United nations news.
Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Что делать при повышенной чувствительности зубов
Опубликовал: Anna S | Дата:15.12.10
  • 0
(голосов:0)
ЧтоОбычно здоровые зубы не чувствуют холодного, горячего, кислого, сладкого, "глухи" к манипуляциям с зубной щеткой, к жеванию и т.д. (Тут вспоминается смешной анекдот про прапорщика: "Голова не может болеть, потому как она - кость. А кости не болят!") Но есть люди, у которых даже здоровые зубы (как сказал бы герой анекдота, тоже кости) проявляют повышенную чувствительность к перечисленным внешним и внутренним раздражителям. О том, что делать при повышенной чувствительности зубов, и пойдет речь ниже. -

Чувствительность зубов чаще все-го усиливается при таких некариоз-ных поражениях, как патологиче-ская стираемость эмали, ее эрозия, клиновидный дефект и др. Иногда люди сами создают себе эту про-блему, стремясь отбелить зубы с по-мощью высокоабразивных зубных паст и очень жестких зубных щеток. При этом зубы достаточно быстро начинают реагировать на внешние раздражители.

Индивидуальные гигиенические мероприятия в полости рта, конеч-но же, не являются лечением нека-риозных поражений, но помогают уменьшить их проявление, которое больше всего беспокоит пациен-тов, - гиперчувствительность зу-бов. В тяжелых случаях она про-является в виде сильных продол-жительных болей в зубах (особенно передних), которые вызывает по-падающий в полость рта воздух. В таких ситуациях, наряду с необхо-димым лечением, следует правиль-но подобрать средства гигиены по-лости рта.

Чтобы избежать дополнительной травмы и без того чувствительных зубов, нужно пользоваться зубной щеткой с мягкой щетиной. Гигиени-ческие зубные пасты вообще не го-дятся - они достаточно абразивны и не содержат компонентов, сни-жающих чувствительность зубов. И даже далеко не все лечебно-профи-лактические пасты подходят таким людям.

При повышенной чувствительности зубов, свя-занной с некариозными поражения-ми твердых тканей зубов, нельзя пользоваться пастами, которые со-держат:

соединения алюминия как ведуще-го абразивного компонента (очень абразивные);

мел и кремний (абразивные);

соединения кремния и соду-бикар-бонат (абразивные);

солевые зубные пасты (абразив-ные).

Следует понимать, что повышен-ные абразивные свойства перечи-сленных паст проявляются только при патологических ситуациях. Если зубы здоровые, такие пасты их хо-рошо очищают и никакого вреда причинить не могут.

При гиперчувствительности зубов рекомендуются мягкоабразивные зубные пасты, содержащие аминофторид, который образует на по-верхности зубов стойкую защитную пленку. Оптимальным вариантом является лечебно-профилактиче-ская паста с фтором. Однако эф-фективность ее проявляется далеко не сразу. Такая паста обладает сни-женными абразивными свойствами за счет содержания очень мелких частиц кремниевых соединений. Ионы калия, содержащиеся в пасте, проникая внутрь эмали зубов, осе-дают на чувствительных отростках клеток тканей зуба и блокируют вос-приятие ими внешних раздражаю-щих факторов. Гидроксиапатит и трикальцийфосфат, входящие в со-став пасты, также закрывают доступ к чувствительным клеткам зубов. Эти вещества, соответствуя струк-турным компонентам естественных тканей зубов, способны восстана-вливать в них осмотическое давле-ние и минимизировать раздражаю-щее действие на нервные оконча-ния. Эффект от применения такой пасты наступает на 4-9-й день.

Некоторые начинают пользоваться зубными эликсира-ми при повышенной чувствительности зубов. Делать этого не нужно. В их состав входит алкоголь (не менее 30%), он раздражает эмаль зубов. Не подхо-дят и гигиенические ополаскивате-ли. Специалисты рекомендуют использовать безалкогольные лечебно-профи-лактические ополаскиватели с фтористым компонентом.

Если наряду с повышенной чувствительностью зубов диагностируется и па-тология периодонта (тканей, окру-жающих и удерживающих зубы), то после профессиональной гигиены полости рта и удаления над- и под-десневых твердых зубных отложе-ний (проводится врачом) показано использование бальзамов и тоников для десен (при здоровых деснах они не применяются).

Зубочистки влияния на гиперчув-ствительность зубов не оказывают и по мере надобности могут приме-няться. Флоссами пользоваться необхо-димо постоянно, но в плане профи-лактики гиперчувствительности зу-бов они не оказывают никакого воз-действия.

Кто-то спросит: можно ли пользоваться электрической зубной щет-кой? Давайте разберемся. Скорее всего, это то, что делать с повышенной чувствительностью зубов не стоит. Во-пер-вых, чистящие насадки у нее имеют среднюю степень же-сткости щетины, для гиперчув-ствительных зубов это уже ми-нус. Во-вторых, насадки для электрощеток бывают двух форм - круглой и прямоугольной. Чист-ка прямоугольной насадкой-щет-кой при горизонтальных движениях (не приветствуются стоматологами) будет способствовать стираемости твердых тканей зубов, значит, этот вариант нужно однозначно отбро-сить. Электрощетка с круглой го-ловкой, при большом на то желании, допустима - она совершает воз-вратно-круговые движения по типу круговых подметающих движений обычной зубной щетки.

Однопучковые и малопучковые (по числу пучков щетины) зубные щетки могут быть хорошим подспо-рьем, особенно в случаях сверхпо-вышенной чувствительности, и ис-пользоваться для бережного очи-щения собственно дефектов твер-дых тканей зубов. Предпочтитель-нее щетки с ровным щетинным по-лем. Их также можно использовать для проведения аппликаций паст с гидроксиапатитом на область де-фекта.

Ирригаторы, особенно в режиме "душа", способствуют атравматичному, нераздражающему, безболез-ненному очищению дефектных по-верхностей от остатков пищи и мяг-кого зубного налета. Можно использовать жеватель-ные резинки, не содержащие отбе-ливающих и абразивных компонен-тов, но кратковременно и после еды.

Мария Ситтель, специально для www.
Похожие статьи:
Памятка при ношении зубных пластинок
Многие люди в наше время (в особенности малыши) носят разные ортодонтические конструкции. В этом принципиальном деле есть особенные правила и законы. Главное - верно ухаживать за полостью рта при всем этом....
Самые эффективные методы отбеливания зубов
Многие люди, приобретая средства гигиены полости рта, нередко задумываются об отбеливании зубов. Эффективность отбеливания зубов зависит от причины, вызвавшей нарушение цвета эмали. Про самые эффективные методы отбеливания зубов...
Правильная гигиена полости рта
Здоровые белые зубы являются одним из основных атрибутов красоты. Состояние зубов также оказывает влияние на наше общее здоровье. Вот почему для нас так важна правильная гигиена полости рта, о которой и пойдет речь ниже....
Насколько белыми должны быть зубы?
Обладательницы ослепительной улыбки имеют больше шансов получить достойную работу. Оказалось, что женщины с красивыми зубами зарабатывают на 14% больше тех, у кого зубы не в порядке. Любопытно, что сходной закономерности у мужчин...
Лечебные средства ухода за полостью рта
Здоровье зубов на 90 % зEE0висит от соблюдения элементарной гигиены и только на 10 % от профессионализма дантиста. Неправильный уход приводит к тому, что бактерии, живущие в полости рта, а их насчитывается до 50 млн, интенсивно...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...