Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Трава зверобой, лечебные свойства и противопоказания
Опубликовал: Anna S | Дата:10.10.10
  • 0
(голосов:0)
ТраваЛюди всегда обращались к средствам народной медицины для решения проблем, связанных со здоровьем. Это происходит и сейчас. Иногда, если заболевание не очень серьезное, хорошо заменить лекарство каким-нибудь природным средством. Но в современной медицине далеко не все препараты имеют аналоги в природе, поэтому прежде, чем заниматься самолечением, следует проконсультироваться с врачом. К тому же, во-первых, все зависит от тяжести вашего заболевания, а во-вторых, вы можете ошибиться с диагнозом, и в итоге будете лечить вовсе не то, что надо. А со здоровьем шутки плохи. Поэтому, если есть жалобы на здоровье, в первую очередь - к врачу!
Сегодня мы поговорим о зверобое, лекарственном растении, которое широко применяется как в традиционной, так и в народной медицине. Итак, тема нашей сегодняшней статьи - « Трава зверобой, лечебные свойства и противопоказания». -

Другие названия зверобоя - зверобой продырявленный, пронзеннолистный, обыкновенный. В народе его также называют кровяной травой, жестким сеном, здоровой травой, заячьей кровью, травой от 99 болезней и т.д..
Зверобой - это многолетнее растение с мелкими ярко-желтыми цветами и специфическим приятным запахом. Зверобой может достигать метровой высоты, имеет ветвистый стебель и мелкие листочки. Если посмотреть на листок этой травы против света, то можно увидеть маленькие точки, которые создают впечатление, что лист продырявлен. А если растирать пальцами цветки зверобоя, то можно увидеть, что они приобретают красноватый цвет. Отсюда и все названия зверобоя. Это растение может вызывать отравления у животных, например, у крупного рогатого скота, лошадей, овец. Потому так и называется - зверобой.
Растет зверобой в лесах, на полянах, в садах, на лугах, вдоль дорог, на пустырях. Цветет все лето. Собирают верхнюю часть растения - стебли, листья, цветки, плоды. А потом сушат в тени на свежем воздухе, периодически переворачивая сырье. Срок хранения сухой травы - 3 года в темном сухом месте.
У зверобоя достаточно сложный химический состав. В нем содержится гиперицин, гиперозид, кверцитрин и кверцетин, флавоновые соединения, дубильные вещества, никотиновая кислота, органические кислоты, каротин, витамин РР и С, холин, цериловый спирт, минеральные соли, эфирное масло.
Трава оказывает кровоостанавливающее, вяжущее, противовоспалительное, антисептическое, болеутоляющее, желчегонное, мочегонное действие. Зверобой улучшает аппетит, помогает при проблемах желудочно-кишечного тракта, хронических колитах, поносах, дизентерии, гастрите, тяжести в желудке. Растение благотворно влияет на печень, помогает при бессоннице, головной боли, при болезнях легких, одышке, кашле, при недержании мочи. Также зверобой улучшает кровообращение, укрепляет стенки капилляров, повышает давление.
Отвар зверобоя применяют для лечения различных воспалительных процессов. Например, при стоматите, фарингите, ангине делают полоскания, а также, чтобы укрепить десна и устранить запах изо рта.
Можно использовать зверобой наружно для лечения ран, даже инфицированных и трудно заживляемых, для лечения ожогов, язв, аллергии, сыпи, пролежней.
При гайморите и рините можно закапывать отвар из зверобоя в нос. Растение оказывает отхаркивающее действие при заболеваниях дыхательных путей.
Настой зверобоя применяют при женских заболеваниях, заболеваниях мочевых путей. Его используют как противовоспалительное и мочегонное средство при заболеваниях мочевыводящих путей и почек.
Растение применяется против общей слабости после заболеваний. Зверобой применяется при неврозах, бессоннице, головных болях, депрессии, истерии, раздражительности. Помогает при нервных истощениях, невралгиях и нервных болях.
Зверобой также оказывает укрепляющее действие на сердечно-сосудистую систему.
Растение оказывает хороший эффект при лечении заболеваний суставов, ревматических заболеваний.
Способов применения этого растения очень много - это и чай, и отвар, и настойка, и масло и т.д.. Но нужно помнить, что зверобой - растение ядовитое, а потому внутрь его принимать следует с осторожностью, избегая больших доз и длительного применения.
Вот несколько способов приготовления зверобоя:
- отвар: 1 ст. ложку сухой травы залить кипятком и кипятить в течение 15 минут. Отвару дать настояться и остыть, после чего процедить.
- настойка: 15 г травы настаивают на стакане водки в течение 10 дней.
- настой: 1 ст. ложку сухой травы залить 1,5 стакана кипятка, дать настояться 20-30 минут, процедить.
- масло: 20 г свежих цветов зверобоя залить 200 мл подсолнечного, оливкового или льняного масла и настаивать 2-3 недели, периодически взбалтывая сосуд, затем процедить. Или 1 ст. ложку сухой травы залить 400 мл масла и кипятить 15 минут, процедить. Хранить масло в холодильнике.
Зверобой также имеет и противопоказания:
- растение нельзя применять длительное время, т.к. может появиться горечь во рту и неприятные ощущения в печени. Также при длительном применении может вызвать временную импотенцию. После прекращения приема потенция восстановится;
- зверобой в чистом виде противопоказан при гипертонии, т.к. повышает давление;
- противопоказан он при беременности и при кормлении грудью;
- при сверхчувствительности к солнцу не стоит принимать зверобой. А если все же приняли, постарайтесь временно не выходить на солнце. Зверобой увеличивает чувствительность организма к солнцу, а это грозит ударом;
- превышение доз может вызвать симптомы гастрита, боли в кишечнике и спазмы;
- нельзя сочетать зверобой с некоторыми лекарственными препаратами, в частности с сердечными препаратами и антикоагулянтами (зверобой ослабляет их действие), с антидепрессантами (одновременное использование может привести к головокружениям, мигрени, тревожности), с анестезирующими препаратами, антибиотиками, с контрацептивами, с препаратами, назначаемыми при СПИДе (зверобой снижает их действие).
Желательно применять зверобой и препараты из него внутрь по назначению врача, соблюдая сроки и правила лечения.

Теперь вы знаете, что такое трава зверобой, лечебные свойства и противопоказания должны быть вами учитаны непременно. Будьте здоровы!

Kirdina Mila, специально для www.
Похожие статьи:
Калина красная, лечебные свойства
Калина красная известна известна издавна своими полезными свойствами. Умные хозяйки знают об этом и используют их во благо семьи. Сегодня мы поделимся с вами секретами этого растения....
Чай с мятой, лечебные свойства
О том, что мята полезна, пожалуй слышали все. Может, не все мы точно знаем. Чем именно она так полезна, но каждый из нас хотя бы раз в жизни пил чай с мятой....
Хмель против выпадения волос
Сегодня моя статья будет посвящена хмелю обыкновенному «хмель против выпадения волос», но плюс хмеля не только в этом. Как и во всем, хмель содержит и плюсы и минусы, о которых будет рассказываться ниже. - Хмель сам по себе...
Лекарственные травы для лечения рака груди
Рак молочной железы является весьма распространенным заболеванием среди женской аудитории. Предпосылками к развитию данного заболевания являются аборты, сложные роды, наследственные заболевания и различные травмы. - Как и при...
Валериана лекарственная в словаре лекарственных растений
Валериана лекарственная в словаре лекарственных растений описывается как очень полезное растение, поэтому в статье под названием «Валериана лекарственная в словаре лекарственных растений» раскроем все свойства этого...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...