Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Здоровый образ жизни - успех долголетия
Опубликовал: pisatel | Дата:18.02.08
  • 0
(голосов:0)
ЗдоровыйЗаниматься гимнастикой, правильно питаться, спать достаточно... Вы слышали это много раз из уст многих людей - врачей, ваших родителей, может быть, даже своих детей. Но вам просто не хватает времени, чтобы следовать этим правилам. У вас даже нет времени следить за последними тенденциями здорового образа жизни, не говоря уже о том, чтобы следовать за ними. А ведь ни для кого не секрет, что здоровый образ жизни - успех долголетия Мы предлагаем вам основные его правила, которые легко разместятся в вашем плотном графике. -

Правило 1: Уделяйте больше внимания питанию!

Все очень просто. Ешьте фрукты, овощи и цельные зерна. Выберите постное мясо и обезжиренные молочные продукты.
Ограничьте или исключите совсем употребление жира, соли и сахара. При выборе пищи диетологи рекомендуют придерживаться следующих правил:

- Выбирайте более интенсивные цвета фруктов или овощей. Чем ярче, тем лучше. Интенсивно окрашенные овощи, такие как и помидоры, шпинат, тыква - самые полезные. Из фруктов, например, можно упомянуть чернику, вишню, гранат, абрикосы. Вы можете купить их сушеными или замороженными, если не сезон для свежих.

- Что касается мясной пищи - самые здоровые продукты богаты омега-3 жирами. Это любая рыба, нежирное мясо. Очень полезна дичь - мясо диких животных. Но его трудно достать и оно бывает сомнительного качества. Всегда выбирайте постное мясо без жира.

- Что касается белков - они могут быть как растительного, так и животного происхождения. Бобовые являются хорошим выбором. Необходимое количество жиров могут обеспечить вам орехи, семена и оливковое масло.

Правило 2: Поддерживайте хорошую гигиену полости рта!

Чистите зубы два раза в день с применением пасты, содержащей фториды. Обязательно чистите зубы под проточной водой каждый день. Регулярно проверяйте зубы у стоматолога. Сами стоматологи говорят, что только щетки с пастой недостаточно. Они рекомендуют использовать зубную нить для дальнейшей очистки межзубного пространства. Дело в том, что чтобы удалить механически налет в тех областях, которые не могут быть достигнуты зубной щеткой, нужна зубная нить. Когда нить начинает запутываться или рваться - это означает, что между зубов образовался твердый налет (зубной камень), и это время, чтобы посетить стоматолога.

Наши зубы - показатель общего здоровья. Поэтому периодически проверяться у стоматолога необходимо и с чисто терапевтической целью. Но есть и обратная связь. Общее здоровье напрямую зависит от состояния наших зубов. От этого зависит качество нашей жизни, наше настроение и даже социальный статус. Забота о зубах - это наш вклад в здоровый образ жизни.

Правило 3: Ухаживайте за кожей!

Ежедневно мойте кожу тела (а не только лица) с применением мягкого средства очистки. Применяйте солнцезащитный крем круглый год. Используйте препараты с содержанием ретинола (витамина А) в случае необходимости. Эксперты говорят, что если у вас есть время лишь на одну из этих вещей, то вы должны выбрать солнцезащитный крем. Его применение - настоящий успех долголетия. Ведь солнце - мощнейший источник стресса для кожи, приводящего к преждевременному старению. Если у вас есть время, попробуйте местное применение ретинола. Это уменьшит акне, предотвратит появление тонких линий, морщин и пигментных пятен.

Средства по уходу за кожей важно подбирать правильно. В наше время это не проблема. Существуют целые серии средств для определенного возраста и типа кожи. Нужно лишь знать, какой тип у вас, и подбирать косметику согласно этого. Средства «для всех типов» можно применять в качестве вспомогательных средств, в дополнение к основным. Они, как правило, менее раздражающие и подходят даже детям.

Правило 4: Следите за психическим здоровьем и умом!

Держите ваши умственные способности в тонусе. Это не просто слова - это залог долголетия и активной жизни. Проводите время за чтением или узнаванием нового. Постарайтесь контролировать стресс. Поддерживайте хорошие отношения с членами семьи, друзьями и людьми, с которыми вы общаетесь. Разум подобен мышцам тела: если его не тренировать - он атрофируется и теряется. Упражнения на развитие умственных способностей необходимы. Психические упражнения могут включать в себя ежедневное чтение, изучение нового языка, творческие увлечения, такие как живопись или игра на музыкальном инструменте. Важным компонентом хорошего психического здоровья является использование методов, которые помогают контролировать стресс. Это могут быть методы медитации или дыхания. Используйте эти методы, чтобы расслабиться после трудового дня или просто отдохнуть. Это поможет вам сохранить долголетие, а также поможет в преодолении травм и переживании трудных моментов.

Правило 5: Выполняйте упражнения!

Попробуйте заняться любым видом физической активности. Занимайтесь не менее 30 минут каждый день. Это может быть что угодно - от гуляния с собакой до занятий в тренажерном зале. Спите от 7 до 9 часов. Пейте достаточное количество воды. Взрослый человек должен выпивать не менее 2 литров жидкости в сутки. Причем, именно воды, а не кофе, сладких напитков или соков.

Большинство людей говорят, что они не имеют времени для упражнений. Эксперты рекомендуют пересмотреть свои планы и реализовать ту физическую активность, которая вам нравится. Не нужно готовить амбициозные программы, которые вы никогда не сможете выполнить. Начните с малого. Простой подъем по лестнице пешком вместо лифта будет вашим первым шагом к здоровому образу жизни, успеху, долголетию.

Мария Ситтель, специально для www.
Похожие статьи:
Рекомендации стоматолога по уходу за зубами
Большинство из нас думает, что ухаживать за зубами очень просто. Кое-как почистил два раза в день - и здоровье зубов обеспечено. А потом, спустя годы (а иногда и гораздо раньше) мы начинаем расхлебывать заваренную некогда кашу....
Правильная гигиена полости рта
Здоровые белые зубы являются одним из основных атрибутов красоты. Состояние зубов также оказывает влияние на наше общее здоровье. Вот почему для нас так важна правильная гигиена полости рта, о которой и пойдет речь ниже....
Бесплатные советы по уходу за зубами
Мы с детства приучены чистить зубы два раза в день, и все равно они иногда болят. Врачи уверены: для полноценного ухода за зубами одной щетки мало! Бесплатные советы по уходу за зубами размещены ниже. - Если вы убеждены, что...
Секреты хорошего здоровья и активного долголетия
Как подтвердили ученые из Университетского госпиталя Женевы, если вы не используете лифты и эскалаторы, а поднимаетесь по лестнице, то вы значительно корректируете кровяное давление, уменьшаете жировые отложения и улучшаете общее...
Всё о витаминах: правильное питание
Для того что бы сохранить своё здоровье, человек должен быть максимально подкован в теме «Всё о витаминах: правильное питание». Потому что правильное питание - залог долголетия и крепкого здоровья, чем не часто сейчас могут...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...