Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Десятый месяц развития малыша
Опубликовал: Ambicioznaya | Дата:31.01.11
  • 0
(голосов:0)

ДесятыйКак любая рачительная мать, вы, наверное, желаете выяснить, какие же конфигурации происходят на десятом месяце развития малыша. Скажу совершенно точно, этих конфигураций довольно много. Малыш на первом году жизни растёт и развивается так стремительно, что иногда просто удивляешься его чрезвычайным возможностям. Десятый месяц развития малыша - не исключение.

-

Каждый ребёнок - это особенность, потому каждый и развивается по персональной карте развития. И не надо ассоциировать малыша с другими детьми и огорчаться, что ребёнок чего-то не успел в развитии и отстаёт от собственных сверстников. Ходить, гласить он научится впору, а впору может быть как в девять месяцев, так и в пятнадцать. Вообщем, если ребёнок не пошёл до полутора лет, то повода для страхов и переживаний нет, это всё в границах допустимой нормы.

Карта развития

Физическое развитие

Ребёнок наращивает собственный вес в месяц в среднем на 400-450 гр, рост возрастает на 1,5-2 см. Средняя длина тела в десятимесячном возрасте составляет 72-73 см.

Умственное развитие

Малыш в этом возрасте может показать последующие заслуги в плане умственного развития:

Он может «профессионально» имитировать для других процесс «чистки» зубов зубной щёткой. Ребёнок может повторять попорядку цепочку из обычных слогов, будто бы отвечая на поставленный вопрос. Малыш осознает и делает простые просьбы. Малыш «строит» пирамидки, кубики, кубики и колечки. Он открывает ёмкости (емкости и коробки) и изучит их содержимое.

Сенсорно моторное развитие ребёнка

Ребёнок без помощи других встаёт на ножки. Уже на десятом месяце развития можно проследить, какая ручка в игре лидирует: правая либо левая (как следует, уже на данный момент определяется «правша» либо «левша» будет ребёнок). Малыш удачно держит два предмета в одной ручке. Ребёнок прогуливается при поддержке за одну либо обе ручки. Он может вылезти на стульчик и слезть с него. Малыш садится из положения стоя.

Соц развитие малыша на десятом месяце жизни

Ребёнок в этом возрасте уже имеет возлюбленную игрушку, которой отдаёт своё предпочтение. На данный момент он уже может с ней засыпать. Нередко такая игрушка помогает ребёнку уснуть, если мать по некий причине не возможно окажется рядом. Купание доставляет малышу большущее наслаждение: малыш плескается, играет водой, любит купаться с игрушками. Ребёнок имитирует услышанные звуки, мимику взрослых, хохот либо кашель. Малыш опасается незнакомых мест и настороженно реагирует на незнакомых людей. В присутствии незнакомых он может застесняться и только через некое время, когда привыкнет, может начать вести себя обыденным образом. Ребёнок начинает уделять свое внимание на половые отличия у товарищей по игре.

Двигательная активность

На десятом месяце наблюдаются значительные различия в двигательном развитии детей: одни дети хорошо прогуливаются, а другие всего-навсего только ползают либо только обучаются этому. Другими словами, всё очень персонально. Но, все же, у всех детей наблюдается общее задание: активное исследование окружающего места. Дети с большущим энтузиазмом и наслаждением достают интересующие их предметы, удачно обходят разные препятствия и даже пробуют вскарабкаться на стульчик либо ступени, если таковы есть в доме.

Малыш в этом возрасте отлично посиживает и поворачивается в сидящем положении во всех направлениях. С положения «лёжа» ребёнок отлично перебегает в сидящее положение, а позже без заморочек поворачивается к игрушке либо взрослому, который его более всего интересует.

Небольшой активист уже умеет сохранять равновесие, когда встаёт на ножки, он отлично опирается на край манежа, кровати либо малеханького столика. Малыш удачно манипулирует руками, он становится более ловким и опытным. Небольшой шкодник с фуррором и с большущим наслаждением рвёт бумагу.

Каждый малыш персонально, по-своему готовится к процессу ходьбы. Одни дети ползают к мебели, подымаются к ней, удерживаются, и опять ворачиваются к процессу ползания. Другие же от перемещения «по-пластунски» сразу перебегают к процессу ходьбы. Третьи же проходят полный комплекс подготовки к ходьбе: ползают, «рачкуют», прогуливаются с поддержкой, а позже уже перебегают к самостоятельной ходьбе.

Речь десятимесячного ребёнка

Малыш начинает гласить, связывая действие со своими словами. Естественно, припас слов малыша ещё очень небольшой, всего 5-6 слов, но он точно может именовать папу отцом, а маму матерью. Ребёнок отлично осознает, о чём вы гласите, потому именуйте ему все вещи своими именами, развивая и совершенствуя тем словарный припас ребёнка. Некие дети всеполноценно начинают гласить даже после 2-ух лет, но это не означает, что ребёнок знает не достаточно слов либо вас не осознает. Просто он «готовится» к процессу общения основательно и может начать свою речь даже с малеханьких простых предложений. Потому, не торопите действия, всему своё время.

Чем заниматься с малышом

На десятом месяце развития малыша мы можем усложнить и обогатить тот комплекс занятий и упражнений, который будет содействовать формированию у ребёнка новых способностей и умений. Принципиально, чтоб с малышом игралась не только лишь мать, да и папа. Ваша общая фантазия поможет развитию разных способностей крохи. В этом возрасте игры стают всё осмысленнее, перед ребёнком можно ставить разные задачки. Ребёнок уже почти все осознает, он может делать разные просьбы. Он даёт игрушку, кладёт игрушку на стол, обымает и целует маму, машет рукою на прощание и т.д. Говорите с малышом, хвалите его не только лишь за огромные, да и за малозначительные успехи. Это будет провоцировать кроху к новым достижениям. Малыш очень нуждается в вашем признании и поддержке.

Задачки и игры для развития ребёнка

Познакомьте малыша с понятием величины. Для этого покажите ему два стакана и расположите один в другой. Для развития маленькой моторики используйте для игры бельевые прищепки. Прикрепите их к простынке и покажите малышу, как прищепки можно снять. Играйтесь в игру: машинка катится с горки. Горку можно сделать из кусочка фанеры, которую следует положить на край стульчика. Читайте малышу книги в картинах, демонстрируйте рисунки и рассказывайте, кто либо что на их изображёно. Развивайте координацию движений и вестибулярный аппарат малыша. Для этого неплохим ассистентом послужит мяч-фитбол, детские качельки либо гамак (который с фуррором может поменять детское одеяльце). Купите малышу барабан и покажите, как по нему нужно стучать. Спрячьте под одеяло либо под коробку звенящий будильник либо радиоприёмник. Попросите малыша отыскать спрятанную вещь. Прислушиваясь к звучанию, малыш постарается найти спрятанный предмет. Светлана Сливенко,
Похожие статьи:
4-ый месяц развития малыша
Четвёртый месяц развития ребёнка - это начало нового периода конфигураций и новых открытий. Малыш уже не таковой небольшой и немощный, каким был ещё пару месяцев вспять. Он уже держит головку, интенсивно выражает свои эмоции,...
Развитие ребёнка на втором месяце жизни
Какой он ещё небольшой и крохотный, ребёнок второго месяца жизни! Но, все же, какой он уже повзрослевший, выросший на 2-3 сантиметра и подаривший маме свою первую ухмылку! «Развитие ребёнка на втором месяце жизни» - тема нашего...
Развитие малыша второго года жизни
Вы с большущим вниманием и наслаждением наблюдаете, как ваш ребёнок растёт и развивается в 1-ый год жизни, вы чуток ли каждый месяц отмечаете такой мини Денек рождения вашего ребёнка, вы радуетесь каждому новенькому большенному...
Девятый месяц жизни малыша
Сначала, когда малыш был крошечным и немощным, нам казалось, что время идёт очень длительно. Но месяц за месяцем, и мы не успели обернуться, как из крошечного и немощного малыша небольшой карапуз перевоплотился в активного...
Восьмой месяц развития малыша
Наступил новый период жизни: восьмой месяц развития ребёнка, вашего ребёнка. Это время знаменуется проявлением завышенной любопытности со стороны малыша. Такое явление наблюдается не только лишь у детёнышей человека, да и у...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...