшиться ошибок и твердо двигаться к цели. Грамотное поощрение малышей может делать чудеса: мотивировать их на нужные деяния, увеличивать уверенность внутри себя. Какая же еще полезность от похвалы?

Если вы хотят поощ-рять малыша, то очень скоро научитесь во всем созидать дости-жения собственного малыша. Оцени-вая поступок, не зацикливайтесь на итоге, ведь он может быть не совершенно удачным. Об-ратите внимание на те отличные намерения, с которыми ребе-нок брался за дело. И даже если дело испорчено, вы все равно можете отыскать в ситуации по-ложительные моменты.

Слова одобрения, похвала родителей говорят малыша в корректности собственного поведения. Так приходит осознание, что такое "отлично" и "плохо". Добрые слова увеличивают са-мооценку малыша. В детском сознании рождается очень принципиальное чувство своей значимости. Малыш, которого не достаточно хвалят при всех, больше склонен колебаться в собственных силах и нередко испытывает ужас перед бедами.

Похвала сформировывает моти-вацию малыша. Если предки молвят: "Так держать!" - то ма-лыш осознает, что все делает верно, что он на верном пути. Время от времени ребенку очень важны поддержка и заверения, что это дело ему по плечу. Одоб-рение помогает развеять сомнения и все усилия навести на достижение результата. После хороших слов еще позитивнее воспринимаются любые советы, исходящие от старших.

Но никогда не хвалите как при всех, так и наедине малыша без наград. Хвалите только за труд, за усилия, за доброе намерение, а не за наличие возможностей либо наружных данных. Малень-кий человек, которого хвалят просто так, стремительно привыкает к этому и теряет потребность стараться. И в один прекрасный момент, не полу-чив одобрения от окружающих либо услышав, что оно досталось другому, ребенок затаит обиду. Чувство несправедливости и обделенности вниманием может сформировать такие свойства, как мелочная обидчивость и ревность к чужому успеху.

Также не стоит ассоциировать собственного малы-ша с другими: "Я уверена, ты можешь сделать так же отлично, как Вася, если постараешься!" Как нередко мы сами слышали в детстве, что у некий тети ре-бенок умнее либо лучше! Наши предки задумывались, что таким макаром принудят нас тянуться за "передовиками". Но давайте признаемся, что такие сопоставления не достаточно помогают. Вдвойне вредоносно ставить ребенку в пример кого-либо, кому почти все дается просто. Та-кое сопоставление обесценивает все старания и понижает у малыша желание действовать. К тому же схожее противопоставление нередко приводит к больному соперничеству.

Также вредоносно хвалить малыша очень час-то, нарочито чувственно за те дела, которые ребенок уже должен делать в силу возраста. Заправил кровать? Сам разде-лся? начинают рассмат-ривать выполнение собственных обыч-ных обязательств как особенное событие, привыкают делать все напоказ. Поощрение должно отмечать не случайный фуррор, а достижение, потребовавшее значимых усилий. И в итоге запомним, хвалим при всех, наказываем наедине. Верная похвала всегда ка-сается не личности в целом, а определенного деяния.

Артем Мягков,
Похожие статьи:
Развитие малыша: чувство стыда, инициативность
Что такое стыд и как он появляется? Все ли его испытывают либо такую способность нужно у крохи воспитывать? Многие предки, когда их дети совершают непозволительные поступки, стыдят их: "Ай-ай-ай! Как плохо Миша себя ведет! Мише...
Правила воспитания малышей для родителей
Нередко ли мы задумываемся над тем, что такое похвала? К огорчению, не очень. И зря, так как похвала - один из важных инструментов воспитания и формирования у наших малышей правильного - адекватного - представления об внешнем...
Способы и приемы воспитания - их систематизация
Никто из нас не воспитывает малышей «наобум» - у каждого есть своя определенная модель, схема, план. У неких воспитание строится по принципу «как меня, так и я», некие, напротив, стараются не повторить ошибок собственных...
Имеют ли предки право лупить малышей
Очень нередко можно узреть на улице, в магазине либо детской больнице, как мать за мельчайшую провинность наказывает малыша на физическом уровне. При этом, то, что мы лицезреем на улице можно именовать малеханькой толикой. Если...
Запрещенные слова, чего никогда нельзя гласить ребенку?
«Не носись - шейку свернешь»; «Будешь плохо есть - тебя хоть какой поколотит»; «Не строй морды - навечно таким останешься». В память ребенку врезается только 2-ая часть конструкции: "упадешь", поколотит", "навечно...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...