Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
Опубликовал: Anna S | Дата:04.01.11
  • 0
(голосов:0)
Что
Если мы хотим оставаться молодыми, здоровыми и привлекательными как можно дольше, то придется немного постараться. Специалисты рекомендуют целые комплексы процедур, которые, если вдуматься, занимают больше 24 часов в сутки. Все эти гимнастики, самостоятельное приготовление пищи, косметические процедуры, йога… Посмотрим правде в глаза: у кого есть на все это время? Поэтому истинные приверженцы здорового образа жизни выделили главное, что нужно делать, чтобы быть здоровым и счастливым. И это, оказывается, совсем не сложно. -

КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Завтракайте

Завтракать абсолютно необходимо независимо от того, голодны вы или нет. Женщины, которые не отказывают себе в достойном завтраке, редко сталкиваются с проблемой ожирения, они более жизнерадостны и менее болезненно переживают предменструальный синдром - это является результатом научных исследований. Более того, завтрак - это часто ваш единственный шанс на приобретение требуемой дозы кальция (у многих женщин наблюдается его нехватка) с йогуртом, сыром, молоком. «Завтрак - ваш самый важный прием пищи в день», - сказал д-р Мари Савард, эксперт по охране здоровья женщин. Подсказка: что нужно делать, если не успеваете позавтракать - храните в холодильнике на всякий случай несколько сваренных вкрутую яиц и съешьте одно на пути к двери, когда вы собираетесь на работу в спешке. Ну, а если успеете добавить к яйцу яблочко или йогурт - ваш завтрак готов.

Не забывайте защитить кожу

Это нужно делать каждый день, независимо от погоды и времени года. Ультрафиолетовые солнечные лучи атакуют руки, лицо, плечи, ноги даже зимой. Коллаген - вещество, отвечающее за эластичность кожи - крайне хрупок и распадается даже при слабом воздействии солнца. Что уж говорить о жарком летнем дне! Игнорируя защиту своей кожи, вы подвергаете себя риску развития меланомы и других раковых заболеваний кожи. Перед выходом из дома не забудьте наложить защитный крем не только на лицо, но и на шею и плечи.

Чистка зубов - дважды в день

Этого вполне достаточно, чтобы заботиться о ваших зубах. И не забывайте про зубную нить. Многие думают, что чем чаще они будут чистить зубы - тем лучше. Это не так. Тут действует принцип «лучше меньше, но лучше». Ведь при более частой чистке зубов можно серьезно повредить эмаль, а это неизбежно приведет к более серьезным проблемам. Днем лучше использовать специальные ополаскиватели для полости рта - быстрый и эффективный способ удалить частички пищи с зубов и придать свежесть дыханию. И не нужно делать лишних повреждающих эмаль действий.

5 минут глубокого дыхания

Это обычный минимум для человека, чтобы быть здоровым. Стресс может вызывать различные заболевания, от тревоги и депрессии до гипертонии и инфаркта. Поэтому отдыхать просто необходимо. Но делать это нужно правильно. Можно полчаса просидеть перед телевизором и лишь усилить усталость, а можно расслабиться на 5 минут - и почувствовать прилив бодрости и сил. Вот тут-то и помогает метод глубокого дыхания. Просто сядьте поудобнее, расслабьтесь и подышите глубоко, наполните организм кислородом по максимуму. Вы удивитесь, насколько эффективен этот метод.

Принимайте поливитамины с железом

Исследования, проведенные у пожилых женщин, показали, что принятие мультивитаминов не влияет на болезни сердца и рак в этой возрастной группе. Так почему же врачи так рекомендуют поливитамины? По двум причинам: наличию в них железа и витамина D. Последний очень часто отсутствует у женщин. Между тем, железо защищает сердце и снижает риск рака молочной железы. В свою очередь, низкий уровень железа иногда связывают с обильными месячными, анемией и риском развития бесплодия. Железо является переносчиком кислорода в крови, поэтому если у вас в организме его недостаточно, вы становитесь вялой и сонной. Ваш мозг и внутренние органы не могут нормально работать и может произойти серьезный сбой. Обязательно принимайте поливитамины с железом в качестве формы медицинского страхования, чтобы быть здоровым.

Здоровый сон - от 7 до 9 часов

Сон является самым важным моментом для обеспечения своего нынешнего и будущего здоровья. Исследования показали, что люди, которые мало спят, часто страдают от расстройств нервной системы, ожирения, диабета и гипертонии. Настройте свое личное время и попробуйте спать на протяжении недели не менее 7-9 часов. Далее организм перестроится, и вы почувствуете себя гораздо лучше. Вы удивитесь переменам в своем настроении и внешности. Вы будете выглядеть свежей и молодой в любом возрасте.

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ

Ешьте рыбу

Свежая морская рыба поставляет в организм «здоровые» жиры и омега-3 кислоты. Эти кислоты способны защитить сердце от болезней. Но не только. В том числе омега-3 кислоты снижают риск развития гипертонии и депрессии, улучшают память. Ешьте не только рыбу и морепродукты. Включайте в рацион грецкие орехи, льняное масло и суши (в них особо полезны морские водоросли).

Напрягайтесь физически

Специалисты дают вам полную свободу: это зависит от вас, как заставить себя попотеть. Это может быть 20 минут ходьбы, 40 минут на беговой дорожке, 35 минут пешком по дороге на работу - все это принесет свои плоды. Многие исследования показывают, что женщины нуждаются в 1 часе физической активности в день. Это не значит, что вы за час доводите себя до седьмого пота, а потом весь остальной день лежите на диване. Нагрузка должна быть дозированной. Лучше позаниматься по 10 минут, но утром, днем и вечером. Конечно, более интенсивные занятия, например, шейпингом, два раза в неделю были бы верхом совершенства, но это уже требует отдельной подготовки, времени, денег и желания. Да и причина для начала таких занятий должна быть как минимум видимой. Например, если у вас лишний вес или явный недостаток мышечной массы. Если же вы чувствуете себя нормально и нормально выглядите - не нужно делать попыток опровергнуть пословицу «от добра добра не ищут». Достаточно часа в день просто двигаться, не сидеть на месте. Эффект будет обязательно - можете не сомневаться.

Занимайтесь сексом

конечно, вы можете делать это чаще - хоть каждый день. Но желательно не реже одного раза в неделю. Причем, секс желателен чувственный, сопровождаемый оргазмом, а не просто банальное исполнение «супружеского долга». Секс - это не только удовольствие, он также имеет огромную пользу для здоровья. Когда дело доходит до оргазма, в организм буквально впрыскиваются окситоцина-релизы - медиаторы удовольствия. Они тонизируют и улучшают работу всех органов. Дополнительным плюсом является то, что после хорошего секса вы будете спать глубже и лучше. Это немаловажно для здоровья.

КАЖДЫЙ МЕСЯЦ

Следите за своим весом

Это не значит, что вы должны бежать к весам каждый вечер и лихорадочно записывать результаты. И вообще, диеты и внешний вид тут совершенно не при чем. Просто вес - главный показатель общего здоровья организма. Так что нужно делать, чтобы быть здоровой? Нужно просто знать свою норму, при которой вы чувствуете себя хорошо, и стараться придерживаться ее. На изменения веса может повлиять все что угодно: образ жизни, прием некоторых препаратов, начинающиеся заболевания. При правильном подходе и своевременном принятии мер, можно избежать очень многих проблем в будущем.

Отмечайте на календаре свой менструальный цикл

Не для кого не секрет, что в идеале он должен быть регулярными. Если это не так, это может свидетельствовать о проблемах с шейкой матки, о новообразованиях или гормональном сбое. А это, в свою очередь, может повлиять на фертильность. Совет: установите приложение на вашем мобильном телефоне, помогающее высчитать дату вашей овуляции. Это пригодится не только тем, кто хочет (или, наоборот, не хочет) забеременеть. Это поможет вам следить за состоянием своего здоровья, зная все его особенности в определенные периоды.

КАЖДЫЙ ГОД

Посещайте стоматолога

К сожалению, это правило распространяется только на 30% женщин в возрасте до 35 лет. Между тем, это крайне важно. Ведь врач проверяет не только зубы, но и всю полость рта, выявляя на ранней стадии серьезные проблемы. Обнаружение рака полости рта, начинающегося герпеса, поражения костной ткани - все это может выявить стоматолог во время осмотра. Ну, и сами проблемы с зубами, разумеется, тоже. Предупредить гораздо легче и дешевле, чем лечить. А поход к врачу хотя бы два раза в год может избавить вас от необходимости лечиться.

Сходите к дерматологу

Раковые заболевания кожи, как правило, очень трудно выявить на ранних стадиях. Но это возможно. Главное, периодически посещать дерматолога. Особенно после пребывания в жарких странах или даже после простого отдыха на море. Да и общий осмотр состояния кожи будет нелишним. Кожа - самый большой орган человека. Именно она в первую очередь отражает внутренние проблемы, связанные с нехваткой определенных веществ, неправильным течением процессов или началом заболевания.

Пройдите гинекологический осмотр

Международный конгресс акушеров и гинекологов рекомендует, чтобы каждая женщина в течение года как минимум дважды обследовалась у специалиста. Даже, если она хорошо себя чувствует и не нуждается в лечении. Обязательно взятие цитологического мазка из влагалища. Зачем это нужно? Вместе с клетками стенок влагалища захватываются клетки шейки матки, затем они исследуются на предмет любых новообразований, на наличие инфекции или грибков. Во время осмотра проверяется вся тазовая область и то, что за ее пределами: вульва, шейка матки, влагалище. Гинекологический осмотр может обнаружить различные повреждения, в том числе наличие кист и фиброзных опухолей. Вы также можете попросить вашего гинеколога произвести проверку на хламидиоз и гонорею. В России такое тестирование ежегодно рекомендуется для всех сексуально активных женщин в возрасте до 35 лет.

Мария Ситтель, специально для www.
Похожие статьи:
Здоровый образ жизни - успех долголетия
Заниматься гимнастикой, правильно питаться, спать достаточно......
Здоровое сердце, чистые сосуды
Более 8 миллионов россиян имеют высокое кровяное давление, каждый второй человек страдает от высокого уровня холестерина. Статистика пугающая, учитывая, что болезнь «молодеет» на глазах. Если раньше проблемы с сердцем затрагивали...
Эндометриоз шейки матки: лечение
Одним из самых малоизученных заболеваний современности является эндометриоз шейки матки, лечение которого обязательно. Эндометриозом страдают около 7-10 процентов женщин. Причем болеют в основном молодые девушки в возрасте между...
Как сохранить зубы здоровыми во время беременности?
Многих женщин, волнует вопрос здоровья организма, в том числе и состояния её ротовой полости. Известно, что во время беременности у женщины портятся зубы, поэтому она может потерять их из-за недостатка кальция в организме. - В...
Диагностика рака шейки матки
Рак шейки матки ежегодно диагностируется у тысяч женщин. На ранних стадиях он обычно протекает бессимптомно, поэтому очень важно проводить скрининговые исследования для выявления пациенток, относящихся к группе риска. - Рак шейки...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...