Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Детская моторика развития малыша
Опубликовал: Ambicioznaya | Дата:07.02.11
  • 0
(голосов:0)

ДетскаяЧто необходимо знать о моторном развитии малыша на первом году жизни и как посодействовать крохе удачно пройти все главные стадии? Детская моторика развития малыша - тема статьи.

Многие предки считают суровым шагом в моторном развитии крохи его самые 1-ые шаги, и это совсем справедливо: ведь прямохождение соединяет воединыжды внутри себя массу сложных и принципиальных способностей, которыми ребенок завладевает на первом году жизни.

-

Но при всем этом необходимо держать в голове: готовясь к этому, непременно, принципиальному событию, крохотный человечек осваивает массу моторных способностей, которые не настолько явны родительскому глазу, хотя они все очень важны и являются собственного рода ступенями в развитии. Более того, возникновение тех либо других двигательных умений может почти все сказать о развитии малыша и его здоровье, а уместно стимулируя их появление, мы не только лишь помогаем малышу развиваться на физическом уровне, но, и приближаем его к освоению других принципиальных способностей. Естественно, развитие каждого малыша чисто персонально, и все нормативы - это всего только примерный ориентир для родителей. Но все таки лучше обращать на их внимание и по мере надобности помогать крохе осваивать принципиальные этапы. Таким макаром, мы закладываем крепкую базу для предстоящего становления как физического, так и умственного развития малеханького человечка.

Секреты фуррора

В протяжении первого года жизни этапы развития просто выделить. Вы просто заметите, что кроха, который совершенно не так давно увлеченно манипулировал предметами, начинает уделять этому занятию меньше сил и времени, но зато интенсивно осваивает переворот. В предстоящем маленькая и большая моторика будут развиваться параллельно, только акцентируя ту либо иную сферу. Моторное развитие малыша связано с массой сложных процессов в области становления нервных связей. Так что, если некий навык малыш осваивает с запозданием, это и диагностический сигнал наблюдающему кроху педиатру, и повод для родителей посодействовать малышу совладать с неувязкой.

Этапы огромного пути

Условно моторное развитие малыша первого года жизни можно поделить на несколько шагов.

1-ые три месяца

У крохи более интенсивно развивается большая моторика. Малыш получает различные сигналы из среды, контактируя с различными людьми и предметами. Равномерно он начинает обдумывать, что его конечности могут подчиняться его командам и желаниям. На этом шаге небольшой человечек в большей степени обучается управлять движениями рук и ног.

От 3-х до 6 месяцев

Более интенсивно развивается маленькая моторика. Ребенок равномерно обучается обладать пальцами и делать простые движения типа преднамеренного захвата игрушки.

С 6 до 9 месяцев

Очередной скачок в развитии большой моторики. Кроха начинает координировать движения руг, ног и корпуса, обучается переворачиваться, вставать на четвереньки, ползать. Потом начинает готовиться к ходьбе основательно: обучается вставать, передвигать ножками. У малеханького малыша пока нет двигательных стереотипов, другими словами, образно говоря, он совершает мыслительную операцию для каждого движения, а не прогуливается, как взрослый, "на автомате". Потому время от времени ребенку можно и даже необходимо что-то показать, дать подсказку, чтоб он достигнул фуррора. Для действенного моторного развития, кроме заложенной в каждом человеке "программки", малышу нужна верная среда, в какой он может развиваться, и надлежащие стимулы, вызывающие у него желание двигаться, привлекающие его. Ведь совсем здоровый ребенок, которого повсевременно держат в кровати, не играют с ним, не демонстрируют новое и увлекательное, не будет развиваться нормально. Также необходимо держать в голове, что хоть какому людскому существу для заслуги фуррора нужна моральная поддержка близких людей. И ваш малыш - не исключение. Вот примерные нормы моторного развития для первого года жизни.

От 0 до 3 месяцев

На этом шаге малыш кажется несмышленышем, который только ест, дремлет и делает огромные и мелкие дела. Но по сути он получает и осмысляет неограниченное количество инфы из окружающего мира. В течение первых недель жизни малыш не делает резкого скачка в развитии, у него проходит период адаптации к условиям внеутробной жизни. А вот позже ему становится увлекателен мир вокруг нас. 9 Чему обучается кроха? Сначала он просто привыкает к новенькому для него миру органами эмоций, обучается принимать прикосновения, звуки, запахи, свет и цвет. Потом потихоньку начинает на их реагировать. Равномерно он обучается глядеть на предметы, прослеживать их взором, поворачивать голову, держать ее.

• На что направить внимание? Постарайтесь не переусердствовать с новыми впечатлениями. Когда их очень много, нервная система малыша может дать сбой. Побольше говорите с крохой, демонстрируйте ему достойные внимания игрушки, чаще носите на ручках. Если он кое-чем заинтересовался и показывает это взором, поднесите его поближе к предмету, помогите потрогать, поведайте, что же все-таки это такое. Но не стоит веселить усталого либо плачущего малыша. Сделайте ему комфорт и покой.

Моторика и здоровье

Всегда поддерживайте головку малыша. Если ваш ребенок много рыдает, если его истязают колики, пытайтесь избегать богатства стимулов, посоветуйтесь с неплохим педиатром и детским массажистом либо остеопатом - может быть, адаптация к внеутробной жизни проходит не так гладко, как хотелось бы, и противные чувства мешают крохе развиваться.

От 3 до 6 месяцев

На этом шаге малыш интенсивно развивает маленькую моторику и начинает делать массу осмысленных движений. К концу этого периода многие шки начинают отлично обладать ручками и пробуют делать сложные повороты корпуса, реагируя на звук, некие даже начинают переворачиваться.

Чему обучается кроха?

Малыш начинает играть ручками и ножками: обхватывает одну руку пальцами другой, хватает себя за ножки, тянет в рот и руки, и ноги. Равномерно он обучается захватывать также и посторонние предметы. Поначалу он с трудом держит погремушку, которую вы вложили ему в ручку, позже все увереннее начинает брать ее без помощи других, потом пробует ей манипулировать, время от времени ударяя себя при неудачной попытке. А чуток позднее, в особенности когда начинают прорезываться зубы, кроха будет все тянуть в рот. Кроме беспокойства, это должно вызывать удовлетворенность: ребенок делает скоординированное осмысленное сложное движение. На что направить внимание? Малышу нужен простор для тренировки координации зрительного аппарата и моторики. У малыша должна быть возможность дотягиваться до предмета и получать наслаждение. Для начала комфортен мобиль, по игрушкам которого кроха может лупить ручками, когда лежит на спине. Стимулом для таковой деятельности может быть приятный звук, поощряющий четкое движение, к примеру, колокольчик. Пока ваш малыш не освоит уверенного захвата предметов, они должны быть просто доступны. Пытайтесь располагать предметы на мобиле в различных положениях: не только лишь прямо перед очами малыша, да и левее, правее, чтоб провоцировать обилие движений. Это также будет равномерно готовить кроху к освоению поворота.

• Моторика и здоровье. Если малыш в 4 месяца не интересуется игрушками, не пробует достать до предметов ручками (не шлепает маму по лицу, не играет со своими ножками и т.п.), стоит посоветоваться с доктором. В норме к 6 месяцам малыш должен уметь переворачиваться с животика на спину и со спины на животик. Для того чтоб его провоцировать, приманивайте кроху колоритными и необыкновенными игрушками, делайте разные упражнения, которые подскажут ему, как необходимо верно двигаться. К примеру, лежащему на спинке ребенку можно заводить колено через другую ногу на бок - после чего он довершит начатое с помощью корпуса и усвоит как верно.

От 6 до 9 месяцев

На этом шаге малыш обучается крутиться во все стороны, посиживать и ползать. Его развитие приобретает быстрые темпы, и вы практически не сможете за ним уследить: каждый денек возникает что-то новенькое! 9 Чему обучается кроха? Освоив переворот, малыш обучается садиться. Имейте в виду, что все дети это делают по-разному. Очень изредка ребенок может за счет мускул животика и спины сесть из положения лежа на спине. Почаще кроха копошится, помогая для себя руками и ногами. Обычно после чего он старается встать на четвереньки, хотя некие предпочитают ползать по-пластунски достаточно длительное время. Встав на четвереньки, малыш не может сходу поползти - это еще очень трудно. Сначала он будет длительно раскачиваться, совершать много неудачных движений. К концу девятого месяца большая часть малышей уверенно ползают, а некие пробуют встать с опорой. На что направить внимание? Невзирая на то, что развитие - вещь чисто персональная, лучше все-же провоцировать кроху, чтоб он прошел шаг ползания. Спецы убеждены: это очень принципиально для его развития и тренировки мускул. Малыша необходимо вдохновлять к ползанию, предоставляя ему свободу передвижения на ковре и привлекая увлекательными игрушками. Методов ползания есть достаточно много, встречаются и очень экзотичные, которые могут заставить задуматься педиатра. В норме малыш должен отлично двигать всеми конечностями, движения должны быть симметричными. Далековато не многим детям нравится посиживать. Некие начинают ползать до того, как сядут. Об этом тоже необходимо сказать доктору во время осмотра. Заставлять кроху посиживать, если он этого не желает, не надо. Если б у него не было беспристрастного дискомфорта в сидячей позе, он бы с удовольствием ее использовал для игры. Грамотный доктор даст подсказку вам упражнения, укрепляющие мускулы крохи, назначит сеанс массажа и т.п. Моторика и здоровье. Помните, что полным детям тяжелее двигаться, чем "живчикам". Очень нередко полнота малыша обоснована неверным питанием, хотя бывают, конечно, и другие предпосылки. Если ваш ребенок достаточно большой, побеседуйте на данную тему с наблюдающим его доктором. На этом шаге развития принципно принципиально, чтоб кроха имел простор для самостоятельных движений. Приложите все усилия, чтоб сделать ваш дом либо хотя бы детскую комнату неопасными для малеханького ползунка. Способность малыша управлять своим телом, удовлетворенность от собственных фурроров помогают ему воспитывать положительные свойства нрава.

От 9 до 12 месяцев

Малыш на финальной прямой к первым шагам. Не торопите его, не ставьте на ножки, если он сам этого не просит. Прямохождение - очень непростой процесс, и к нему необходимо верно приготовиться. Если ребенок интенсивно и замечательно ползает, но даже не пробует ходить - это не неудача, это отлично. Ползание полезно для мускул и развития нервной системы.

• Чему обучается кроха? Равномерно малыш осознает, что он может двигаться к тому же вертикально - ввысь. Он пробует заползать на невысокую кровать, обучается вставать. В этих ситуациях нужно обеспечить его безопасность (к примеру, устелить матами место у подножия дивана), а не ограничивать движения. Отлично, если у малыша есть различные стимулы: игрушки, лежащие на стульях и диванчике и т.п. Для тренировки ходьбы с опорой можно класть игрушку на один конец дивана, когда кроха держится за другой. В некий момент ему надоест опускаться на четвереньки и ползти к цели, и он начнет двигаться приставными шагами. Поближе к году многие хотят ходить за ручку, а позже делают 1-ые самостоятельные шаги.

• На что направить внимание? Не проявляйте нетерпения и не просите от малыша «вертикализации» ранее времени, пусть тренирует мозг и мускулы ползанием. Уделите повышенное внимание безопасности. Большая часть малышей в этом возрасте достаточно деятельны и рискуют набить много шишек.

• Моторика и здоровье. Некие начинают ходить намного позднее сверстников. В большинстве случаев у их есть особенности развития, которые не позволяют им сделать этого ранее. Не отчаивайтесь, да и не запамятовывайте о том, что двигательная активность позволяет судить о развитии нервной системы в целом, - будьте в контакте с грамотным неврологом либо педиатром.

Иван Денисов,
Похожие статьи:
Интеллектуальное и физическое развитие малыша
В этой статье пойдет речь не просто о развитии интеллектуальных возможностей и способностей, к примеру умения читать либо считать, да и о физическом, интеллектуальном развитии малыша. Подробности в публикации на тему «Умственное...
3-ий месяц развития малыша
Естественно, двухмесячный малыш - ещё совершенно небольшой крохотный человечек. Если к вам приходят в гости знакомые и родственники, то они, вероятнее всего, не знают, что делать с малышом. Обычно, чужие люди энтузиазм проявляют...
Развитие новорожденного малыша, слух и зрение
Новорожденный ребенок вырастает и развивается в 1-ый месяц жизни резвыми темпами. Совершенствуются его физические и психологические умения. Развитие малыша в 1-ый месяц жизни малыша приблизительно схожи для всех новорожденных....
Как обучить малыша рано гласить?
Как обучить малыша рано гласить - это нескончаемый вопрос юных мам и пап. Как выполнить эту родительскую мечту на практике, разберемся совместно. К году малыш равномерно обучается осознавать значения разных слов....
Особенности развития вашего малыша
Будьте готовы к тому, что итог от целенаправленных занятий с грудничком не будет настолько очевиден, как, скажем, с трёхлетним ребёнком. Но они всё равно окажут приметное воздействие на общую координацию движений, владение речью...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...