Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Обмен веществ и преобразование энергии в организме человека
Опубликовал: admin13 | Дата:31.10.09
  • 0
(голосов:0)
Обмен
Первое, что приходит на ум при упоминании об обмене веществ, это лишний вес. Каждая женщина в общих чертах знает, что если этот самый обмен нарушится, то это может существенно повлиять на внешний вид. И это действительно так. Но о том, что же все таки такое обмен веществ и преобразование энергии в организме человека, мы знаем непростительно мало. А ведь это крайне важно для ведения здорового образа жизни и для красоты любой женщины -

Вы удивитесь, но обмен веществ - это не то, с чем мы рождаемся. Мы вырабатываем и «подстраиваем» его под свои привычки, образ жизни и поведение. В общем, мы на него влияем. А значит, мы можем научиться влиять так, чтобы обмен веществ стал нашим партнером по жизни, а не злейшим врагом. Мы можем сделать преобразование энергии в своем организме максимально эффективным, чтобы это приносило только пользу и здоровью, и внешнему виду, и настроению в целом.

Определение обмена веществ и преобразования энергии в организме человека

Есть много сложных определений этого термина, которые для простых смертных не вполне понятны и быстро вылетают из головы. Сформулируем проще: обмен веществ и является способностью вашего организма сжигать калории для поддержания жизни. Человеческое тело постоянно сжигает калории - каждый час, каждые сутки, всю жизнь. Темпы этого сгорания варьируется и зависят от нескольких факторов. Что имеет наибольшее влияние на обмен веществ? Ответ прост: это масса мышечной ткани. Чем больше ее мы имеем, тем быстрее обмен веществ и преобразование энергии в организме, тем больше калорий сжигает ваше тело. Мышцы - это живая ткань, которая наиболее успешно «пожирает калории», которые работают у нас 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Короче говоря, чем больше мышц - тем лучше обмен веществ. Понятна польза занятий спортом? Но это еще не все.

Факторы, влияющие на обмен веществ:

Мышечная ткань: номер один среди всех факторов, влияющих на обмен веществ, поэтому ее избытка не надо бояться. Частота питания: чем больше интервал между приемами пищи, тем медленнее обмен веществ и преобразование энергии. Организм замедляет обмен веществ, чтобы сохранить энергию, если период между приемами пищи слишком велик. Уровень деятельности: важный фактор, но абсолютно бесполезный в тот момент, когда количество калорий не соответствует энергетическим затратам организма. Тип питания: диета должна быть сбалансированной, следует предусмотреть все элементы питания, особенно такой, как уровень жира. Диеты с низким содержанием жира обычно влияют на производство гормонов, что приводит к замедлению обмена веществ и преобразования энергии. Конституция тела: более 70% от физиологических процессов в организме человека зависит от воды. Небольшое обезвоживание вызывает снижение уровня обмена веществ на 3 процента. Генетика: фактор, с которым каждый человек рождается (у некоторых быстрее обмен веществ, у других он медленнее.) Гены не изменить, однако, это не означает, что нужно опустить руки и ждать, пока вес перевалит за сотню. Некоторые заболевания провоцируют нарушения обмена веществ (а не наоборот, как считают многие). Например, сахарный диабет, проблемы со щитовидной железой могут оказать существенное влияние на обмен веществ и преобразование энергии в человеческом организме. Стресс: замедляется обмен веществ путем введения дополнительного стресса и расстройства многих физиологических систем. Кроме того, порождает производство нежелательных веществ, влияющих на метаболические процессы, такие, как гормон кортизол. Кроме того, люди, страдающие от стресса, имеют тенденцию к избыточному употреблению алкоголя. Алкоголь сам по себе - главная причина нарушения обмена веществ.

Влияет ли на обмен веществ каким либо образом возраст? Нет! Вопреки распространенному мнению, возраст как таковой не может являться главной причиной медленного обмена веществ. Конечно, скорость метаболических процессов уменьшается с возрастом (на 7% каждые 10 лет), но возраст сам по себе не ключевой компонент снижения эффективности обмена веществ.

Три основные причины нарушения обмена веществ.

Сокращение объема мышечной ткани через дефицит калорий. Этому может способствовать «неправильная» диета. Когда вы потребляете однообразную пищу (например, только фрукты), и при этом занимаетесь спортом. Телу неоткуда брать энергию при физических нагрузках, и оно буквально начинает «поедать» мышцы. Обмен веществ нарушается, потом его очень трудно восстановить, так как мышечную ткань нарастить будет уже нелегко. А вот жировая масса начинает увеличиваться стремительно, наступает избыточный вес. Снижение физической активности, связанное с возрастом или обычной ленью. Отсутствие всяческих физических нагрузок еще более страшно, чем их избыток. При постоянном сидячем или лежачем положении организм вообще не способен преобразовывать энергию и обмен веществ не просто замедляется - он почти отсутствует. В результате - зашлаковка организма, снижение иммунитета, лишний вес, депрессия и малая продолжительность жизни. Слишком большой уровень сахара в крови. Он может быть следствием болезни или в результате неправильного питания. При этом обмен веществ нарушается существенно, но временно. Как только уровень сахара приходит в норму (если приходит) - преобразование энергии в организме тоже возвращается к первоначальному уровню.

Методы контроля за обменом веществ

1. Движение. Каждое движение влияет на мышцы, и каждый клеточный метаболизм мышц ускоряется. Так в целом улучшается общий обмен веществ и преобразование энергии в вашем организме.

2. Еда. Правильное питание обеспечивает организм нужным количеством калорий, и он успевает преобразовать их в чистую энергию. В идеале организм должен получать калории из пищи малыми дозами каждые 3-4 часа.

3. Вода. Пить нужно около двух литров воды в сутки. Разумеется, это зависит от некоторых факторов. От возраста, времени года, уровня физических нагрузок. При оптимальном обеспечении организма водой обмен веществ будет идеальным.

4. Настроение. Как ни странно, но полнота - это далеко не всегда доброта. Как, впрочем, и наоборот. Добрый, оптимистичный, не подверженный стрессам человек редко страдает нарушением обмена веществ. Он не бывает избыточно тучным или ожиревшим. Если, конечно, не вмешаются иные факторы.

Мария Шутова, специально для www.
Похожие статьи:
Нормальная работа щитовидной железы
Масса тела под контролем щитовидки, высчитываете калории, стоически отказываетесь от тортиков, жареного картофеля и аппетитных отбивных, а избыточный вес и ныне там? Возможно, появление лишних килограммов связано со сбоями в...
Как улучшить обмен веществ в организме?
У всех нас есть знакомые, которым мы дико завидуем: они умудряются слопать за обедом в два раза больше нас. И при этом нисколечко не поправляются! А тут трясешься над каждой калорией, за лишний съеденный кусок угрызаешься...
Как можно быстро и легко похудеть?
Женщины, страдающие от лишнего веса, пробуют различные способы похудения. Но, к сожалению, не всегда диеты, голодания и различные курсы эффективны. Причина кроется в том, что клеткам человека, страдающего лишним весам часто не...
Особенности метаболизма живых организмов
О метаболизме говорят все худеющие. Но много ли мы о нем знаем, кроме того что он якобы «виноват» в наборе лишних килограммов? Особенности метаболизма живых организмов - тема публикации. - Факт № 1 Организм тратит энергию...
Как восстановить обмен веществ после родов
О проблеме лишнего веса многие женщины задумываются ещё до зачатия. Быть грузной и неуклюжей боятся многие будущие мамы. И те, которые до беременности имеют прекрасные формы, и те у которых есть пару лишних килограммов....
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...