Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Как поведать ребенку о вреде алкоголя
Опубликовал: admin13 | Дата:28.03.11
  • 0
(голосов:0)
КакПредставление о норме в хоть какой сфере жизни получают, в первую очередь, от родителей. Навряд ли для кого-либо является секретом, что отношение к алкоголю формируется еще в ранешном детстве. -

Находясь в семье, ребенок следит за поведением родителей и воспринимает его как идеал. Другими словами, если в домашней традиции - "отмечать" алкоголем не только лишь празднички, но, и каждую пятницу, и выходные; а, папа привык каждый вечер после работы "избавляться от стресса" пивом - малыш будет считать алкоголь естественным составляющим ежедневного рациона - как хлеб, либо чай. И, если предки заведут с ним разговор о том, что выпивать вредоносно - это будет пустым сотрясанием воздуха. Ведь необходимо знать, как поведать ребенку о вреде алкоголя верно. Как следует, предки, стремящиеся воспитать в ребенке правильное отношение к алкоголю, не должны устраивать нередких застолий в присутствии малышей. Не показывайте употребление алкоголя "для здоровья", "для согрева", "от стресса" - это может дать ребенку неверные убеждения о полезности выпивки. Не подчеркивайте, что алкоголь - для взрослых, по другому ребенок может начать выпивать, чтоб казаться для себя взрослее.

Можно направить внимание малыша на улице, как смотрится запивоха - к огорчению, таких примеров в наше время предостаточно. Противное, потерявшее человечий вид существо, в грязной одежке, с мутным взором, несвязанной речью и кислым запахом - в большинстве случаев, оказывает на малыша незабвенное воспоминание (в этом случае, естественно, если он не следит таких персонажей в своей семье).

И, все таки, для того, чтоб прояснить для малыша все аспекты и ответить на его вопросы, нужно провести беседу о вреде алкоголя. Потому давайте побеседуем о том, как говорить ребенку о вреде алкоголя.

В разговоре опасайтесь поучительных интонаций. Нет смысла учить либо запугивать малыша. Не надо гласить: "Алкоголь употребляют нехорошие люди", либо " Курят только распущенные и доступные дамы" - это неправда. Почувствовав ересь в части инфы, ребенок подвергнет сомнению ее всю. Давайте четкие и правдивые сведения.

Сначала, поведайте о том, алкоголь вызывает привыкание не только лишь на психическом, да и на физиологическом уровне. Т. е. человеческий организм, попавшего в зависимость от выпивки, запускает программку разрушения. Убедите малыша, что к спиртной зависимости может привести не только лишь злоупотребление крепкими спиртными напитками, да и очевидная привычка подымать для себя настроение бутылкой пива либо баночкой слабоалкогольного коктейля.

Перечислите классические заболевания людей, злоупотребляющих алкоголем. Но, уделяйте основное внимание не тому, как заболевания "портят" организм человека, а тому, какие трудности приобретает нездоровой: невозможность заниматься спортом, приметные ухудшения во наружности и т.п. А, кроме заболеваний, алкоголизм приводит к изменениям личности. Из свободного человека, управляющего собственной жизнью, под воздействием выпивки можно перевоплотиться в раба, который не способен ни на какие заслуги, а, так же - потерять почтение родных и друзей, либо утратить возлюбленного человека.

Поставьте малыша в известность, что до 90% всех злодеяний совершаются в нетрезвом состоянии. И, многие, из числа тех, кто сделал неисправимые поступки, совершенно не желали этого делать. Просто, под действием алкоголя у человека "слетают" защитные барьеры, не дающие, в обычных обстоятельствах, злости управлять поведением. Многих грустно закончившихся конфликтов можно было бы избежать, находись их участники в трезвом состоянии. Опьяненная лихость приводит к множеству несуразных смертей. Чего, только, стоит статистика по ДТП, виновниками которых стали безответственные люди, севшие за руль под действием алкоголя.

Развейте всераспространенные легенды об алкоголе: алкоголь не помогает согреться в холод, не избавляет от стресса, не понижает давление, не увеличивает потенцию и не вылечивает простуду. Пьяница уже никогда не научится пить в меру - он может только, только, стопроцентно отрешиться от выпивки, если пройдет исцеление и проявит недюжинную выдержку.

Поведайте о риске отравлений плохим алкоголем. О том, что спиртное приобретенное в палатках и "из-под полы" - полностью возможно, возможно окажется подделкой. Употребление таких веселящих напитков может стоить очень недешево - от утраты зрения до утраты жизни.

Раздельно упомяните о возлюбленном напитке подростков - сладких баночных коктейлях - легализованной отраве. В особенности, о самых вредных из их - с добавлением энергетиков. Содержание алкоголя в этих напитках в 1,5 - 2 раза превосходят его уровень в пиве. А хим соединения, которые встречаются в таких баночках, часто, бывают еще опасней, чем, конкретно алкоголь.

Стоит сказать, также, что алкоголь - это бизнес, приносящий доход. И, пока доверчивые дети, поддавшись на рекламу, решают, "кто пойдет за Клинским" (с), взрослые нечистоплотные дяди считают деньги (и немалые). И, им - полностью плевать на то, что чужие вредят собственному здоровью. Напротив - чем больше подростков будет зависеть от продукции выпускаемой их предприятиями, тем толще станут их кошельки. Конкретно для этого и снимается реклама, адресованная молодежной аудитории: юные люди веселятся, выпивают и смотрятся продвинуто, "круто". Подбираются симпатичные для подростков слоганы - "be cool"- призывает узнаваемый производитель. Дяди, к слову, свою продукцию не употребляют - предпочитают более великодушные напитки.

Направьте внимание малыша на удачных людей, владеющих свободным мышлением, просто управляющих собственной жизнью, не полагаясь на то, куда понесет течение. У их - весь мир в ладонях - им недосуг посиживать у подъезда с пивом. У человека, ведущего здоровый стиль жизни - во много раз больше сил, энергии для заслуги запланированных целей, чем у людей с вредными привычками. Не считая того - человек, не дурманящий для себя сознание, более открыт новым способностям, у него более широкий круг интересов, а, как следствие - более насыщенная, настоящая жизнь.

Каким образом говорить о вреде алкоголя собственному ребенку - каждый родитель сам решает эту задачку. Но, сначала, взрослые должны держать в голове о том, что больше доверяют тому, что лицезреют своими очами, чем самым, педагогически грамотным, беседам.

Женя Дивная,
Похожие статьи:
Как распознать малыша который употребляет наркотики
В ближайшее время начинают курить и употреблять спиртное в сравнимо молодом возрасте, но в особенности тревожной смотрится ситуация с употреблением детьми наркотиков. В процессе поиска собственного «я», взросления и...
Как разъяснить ребенку, что алкоголь и курение вредоносно
Курение и употребление алкоголя в подростковом возрасте достаточно суровая неувязка, не только лишь исходя из убеждений медицины, да и с социальной точки зрения. И она становится с каждым годом все острее. - Статистика...
Если ребенок пьет спиртное
Вы увидели, что ребенок ведет себя не так, как обычно. Вам показалось, что от него пахнет спиртным. Либо даже он пришел домой так нетрезвым, что ошибиться нереально....
Вред табака и алкоголя для здоровья малышей
Если табак и находящийся в нем никотин наносит вред здоровью даже взрослого человека, то для малыша с его неокрепшим организмом эта опасность неоднократно растет. Будущему ребенку будет нанесен неисправимый вред, если дама...
Особенности всеохватывающей помощи семьям, в каких     употребляют алкоголь ...
Многие предки стараются не достаточно говорить своим детям об алкоголе и курении в надежде, что чем позднее ребятня услышит об этих вредных привычках, тем меньше шанс, что они начнут проявлять энтузиазм к ним. Но взрослые глубоко...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...