Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Правильная гигиена полости рта
Опубликовал: Marusya | Дата:22.09.10
  • 0
(голосов:0)
Правильная
Здоровые белые зубы являются одним из основных атрибутов красоты. Состояние зубов также оказывает влияние на наше общее здоровье. Вот почему для нас так важна правильная гигиена полости рта, о которой и пойдет речь ниже. -

Гигиена полости рта влияет на состояние зубов и защищает их от наиболее распространенных и самых опасных в последствиях болезнях. Особенно это касается кариеса. Эта проблема затрагивает около 95% жителей страны. Причиной кариеса является накопление на поверхности зубов налета после каждого приема пищи. В остатках пищи быстро размножаются бактерии, выделяя кислоты в процессе своей жизнедеятельности. Под действием этих кислот начинается процесс деминерализации, т.е. разрушение и выведение кальция, фосфора и других минералов из эмали зубов. Эмаль истончается, появляются полости, которые с течением времени становятся все шире. Повреждение эмали и ведет к различным попутным проблемам. В организм попадает инфекция, распространяется по крови, вызывая тяжелые последствия. Особенно кариес опасен для беременных женщин, ведь это «открытая дверь» для болезней.

Защититься от кариеса можно, если следовать основам правильной гигиены полости рта. Здесь нет ничего сложного, но делать все нужно должным образом и регулярно. Наиболее важную роль в этом деле играет зубная щетка и паста.

Какой должна быть зубная щетка?

Она играет главную роль в процессе стоматологической помощи и профилактики заболеваний. На современном рынке представлено огромное множество щеток различных форм, цветов и функций. Как не запутаться в этом разнообразии? И что действительно важно при выборе щетки, а что - лишь очередной рекламный трюк?

Рекомендуемые органами здравоохранения щетки всегда сделаны из материала высокого качества. При этом стоматологи препятствуют использованию натуральной щетины, так как каждый волос имеет канал, который собирает много бактерий. Гладкие волокна должны быть закруглены, чтобы избежать накопления осадка бактерий. Идеальным считается вариант, при котором щетина расположена в три ряда и разной длины для легкой чистки щелей между зубами и массажа десен. Щетина может быть зубчатой, чтобы легче скользить между зубами.

Достижению далеких и труднодоступных зубов способствует гибкий наконечник. Зубная щетка может также иметь противоскользящую площадку под большой палец. В некоторых щетках волокна располагаются как бы «пучками» для чистки пародонтальных карманов. Щетка не должна быть слишком большой. Ручка должна быть тонкой и длинной, чтобы обеспечить доступ ко всем труднодоступным местам в полости рта. Обычно рекомендуется чистить зубы достаточно твердыми движениями с ощутимым нажимом, но при боли в деснах лучше использовать мягкие щетки. Обычно стоматологи рекомендуют использовать щетки со щетиной средней жесткости.

Важно также правильно хранить зубную щетку и вовремя ее менять. После чистки зубов щетка должна быть идеально вымыта и храниться таким образом, чтобы иметь возможность хорошо высохнуть, поскольку бактерии размножаются очень быстро. Эксперты рекомендуют замену на новую зубную щетку после по крайней мере двух месяцев. Было бы также необходимо заменять ее после каждой инфекции.

В дополнение к традиционным щеткам можно использовать межзубные щетки, зубочистки, межзубные нити и специальные бальзамы ополаскеватели для осуществления правильной гигиены полости рта. Мы также можем использовать их для очистки имплантатов, искусственных зубов или ортодонтических аппаратов.

Как правильно чистить зубы?

Главное правило - чистка зубов должна длиться не менее 3 минут. Однако, не трите их слишком сильно, так как можно повредить эмаль. Старайтесь действовать аккуратно, чтобы охватить все трещины и щели. Люди и дети, которые не любят долго чистить зубы, могут использовать электрические зубные щетки. Они совершают около 3000 оборотов в минуту и не требуют специальных методов очистки. Они недешевы, однако гораздо долговечнее обычных щеток и в разы эффективнее.

Наиболее действенный способ поддерживать гигиену полости рта - чистка зубов после каждого приема пищи. Если это не представляется возможным, то следует хотя бы споласкивать рот после еды по крайней мере два раза в день, т.е. после завтрака и после обеда. Лучше, если это будут специальные ополаскиватели, имеющие в составе антибактериальные средства. В течение дня после каждого приема пищи полоскайте рот водой или специальной жидкостью. Используйте свой оптимум рН в полости рта, что поможет предотвратить накопление бактерий.

Вы также можете жевать резинку, содержащую ксилит. Специалисты подтверждают, что сразу после еды резинка способна удалять с зубов налет и остатки пищи. Правда, придать зубам белизну и вылечить от кариеса никакая резинка не в силах это рекламный ход.

Какую зубную пасту выбрать?

Эффективность чистки может быть улучшена за счет использования соответствующих паст и порошков для зубов. Современные зубные пасты содержат все необходимые компоненты и вещества, эффективность которых клинически доказана. Помните, что названия всех компонентов, входящих в состав пасты, должны быть размещены на упаковке.

Есть пасты сильнодействующие, дезинфицирующие, освежающие дыхание и защищающие от зубного камня. Они включает в себя так называемые абразивные материалы, которые помогают удалять зубной налет (например, карбонат кальция, силикаты), и пенообразователи, чтобы удалить мусор из труднодоступных мест. Все зубные пасты также содержат фтор (например, фторид натрия, фторид кальция, фтора амин). Рынок предлагает различные пасты, с разными вкусами и составами. Профилактические пасты, содержащей фтор - самые востребованные. Они ускоряют процесс включения кальция из слюны в эмаль зубов. Но будьте осторожны - фтор в больших количествах опасен для жизни! Внимательно читайте этикетку пасты, которую вы покупаете. Медицинскими пастами с содержанием фтора более 1500 мкг. пользоваться ежедневно противопоказано! Особенно опасной она может стать для детей - для них существует специальная детская зубная паста.

Отбеливающие зубные пасты способны удалить пятна на зубах, которые возникают в результате употребления определенных продуктов, таких как кофе, чай, лекарства, содержащие железо. Пигменты, также содержащиеся в сигаретном дыму, часто вызывают появление желтоватых пятен на зубах. Отбеливающие пасты содержат в своем составе кремнезем, пирофосфаты или сочетание пирофосфата с полимерами. Они пользуются большой популярностью, так как все больше и больше мы заинтересованы в блестящих белых зубах. После консультации с врачом, вы можете также использовать стоматологические гели. Лица, которые особенно заинтересованы в полном блеске своих зубов, могут провести специальную косметическую операцию - отбеливание зубов.

Есть также много зубных паст, имеющих сложный состав и являющихся лечебными. Они удаляют налет с зубов, защищают их от распада, предотвращают обесцвечивание и обеспечивают свежее дыхание. Такие пасты недешевы, их можно использовать лишь после консультации с врачом. Однако эффективность их (при надлежащем качестве) бесспорна.

Знаете ли вы?

Зубные протезы следует чистить в той же мере, в какой мы чистим и «природные» зубы. Различные компании также предлагают чистящие и дезинфицирующие средства, предназначенные только для зубных протезов. Однако основы правильной гигиены полости рта для зубных протезов никто еще не отменял.

Детские зубы - недетские проблемы

По данным Министерства здравоохранения и социального обеспечения кариес является заболеванием более чем 95% российских детей. Зубы подвергаются распаду и болезням у более половины детей до 12 лет. Даже самые маленькие дети до трех лет уже имеют кариес и гниение зубов. Причина проста - экология, неправильное питание и отсутствие гигиены полости рта.

Сладости - главные враги детских зубов. Есть, однако, среди них и полезные «вкусняшки». Жевательная резинка без сахара с ксилитом имеет широкий практический эффект, потому что она не может быть использована в качестве среды обитания для бактерий. Также жвачка нейтрализует кислоту в зубном налете и помогает восстановить рН до уровня, безопасного для эмали.

Вспомогательные средства гигиены полости рта

Есть много хороших препаратов в поддержку гигиены полости рта. Они помогают в борьбе с вредной кислотой, зубным камнем, способны предотвратить гингивит, защитить зубы от парадонтоза, обеспечить оптимальное рН в полости рта и оставить длительный свежий аромат. Они включают лосьоны и различные жидкости для полоскания рта. Они содержат специальные вещества, которые помогают решать конкретные проблемы с зубами или ртом. Вы можете купить их в аптеках, в магазинах, а также в стоматологических кабинетах.

Мария Ситтель, специально для www.
Похожие статьи:
Что делать при повышенной чувствительности зубов
Обычно здоровые зубы не чувствуют холодного, горячего, кислого, сладкого, "глухи" к манипуляциям с зубной щеткой, к жеванию и т.д. (Тут вспоминается смешной анекдот про прапорщика: "Голова не может болеть, потому как она - кость....
Самые эффективные методы отбеливания зубов
Многие люди, приобретая средства гигиены полости рта, нередко задумываются об отбеливании зубов. Эффективность отбеливания зубов зависит от причины, вызвавшей нарушение цвета эмали. Про самые эффективные методы отбеливания зубов...
Рекомендации стоматолога по уходу за зубами
Большинство из нас думает, что ухаживать за зубами очень просто. Кое-как почистил два раза в день - и здоровье зубов обеспечено. А потом, спустя годы (а иногда и гораздо раньше) мы начинаем расхлебывать заваренную некогда кашу....
Насколько белыми должны быть зубы?
Обладательницы ослепительной улыбки имеют больше шансов получить достойную работу. Оказалось, что женщины с красивыми зубами зарабатывают на 14% больше тех, у кого зубы не в порядке. Любопытно, что сходной закономерности у мужчин...
Бесплатные советы по уходу за зубами
Мы с детства приучены чистить зубы два раза в день, и все равно они иногда болят. Врачи уверены: для полноценного ухода за зубами одной щетки мало! Бесплатные советы по уходу за зубами размещены ниже. - Если вы убеждены, что...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...