Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Хмель против выпадения волос
Опубликовал: admin13 | Дата:11.03.07
  • 0
(голосов:0)

Сегодня моя статья будет посвящена хмелю обыкновенному «хмель против выпадения волос», но плюс хмеля не только в этом. Как и во всем, хмель содержит и плюсы и минусы, о которых будет рассказываться ниже.


-

Хмель сам по себе является полезным лекарственным растением, но это не значит, что пиво - полезный напиток. Хмель обыкновенный многолетнее травянистое растение из семейства Коноплевых. Выглядит она как вьющаяся лиана. Растение растет в Евразии и Северной Америке, так же встречается в Марокко, но где произошло это растение не известно. Хмель растет на оврагах, на берегу рек, в сырых лесах, и в зарослях кустарников.

На этом растении есть и мужские и женские соцветия. Мужские соцветия мелкие, зеленые, переходящие в завитки. Женские же соцветия шишковидные. Хмель цветет в июле-августе. Плод представляет собой орех со спирально свернутым зародышем, который зреет в августе-сентябре.

Что касается химического состава хмеля, то в плодах хмеля содержится эфирное масло до 3%, хмелевые смолы, воск, горькие вещества от 16 до 26%, валериановая кислота, которая применяется для успокоительных препаратов, аскорбиновая кислота, никотиновая кислота, красящие вещества, за счет чего шишки хмеля использовали для окраски тканей в зеленый, коричневый и красный цвета. Так же в состав хмеля входят муравьиная, уксусная, масляная кислоты.

Концентрация фенола в шишках хмеля определяет ценность в пивоварении. Хмель так же используется в хлебопечении (для приготовления дрожжей). Молодые побеги хмеля весной содержат витамин С, и за счет этого хмель употребляют в пищу в овощных блюдах как спаржу.

Хмель так же очень широко применяют в медицине. Эфирное масло хмеля содержится в лекарствах «Валокордин», который применяется при сердечно-сосудистых заболеваниях, спазмах кишечника. За счет того, что шишки хмеля содержат валериановую кислоту, хмель содержится в составе успокоительных чаев, отвар которых применяют при бессоннице, при депрессиях, и цистите.

Ученные выявили из состава шишек вещества, которые обладают антибактериальным действием, и их используют в производстве косметических средств, и является основой многих лечебных кремов от прыщей, перхоти, средств для лечения дерматита.

В народной медицине шишки хмеля применяли при болезнях селезёнки, печени и жёлчного пузыря, гастрите и туберкулёзе лёгких, цистите, при нарушении обмена веществ, при повышенном половом возбуждении; корни - при мигрени, желтухе.

Хмель использовали как болеутоляющее при радикулите, ушибах, для ароматических ванн, язв, лишаев и экзем; отваром шишек хмеля моют голову от перхоти и для укрепления волос при раннем облысении. Так же хмель используют при отеках, для улучшения пищеварения и как противовоспалительное. Хмель так же содержится в составе препаратов, назначаемых при лечении заболеваний печени, почек и мочевого пузыря. Хмель помогает при болезненных менструациях. Длинные стебли используют для изготовления прочного волокна для мешков и плетения веревок.

Так как хмель является ядовитым растением, то при применении вовнутрь его нужно тщательно дозировать. Известны много случаев отравления хмелем. При отравлении появляется чувство тошноты, рвота, боли в области сердца и отдышки, так же возникают сильные головные боли.

Как уже выше говорилось, хмель широко используется в народной медицине. Из шишек хмеля делается настой для принятия вовнутрь: 2 чайные ложки измельченных шишек заливают стаканом кипятка, настаивают 20-30 минут, и принимать в три приема - это является суточной дозой для взрослого человека, при неврозах сердца, цистита.

Для изготовления мази от ушибов и ссадин, при ревматических болях 1 столовую ложку порошка шишек хмеля перемешать с 1 столовой ложкой несоленого свиного сала или свежего масла и растереть беспокойные части тела.

Настой шишек втирают в корни волос при облысении и перхоти, так же используют хмель против выпадении волос, для профилактики укрепления и роста волос, протирают лицо и зону декольте для профилактики морщин и прыщей. Волосы рекомендуется мыть настоем хмеля 2 раза в неделю, курс лечения - 10 процедур. Воспаленную и сухую кожу можно лечить хмелевыми ванночками 100 грамм сухих шишек настаивают на 2 литра воды и процеживать в готовую ванну. Принимать ванну до 30 минут. Хмелевая ванна стимулирует образование новых клеток, повышается иммунитет кожи к инфекциям, кожа восстанавливается и становится гладкой.

Алекс Ровер,
Похожие статьи:
Питательные маски для сухих волос и против выпадения волос
Предлагаем вам обыкновенные рецепты питательных масок для сухих волос. Эти маски наносят на волосы за 30 либо 40 минут до мятья головы, а позже смывают теплой водой с подходящим шампунем для волос. Питательные маски для сухих...
Народная медицина, уход за волосами
Сияние и краса волос подарены нам природой с рождения. Но неверный уход, стрессы и нехорошая экология забирают у локонов силу. Обратись к рецептам фитотерапии и травки посодействуют сделать твои волосы бодрствующими и...
Крапива для здоровья и красоты
Эта статья будет посвящена «сорняку», о которого незнающие стремятся избавиться, а знающие варят из него супы, пьют сок, и отвар применяют для мытья головы. Сегодняшняя статья будет посвящена крапиве в теме...
Как сделать фиточай из лекарственных растений?
Некоторые считают, что лечение травами так же старо, как мир, а современный человек должен обращаться лишь к новейшим достижениям фармацевтической науки. Многие просто опасаются даже начинать лечиться таким способом, так как...
Валериана лекарственная в словаре лекарственных растений
Валериана лекарственная в словаре лекарственных растений описывается как очень полезное растение, поэтому в статье под названием «Валериана лекарственная в словаре лекарственных растений» раскроем все свойства этого...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...