Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Кулинарные рецепты, блюда из баклажан
Опубликовал: Ambicioznaya | Дата:20.11.10
  • 0
(голосов:0)

КулинарныеВ статье «Кулинарные рецепты , блюда из баклажан» мы поведаем вам, какие можно приготовить блюда из баклажан. Самыми смачными числятся иссиня-черные недозрелые продолговатые плоды. Баклажаны на вкус полезные и нежные, в их обычно не достаточно семян. Они отлично смешиваются с другими овощами, что позволяет готовить рагу, овощные закуски, салаты и запеканки.

-

Баклажаны в горшочке
Ингредиенты: 2 штуки баклажан, 1 столовая ложка муки, стакан сметаны, 2 столовые ложки топленого масла, половина пучка зелени укропа либо петрушки.

Изготовление. Баклажаны очистим от кожицы, нарежем кружочками либо кубиками, положим в жаркую воду на 10 либо 15 минут, чтоб ушла горечь. Позже откинем на дуршлаг и дадим воде стечь. Обваляем баклажаны в муке, обжарим до золотистой корочки, разложим по горшочкам. Добавим баклажаны в сметану и поставим в духовку на 30 либо 40 минут. Подаем на стол, за ранее посыплем зеленью укропа либо петрушки.

Икра из баклажанов
Ингредиенты: 1 килограмм баклажан, 1 стакан сметаны, 4 яичка, 3 либо 4 зубка чеснока, 3 либо 4 веточки зелени петрушки, соль по вкусу.

Изготовление. Баклажаны испечем в духовке, очистим их от кожицы и порежем кубиками. В миксере смешаем баклажаны, сметану, размельченный чеснок и посолим, при желании добавим мелко нарезанные яичка. Готовую икру из баклажан выложим в тарелку, украсим кружочками яиц и зеленью петрушки.

Баклажаны со свиным фаршем
Ингредиенты: 6 штук баклажан, 600 гр свиной мякоти, 2 столовые ложки муки, 3 либо 4 столовые ложки растительного масла, 5 штук помидор, сухое вино, молотый темный перец, сахар, соль, чеснок и зелень петрушки по вкусу.

Изготовление. Баклажаны нарежем кружочками, отлично посолим и оставим на 20 минут, позже отожмем горечь, обваляем в муке и обжарим баклажаны с обеих сторон. Мякоть свинины пропустим через мясорубку, по вкусу поперчим, посолим и обжарим фарш, в процессе жаренья добавим муку. Возьмем кастрюлю с толстым дном, смажем маслом, уложим слоями баклажаны и мясной фарш (3 либо 4 слоя), зальем протертыми помидорами. Добавим сахар, специи, соль, сухое вино и засыплем верхний слой запеканки рубленой зеленью петрушки. Тушим под крышкой на медленном огне около 1 часа. В конце изготовления добавим размельченный чеснок. Подаем на стол, а на каждую порцию польем соусом, приобретенным при тушении баклажан с мясом, сверху посыплем рубленой зеленью.

Слоеные баклажаны с рыбой
Ингредиенты: 1 килограмм филе рыбы (сазан, кефаль либо рыба-меч), 3 штуки баклажана, 300 гр малеханьких помидор, 250 гр грибов (темные опята, шампиньоны). Пучок укропа, 1 пучок петрушки, 5 штук лимонов, 30 мл оливкового масла, белоснежный перец, соль по вкусу.

Изготовление. Баклажаны вымоем, удалим хвостики, порежем повдоль на тонкие ломтики. Из 3 лимонов выжмем сок и смешаем с оливковым маслом, перцем и солью, окунем в смесь баклажаны и разложим их на решетке. Запекаем в гриле с каждой стороны по 3 минутки. Бланшируем помидоры, снимем кожицу, грибы промоем, порежем половину зелени. Добавим овощи в смесь оливкового масла и лимонового сока.

Пока блюдо готовится, отставим в сторону соус, держим при комнатной температуре. Положим на разделочную доску ломтик баклажана, на него положим кусок рыбы того же размера. Поперчим, посолим, положим, по веточке зелени и польем соком лимона. И так повторяем трижды. С помощью ножика подложим под пирамиду баклажаны, закроем ими пирамиду с маленьких сторон. С 2-мя пирамидами, которые остались, поступим также. Запекаем в нагретой духовке при температуре 180 градусов Цельсия, в течение пятнадцати минут. Польем соусом и украсим овощами.


Баклажаны с лимоном

Ингредиенты: 150 гр баклажан, 30 гр растительного масла, половина лимона, 30 гр помидор, 25 гр зеленоватого перца, 20 гр репчатого лука, 10 гр маслин, перец, соль по вкусу.

Изготовление. Подберем однообразные баклажаны, со всех боков умеренно обжарим на углях либо испечем в духовке, очистим от кожицы и уложим в кастрюлю с нагретым растительным маслом. Польем лимоновым соком, посолим и жарим до того времени, пока кожица баклажан не станет коричневой, позже добавим лимоновый сок. Переложим на блюдо, польем соком, который образовался при жарении, украсим стручками зеленоватого перца, маслинами без косточек, кольцами репчатого лука, дольками помидоров и посыплем мелко нарезанной зеленью.

Запеканка мясная с кабачками и баклажанами
Ингредиенты: 500 гр мясного фарша, 4 штуки баклажанов, кабачок, 2 репчатые луковки, 1 столовая ложка томатной пасты, красноватый перец, темный молотый перец, соль, зелень петрушки по вкусу.

Изготовление. Лук мелко порежем, малость обжарим в масле, смешаем с мясным фаршем, приправим красноватым и черным перцем, солью, томатной пастой. Все перемешаем, посыплем нарубленной зеленью петрушки, вольем 1/3 стакана воды и отлично вымешаем.

Подготовим кабачки либо баклажаны: нарежем их кружочками, посолим, панируем в муке и поджарим их в обеих сторон. Глубокую сковороду либо противень, смажем маслом и уложим слоями поджаренные баклажаны либо кабачки, либо возьмем и баклажаны, и кабачки, последний верхний слой должен быть мясным. Запечем в духовке, сбрызнем запеканку маслом и зальем белоснежным мучным соусом. Подаем к столу жаркой.

Баклажаны на шпажках
Ингредиенты: 300 гр баклажан, 1 столовая ложка майонеза, 1 столовая ложка оливкового масла, 2 помидора, 1 зубок чеснока, 80 гр брынзы, маслины без косточек.

Изготовление. Баклажаны нарежем повдоль полосами шириной полсантиметра, обжарим с обеих сторон. Чеснок раздавим, помидоры нарежем кружочками. Полосы баклажан смажем майонезом, сверху положим кружок помидора, малость чеснока и завернем в виде рулета. На шпажку наденем кубик брынзы и маслину. Проткнем рулет шпажкой и подаем.

Баклажаны со сметаной и с сыром
Ингредиенты: 4 штуки баклажана, 300 гр сметаны, 200 гр сыра сулугуни, 2 вареных яичка, 3 либо 4 веточки мяты либо эстрагона, соль по вкусу.

Изготовление.
Баклажаны разрежем повдоль и удалим сердцевину, придадим форму лодочки. Посолим, положим, на фольгу и запечем в духовке при температуре 220 градусов Цельсия. Яичка мелко порубим, смешаем с тертым сыром, размельченной зеленью, размятым маслом. Консистенцией заполним углубления в баклажанах. Запечем баклажаны до готовности. Охладим. При подаче польем сметаной.

Пирог слоеный с мясом и с баклажанами
Ингредиенты: 5 баклажан, 1 килограмм мясного фарша, 2 либо 3 штуки репчатого лука, 50 гр сыра, 2 стакана томатного сока с мякотью, 3/4 стакана молока, 3 либо 4 яичка, перец, соль, петрушка, укроп по вкусу.

Изготовление. Баклажаны разрежем на 4 части повдоль. Обжарим на растительном масле. В глубокую кастрюлю либо сковороду уложим корочкой вниз половину обжаренных баклажанов. Это будет 1-ый слой. Меж баклажанами положим куски сливочного либо топленого масла.
2-ой слой - положим фарш, его посолим, поперчим, добавим мелко нарезанный укроп и петрушку.
3-ий слой будет жареный лук. Зальем все слои томатным соком.
4-ый слой уложим баклажаны, корочкой ввысь. Возьмем 3/4 стакана молока и взобьем 3 либо 4 яичка. Перемешаем с натертым на большой терке сыром. Зальем таковой консистенцией баклажаны. Печем в духовке 40 либо 50 минут. Перед подачей украсим зеленью.

Баклажаны, фаршированные творогом либо брынзой
Ингредиенты: 700 гр баклажан, 500 гр творога, 500 гр брынзы. 150 гр сливочного масла, соль по вкусу.

Изготовление. Большие баклажаны разрежем повдоль и напополам, не очищая от кожицы, посолим и поставим под гнет, чтоб ушла горечь. Потом выпекаем в духовке до полуготовности и вынем середину. Творог протрем, смешаем с брынзой и заполним фаршем половинки баклажан. Приготовленные баклажаны укладываем в толстостенную посуду и запечем в духовке. Подаем с сердцевиной, приправленной и порубленной с маслом и солью.

Баклажаны, фаршированные рисом
Ингредиенты: репчатый лук, баклажаны, морковь, сельдерей, 3 столовые ложки риса. Помидоры, темный молотый перец, соль, зелень петрушки, для жарки - растительное масло.

Изготовление. Отберем однообразные баклажаны. Отрежем плодоножки и вынем сердцевину, посолим и поджарим. В этом масле поджарим размельченный лук, сельдерей, морковь, баклажанную мякоть. Добавим 3 столовые ложки соли, малость еще поджарим, добавим стакан воды и нарезанные помидоры. Когда рис разбухнет, снимем смесь с огня, поперчим, посолим и посыплем зеленью петрушки. Наполним этой консистенцией поджаренные баклажаны, положим на противень, дно уложим дольками помидоров. Запекаем в духовке до выпаривания воды. Подаем прохладными.

Баклажаны с сыром и помидорами
Ингредиенты: 350 гр баклажан, 4 столовые ложки растительного масла, 350 гр помидор, 350 гр сыра, кетчуп, темный молотый перец, базилик по вкусу.

Изготовление. Нарежем колечками баклажаны и помидоры. Тонко нарежем сыр. Смажем куски баклажана растительным маслом и поджарим с обеих сторон. Поперчим. На каждый кусок баклажана положим кусок сыра, кружок помидора, листик базилика. Создадим такую башенку и скрепим длинноватой узкой шпажкой. Польем кетчупом, поместим в сковороду. Запекаем в отлично нагретой духовке от 10 до 15 минут.

Баклажаны по-египетски
Ингредиенты: 850 гр баклажан, 120 гр сливочного масла, 1 либо 2 моркови, 120 гр корня сельдерея, 4 помидора, 2 штуки репчатого лука, 1 либо 2 зубка чеснока, соль, зелень петрушки по вкусу.

Изготовление. Баклажаны разрежем напополам, отделим мякоть от кожицы. Малость поджарим на оливковом масле репчатый лук, добавим вынутую из баклажан мякоть, вареный сельдерей, нарезанная морковь и размельченный чеснок. Все перемешаем. Приобретенной овощной консистенцией наполним половинки баклажан и разложим их на смазанный противень. Поверх каждой половинки положим ломтик помидора и посыплем зеленью петрушки. Запекаем в духовке 20 минут. Подаем прохладными.

Баклажаны в горшочке
Ингредиенты: 2 баклажана, 1 столовая ложка муки, 1 стакан сметаны, 2 столовые ложки топленого масла, ½ пучка зелени укропа либо петрушки.

Изготовление. Баклажаны очистим от кожицы, нарежем кружочками либо кубиками, положим в жаркую воду на 10 либо 15 минут, чтоб ушла горечь. Позже откинем на дуршлаг и дадим воде стечь. Обваляем баклажаны в муке, обжарим до золотистой корочки и разложим по горшочкам. Добавим в баклажаны сметану, поставим в духовку на 30 либо 40 минут. Подаем на стол, посыплем зеленью укропа либо петрушки.

Баклажаны с красноватым перцем
Ингредиенты: 5 баклажан, 5 бардовых болгарских перцев, 1 красноватый горьковатый перец, зелень петрушки и укропа по вкусу, 2 чайные ложки винного уксуса, ½ чайные ложки сахара.

Изготовление. Баклажаны помоем и нарежем кружочками шириной 1 сантиметр. Посыплем большой солью и положим под гнет. Через час сольем жидкость, которая образовалась. Поджарим баклажаны на подсолнечном масле. Красноватый перец помоем, очистим от зернышек и пропустим через мясорубку. Добавим соль, горьковатый перец по вкусу, ½ чайной ложки сахара, 2 чайные ложки винного уксуса. Остывшие кружочки баклажанов выложим на блюдо. Положим на каждый кусок баклажана перечную массу и посыплем нарезанной зеленью.

Баклажаны с говядиной и с овощами в горшочках
Ингредиенты: 600 гр баклажан, 800 гр говядины, 2 стручка сладкого болгарского перца, 4 помидорины, 1 морковь, 1 репчатый лук, 1/3 стакана растительного масла, 5 либо 6 долек чеснока, перец молотый, соль, зелень петрушки по вкусу.

Изготовление. Говядину нарежем кубиками и обжарим с нарезанным луком и морковью. Обжарим раздельно помидоры, ломтики баклажан, ломтики сладкого перца. Соединим овощи с мясом, уложим в горшочек, заправим перцем и солью, всыплем зелень петрушки и тушим до готовности. Готовое блюдо заправим чесноком, растертым с солью и подержим под плотно закрытой крышкой пару минут. К столу подаем жарким со сметаной либо с майонезом.

Оладьи из кабачков к завтраку
Ингредиенты: кабачок весом приблизительно 500 гр, яичко, 4 либо 5 столовых ложек овсяных хлопьев, специи, соль, зубок чеснока, зелень петрушки, укропа.

Изготовление. Кабачок вымоем, обсушим и очистим от кожицы, натрем на средней терке. Добавим геркулес, специи (молотый перец), чеснок и размельченную зелень. Посолим и отлично перемешаем, лишнюю жидкость сольем. Выложим на раскаленную сковороду в виде оладий и обжарим до золотистой корочки.

Сейчас мы знаем, какие можно сделать, кулинарные рецепты блюда из баклажан. Возлагаем надежды, вам понравятся, эти кулинарные рецепты из баклажан, они очень смачные, сытные и полезные. Приятного аппетита!

Симонова Настасья,
Похожие статьи:
Торжественные блюда из мясного фарша
В статье «Праздничные блюда из мясного фарша» мы поведаем, какие блюда можно приготовить к наступающему праздничку. Вы можете повеселить ваших близких и родных смачными блюдами из мясного фарша. - Мясной рулет с внутренностью из...
Кулинарные рецепты блюда из кабачков
В статье «Кулинарные рецепты блюда из кабачков» мы поведаем вам, какие можно приготовить блюда из кабачков. Не будем проходить мимо такового полезного и умеренного продукта, ведь это кладезь железа, органических кислот и белка,...
Кулинария: заготовки на зиму, салаты
В статье «Кулинария: заготовки на зиму, салаты» мы поведаем вам, какие заготовки салатов можно делать на зиму. Салаты это универсальная еда, в их содержится обилие овощей, из которых можно приготовить хорошие салаты, которые...
Как приготовить 2-ые блюда из рыбы
В статье «Как приготовить 2-ые блюда из рыбы» мы поведаем вам, какие блюда можно приготовить из рыбы. С юношества на нашем столе нередкой гостью была треска, позже все почаще минтай либо хек, которых мы не очень обожали. Но наша...
Закуски из баклажан: фаршированные баклажаны
В нашей статье «Закуски из баклажан: фаршированные баклажаны» мы поведаем вам, как приготовить закуски и фаршированные баклажаны. Сентябрь это время заготовок. Больше времени хозяйки проводят на собственной кухне, чтоб повеселить...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...