Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Влияет ли лишний вес на зачатие и овуляцию?
Опубликовал: bestgirl | Дата:20.08.07
  • 0
(голосов:0)
ВлияетПо статистике примерно каждая шестая семейная пара в нашей стране сталкивается с проблемой бесплодия. Семейная пара считается бесплодной, если в течение года регулярной половой жизни без использования противозачаточных средств беременность все-таки не наступает. -

В этом случае имеет смысл пройти обследование, для того чтобы выявить прямые и косвенные причины бесплодия. Порой при обследовании выявляются факторы, которые, казалось бы, не оказывают прямого влияния на способность женщины забеременеть. Так, в частности, у женщин нередко возникает вопрос - влияет ли лишний вес на зачатие и овуляцию, и каким образом это происходит.

Общеизвестен тот факт, что лишний вес не только не эстетичен, но и может стать причиной различных заболеваний. Самый простой способ определить наличие лишнего веса у женщины - это от роста в сантиметрах отнять 110. Полученная цифра и является идеальным весом для данного роста. Превышение нормы веса более чем на 20% становится серьезным поводом для тревоги. Существует формула для расчета индекса массы тела. Для получения индекса массы тела нужно массу тела в килограммах разделить на квадрат роста в метрах. Если полученный индекс колеблется от 20 до 25, то вес нормальный, выше 25 - вес избыточный, выше 30 - это уже признаки ожирения.

Прямой зависимости способности женщины забеременеть от веса нет. Существует немало примеров, когда женщины с лишним весом рожают несколько детей, и у них не возникает никаких проблем. И наоборот, когда женщины с идеальным весом годами не могут забеременеть. И, тем не менее, есть все основания полагать, что наличие лишнего веса у женщины может являться косвенной причиной бесплодия. В подтверждение этому мнению существует ряд фактов.

У женщин с избыточным весом гораздо чаще происходит нарушение менструального цикла под влиянием эндокринного фактора, что ведет к бесплодию. Нередко снижение избыточного веса хотя бы на 10% приводит к нормализации менструального цикла.

Лишний вес нарушает баланс половых гормонов в организме женщины, что в свою очередь влияет на зачатие и овуляцию самым непосредственным образом. Например, женские половые гормоны (эстрогены и прогестероны) регулируют процесс овуляции. В процессе овуляции происходит созревание яйцеклетки. Прогестероны подготавливают организм женщины к принятию созревшей яйцеклетки, эстрогены в свою очередь контролируют прогестероны. Жировые клетки активизируют выработку и накопление большого количества эстрогенов, избыток которых блокирует прогестероны. В результате овуляция нарушается, и яйцеклетка не созревает.

Накопленные в жировых отложениях эстрогены подают сигналы в головной мозг гипофизу, который вырабатывает ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) о своем избытке. В результате выработка ФСГ снижается, что нарушает работу яичников и овуляцию.

Кроме того, повышенный уровень эстрогенов в организме женщины создает риск формирования различного рода опухолей, таких как миомы и фибромы матки, что так же часто является причиной бесплодия.

Другим неприятным последствием избытка эстрогена в организме женщины с лишним весом является эндометриоз матки (разрастание слизистой оболочки матки). В результате гормональных нарушений слизистая матки полностью не отторгается во время менструальных выделений, что негативно влияет на овуляцию, и в результате приводит к бесплодию.

Следствием лишнего веса у женщины может стать такое заболевание, как поликистоз яичников. Нарушение гормонального фона в организме женщины приводит к накоплению в яичниках частично созревших яйцеклеток, что опять же ведет к нарушению менструального цикла. При поликистозе яичники увеличивают производство гормонов андрогенов, накопление которых замедляет овуляцию, нередко овуляция может полностью прекратиться. Поликистоз яичников чаще встречается у женщин после 30 лет, у которых уже есть дети, и может служить причиной вторичного бесплодия.

Помимо гормональных нарушений лишний вес может стать причиной иных физиологических изменений в организме женщины, ведущих к бесплодию. Большое значение имеет распределение жировых отложений. Если жировые отложение распределены равномерно, это не настолько чревато последствиями, как скопление жировых тканей в определенных местах тела женщины. Но, к сожалению, чаще всего большая часть жировых отложений образуется у женщины именно в области живота и бедер. В этом случае нарушается кровоток в этой области тела, и соответственно во внутренних половых органах женщины (в матке и яичниках) нарушается обмен веществ. Эти нарушения могут привести к образованию спаек в маточных трубах, что напрямую влияет на проходимость в них, и нередко является причиной бесплодия.

Особенно опасен лишний вес для девочек в период полового созревания и формирования детородных функций будущей женщины. Нарушение гормонального фона в этот период может иметь самые серьезные последствия. Лишний вес в период созревания девочки нарушает гормональный фон. Гормоны в свою очередь меняют строение тела девочки, что может способствовать накоплению жировых отложений. Этот замкнутый круг необходимо контролировать именно в период созревания. Кроме того, согласно мнению специалистов лишний вес в подростковом возрасте способствует раннему половому созреванию, а в дальнейшем нестабильности менструального цикла и нарушению процесса овуляции.

Повлияет ли лишний вес на зачатие и овуляцию в каждом конкретном случае сказать заранее невозможно. Планируя беременность, желательно все-таки привести свой организм в полную готовность к нагрузкам. И уменьшение лишнего веса, как путь к здоровому образу жизни, должно стоять на одном из первых мест в процессе подготовки к беременности. Однако совершенно недопустимо изнурять свой организм диетами и многочасовыми тренировками при планировании беременности. Процесс похудения должен быть постепенным и безболезненным для организма будущей мамы.

Женя Дивная, специально для www.
Похожие статьи:
Физиология - женские половые гормоны
«Страстное влечение» - так с греческого переводится название женских гормонов - эстрогенов. Потому что именно им (а также другим их половым собратьям) мы обязаны способностью зачать и выносить ребенка. Физиология, женские...
Какие женские заболевания ведут к бесплодию?
Главное природное предназначение женщины - вынашивание и рождение ребенка. А инстинкт продолжения рода занимает одно из первых мест во всей иерархии инстинктов живых существ. - Поэтому бесплодие - диагноз, который чаще всех...
Биологические основы лечения бесплодия человека
Неспособность забеременеть может обернуться для женщины настоящей трагедией. Однако достижения современной репродуктивной медицины как в плане установления точной причины бесплодия, так и в выборе возможностей лечения значительно...
Не получается забеременеть народные советы
Вы живете регулярной половой жизнью, но беременность не наступает? Причин этому может быть множество. Вот несколько конкретных вещей, которые вам нужно сделать, прежде, чем ожидать положительного результата. Если у вас долгое...
Женские гинекологические болезни, словарь
Посещение гинеколога - не самая приятная, но необходимая процедура. Однако термины, которыми оперируют гинекологи, понятны разве что им самим. Попытаемся восполнить пробел в знаниях и вкратце описать основные гинекологические...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...