Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Развитие новорожденного малыша, слух и зрение
Опубликовал: Alena | Дата:08.09.10
  • 0
(голосов:0)

РазвитиеНоворожденный ребенок вырастает и развивается в 1-ый месяц жизни резвыми темпами. Совершенствуются его физические и психологические умения. Развитие малыша в 1-ый месяц жизни малыша приблизительно схожи для всех новорожденных. Во-1-х, у малыша равномерно удлиняется период бодрствования меж кормлениями. В это время малыш реагирует на разные наружные воздействия. Данная статья посвящена последующей теме: развитие новорожденного малыша, слух и зрение.

-

1-ые реакции на наружные раздражители формируются у малыша зависимо от состояния его здоровья и от критерий его жизни. Например, некие в 1-ый месяц жизни могут реагировать на звук погремушки, на колоритную игрушку. При всем этом у их стихают на время движения конечностей, а взор останавливается на некое время на объекте внимания. Малыш с течением времени обучается реагировать на воззвания к нему, на гул колокольчика, колоритную игрушку.

Развитие малыша в 1-ый месяц жизни также характеризуется тем, что во время кормления ребенок останавливает взор на лице мамы. Так развивается зрение малыша. Если во время кормления мать заговорит с малышом, то он, возможно, приостановит на короткий срок взор на ее лице, кое-где в области лба и переносицы. В конце первого месяца жизни ребенок уже способен следить за передвигающейся игрушкой, его взор поначалу отстает от нее, но скоро ребенок научится фокусировать собственный взор, управлять зрением.

Последующим достижением в развитии малыша в 1-ый месяц жизни будет то, что при звуке погремушки малыш будет стараться взором найти ее. Так происходит развитие слуха. Не всегда такие заслуги ребенку даются на первом месяце, нередко он завладевает ими позднее, но если помогать малышу, создавать ему нужные условия для его развития, тем резвее ваш кроха будет расти и развиваться.

Даже самый небольшой ребенок нуждается во внимании взрослых, в их общении. С грудным малышом необходимо почаще говорить, петь ему песни. Не стоит игнорировать его плач, возьмите его на руки, покачайте, так малыш будет всегда ощущать, что вы его любите, у него ранее начнут развиваться способности общения, что принесет вам, в свою очередь, огромную удовлетворенность. Что может быть чудеснее, чем месячный малыш, смотрящий вам в глаза, когда вы обращаетесь к нему?

Только тогда, когда малыш научиться контактировать взором с вами, он начнет адресовать вам свои эмоции. Равномерно он станет осознавать, что мать реагирует на его плач, и если ранее он орал просто в место, то после того, как он научиться концентрировать взор на лице человека, он станет орать вам. Когда ребенок начинает при помощи взора контактировать с родителями, тогда можно гласит о том, что он готов к развитию общения.

1-ая ухмылка малыша возникает скоро после того, как он научился глядеть в глаза. Ухмылка может проскальзывать и в 1-ые деньки жизни малыша, но эта ухмылка неосознанная. Новорожденный может улыбаться закрыв глаза. Такие ухмылки именуются физиологическими. 1-ая ухмылка крохи, которая сопровождается взором вам в глаза, именуется социальной, потому что она уже адресует вам положительные эмоции, которые испытывает малыш. Улыбаться ребенок может в ответ на нежное воззвание к нему взрослого и в других случаях. 1-ый месяц жизни - это, так именуемая, подготовка к общению.

Чтоб развивать слух и зрение малыша, чтоб малыш желал разговаривать, необходимо почаще говорить с ним. Вы сможете просто читать ему, либо обрисовывать ему те свойства, которыми он будет владеть в более старшем возрасте. гласить малышу можно все, что угодно, ведь в это время он еще не осознает вас. Но сам факт воззвания к ребенку действует благотворно на развитие его потребности общения, успокаивает его нервную систему. Также в 1-ый месяц жизни следует развивать зрительные умения малыша - если вы видите, что малыш лежит с открытыми очами, сразу пытайтесь привлечь его внимание к для себя либо к броской игрушке. Именуйте кроху по имени, улыбайтесь ему, делайте все вероятное, чтоб зрительный контакт продолжался как можно подольше.

Чтоб малыш развивался верно, следует поощрять его награды. Пускай он еще совершенно небольшой, даже его 1-ая ухмылка заслуживает поощрения. Хвалите малыша нежными словами, погладьте его по головке, тельцу. Можно испытать вызвать ухмылку крохи без помощи других - нежно назовите его по имени и легонько ущипните его за щечку.

Но не стоит настаивать на кое-чем, если вы видите, что у малыша испортилось настроение, он голоден либо желает спать. Общение необходимо предлагать, а не навязывать. Исключительно в этом случае малыш будет обучаться разговаривать и проявлять активность.

Фактически сразу с возникновением социальной ухмылки, малыш начинает улыбаться при виде броской игрушки. Детям в один месяц полезно высадить в кровать куколку. Пусть поначалу малыш не направит на нее ни мельчайшего внимания, скоро он уже начнет ее рассматривать с огромным энтузиазмом. в 1-ый месяц жизни глядят в окно, на лампу, на блестящие предметы. При всем этом развивается любознательность малыша.

Катя Шитова,
Похожие статьи:
Что знает и умеет малыш в 1-ый месяц жизни
Когда вы приносите в дом новорожденного, дом переполняется счастье. Но в это канительное и счастливое время вы должны не только лишь с умилением глядеть на ваше малюсенькое чадо, да и должны быть в курсе того, что знает и умеет...
Режим денька новорожденного малыша
Режим денька новорожденного малыша в 1-ое время сводится ко сну и кормлению. 1-ые недели собственной жизни ребенок много дремлет. - Спать малыш может расслабленно и не расслабленно, когда его что-либо беспокоит - холод, голод,...
Развитие ребёнка на втором месяце жизни
Какой он ещё небольшой и крохотный, ребёнок второго месяца жизни! Но, все же, какой он уже повзрослевший, выросший на 2-3 сантиметра и подаривший маме свою первую ухмылку! «Развитие ребёнка на втором месяце жизни» - тема нашего...
Как обучить малыша рано гласить?
Как обучить малыша рано гласить - это нескончаемый вопрос юных мам и пап. Как выполнить эту родительскую мечту на практике, разберемся совместно. К году малыш равномерно обучается осознавать значения разных слов....
Внутриутробное развитие ребенка по месяцам
Внутриутробное развитие ребенка по месяцам необходимо знать для того, чтобы знать, как растет и развивается ваш кроха внутри вас. Это не только интересная информация, но и очень полезная. - Первый месяц внутриутробного развития....
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...