Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Здоровое сердце, чистые сосуды
Опубликовал: pisatel | Дата:10.02.08
  • 0
(голосов:0)
ЗдоровоеБолее 8 миллионов россиян имеют высокое кровяное давление, каждый второй человек страдает от высокого уровня холестерина. Статистика пугающая, учитывая, что болезнь «молодеет» на глазах. Если раньше проблемы с сердцем затрагивали лишь людей пожилого возраста, теперь это - не меньшая проблема молодых людей. Как же сохранить с ранних лет здоровое сердце, чистые сосуды и навсегда забыть о походах к кардиологу? Об этом читайте ниже. -

Ученые считают, что более чем на 60% состояние нашего сердца зависит от нашего образа жизни. Современные люди стали двигаться меньше, у них больше возможностей облегчить себе жизнь. Компьютеры, «умная» бытовая техника, даже телевизионные пульты - все создается для того, чтобы жить стало удобнее, а усилий для этого требовалось меньше. Современные дети больше не играют на улице - это уже «не круто». Они все свободное время проводят за компьютерными играми, мало двигаются и питаются канцерогенной пищей - полуфабрикатами, чипсами и колой. В последствии уже у 5% подростков наблюдаются проблемы с сердцем! Но не только эти факторы могут вызвать инфаркт или другие заболевания сердечно-сосудистой системы. Есть и другие, повлиять на которые можно и нужно. Вот что можно сделать, чтобы не заболеть.

Не забывайте про завтрак

Как доказывают исследования ученых, люди, которые не завтракают по утрам, имеют повышенный уровень «плохого» холестерина LDL. Поэтому постарайтесь проснуться чуть раньше обычного, чтобы успеть перекусить перед уходом на работу. Если же таким образом пытаетесь соблюсти диету - очень зря! На завтрак можно есть почти все, что угодно - вы не поправитесь. Организм успевает переработать все в чистую энергию, особенно, если в течение дня вы будете активны.

Не курите!

Никотин - самый большой враг кровеносных сосудов и сердца. Научно доказано, что курящие люди подвержены риску инфаркта миокарда в несколько раз больше, чем некурящие. Уже через два года, как вы бросите курить, риск сердечного приступа уменьшается вдвое, а через 10 лет он сравняется с рисками людей, которые никогда не курили. Поэтому, если вы еще не бросили курить - обязательно сделайте это. Мнимое расслабление от сигарет не стоит того, чтобы значительно сократить свою жизнь.

Ешьте побольше рыбы

Ешьте рыбу как минимум два раза в неделю, потому что она на ровне с маслом, печенью, яйцами и молоком являются богатейшим источником витамина D. Ученые обнаружили недавно, что недостаток этого витамина в организме способствует развитию сердечной недостаточности. Его обязательно нужно ввести в рацион. Особенно богата витамином D жирная рыба, такая как скумбрия, сельдь и лосось. Можно также принимать дополнительно рыбий жир в капсулах. Детям до 10 лет его давать просто жизненно необходимо.

Избавьтесь от лишнего веса

Это очень важно, потому что с каждым дополнительным килограммом увеличивается скорость биения сердца. Нагрузка на него возрастает, что пагубно отражается на общем состоянии здоровья. Лучше прибегнуть к низкокалорийной диете, богатой овощами, фруктами и зерном. Помните, что больше всего следует опасаться сладостей и продуктов, содержащих животные жиры. Также не нужно забывать, что худеть быстро (больше чем на 2 кг в месяц) - также вредно для сердца, как и набирать лишний вес. Соблюдайте правильную диету и избавляйтесь от лишних килограммов разумно.

Снизьте уровень стресса

Если вы живете в постоянном напряжении и стрессе, в вашем организме вырабатывается повышенное количество адреналина и кортизола. Этим веществам свойственно влиять на сердце - оно начинает работать быстрее, нарушается его ритм. Так помогите же себе! Избавьтесь от лишних стрессов и постарайтесь принимать вещи чуть проще. Научитесь отдыхать. Если вы чувствуете усталость - замедлитесь, отвлекитесь от проблем, расслабьтесь. Попробуйте йогу или медитацию. Специалисты утверждают, что нет более эффективного способа привести в порядок нервы и поддержать сердце.

Двигайтесь!

Не обязательно заниматься профессиональным спортом, истязать себя в тренажерных залах или бегать по утрам до потери пульса. Наоборот - все это может только навредить вам. Поверьте, среди спортсменов практически нет абсолютно здоровых людей. Просто регулярные, умеренные физические нагрузки помогут вам держать сердце и сосуды в форме. Ежедневные получасовые прогулки, плавание или езда на велосипеде - вот чем лучше всего занять свое свободное время. Все это способствует выведению из организма «плохого» холестерина (LDL), повышая уровень «хорошего» (HDL). Более того, при регулярной активности у вас не будет опасности гипертонии - главной причины сердечно-сосудистых заболеваний.

Сходите к стоматологу

Это не только сохранит подольше вашу сияющую улыбку, но и поможет вашему сердцу. Вы спросите, какая связь между здоровым сердцем, чистыми сосудами и ухоженными зубами? Оказывается, самая прямая. Было доказано, что женщины, страдающие от заболеваний пародонта, чаще подвержены ишемической болезни сердца, чем женщины со здоровыми зубами. Обеспечьте себе, по крайней мере, два раза в год визит к стоматологу. К тому же, это все равно стоит делать, даже если ваше сердце абсолютно здорово.

Пейте оливковое масло

Ученые подсчитали, что употребление всего нескольких грамм растительного жира в день снижает уровень холестерина на 10 процентов. Вместе с этим снижается риск сердечных заболеваний почти наполовину! Принимайте по ложке оливкового (оно дает наилучший эффект) масла в день - заодно это улучшит пищеварение.

Не забудьте про зелень

Шпинат, щавель, салат являются самым эффективным средством защиты от гомоцистеина - агрессивной амингокислоты, образующейся в вашем организме при определенных условиях. Она образуется, если вы едите много мяса, пьете по несколько чашек кофе в день и курите сигареты. И его высокий уровень (выше 10 мкмоль на литр крови) так же опасен для сердца, как и уровень «плохого» холестерина (LDL).

Читайте стихи

Ученые обнаружили, что чтение стихов регулирует дыхание, устраняет аритмию сердца, сохраняет здоровье сосудов. Сердце бьется ровно, в ритм стихотворного слога. Однако, этот эффект имеет место, если чтение длится не менее 30 минут. И читать стихи лучше вслух, чтобы саморегулировать дыхание. Слушать стихи тоже полезно, особенно детям.

Важные исследования

Сердце, как роскошный автомобиль - он требует регулярного пересмотра. Вот тест, который позволит своевременно диагностировать и эффективно лечить проблемы с сердцем.

Уровень холестерина - проверяйте каждый год. Особенно усилить наблюдение следует после 40 лет. Его уровень в крови не должен превышать 200 мг%. При этом предельный уровень «плохого» холестерина - не более 135 мг%, а «хорошего» - не менее 35 мг%.

Артериальное давление - меряйте его по крайней мере дважды в год. Слишком высокое давление (выше 140/90 мм рт.ст.) опасно для сердца. В такой ситуации оно должно работать в усиленном режиме и, соответственно, его эффективность ухудшается.

Электрокардиограмма (ЭКГ) - продолжать делать ее раз в год. Это испытание проводится быстро и позволяет выявить ненормальные перфузии миокарда.

CRP тест - у пациентов с риском атеросклероза проведение этого теста обязательно. Это анализ на С-реактивный белок. Его высокие уровни в крови говорят о воспалении коронарных артерий, что приводит к риску сердечного приступа.

Мария Ситтель, специально для www.
Похожие статьи:
Холестерин, его биологическая и химическая роли
О нем в последнее время говорят все больше, но информация часто является противоречивой. То говорят, что холестерин - это зло для организма и от него нужно избавляться, то утверждают, что он полезен и чуть ли не жизненно...
Причина возникновения болезни сердца
Думаете, вам это не грозит? От заболеваний сердца каждый год гибнет около полумиллиона женщин, и молодые женщины вроде нас с вами никоим образом не застрахованы от этого. Не откладывая, прочтите рекомендации о том, как уберечься...
Секреты хорошего здоровья и активного долголетия
Как подтвердили ученые из Университетского госпиталя Женевы, если вы не используете лифты и эскалаторы, а поднимаетесь по лестнице, то вы значительно корректируете кровяное давление, уменьшаете жировые отложения и улучшаете общее...
Народные средства от болей в сердце
К сожалению, миллионы людей в нашей стране имеют высокое кровяное давление, а каждый второй человек - высокий уровень холестерина. Причем это касается не только пожилых людей. К таким пагубным последствиям приводит малоподвижный,...
Какие фрукты лучше есть при заболевании сердца?
Сердце является именно тем главным органом, от которого зависит жизнь человека. Сердце состоит из фиброзно-мышечной ткани и работает как насос. Оно является основным двигателем, обеспечивающем движение крови в большом и малом...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...