Никакого уважения! Он перешел все границы из-за этого sexdionysus.top
Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Памятка при ношении зубных пластинок
Опубликовал: admin13 | Дата:16.01.11
  • 0
(голосов:0)
ПамяткаМногие люди в наше время (в особенности малыши) носят разные ортодонтические конструкции. В этом принципиальном деле есть особенные правила и законы. Главное - верно ухаживать за полостью рта при всем этом. Потому клиентам нужна памятка при ношении зубных пластинок. -

Ортодонтические конструкции - это такие хитрые приспособления, которые помогают поправить "кривые зубы", а если гласить хорошо, то аномалии прикуса, зубных рядов и от-дельных зубов. По мере того как со-вершенствуются эти приспособле-ния, они становятся все более попу-лярны, в особенности у юных людей - дети не желают мириться с де-фектом, портящем ухмылку, и готовы какое-то время потерпеть диском-форт и делать некие допол-нительные обязанности.

Тут нет единых правил для всех ортодонтических конструкций - все находится в зависимости от того, съемная она либо не-съемная, сколько задействовано зу-бов, имеется ли резиновая тяга и т.д. Потому слово "персональная" (ги-гиена полости рта) в данном случае как никогда точно отражает сущность задачки.

Если конструкция съемная...

Если юному человеку устано-влен съемный ортодонтический аппа-рат, то гигиена полости рта будет очень близка к такой при наличии частичных съемных зубных пластинок. Но нужно учесть, что в съем-ной ортодонтической конструкции большее количество деталей (замки, пружины, кламмера) - все эти маленькие железяки волей-неволей уча-ствуют в пережевы-вании еды, поэто-му налет и микро-флора на их ска-пливаются более ин-тенсивно, чем на зубных протезах. И если частичный съемный протез на ночь снимают, то ортодонтический аппарат носят повсевременно и снимают только для того, чтоб вновь сделать его незапятнанным.

На ночь таковой аппарат, обычно, оставляют в полости рта после пред-варительной очистки зубов и самого аппарата. Днем перед завтраком нужно прополоскать рот, от-дельно помыть конструкцию проточ-ной водой. Очистку зубов проводят по принятой методике уже после завтрака. При лечении зубочелюстных анома-лий нужно чистить зубы после каждого приема еды, а ортодонтиче-ский аппарат промывать водой неза-висимо от того, находился он либо нет в полости рта во время пищи.

Принципиально! В детском и юном возрасте, когда еще не окончены процессы созревания эмали, на зубах при ношении зубных пластинок просто накапливается на-лет, который стремительно приводит к развитию кариеса. Потому молодому пациенту нужно сра-зу же твердо уяснить, что если он бу-дет лениться и недостаточно тща-тельно делать гигиену полости рта при ортодонтическом лечении, то в итоге будет иметь ровненькие зу-бы, но... очень испорченные кари-есом. Так что прекрасной ухмылки навряд ли добьется.

Очистку съемного ортодонтического аппарата создают личной зубной щеткой. Использовать специальную двухстороннюю щетку с грубой щети-ной (создана для съемных про-тезов) не нужнс - она может повре-дить маленькие детали конструкции. Есть особая зубная паста для очищения съемных пластиночных протезов - вот ее как раз стоит приобрести и для очистки съемных ор-тодонтических аппаратов. Эта паста отлично очищает, дезинфициру-ет и дезодорирует. Если не купите - не неудача, можно с фуррором пользо-ваться обыкновенной гигиенической па-стой. В то же время для очистки зубов лучше использовать лечебно-профи-лактические пасты, содержащие про-тивовоспалительные, противораз-дражающие травяные составляющие (конструкция соприкасается с мягки-ми тканями полости рта, может их травмировать, раздражать), также фтористые ингредиенты (будут за-щищать зубы от кариеса). Лечебно-профилактические пасты можно ис-пользовать и для очистки съемной конструкции.

Гигиенические эликсиры для поло-сканий рта и краткосрочного опо-ласкивания съемного аппарата с це-лью обеззараживания и дезодориро-вания использовать можно, но неже-лательно. Лучше использовать безалко-гольные травянистые и фтористые лечебно-профилактические опола-скиватели. Зубочистки и флоссы используйте только для очистки зубов, но не орто-донтических конструкций (могут по-ломаться). Межзубными ершиками и щетками-ершиками раздельно очищают раз-личные детали ортодонтического ап-парата (замки, пружины и т.д.) и меж-зубные промежутки. Электронные зубные щетки ис-пользовать можно, но после снятия ортодонтической конструкции. Монопучковые и малопучковые ма-нуальные зубные щетки показаны для очищения зубов и съемного аппара-та, но необходимо иметь две раздельные щетки. Применяемая для конструк-ции будет изнашиваться резвее. С жевательными резинками на вре-мя ортодонтического исцеления при-дется решительно расстаться.

Если конструкция несъемная...

При ношении несъемных зубных пластинок в виде коронок, полуко-ронок с припаянными к ним приспо-соблениями лучше использовать ле-чебно-профилактические зубные пасты, но без сильных антисептиков (кроме тех случаев, когда образование зубного налета стано-вится бесконтрольно резвым). Же-лательно, чтоб эти пасты содержали растительные экстракты и фтористые составляющие, они обеспечат противо-кариозные и антивосполительные защитные характеристики, что очень важ-но, когда собственные защитные силы полости рта снижены из-за до-вольно грубого вмешательства со стороны несъемных ортодонтических конструкций.

При мощных несъемных орто-донтических конструкциях периоди-чески, раз в 2-3 недели, с профилак-тической целью следует использо-вать пасты, содержащие сильные ан-тимикробные составляющие (хлоргек-сидин, биглюконат, триклозан, цетил перидиумхлорид). При лечении несъемными аппара-тами более комфортно воспользоваться зубной щеткой с силовым выступом ("клюв", составленный из пучков ще-тины различной длины), которая очень припоминает головку малопуч-ковой зубной щетки. Она позволяет глубоко просочиться не только лишь в меж-зубные промежутки, да и под дугу не-съемного ортодонтического аппарата, Ирригаторы эффективны и для очи-щения полости рта, и для очистки съемного аппарата, и очи-щать их са-мих и удержи-вающие их фикси-рующие части, брекеты, приклеенные на поверхности зубов. Есть и особые ортодонтические щет-ки - у их в щеточном поле имеется про-дольное углубление, учитывающее кон-струкцию несъемного ортодонтического ап-парата, что позволяет удалять налет более отлично.

Для малышей и подро-стков более прие-млемы безалкоголь-ные лечебно-профи-лактические опола-скиватели, содержа-щие экстракты, масла растений и фтори-стые составляющие. Ополаскиватель нужно поменять один раз в два меся-ца, не увлекаться од-ним и этим же длительно. Флоссами, межзубными ершиками можно и необходимо поль-зоваться во всех участках, где нет не-съемных ортодонтических конструк-ций, также меж зубами и несъем-ной конструкцией либо снутри самой конструкции, где они свободно прохо-дят и ими можно манипулировать лег-ко, без труда. Главное - максималь-но отлично очищать любые места концентрации налета и устранять все провоцирующие кариес причины.

Ирригаторы более эффективны, если имеют несколько режимов рабо-ты, что позволяет очищать зубы и не-съемные ортодонтические конструк-ции, сразу массируя десны. Ортодонтическое исцеление - про-цесс долгий, может растянуться на месяцы и даже годы. При всем этом па-циенту приходится довольно нередко посещать врача-ортодонта и иногда поменять конструкцию протеза, а зна-чит, и лучший набор индивиду-альных средств гигиены полости рта. Так что наберитесь терпения, верно следуйте этой памятке при ношении зубных пластинок - тогда и непременно добьетесь фуррора!

Дарья Сотникова,
Похожие статьи:
Что делать при повышенной чувствительности зубов
Обычно здоровые зубы не чувствуют холодного, горячего, кислого, сладкого, "глухи" к манипуляциям с зубной щеткой, к жеванию и т.д. (Тут вспоминается смешной анекдот про прапорщика: "Голова не может болеть, потому как она - кость....
Самые эффективные методы отбеливания зубов
Многие люди, приобретая средства гигиены полости рта, нередко задумываются об отбеливании зубов. Эффективность отбеливания зубов зависит от причины, вызвавшей нарушение цвета эмали. Про самые эффективные методы отбеливания зубов...
Правильная гигиена полости рта
Здоровые белые зубы являются одним из основных атрибутов красоты. Состояние зубов также оказывает влияние на наше общее здоровье. Вот почему для нас так важна правильная гигиена полости рта, о которой и пойдет речь ниже....
Насколько белыми должны быть зубы?
Обладательницы ослепительной улыбки имеют больше шансов получить достойную работу. Оказалось, что женщины с красивыми зубами зарабатывают на 14% больше тех, у кого зубы не в порядке. Любопытно, что сходной закономерности у мужчин...
Лечебные средства ухода за полостью рта
Здоровье зубов на 90 % зEE0висит от соблюдения элементарной гигиены и только на 10 % от профессионализма дантиста. Неправильный уход приводит к тому, что бактерии, живущие в полости рта, а их насчитывается до 50 млн, интенсивно...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...